Последние новости

ПРОЕКТЫ ДЛЯ ГЮМРИ И "НАИРИТА"

От фракции ППА стало попахивать популизмом, причем по-оринацеркировски неприкрытым. Конечно, практически все политические силы страдают этим недугом, который, как правило, в преддверии выборов обостряется. Впрочем, популизм, пожалуй, во всем мире является движущей силой в политике, от него и польза бывает... 

В МИНУВШУЮ ПЯТНИЦУ ДЕПУТАТЫ ФРАКЦИИ ППА ЗАПУСТИЛИ В ОБРАЩЕНИЕ В НС сразу две законодательные инициативы: "Об определении особого режима деятельности и управления  ЗАО "Завод Наирит" и "О государственной поддержке предпринимательской деятельности в Гюмри". Обе с явным прицелом понравиться электорату перед ожидающимися в октябре выборами в органы местного самоуправления (ОМС) и намеченными на апрель 2017-го парламентскими. Впрочем, депутат от ППА Микаел Мелкумян (один из авторов законопроектов) в беседе с "ГА" с нами не согласился, отметив, что оба документа, прежде чем получить форму законодательной инициативы, прошли достаточно долгий путь и отнюдь не специально запущены в обращение именно сейчас.

Отметим, что проектом закона о "Наирите" предлагается создать временную депутатскую комиссию (ВДК), которой, собственно, и отводится основная роль. Чем может помочь в нынешней ситуации с "Наиритом" ВДК, если учесть, что деятельность всех созданных до сих пор ВДК была, мягко говоря, малоэффективной, поинтересовались мы у Микаела Мелкумяна.

"Предлагаемая в проекте ВДК отличается тем, что это не будет исключительно парламентская комиссия, в ней будут задействованы также представители правительства и коллектива "Наирита". Она не будет заниматься изучением того, что и как было или не было сделано до сих пор. Комиссии будут даны иные полномочия. В частности, чтобы прекратить разнообразные разговоры вокруг "Наирита" и для обеспечения прозрачности и отчетности перед комиссией и общественностью, все переговоры правительства с инвесторами, обсуждения инвестиционных программ должны проходить с участием ВДК. В функции комиссии входят также мониторинг и контроль за выполнением инвестором обязательств", - пояснил депутат, добавив, что в полномочия комиссии будут входят также вопрос определения тарифа специально для "Наирита" за использованный газ и другие задачи.

По его словам, одними из главных задач, обозначенных в документе, являются сохранение целостности имущественного комплекса "Наирита", исключение отчуждения основных средств, чтобы потенциальный инвестор знал, что технико-технологическая цепь "Наирита" сохранена. Кроме того, до сих пор не рассчитана рыночная стоимость основных средств завода. Балансовая стоимость оценена аудитом ВБ в 57 млрд драмов.

 'НАИРИТ'"ЕСЛИ ВЗГЛЯНУТЬ НА БАЛАНСОВУЮ СТОИМОСТЬ И ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ЗАВОДА, то "Наирит" фактически является банкротом. Но с этим мы категорически не согласны, а потому предлагаем, чтобы оценку активов и будущего бизнеса провела специализирующаяся в этой области профессиональная независимая компания. По оценкам ВБ, продукция "Наирита" - хлоропреновый каучук из бутадиена и из ацетилена – на ближайших рынках неконкурентоспособна из-за своей высокой себестоимости. Но мы и с этим не согласны, у нас есть свои решения этого вопроса", - отметил  Мелкумян.

Проектом предлагается также объявить "Наирит" промышленной зоной,  предусмотрев соответствующие налоговые льготы. Депутат напомнил, что инициированный им закон "О промышленной политике" действует уже с начала прошлого года и в соответствии с ним, если завод будет объявлен промышленной зоной, он будет на 5 лет освобожден от налогов. Кроме того, проектом определен минимальный порог для перезапуска для инвесторов – 70 млн долларов. Цифра эта, по словам Мелкумяна, определена в итоге серьезных расчетов. 

Депутат уверен, что предлагаемые им механизмы сдвинут с мертвой точки "Наирит", если законопроект будет принят. Вот в этом Мелкумян сомневается: у баргавачцев есть горький опыт, правительство нередко отказывает в положительном заключении чужим проектам. "Практика не воодушевляет, но у других политических сил также имеются проекты по перезапуску завода, мы все должны объединить свои усилия, чтобы закон был принят", - сказал депутат, добавив, что "Наирит" является системообразующим предприятием и должен работать.   

ДРУГОЙ ЗАПУЩЕННЫЙ В ОБРАЩЕНИЕ ПРОЕКТ БАРГАВАЧЦЕВ КАСАЕТСЯ второго города республики. Законопроект "О государственной поддержке предпринимательской деятельности в Гюмри" оговаривает основные направления господдержки: развитие малого и среднего предпринимательства, стимулирование инновационной деятельности, местного производства, экспорта, жилищного строительства. А также формы этой господдержки – финансовая,  инфраструктурная, информационная,  институциональная. Выражаться господдержка должна, согласно проекту, в виде госзакупок производимой в Гюмри продукции, субсидирования кредитных процентных ставок хозсубъектов, занимающихся инновационной деятельностью, предоставления государственных грантов предпринимателям, осуществляющим социальные программы, и т.п.

