Последние новости

"ОНИ НАМНОГО СИЛЬНЕЕ НАС В МОСКВЕ..."

Бахши Закарович ИШХАНЯН (1879-1921 гг.) - видный общественный, политический деятель, экономист, журналист. 

РОДИЛСЯ В СЕЛЕ ХАНДЗК АСКЕРАНСКОГО РАЙОНА КАРАБАХА. Учился в селе, приходской школе Шуши, в семинарии "Геворкян" Эчмиадзина. В 1901 году был отчислен с 3-го курса семинарии. Уехал в Германию, окончил в 1905 году Лейпцигский торговый институт. В студенческие годы сотрудничал в тифлисских газетах "Мшак", "Аршалуйс" и других. В 1908 году угодил в тюрьму по обвинению в антиправительственной деятельности. Вышел в 1911 г. и покинул Кавказ. Вернулся в Армению в 1919 году, возглавил Статистическое управление  Первой Республики.

2 декабря 1920 года был арестован с приходом большевистских властей, вышел из тюрьмы благодаря вмешательству своего давнего товарища С.Багдатяна. Потом опять попал за решетку. Умер за границей в Порт-Саиде (Египет) в августе 1921 года.

Б.Ишханян - экономист и политолог, автор ряда книг. Особую ценность представляет изданная в Тифлисе в 1920 году книга "Великие ужасы Баку", о резне армян в Баку в сентябре 1918 года. Вниманию читателя предлагаем фрагмент из мемуаров Б.Ишханяна "Два месяца в большевистской тюрьме", впервые напечатанных в Каире ("Усабер", 1924 г., N5)

"НА СЛЕДУЮЩИЙ ДЕНЬ, 16 ДЕКАБРЯ, В ТЮРЬМУ ПРИШЕЛ НОВЫЙ КОМИССАР, С.БАГДАТЯН. Мне хочется рассказать читателю о нашем с ним диалоге.

            - Бахши, если бы у наших и не было основания тебя задерживать, то и в таком случае надо было тебя временно арестовать, чтобы удовлетворить этим турок.

- Не понимаю, Сережа. О каком удовлетворении речь?

- Речь идет о твоей последней книге - "Великие ужасы Баку". Она их очень рассердила и настроила против тебя.

- Но позволь, Сережа, ведь там речь идет о тех чудовищных злодеяниях, которые произошли в сентябре 1918 года в Баку. Ведь я обличаю турецких главарей и варварство правительства мусаватистов... Какое отношение имеют твои сегодняшние друзья, азербайджанские большевики, к тем событиям?

 Бахши Закарович ИШХАНЯН- Ты прав, брат, - прервал меня Багдатян. - Но они, в конце концов, турки и считаются с другими турками.

- Слава богу, что это говорит большевик. Хорошо. В таком случае какую политическую линию вы наметили для Армении?

- Беда в том, что мы в тяжелой ситуации, - сказал комиссар. - Ревком Азербайджана - с одной, а представители Ангоры, с другой стороны, теребят нас, спрашивают, где проявления большевизма, почему мы не разворачиваем гонения против контрреволюционеров? Вот чего они требуют.

- Понимаю, Сережа. Значит, мусульманство продвигает свою чудовищную программу, используя революционную фразеологию. Словом, идеологи панисламизма требуют от вас компенсации кровью.

- Они говорят, что расстреляли множество контрреволюционеров в Баку, а почему в Ереване не так?

- Ладно, Сережа, довольно. Я все понял. А что говорите вы, ваш ревком?

- Мы стараемся объяснить исключительность ситуации у нас, отправим представителей в Баку, я тоже поеду.

- Сережа, почему вы не объясняете этим мстительным "господам", что по части компенсации кровью армянский народ - особенно интеллигенция - понес ужасные потери, выплатил "дань" большевикам. Почему не объясняете этим лжереволюционерам и коммунистам, что до захвата власти в Баку у мусульман не было ни одной жертвы. До вхождения русских войск в Баку азербайджанские большевики честь честью отправили поездом в Тифлис министров и лидеров мусаватистского правительства. А у нас до советизации Армении было множество жертв в тюрьмах Баку, в Карабахе, Зангезуре и в Армении тоже во время майских событий. Недаром в общей сложности количество турок в Зангезуре значительно превышает число армян.

- Ты это все верно говоришь. Буду стараться сделать все от меня зависящее. Беда в том, что они намного сильнее нас в Москве.

- Старайся, дорогой. Ты единственный из большевиков, уважаемых мной за искренность. Взгляни на эту несчастную страну беженцев и сирот, пожалей их. Пусть русский большевизм, привыкший к огню и мечу, сделает для них исключение.

- Опять ты нас клеймишь, Бахши. Хотя бы в тюрьме угомонись, - сказал, улыбаясь, Багдатян.  

