Последние новости

ВЕДУЩИЕ СПЕЦИАЛИСТЫ ПО ИСТОРИИ АРМЕНИИ СОБЕРУТСЯ В МОСКВЕ

На историческом факультете МГУ пройдет научная конференция "Армянская диаспора и армяно-российские отношения: история и современность"

14 и 15 сентября 2016 года на историческом факультете Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова пройдет международная научная конференция "Армянская диаспора и армяно-российские отношения: история и современность". Цели и задачи форума – дать оценку историческому опыту взаимодействия армян с другими народами и той роли, которую армянская диаспора сыграла в истории России, Армении и других стран мира.

КОНФЕРЕНЦИЯ СТАНЕТ ЗНАЧИМЫМ СОБЫТИЕМ ДЛЯ РОССИЙСКОГО арменоведения, впервые выведет данную проблематику на столь высокий университетский и академический уровень и объединит ведущих специалистов этой отрасли на базе МГУ им. М.В. Ломоносова и его исторического факультета.

В мероприятии примут участие более 100 специалистов по арменоведению и смежным тематикам из 16 стран и почти 50 городов мира, включая таких выдающихся историков, как Сергей Карпов (Россия, МГУ), Ашот Мелконян (Армения, Институт истории НАН РА), Жерар Дедеян (Франция, Университет Поля Валери Монпелье), Раймон Кеворкян (Франция, Университет Сен-Дени), Клод Мутафян (Франция), Сепух Асланян (США, Университет Калифорнии UCLA) и др.

Конференция организована в рамках сотрудничества исторического факультета МГУ и лаборатории истории диаспор истфака МГУ с Фондом развития и поддержки арменоведческих исследований "АНИВ".

            Соорганизаторами мероприятия выступают отделение историко-филологических наук Российской академии наук, Национальная Академия наук Республики Армения, Государственный Эрмитаж, Институт древних рукописей Матенадаран им. св. Месропа Маштоца, Государственный музей Востока, Музей истории Армении, а также Государственный институт искусствознания Министерства культуры Российской Федерации, факультет гуманитарных и социальных наук Российского университета дружбы народов, Культурно-исторический центр "Наше наследие" Национально-исследовательского ядерного университета (Московский инженерно-физический институт).

ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПАРТНЕР КОНФЕРЕНЦИИ - ПРОЕКТ 100 LIVES, целью которого является сохранение памяти о тех, кто погиб или пострадал во время Геноцида армян, и о помогавших им спасителях. Это многофункциональная онлайн-платформа, призванная также поведать миру о наиболее успешных представителях международной армянской диаспоры и их связи с армянским наследием, культурой и ценностями. 100 LIVES - часть международного проекта Aurora Humanitarian Initiative, объединяющего инициативы, направленные на информирование общественности о насущных глобальных гуманитарных проблемах и поиск их решений.

В рамках пленарного заседания и работы в секциях планируется обсудить следующие вопросы:

исторические судьбы Армении и России в X–XXI вв.;

история армянской диаспоры в России;

армянская диаспора в мире;

культура и искусство Армении и армянской диаспоры;

проблемы источниковедения и историографии.

В рамках конференции будут реализованы музейно-экспозиционные проекты, среди которых:

1. Специально подготовленная историко-документальная выставка "Гвардеец Октября: П.Г. Арутюнянц (1892–1938)" на площадке исторического факультета МГУ. Организаторами выставки выступят Главное архивное управление Московской области и подведомственные ему учреждения. Выставка является частью международного научно-исследовательского проекта "Армяне в составе российской и советской элиты XVIII–XX вв."

2. Специально подготовленная книжно-документальная экспозиция "Армения. Исторический путь", которая будет организована научной библиотекой МГУ на площадке исторического факультета МГУ.

3. Экспозиция из фондов Государственного музея Востока, посвященная этнографическому наследию Армении.

            Для молодых ученых, специализирующихся по истории Армении, армянской диаспоре и армяно-российским отношениям, будет организована работа молодежной секции. Рабочие языки конференции – русский, английский и французский.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВЗЛЕТЫ, ПАДЕНИЕ И ВОЗРОЖДЕНИЕ АРМЯНСКОГО ДРАМА
      2023-11-24 10:25

      О чем рассказывают деньги 25 ноября в Музее истории Армении откроется новая выставка под названием «Драм в Армении: времена и отношения», посвященная 30-летию национальной валюты Армении.

    • «НАУЧНЫЙ АРЦАХ» – ЗА ОБЩНОСТЬ ИНТЕРЕСОВ АРМЕНИИ И АРЦАХА
      2022-12-07 10:31

      В Научно-учебном центре экологического права им.А.Искояна ЕГУ 1 декабря состоялась презентация 3-го за этот год и 14-го по счету номера журнала «Научный Арцах». Дата проведения мероприятия выбрана не случайно: именно в этот день в 1989 г. Верховный Совет Армянской ССР и Национальный совет Нагорного Карабаха приняли совместное постановление «О воссоединении Армянской ССР и Нагорного Карабаха».

    • РОМАН «РУКИ-РЕКИ» - ПОСЛАНИЕ ИЗ ПРОШЛОГО В БУДУЩЕЕ
      2022-12-03 09:54

      Знаете, что происходит, когда в одном человеке сходятся физик и лирик? Большой взрыв! И рождается новый художник, с новой, совершенной матрицей! Как, в общем-то, и произошло с нашей героиней. Правда Лиана Шахвердян вовсе не физик по образованию, а математик. А математики не очень-то любят строиться в один ряд с физиками. Разные они очень. Одни ищут формулы, по которым решают задачи, другие пытаются объяснить, как работают эти формулы. Но, думаю, на сей раз нам простят столь вольное жонглирование определениями. Тем более, что речь пойдет не о физике, и не о математике, а о литературе, в которую Лиана Шахвердян ворвалась с оглушительным успехом.

    • АРМЕНИЯ-ЯПОНИЯ: ИЗ ПРОШЛОГО В БУДУЩЕЕ
      2022-10-10 09:16

      «Армения-Япония: прошлое, настоящее и перспективы будущего» - международная научная конференция под этим названием собрала в Национальной академии наук дипломатов, ученых, экспертов, представителей общественных организаций, занимающихся контактами между этими двумя странами. Среди них академик НАН РА Юрий Суварян, директор Института востоковедения НАН РА, кандидат исторических наук Роберт Казарян, начальник управления стран Азии и Тихого океана МИД РА Сурен Багдасарян, Чрезвычайный и Полномочный посол Японии в Армении господин Масанори Фукусима и другие приглашенные лица.