 Законопроект 'О государственной поддержке предпринимательской деятельности в Гюмри' оговаривает основные направления господдержкиПроект немного смахивает на перечень добрых намерений, какова цена вопроса, есть ли расчеты, поинтересовались мы у автора документа. Все расчеты сделаны, заверил Мелкумян, добавив, что, разрабатывая законопроект, они  также проявили нестандартный подход. Речь, в частности, о том, чтобы до 15% подоходного налога оставалось городу. О создании условий для развития технологического города (не путать с технопарком), для чего не хватает 6-7 тысяч кадров. О гарантированном  заказе со стороны государства, о гарантированном рынке для реализации произведенной в Гюмри продукции. По его словам, цель проекта в том, чтобы создать такой деловой климат в Гюмри, который был бы на несколько ступеней выше общереспубликанского, чтобы туда пошли инвестиции.

"Этим и объясняются предлагаемые нами выгодные для бизнеса и инвестиций условия. Впрочем, это временно, - сказал депутат, напомнив, что в свое время в Гюмри работали текстильная и прядильная фабрики, которые в случае принятия закона получат стимул для работы. - Поэтому мэрия Гюмри должна сделать на это упор". Мелкумян вспомнил и про "Строммашину", и про другие предприятия Гюмри, отметив, здесь должны быть созданы условия для вложений частных инвесторов в эти производства. Словом, нужно проявить нестандартные подходы конца 90-х, смысл законопроекта в том, что государству нужно стать эффективным партнером, чтобы дать гарантии, – не только политические, но и экономические, пояснил он.

И ВСЕ ЖЕ, ОТ ТОГО, ЧТО ЭТИ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ ИНИЦИАТИВЫ ПОЯВИЛИСЬ ИМЕННО СЕЙЧАС, попахивает популизмом: ведь наиритовцы месяцами, годами простаивали у стен Дома правительства, Гюмри тоже не сегодня стал нуждаться в новых подходах... И вообще создается впечатление, что проект о Гюмри создан в противовес сильному кандидату от РПА Баласаняну. С этим замечанием Микаел Мелкумян не согласился. Он отметил, что проект о "Наирите" с политическими процессами никак не связан, напомнив, что переданные под залог Межгосбанку СНГ акции завода всего лишь несколько месяцев назад были возвращены государству и что до этого никаких прав на него не было.

Что касается проекта о Гюмри, то над ним баргавачцы, по словам Мелкумяна, тоже достаточно долго работали, идея прошла длительный путь через партию, специалистов, экспертов, юристов, оформившись в законодательную инициативу. "С нашим кандидатом в мэры Гюмри проект никак не связан, о том, что у нас будет здесь свой кандидат, мы определились 20 дней назад. Проект же создан не для одного кандидата, а для всех гюмрийцев", - заключил Мелкумян. Со своей стороны заметим: популизм во всем мире является движущей силой в политике. Ничего не имеем против того, чтобы пусть и на гребне популистской волны иные политические силы добились реально полезных результатов для рядовых граждан. Ведь этим популизм и отличается от банальной демагогии...

 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ТОННЕЛЬ, В КОТОРОМ НИКОГДА НЕ БЫВАЕТ СВЕТА
      2023-09-01 10:22

      Промышленная индустрия Армении – под «санкцией» властей После неприкрытого грабежа некогда общенародной собственности, анархии и произвола аодовским властям, пришедшим к власти под фарисейскими псевдо-патриотическими лозунгами, им спустя несколько лет хватило ума лишь повторно запустить Армянскую АЭС – после того, как они же своими безграмотными и популистскими идеями и действиями буквально погрузили всю страну в мрак, холод, голод, безработицу и нищету.

    • ПРАВИТЕЛЬСТВО ТРАТИТ ДЕНЬГИ НА ПРОЕКТЫ, КОТОРЫХ НЕ ВИДЕЛО?
      2023-05-08 10:43

      Как инновационное базальтовое литье на каракертском заводе променяли на тривиальное стальное 5 мая правительство Армении одобрило бизнес-программу ОАО «Каракертский завод каменного литья» (село Лернагог Армавирской области), попутно предоставив ему налоговую льготу, позволяющую в части созданных в рамках программы новых рабочих мест уменьшать из суммы налога на прибыль выплачиваемую им дополнительную зарплату и приравненные к ней выплаты. В свое время мы много писали об этом отстроенном с иголочки перспективном предприятии, которое, однако, в силу развала СССР не проработало и дня…

    • ОЗНАКОМИТЕЛЬНЫЙ ТУР ОТ КОМПАНИИ GEOPROMINING GOLD
      2022-12-07 11:47

      Компания GeoProMining Gold организовала ознакомительный тур по Араратской золотоизвлекательной фабрике для старшеклассников и студентов ЕГУ.

    • РАБОТА НАЧИНАЕТСЯ С МЕЧТЫ
      2022-08-16 11:54

      При финансировании ЕАБР «Еремян Проджектс» дает старт беспрецедентному проекту в сфере животноводства О том, что у Евразийского банка развития (ЕАБР) большие планы на Армению, еще в конце прошлого года в интервью «ГА» рассказал руководитель ЕАБР в Армении Армен Мелкикян, пояснив, что банк намерен профинансировать в 2022 году инвестиционные проекты на сумму в несколько десятков миллионов долларов.