Последние новости

ВЫБОРЫ, ПРЕМЬЕР И "ИСКАНДЕРЫ"

"Муниципальные выборы оказались позором нашей нации, это наша боль, и именно здесь, на этом уровне наступает Конец" – таким оказался итог минувшей недели для завсегдатаев армянской блогосферы. Пользователи соцсети Facebook, блогов и форумов были потрясены событиями, сопровождавшими выборы в органы местного самоуправления как в крупных, так и в мелких общинах Армении. 

"ПРЕДВЫБОРНЫЕ ВЗЯТКИ НА УРОВНЕ 1000-2000 ДРАМОВ В ПАРАКАРЕ, когда радуешься, что не по 10 яиц раздавали; стрельба, кровавые потасовки и автогонки между кандидатами в мэры Эчмиадзина, не уступающие сюжетам голливудских боевиков, когда главное – добиться своего, хоть по трупам, но дойти до победы; деградация даже на уровне предвыборных лозунгов, как в Гюмри, где  Самвел Баласанян не стыдится агитплаката с обещанием "вовремя платить зарплаты", и... абсолютное безразличие остального, не купленного за "кризисную взятку" электората!" – написали Армен Саркисян, Гоар Маничян и Флора Хазарян. Иронично настроенный Эмиль Бабаян в свою очередь расписал для неосведомленных френдов сложившуюся в стране ситуацию: "А у нас тут выборы – жители 317 населенных пунктов выбирают себе местных царьков. Ну как выбирают: где-то кандидата похитили, где-то организовали голосование в машине, где-то превратили избирательный участок в базар и навалились туда сотней непонятных людей, – все как обычно. Сколько ни вдалбливай, ничего не меняется: независимый вот уже 25 лет древний, мудрый, первопрестольный народ ну никак не может тупо взять листочки, поставить на них крестики, положить их в нужное место и сделать все это нормально. Это слишком сложно для армянского народа".

Активист Эдгар Хачатрян корень всех бед также усмотрел в первую очередь в самих избирателях и в тех, кто призван защищать их интересы: "Наши проблемы начинаются уже с того, что СМИ совершенно безразличны к выборам в органы местного самоуправления, они даже не могут прийти к консенсусу – в конце концов, эти выборы проходят в 4 или 5 областях Армении. Избирательная взятка – это очень дурно, брать пару тысяч драмов для выполнения своего гражданского долга нехорошо. Но можно ли в таком случае рассматривать это явление как нарушение на выборах? Особняком стоит еще и проблема наблюдателей от организаций, представляющих гражданское общество. Они вроде проводят наблюдение, мониторинг с целью обеспечения справедливости на выборах, но вся их работа сводится на нет, когда в их же деятельности налицо множество нарушений. В частности, одно и то же нарушение на одном и том же избирательном участке фиксируется несколько раз, что искусственно повышает число избирательных нарушений, но не воздействует позитивно на сам процесс  выборов, а лишь создает бессмысленную шумиху, в которой теряются реальные нарушения. Нам важно не количество, а качество! Кроме того, заявления о фальсификации итогов выборов делаются задолго до начала подсчета голосов".

"А НАША ОППОЗИЦИЯ ЦЕЛУЮ НЕДЕЛЮ ЛИКУЕТ, РАДУЕТСЯ И ГОРДИТСЯ прогрессом в избирательных процессах, приводя в пример "беспрецедентное", как они говорят, соглашение вокруг Избирательного кодекса, которое устроило не только их, но и власти. Что же, у нас остается при таком раскладе сил единственный вариант – это не ходить на выборы. Собственно, и выбирать некого…" – категорично заявила группа юзеров во главе с Грантом Мелкумяном. В ответ Мартин Есаян и Van Uatu призвали не жаловаться, а восхищаться теми фокусами и трюками, свидетелями которых предстоит стать честному армянскому народу: "Только вообразите: будут публиковаться списки проголосовавших и на избирательных участках будут установлены камеры! Осталось проследить, где и на какой стадии нас будут кидать веселые и находчивые республиканцы. На этот раз, видать, они договорились с Дэвидом Копперфильдом!" И только Анна Литус  с группой раздраженных неуместным весельем френдов возмущалась: "А чему вы все так радуетесь? Откуда они достали эти миллионы долларов на камеры и прочее? Что за мифические финансовые источники, которые вдруг "нашлись"? Лучше думайте о том, что, скорее всего, именно из наших карманов будет оплачена эта клоунада, все прекрасно понимают, что фальсификации итогов выборов происходят не на участках, а на уровне ввода данных в базы. Смысл тратить на все это столько денег, девать их больше некуда, что ли?!" 