Комиссар ушел, а я все обдумывал детали нашего разговора. Выходит, эти несчастные не только Москвой подмяты, но и Баку на каждом шагу имеет право грозить нам. До какого плачевного состояния доведена Армения! Наримановы и Караевы будут диктовать армянскому народу свою волю, осуществляя чудовищную программу панисламизма".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СНАЙПЕР МАРГАРИТА
      2017-03-06 16:21

      Маргарита Саркисян родилась в феврале 1960 года в селе Аци (Мартунинский район НКАО). С детства выделялась способностями к точным наукам. После 4-го класса ее перевели в 6-й класс Степанакертской школы с физико-математическим уклоном. 

    • НАШИ ДЕТИ В ОСМАНСКОЙ ТУРЦИИ
      2016-11-09 13:49

      Видный политический деятель Первой Республики Ваан Минахорян родился в 1884 году в Гандзаке в бедной семье. После окончания школы юноша приезжает в Баку, намереваясь продолжить образование, но активно включается в общественную жизнь. По поручению Левона Тадевосяна ("Папаша") основывает подпольную типографию АРФ "Дашнакцутюн". Некоторое время разделяет идеи этой партии, затем переходит в стан социалистов-революционеров.

    • ЕРЕВАНСКИЙ ОТРЯД ГЕНЕРАЛА ТЕР-ГУКАСОВА
      2016-04-15 14:15

      Один из героев русско-турецкой войны 1877-1878 гг., генерал-лейтенант Арзас Арутюнович Тер-Гукасов (Аршак Арутюнович Тер-Гукасян) родился в 1819 г. в Тифлисе, в многодетной семье выходца из Шамхора - священника тер Арутюна, служителя тифлисской Армянской церкви Шамхорецоц. В патриархальной семье тер Арутюна царили национальный дух и уважение семейных традиций. В атмосфере патриотизма воспитывались и росли его сыновья, впоследствии сыгравшие значительную роль в общественной жизни Кавказа.

    • ССЫЛКА НА АЛТАЙ
      2015-12-11 16:33

      Этнограф, фольклорист, историк, архивист, автор множества научных работ, статей Алвард Газиян 13 декабря отмечает день рождения. Дата круглая, с юбилеем ее поздравят не только дети, внуки, правнуки, но и многочисленные друзья, коллеги и знакомые. В богатой событиями и трудами биографии Газиян особое место занимает ссылка на Алтай в 1949 году. Присланные ею в редакцию "ГА" три небольших фрагмента воспоминаний рассказывают об этом тяжелом для многих армян периоде.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВЗЛЕТЫ, ПАДЕНИЕ И ВОЗРОЖДЕНИЕ АРМЯНСКОГО ДРАМА
      2023-11-24 10:25

      О чем рассказывают деньги 25 ноября в Музее истории Армении откроется новая выставка под названием «Драм в Армении: времена и отношения», посвященная 30-летию национальной валюты Армении.

    • «НАУЧНЫЙ АРЦАХ» – ЗА ОБЩНОСТЬ ИНТЕРЕСОВ АРМЕНИИ И АРЦАХА
      2022-12-07 10:31

      В Научно-учебном центре экологического права им.А.Искояна ЕГУ 1 декабря состоялась презентация 3-го за этот год и 14-го по счету номера журнала «Научный Арцах». Дата проведения мероприятия выбрана не случайно: именно в этот день в 1989 г. Верховный Совет Армянской ССР и Национальный совет Нагорного Карабаха приняли совместное постановление «О воссоединении Армянской ССР и Нагорного Карабаха».

    • РОМАН «РУКИ-РЕКИ» - ПОСЛАНИЕ ИЗ ПРОШЛОГО В БУДУЩЕЕ
      2022-12-03 09:54

      Знаете, что происходит, когда в одном человеке сходятся физик и лирик? Большой взрыв! И рождается новый художник, с новой, совершенной матрицей! Как, в общем-то, и произошло с нашей героиней. Правда Лиана Шахвердян вовсе не физик по образованию, а математик. А математики не очень-то любят строиться в один ряд с физиками. Разные они очень. Одни ищут формулы, по которым решают задачи, другие пытаются объяснить, как работают эти формулы. Но, думаю, на сей раз нам простят столь вольное жонглирование определениями. Тем более, что речь пойдет не о физике, и не о математике, а о литературе, в которую Лиана Шахвердян ворвалась с оглушительным успехом.

    • АРМЕНИЯ-ЯПОНИЯ: ИЗ ПРОШЛОГО В БУДУЩЕЕ
      2022-10-10 09:16

      «Армения-Япония: прошлое, настоящее и перспективы будущего» - международная научная конференция под этим названием собрала в Национальной академии наук дипломатов, ученых, экспертов, представителей общественных организаций, занимающихся контактами между этими двумя странами. Среди них академик НАН РА Юрий Суварян, директор Института востоковедения НАН РА, кандидат исторических наук Роберт Казарян, начальник управления стран Азии и Тихого океана МИД РА Сурен Багдасарян, Чрезвычайный и Полномочный посол Японии в Армении господин Масанори Фукусима и другие приглашенные лица.