Последние новости

АРШИЛ ГОРКИ НА ПЕРЕКРЕСТКЕ МИРА

Интерес  к  искусству  и личности  великого художника XX века Аршила Горки всегда был неизбывен. В основе его искусства национальная и человеческая драма уроженца Западной Армении. Талант  Горки, артиста и мыслителя, проявился не только в картинах и рисунках, но и в его глубоких и своеобразных размышлениях об искусстве и жизни. Предлагаем вниманию  читателей "ГА" фрагменты писем художника, опубликованные на страницах Cultur.

" ... БЫТУЕТ МНЕНИЕ, ЧТО ИСКУССТВО ВЕЧНО И НЕИЗМЕННО. ЭТО НОНСЕНС. Искусство меняется так же, как и человек. Человек меняет мир и в процессе, меняясь сам, трансформирует искусство. Эта идея лежит в основе моего мировосприятия. И в этом, думаю, заключается истина, которая  не предполагает  субъективного к себе отношения. Искусство нечто большее, чем простая  хроника. Реализм, порождая коммерческих художников или иллюстраторов, не является ключом к истине".

" ... Примитивное искусство, в котором доминирует собственное предпочтение, - результат изоляции. А эстетическое искусство в изоляции  не рождается. Воспринимая высокое искусство, общество  должно обладать  максимальным духовным потенциалом. Увы, это происходит реже, чем хотелось бы".

" ... Мой армянский опыт делает мой разум более восприимчивым к впечатлениям, а возможности - более распознаваемыми. Чтобы  довести  свое слово до зрителя, артист должен прежде сам уметь прочувствовать его и понять. Анархию в искусстве я не  приемлю так же, как анархию в политике. Анархия сама по себе негуманна, ибо начисто лишена здравого смысла и несет в себе животное начало. Спонтанность без  сдерживающих  факторов – хаос, исключающий  эстетику в искусстве. Анархия – производное цинизма".

"...Когда я говорю об огромном влиянии Армении на мое творчество, некоторые расценивают это как проявление шовинизма. Они ничего не понимают. Нам, армянам Вана, довелось постичь суровые  уроки истории за стремительно короткий отрезок времени. Иные постигали эти уроки, не покидая удобных кресел. Геноцид - марш смерти наших родных и близких, разрушенные дома, израненная земля – все это происходило  на наших глазах... Убежден: настанет день, когда об искусстве Армении, находящейся на перекрестке мира, узнают гораздо больше".

" ... Сарказму, несущему на себе отпечаток цинизма, нет места в искусстве. Эстетика – реальность в превосходной степени – сродни превосходству Арарата над холмами. Говорите со мной, горы  и домены. Пой мне, Ван, пойте мне, плуг и абрикосы. Пой мне свои песни, пшеничное поле. Забудьте испытания, отгоните мрак и печаль и проведите чистую линию красоты. Откройте секрет созидания".

Подготовила Жасмен ИСРАЕЛЯН

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "МНОЮ РУКОВОДИЛО СТРЕМЛЕНИЕ К СОВЕРШЕНСТВУ", -
      2016-11-16 15:35

      говорит Шарль АЗНАВУР в интервью французской Le Mation Наступит момент, когда мой образ померкнет... Я стану дряхлым, а голос не сможет звучать. Я начну бояться сцены, мои стихи не будут обладать той силой, что вчера. И я скажу "прощай" сразу, так же как в один прекрасный день бросил курить. Я парень четкий во всем, что говорю и делаю.

    • НАС МАЛО, И МЫ ВСЕ РОДНЯ
      2016-10-21 15:27

      Американский режиссер, сценарист и актер Ваге Берберян – фигура в высшей степени колоритная. Где бы ни появлялся, он тут же оказывается в плотном кольце восхищенных фанатов. И дело тут не только в многочисленных талантах артиста, но прежде всего в его личноcтных качествах, неподдельной искренности. На страницах Los-Angeles Times Ваге поделился своими воспоминаниями, размышлениями об искусстве, о жизни и о себе. Некоторые из них мы предлагаем вниманию читателей ''ГА''.

    • ВИГЕН ДЕРДЕРЯН – КУМИР ИРАНСКОЙ МОЛОДЕЖИ
      2016-10-12 17:03

      В начале 1950-х, когда в музыкальной индустрии Ирана доминировали исполнители традиционной музыки, появление поп-музыканта армянского происхождения, да еще с гитарой в руках, стало настоящей сенсацией. Этот статный и необычайно красивый музыкант в одночасье стал кумиром иранской молодежи. Особенным фавором Виген Дердерян пользовался у  свежеиспеченных иранок-эмансипе. По числу фанатов певец мог соперничать разве что с легендарным Элвисом Пресли. Многие молодые исполнители того времени стали открыто подражать новоявленному идолу, а прославленные певицы Илахе и Делкаш считали за честь появиться на одной сцене с уникальным певцом.

    • МНОЙ РУКОВОДИЛО СТРЕМЛЕНИЕ К СОВЕРШЕНСТВУ,
      2016-10-12 16:33

      говорит Шарль АЗНАВУР в интервью французской Le Mation ... Наступит момент, когда мой образ померкнет. Я стану дряхлым, а голос не сможет звучать. Я начну бояться сцены, мои стихи не будут обладать той силой, что вчера. И я скажу "прощай" сразу, так же как в один прекрасный день бросил курить. Я парень четкий во всем, что говорю и делаю.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НАША ВИКТОРИЯ НА БИЕННАЛЕ В ИТАЛИИ
      2023-08-26 10:35

      Известный художник-дизайнер Анна Арутюнян на днях вернулась из Италии, где представляла армянское изобразительное искусство. Около 40 полотен зрелых мастеров, имена которых вписаны в историю отечественной живописи, и порядка 70 работ юных художников – воспитанников разных культурных центров Армении Анна представила широкой международной публике в рамках проходящей в Римской Ривьере I Биеннале по искусству (I Biennale d’Art Della Riviera  Romana).

    • АРТ СТУДИЯ «СЕДРАКЯН» ПРИГЛАШАЕТ НА ВЫСТАВКУ
      2023-07-01 09:54

      Арт Студия «Седракян» открылась около года назад, но уже может гордиться успехами своих юных учеников: воспитанники этого творческой организации сегодня предстали перед широкой публикой пусть как начинающие, но уже художники.

    • СИНТЕТИЧЕСКОЕ ИСКУССТВО АНАТОЛИЯ АВЕТЯНА
      2023-06-17 10:36

      В Союзе художников Армении прошла выставка авторских работ одного из талантливейших мастеров отечественного арта Анатолия Аветяна. Рассчитанная на одну неделю выставка продлилась еще 7 дней, что позволило большему числу ереванцев и гостей столицы соприкоснуться с магией творчества Аветяна, в которой живопись гармонично сливается с техникой работы по металлу, а декоративность одних панно лишь подчеркивает глубину замысла других.

    • ГОГЕН, ПИРОСМАНИ И... ПАШИНЯН
      2023-06-14 13:07

      Случаются в нашем искусстве события, которые иначе чем эпохальными не назовешь. В аннотации так и сказано - иллюстрация того, "какие концепции и эстетики открываются в живописи и, в целом, в актуальном искусстве дня сегодняшнего, и какие изменения происходят в искусстве и, в целом, в обществе в армянском контексте".