"Зато какой драйв! Отныне главное – драйв во всем, вот и заседания правительства именно так начали проводиться. Драйв наступит в деятельности Комитета госдоходов, которому придется отказаться от излюбленных методов; драйв начнется у  КРОУ и Минтруда, которым придется напрячься ради поиска  путей снижения тарифов на газ и свет; драйв появится в работе Минэкономики во главе с Арцвиком Минасяном и во всем лагере АРФД: первому придется "идти за руку с бизнесменом", защищать малый и средний бизнес от бюрократии, а его партии надо будет разработать стратегию борьбы с новым неугомонным премьером Кареном Карапетяном. Под драйв попала даже находящаяся в вечной зимней спячке глава Минкультуры Асмик Погосян, встрепенувшаяся от делового замечания, как сонная тетеря. Словом, весело заживем, ребятки! Это старт с драйвом!" – написали Нарек Саркисян и Марианна Арутюнян. Тигрануи Давтян поспешила добавить: "Если оставить в стороне дискуссии о том, к чему в глобальном смысле приведет назначение Карена Карапетяна премьером Армении, кому это выгодно и "как изменится геополитический вектор движения страны", можно будет отметить, что новый глава правительства задает нам новый темп. Устроенный им на первом заседании кабмина холодный душ, требование к министрам говорить дельно, по существу и предельно лаконично, оперировать конкретными фактами и не толочь воду в ступе – это, действительно, крайне полезно для нашего правительства. Члены нашего правительства давно нуждались во встряске, жестких замечаниях, которые вывели бы их из состояния полного застоя". 

МЕЖДУ ТЕМ НАРЕК АРАМЯН ЗАНЯЛСЯ ГЛУБИННЫМ АНАЛИЗОМ внутриполитических развитий: "Все говорят о замечаниях нового премьера, его разборках с АРФД, однако в рядах правящей партии Карен Карапетян вовсе не был принят однозначно. Некоторые депутаты от РПА в кулуарах парламента жалуются на заявления премьера о теневом секторе в экономике, и их обеспокоенность, как всем очевидно, небезосновательна. Если Карапетян решил действительно восстановить экономику, которая, по его оценке, находится в тяжком состоянии, то правящей партии и впрямь есть о чем призадуматься и серьезно переживать, ибо многие ее представители вскоре окажутся в центре внимания нового главы правительства. Очевидно также то, что все те пункты, которые Карапетян объявил базовыми в программе своего правительства, рассматриваются в нашей окаменевшей политической системе как чуждые и, мягко говоря, неприемлемые идеи. Дойдут ли противоречия до стадии эскалации или нет, мы узнаем уже до конца текущего года".

