Последние новости

В Виннице состоялась церемония освящения хачкара

В украинском городе Винница состоялась церемония открытия и освящения памятного хачкара, посвященного памяти жертв Геноцида армян в Османской империи 1915г. Об этом сообщает AnalitikaUA.net, передает Panorama.am.

Хачкар, установленный возле Свято-Воскресенского храма, освятил Глава Украинской Епархии Армянской Апостольской церкви епископ Маркос Оганесян.

Как сообщил исполнительный директор Союза армян Украины Давид Мкртчян, на церемонии открытия присутствовали представители городской власти, православной церкви, Союза армян Украины, армянских общин Винницы и других регионов страны, нацменьшинств региона, жители города.

В своем выступлении председатель областной организации "Армянская диаспора Винничины" Самвел Егоян рассказал о хачкаре и его значении.

Как сообщалось ранее, в рамках мероприятий посвященных 100-й годовщине Геноцида армян, главой Союза армян Украины Виленом Шатворяном инициировано установление хачкаров (памятников) жертвам геноцида армян.

Хачкары, посвященные 100-й годовщине Геноцида армян были установлены в Николаеве, Полтаве, Днепропетровске, Кировограде, Ужгороде, Бережанах, Хмельницком, Чернигове, Славутиче (Киевская область) и в Райках (Житомирская область). А в Харькове открыт Мемориал жертвам геноцида армян. В ряде регионов были приняты резолюции, посвященные Геноциду армян.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 35 ЛЕТ НАЗАД НАЧАЛСЯ ИСХОД АРМЯН ИЗ КИРОВАБАДА
      2023-11-30 10:50

      По печальной традиции, последнюю неделю ноября отмечается скорбная годовщина исхода исконного населения из армянского Кировабада (Тигранакерта - VI.в. до н.э., Гандзака, ныне – Гянджи). 35 лет прошло с того дня, когда армяне начали покидать свои дома в Кировабаде, опасаясь очередных погромов мирных жителей.

    • LE MONDE: «МЫ НАБЛЮДАЕМ ПРЕЛЮДИЮ К ГЕНОЦИДУ»
      2023-02-03 10:19

      31 января с.г. во французской Le Monde было опубликовано заявление более чем 160 ученых и экспертов, членов Армянского научного общества (ASOF), которые указывают на то, что задачей азербайджанского правительства является этническая чистка армян Нагорного Карабаха, и призывают к гуманитарному вмешательству международного сообщества, пока не стало слишком поздно…

    • ДЕНЬ НЕПОКОРНЫХ, или УРОКИ 27 ЯНВАРЯ
      2023-01-27 16:26

      27 января – день, когда Ленинград был полностью освобожден от удушающей блокады в 1944 году – является одним из дней воинской славы России. В этот же день, но годом раньше началось потопленное в крови восстание варшавского гетто, которое отмечается как Международный день памяти жертв холокоста, а в Израиле – как День катастрофы и героизма. И именно в этот день в 1945 году советские войска освободили самый страшный лагерь смерти Освенцим или, как его называют немцы, Аушвиц. «В награду» Россия в этом году не приглашена на этот скорбный юбилей, но это так, к слову. А главное - какой скрытый смысл или, говоря современным языком, мессидж содержится в этом дне для нас, армян?..

    • У ХАЧКАРА ЖЕРТВАМ ПОГРОМОВ В КИРОВАБАДЕ
      2022-11-28 11:33

      26 ноября кировабадцы, обосновавшиеся в Армении, представители общественных организаций и активисты общественного движения «Женщины во имя Армении» возложили цветы к хачкару, установленному в память о жертвах погромов армян в городе Кировабаде (Гандзак) Азербайджанской ССР. Руководитель общественной организации «Агазанг» Григорий Оганезов, координатор организации «Съезд беженцев из Азербайджанской ССР» Мариям Авагян и другие правозащитники и бывшие беженцы напомнили о событиях тех лет, о борьбе отрядов сил самообороны Кировабада, о непреклонном духе гандзакцев, которые непременно вернутся обживать оставленные 34 года назад родные очаги.