Последние новости
0

СКОЛЬКО СТОИТ ПАМЯТНИК В ТАНГЕРХЮТТЕ?

Когда-то азербайджанцы в массе своей были достаточно толерантными, незаносчивыми, незлобивыми людьми. Хотелось бы надеяться, что и сегодня большинство там остались такими же. Просто за последние десятилетия, на сломе эпох, у соседей развелось субъектов совершенно иного типа - демонстративно злобных в отношении всего армянского, кликушествующих по этому поводу, аж исходящих желчью.

ЭТИ АГИТАТОРЫ И ПРОПАГАНДИСТЫ ПОСТОЯННО РВУТСЯ НА ПЕРВЫЙ ПЛАН, чем изрядно портят общую картину. Ведь согласно законам органической химии, даже малая доля дурного вещества (все же не будем переходить грань светского разговора и воспользуемся эвфемизмом) способна испоганить большое количество доброкачественного материала.

С назойливостью завзятой коммунальной скандалистки упомянутые проповедники продолжают трезвонить по всему миру о том, как подлые армяне мешают азербайджанскому народу жить и трудиться, об "оккупации азербайджанских земель", о том, как мы примазываемся к азербайджанскому величию, и тому подобное. Чтобы стряпать агитчушь, ума много не требуется, достаточно нахрапистости и хамоватости, ведь неловкость со временем проходит, а кушать хочется всегда. Вот и стараются, с маниакальным упорством причем.

Одно из магистральных направлений такого рода упертости связано с событиями при Агдаме в конце февраля 1992 г. - безусловно, трагичным эпизодом Карабахской войны. Несколько дней назад азербайджанские СМИ сообщили о возможности появления памятника погибшим в ходе ходжалинской операции в германском городе Тангерхютте. Такое предложение в ходе встречи с представителями городских властей и членами местного парламента озвучил председатель действующего в г. Магдебурге Германо-Азербайджанского культурного общества в федеральной земле Саксония-Анхальт Яшар Нифталиев на прошедшем в мэрии Тангерхютте мероприятии. Сообщается также, что адресаты предложения "выразили согласие на обсуждение данного вопроса на очередном заседании".

Тангерхютте расположен в федеральной земле Саксония-Анхальт, административным центром которой является Магдебург. До 1989 года эти территории входили в состав ГДР. Как населенный пункт Тангерхютте, в названии которого прослеживается связь с протекающей через него рекой Тангер, впервые упоминается в 1375 году. Правда, он долго оставался маленькой деревушкой, не имея перспектив для роста (в частности, край сильно пострадал в ходе Тридцатилетней войны 1618-1648 гг.). Но со второй половины XIX века, с началом промышленной революции в Германии, городок начал развиваться: построили металлургический и чугунолитейный заводы, железнодорожную станцию. В годы Второй мировой войны здесь был оборудован госпиталь для военнопленных-туберкулезников.

В ИЮНЕ ПРОШЛОГО ГОДА КРУПНЕЙШЕЕ МЕСТНОЕ ПРОМЫШЛЕННОЕ предприятие - литейный завод TechnoGuss - обанкротилось. С тех пор с экономической жизнью стало похуже. Но все же город держится. До Берлина от Тангерхютте - километров сто шестьдесят, по тамошним трассам и на тамошних автомобилях - сущая безделица. Среди местных достопримечательностей - Корабельный музей, Музей автомобилестроения, Старый и Новый замки, парк "Сад мечты", славящийся на всю землю Саксония-Анхальт.

Словом, хоть и невелик Тангерхютте, но опрятен, аккуратен и по-своему привлекателен. И очень не хотелось бы, чтобы какую-нибудь его площадь или улицу осквернило очередное воплощение многолетней антиармянской кампании по фальсификациям и грубому искажению сути агдамских событий. Остается надеяться, что у бургомистра Тангерхютте Андреаса Брема и других руководителей, отцов города достанет благоразумия и достоинства, чтобы отклонить предложение, подсунутое культурным обществом, а фактически азербайджанскими властями. Даже за большие деньги, которые официальный Баку наверняка обещает за реализацию данного проекта. Надеемся также, что Посольство РА в Германии предпримет соответствующие шаги.

Трагедия, случившаяся при Агдаме, давно стала в Азербайджане своего рода пропагандистским брендом. На нем делают карьеру, зарабатывают политический и прочий капитал, снимают фильмы, пишут реквиемы. Одна из последних подобных инициатив связана с попыткой протащить в конкурсную программу VI Международного кинофестиваля "КиТЫ" ("Кино и ты"), который пройдет 7-10 сентября в украинском Мариуполе, фильм с претенциозным названием The Truth ("Правда"), построенный на азербайджанской версии событий. По нашим сведениям, после достаточно жесткой реакции Союза кинематографистов Армении, указавшего на недопустимость смешивания политики с киноискусством, организаторы фестиваля отменили решение о показе указанного фильма.

Генрих АЙВАЗЯН

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АВИНЯН ПЛАНИРУЕТ СНЕСТИ ПАМЯТНИК ГЕРОЯМ "НЕМЕЗИС"?
      2024-01-22 10:12

      Спрашивается: почему, оставив в руинах территорию бывшего сквера напротив здания ЕрНИИММ, мэрия приняла решение о реконструкции Кольцевого бульвара, занимающего территорию в 32 гектара? Начать решили с отрезка от улицы Саят-Нова до улицы Налбандяна, в правительстве уже готовят соответствующий проект.

    • АЗЕРПРОП ПРОТИВ БРЕНДА "АРАРАТ"
      2023-12-27 10:28

      Азербайджанское государство в лице Ильхама Алиева – выпускника МГИМО постоянно развивает и внедряет всё новые цели провокаций в информационной борьбе против Армении. Чаще всего она идёт в ракурсе фальсификаций истории. Азерагитпроп на этот раз решил направить свои силы против самого известного армянского бренда в России и в мире – армянского коньяка, включая его легендарный символ – гору Арарат. Баку начал производить «азербайджанский» коньяк «Агрыдаг» (турецкое название горы Арарат).

    • ОТ ВЕЛИКОГО ДО НИЧТОЖНОГО, КАК ОТ КАРЕНА ДЕМИРЧЯНА ДО…
      2023-09-01 10:29

      На 9 сентября назначено открытие памятника национальному герою Карену Демирчяну напротив СКК его имени, о чем на своей странице в FB сообщил N1 предвыборного списка "ГД" Тигран Авинян, сопроводив запись соответствующими фотографиями. К ним прилагается реплика собственного сочинения о том, что открытие памятника станет первым шагом на пути благоустройства прилегающей к СКК территории.

    • СОГЛАСНО АЗЕРБАЙДЖАНСКИМ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМ
      2023-08-14 13:19

      Как сообщают азербайджанские СМИ, кампания САЕАС «ФОКУС» провела с 20 июля по 3 августа в Баку примечательный социологический опрос. Респондентам предлагалось ответить на вопрос, кого из лидеров ведущих региональных игроков они считают главными союзниками Азербайджана в борьбе за Нагорный Карабах. Причем азербайджанские респонденты могли отметить сразу несколько вариантов ответов.