Однако известные в сети скептики в лице Давида Антоняна и Гранта Микаеляна не склонны были верить в серьезность происходящих политических перемен: "Новый премьер-министр после нескольких дней работы в этой должности заявил, что ему противны позолоченные кабинеты и залы на миллионы драмов, оформленные его предшественником Овиком Абрамяном. А что? Правильно, кто сейчас воюет в однобортных? Позолота - это вчерашний день. Но вот BMW одобрил, есть вкус у человека. Что тут скажешь? Это просто зверский популизм. В принципе популизм сейчас нужен, так что мы не против, но надеемся, не за счет госбюджета. Ради бога, пусть хоть пирушки там не отходя от рабочего места устраивают, лишь бы страна хоть куда-нибудь двигалась и развивалась. Нам на благое дело ничего не жалко". Не отставали в остроумии от френдов Айк Закарян, Сергей Тоноян и David Sand: "Удивляет одно: Карапетян уже был во власти – мэром Еревана – и проявил себя чуть менее чем никак. Но толпа людей ну вот прямо крестится-божится, так убеждена, что сейчас-то он себя проявит вовсю. Вспомним, что он сделал на посту градоначальника. Убрал биллборды с проспекта, повысил тариф на метро с 50 до 100 драмов. Снес элитные (бегларяновские) палатки на Абовяна и при этом не тронул обычные. Помыл здания, в основном в центре (возможно, с откатом, но кто же без?) и главное – не ввел никакой платы за что-либо, что уже хорошо. Хотя, может быть, просто не успел. Впрочем, с такой же логикой можно продолжить: не убил и не насиловал средь бело дня – значит, почти святой, можно сразу в католикосы".

НАСТРОЕНИЕ СЕТЕВОЙ ОБЩЕСТВЕННОСТИ УЛУЧШИЛИ РАЗБИРАЮЩИЕСЯ в военной технике активисты, в том числе David Li: "В Минобороны утверждают, что это именно наши "Искандеры", а не с российской военной базы в Гюмри. Если информация о них подтвердится, то отчаянные русофобы, хватающие с полпинка сотни лайков и перепостов, неожиданно для себя останутся без поддержки, которая еще вчера била ключом. Это станет одним из наиболее серьезных разворотов к нам со стороны РФ. Получается, Армения представляет собою настолько большую ценность, что ради возвращения здесь утерянных позиций в обществе стоит идти на серьезные шаги. Смена премьера и ввод пророссийски настроенного правительства, назначение армянского министра обороны главой ОДКБ, а теперь еще и козырной туз – "Искандеры". Поставив их Еревану, Россия свела на нет огромную часть многомиллиардных закупок Азербайджана, по сути, развела Ильхама Алиева на бабло, а потом кинула".  

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • В ОЖИДАНИИ КРЕСТОВОГО ПОХОДА,
      2018-07-23 14:37

      или ФИФА ближнего не простит "Лица, напавшие на Католикоса Всех Армян Гарегина Второго, и полицейские, выступающие в роли голубя мира, в итоге добьются того, что в Армении начнется крестовый поход с целью прекратить это безобразие. Чтобы потом никто не жаловался на беспредел в стране!" – этим гневным статусом Левона Сардаряна началась минувшая неделя в армянской блогосфере.

    • ВЕРНИТЕ ДЕНЬГИ "ДЕБИЛАМ",
      2018-07-16 16:15

      или Руки прочь от Роберта! "После отставки Тарона Маргаряна в Сети один за другим замелькали гневные статусы. Дескать, то испортил, это загубил, обещанного не исполнил. Стоит, однако, вспомнить Александра Грантовича Микаэляна, все эти годы в одиночку боровшегося против проекта "Старый Ереван", ставшего возможным при ныне уже отставном градоначальнике. Маэстро писал статьи, приводил обоснования, обращался с открытыми письмами. И никто, абсолютно никто не встал с ним рядом, не присоединился к его голосу. Ну да, а сейчас, конечно, очень актуально выдавать в эфир свой гнев. Потому что теперь можно. Безопасный набор очков. Также предпочитаем не замечать беспредел при новом премьер-министре, пока Никол Пашинян в один прекрасный день тоже не слетит с пьедестала. Вот тогда да, все напишут. Никогда ничего в этой стране не изменится. Меняются годы, одежда и техника - и больше ничего. Люди не меняются…" – этим печальным выводом завершили неделю в армянской блогосфере Нуне Арзуманян и солидарные с ней френды.

