Последние новости

Боксер Миша Алоян ответил на обвинения в употреблении допинга

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) подтвердило подлинность очередной порции документов, выложенных в сеть хакерской группировкой FancyBears. WADA вновь обвинило во взломе хакеров из России. Информацию передает BBC.

Как говорится в сообщении на сайте WADA, «русские хакеры опубликовали конфиденциальные данные 25 атлетов из восьми стран, украденные из системы ADAMS». В системе ADAMS фиксируются все результаты допинг-тестов спортсменов.

В документах, полученных из базы данных, содержатся имена спортсменов, в чьих допинг-пробах на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро были обнаружены запрещенные препараты.

В частности, в списке фигурирует представитель российской олимпийской сборной – серебряный призер Игр, боксер Миша Алоян. По данным хакеров, 21 августа в его организме был выявлен туаминогептан – препарат, который считается стимулятором.

Помимо Алояна, во второй части списка упоминаются 10 американских, 5 британских и 5 немецких спортсменов, а также по одному представителю Дании, Польши, Чехии и Румынии.

В первой публикации Fancy Bear содержатся документы с положительными допинг-тестами американской гимнастки Симоны Байлз, баскетболистки Елены Делле Донн, а также теннисисток Винус и Серены Уильямс.

Всемирное антидопинговое агентство заявляет, что взлом системы ADAMS – попытка подорвать доверие к всемирной антидопинговой системе. Глава агентства Оливер Ниггли заявил, что не сомневается, что данный взлом – это ответ на опубликованный WADA доклад о применении допинга российскими спортсменами. Накануне пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что о причастности российских властей ко взлому «не может быть и речи».

Между тем, боксер Алоян заявил, что никогда не принимал запрещенных препаратов. «Как можно принимать какой-то допинг, находясь под пристальным ежедневным наблюдением? Нет никакого смысла этого делать. Я никогда ничего запрещенного не принимал – это вообще мой принцип жизненный, это невозможно под таким пристальным наблюдением. Тем более Олимпийские игры на носу, это не имеет никакого смысла, надо быть дураком, чтобы это сделать», – сказал Алоян ТАСС.

От более подробных комментариев Алоян пока воздержался. «Сейчас будет расследование, все как всегда, будут разбирательства, а потом уже будет видно. Поэтому сейчас пока ничего не могу сказать», – добавил он, передает Panorama.am.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • Архиепископ: ПЛАН МИНИМУМ — ОСТАНОВИТЬ ПРОЦЕСС, МАКСИМУМ — ЧТОБЫ ЭТИ ЛЮДИ НЕ ПРАВИЛИ (ВИДЕО)
      2024-04-20 12:36

      Это не проблема Воскепара, Киранца или Баганиса, это судьбоносное проявление жизни Армении. Об этом в беседе с Новости Армении-NEWS.am заявил предстоятель Тавушской епархии архиепископ Баграт Галстанян, который всю ночь провел в Баганисе вместе с местными жителями.

    • АДВОКАТЫ: ДЕЛО ДАВИДА ТОНОЯНА С САМОГО НАЧАЛА НЕ ИМЕЛО НИКАКОЙ ПРАВОВОЙ ОСНОВЫ
      2024-04-20 12:04

      Уже 2 года и 7 месяцев как арестован бывший министр обороны Армении Давид Тоноян. Общественности известны отрывочные и односторонние сведения об уголовном преследовании, осуществляемом в отношении последнего, распространенные на начальном этапе предварительного следствия органом, ведущим производство. Об этом говорится в заявлении, распространенном адвокатами Ервандом Варосяном и Лусине Саакян.

    • «Не отдадим ни метра родной земли»: жители Тавуша продолжают акции протеста
      2024-04-20 12:02

      Жители села Киранц в Тавушской области Армении вышли в субботу на акцию неповиновения против решения о делимитации границы с Азербайджаном.

    • УХОД РОССИИ ИЗ ЗАКАВКАЗЬЯ НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТСЯ ВОЗМОЖНЫМ – ЭКСПЕРТ
      2024-04-20 11:54

      Новости о выводе российских миротворцев из Нагорного Карабаха и достижении соглашения между Ереваном и Баку по локальной делимитации границы вызвали значительный общественный интерес и обсуждения. Некоторые эксперты предполагают, что это может привести к уменьшению влияния России в регионе, в то время как другие считают, что позиция Москвы на Южном Кавказе останется стабильной. Также вызвало разногласия сообщение о делимитации армяно-азербайджанской границы в районе четырех сел. Для одних это важное достижение на пути к разрешению конфликта между Арменией и Азербайджаном, в то время как другие рассматривают его как шаг, который может угрожать жизненно важным коммуникациям для Армении, предоставляя азербайджанским вооруженным силам доминирующие позиции в этом районе границы. О том, как вывод российских миротворцев повлияет на региональную безопасность, насколько далеко может зайти процесс ухудшения армяно-российских отношений и почему к словам «Армения получит снижение рисков безопасности» стоит относиться скептически VERELQ поговорил с политологом Давидом Арутюновым.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • БОКСЕРЫ НАЧИНАЮТ ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ
      2024-04-19 11:29

      18 апреля в Белграде стартует чемпионат Европы по боксу среди мужчин (46-й) и женщин (14-й) с участием около 400 спортсменов из 35 стран. Впервые мужчины и женщины будут бороться за европейское золото одновременно. Данный турнир не является рейтинговым для Олимпийских игр в Париже.

    • "ДОПИНГ НА КОЛЕСАХ"
      2024-03-30 12:04

      Велоспорт до сих пор является одним из самых "допинговых" видов спорта в мире. Бельгийский велогонщик Мишель Поллентье в 1978 году стал одним из первых, попавшимся на попытке сдать в ходе теста на допинг чужую мочу. Это событие стало важным этапом в истории борьбы с допингом в спорте и привело к ужесточению контроля за использованием запрещенных веществ.

    • БОКСЕРОВ ЖДЕТ ПЕРВАЯ ОЛИМПИЙСКАЯ КВАЛИФИКАЦИЯ
      2024-03-02 05:36

      С 1 по 11 марта в итальянском городе Бусто-Арсицио пройдет первый мировой квалификационный турнир по боксу. Мужская сборная Армении под руководством Карена Агамаляна будет представлена семью боксерами. На итальянский ринг выйдут Рудольф Гарбоян (51 кг), Артур Базеян (57 кг), Нарек Оганесян (63,5 кг), Гурген Мадоян (71 кг), Рафаэль Оганесян (80 кг), Нарек Манасян (92 кг), Давид Чалоян (+92 кг).

    • ДОПИНГ НА МИЛЛИОН
      2024-02-17 10:56

      Идея так называемых Enhanced Games – соревнований по типу Олимпийских игр, но без тестирования на допинг, впервые была озвучена прошлым летом. Тогда этот проект выглядел абсолютно нежизнеспособным. Но не прошло и года, как группа инвесторов, ставших авторами странной затеи, нашла первого сторонника из числа спортсменов топ-уровня, пусть и в недалеком прошлом. Им стал трехкратный чемпион мира и призер Олимпийских игр в Лондоне и Рио-де-Жанейро Джеймс Магнуссен.