    • СТРАСТИ ВОКРУГ ГЕГАРДА
      2018-07-09 15:21

      и первое испытание для Пашиняна "В стране изменилась ситуация, как гласит расхожая истина, однако на КПП Верхний Ларс все по-прежнему и незыблемо. Такое впечатление, что новым властям, как и предыдущим, просто плевать на застревающих здесь каждый раз граждан, водителей грузовиков!" – так завершил минувшую неделю в армянской блогосфере возмущенный юзер Артур Хачатрян, пока другие завсегдатаи Сети активно строили конспирологические теории о новом "плане Путина по развязыванию войны в НКР", подкрепляя свои доводы заявлениями лидера Международного евразийского движения Александра Дугина и депутата Госдумы РФ Дмитрия Савельева в селе Джоджуг Марджанлы.

    • ЛОХОТРОН ПРОДОЛЖАЕТСЯ:
      2018-07-02 16:31

      впереди "кино 18+" "Мы должны быть предельно благодарны нашим исключительно прозрачным в своей деятельности новым властям за то, что министры, чиновники не выкладывают в Сеть фотографии того, как они прохлаждаются в своих ваннах, и не выходят в фейсбуковский прямой эфир прямо во время исполнения супружеских обязанностей. Господа, опомнитесь, все красиво, когда в меру, что за детский сад вы устроили! Очухайтесь уж наконец!" – так на минувшей неделе завсегдатаи армянской блогосферы во главе с Мариной Шахназарян начали активную борьбу против вошедшей в моду публичности нового типа.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ГИТАКЕРТ» – ПРОЕКТ ОБ АРМЯНАХ И ДЛЯ АРМЯН
      2022-08-26 09:28

      Уже почти год, как в Сети запущен необычный культурно-образовательный проект, нацеленный в основном на молодежную аудиторию и призванный передать новому поколению армян знания по богатейшему историко-культурному наследию Армении, его сохранению и развитию. Проект назван «Gitakert» («Гитакерт»), что расшифровывается как «формирование сознания через знание» и в то же время содержит корень «-керт», ассоциативно связанный с такими важными для всего армянства городами, как Тигранакерт – город царя Тиграна II Великого, столица Арцаха Степанакерт как символ независимости армянского народа.

    • ДЕНИКОЛИZАЦИЯ: СМОТРИ. СЛУШАЙ, ДЕЛАЙ ВЫВОДЫ САМ
      2022-05-09 10:30

      Российский журналист, продюсер, радиоведущая, подкастер Амалия АКОПОВА запустила на площадке Телеграм (Telegram) проект «ДениколиZация», имеющий важное значение в эти судьбоносные дни Армении. Цель спецпроекта - рассказать русскоязычной армянской Диаспоре, проживающей как в России, так и за ее пределами о том, что сегодня происходит на улицах Еревана и других городов Армении.

    • "RECEBA!" ОТ ИРАНА ФЕРРЕЙРЫ
      2022-04-18 16:42

      "Receba!" (в переводе с португальского – получите) – кричит худощавый 20-летний парень, празднуя очередной гол. Он снимает футболку ПСЖ или другого европейского гранда и продолжает говорить что-то на португальском языке. Мысленно Иран Феррейра празднует гол на каком-нибудь знаменитом стадионе, заполненном зрителями. В реальности история происходит на небольшой сельской площадке, где на воротах свисает прохудившаяся сетка.

    • В ИРАНЕ МОГУТ КАЗНИТЬ ЕЩЕ ОДНОГО СПОРТСМЕНА
      2022-01-21 05:58

      В 2020 году в Иране был казнен борец греко-римского стиля Навид Афкари. Его повесили в городе Шираз на юге страны. Афкари обвинили в убийстве человека в ходе протестов 2018 года. Спортсмен не был известен своими достижениями, как почему-то сообщали некоторые СМИ, но его случай вызвал широкий отклик международной общественности. Как утверждают иранские активисты, никаких доказательств вины Афкари не было. Сейчас его имя стало символом кампании по преследованию спортсменов в Иране.