Последние новости

БРОНЗОВЫЙ ВЕК КАРАШАМБА

Человек несведущий может просто пройти мимо этого места и не понять, что это такое на самом деле. На первый взгляд это просто груда камней, и без объяснений специалиста сложно представить, что прямо у тебя под ногами – тысячелетняя история человечества. 

КАРАШАМБ – ТАК НАЗЫВАЕТСЯ СЕЛО, В ОКРЕСТНОСТЯХ КОТОРОГО УЖЕ НА ПРОТЯЖЕНИИ нескольких лет работает экспедиция Института археологии и этнографии Национальной Академии наук Армении. Раскопки здесь начались еще в советское время. В 1980 году ныне почивший Ваан Ованнисян, больше известный современному армянскому поколению как политический деятель, занимаясь археологией (своей первой специальностью) нашел здесь курган правителя. В Кургане была найдена уникальная инкрустированная серебряная чаша, датируемая XXII-XXI вв. до нашей эры, которая сейчас выставлена в Музее истории Армении. В кургане была найдена и другая утварь, а также кости жертвенных животных. Все это свидетельствует о том, что тысячелетия назад здесь было развитое царство.

 Археолог Вардуи МеликянКак рассказала Новости Армении – NEWS.am археолог Вардуи Меликян, в 1980-е годы эта территория была выделена нескольким учреждениям под дачные участки. Во время первых строительных работ были найдены археологические артефакты, и на место были приглашены специалисты. Впоследствии дачные дома все-таки построили, но между ними осталось 3,5 гектара земли, которые представляют собой уникальный археологический памятник. В ходе работ, возобновленных с 2009 года, сотрудники Института археологии и этнографии зафиксировали здесь большое захоронение – 776 могил.

- Как показали раскопки, на этой территории хоронили людей на протяжении более тысячи лет – с XX по VII вв. до нашей эры.

Наша основная цель – это исследование похоронного ритуала. Это тот ритуал, который подвергался очень незначительным изменениям в течение столетий. Речь идет о периоде, когда не было письменных источников. Похоронный ритуал дает нам достаточно четкие представления о быте людей, социальном строении древнего общества, демографии, а также об их религиозных представлениях, - говорит Вардуи Меликян.

Могилы в Карашамбе расположены очень плотно, каждая могила по кругу ограждена камнями – кромлехом, а в центре установлена каменная плита. Особенно хорошо это видно на кадрах, сделанных с дрона. Большие могилы – курганы, как объясняет археолог, не закрывались каменными плитами, они имели деревянное перекрытие.

 БРОНЗОВЫЙ ВЕК КАРАШАМБАВАРДУИ МЕЛИКЯН ПОКАЗЫВАЕТ НАМ НЕДАВНО РАСКОПАННУЮ МОГИЛУ позднего бронзового века. В ней захоронены двое взрослых и один ребенок – по всей вероятности, это семья. Для захоронений этого периода характерно то, что покойников укладывали на правый или левый бок, или на лицо, с согнутыми руками и ногами – как в утробе матери. Хоронили также отдельно головы. Археологи потратят еще несколько дней, чтобы бережно достать из этой могилы все кости и утварь, затем все это будет запротоколировано и направлено в институт для дальнейшего изучения.

Признаться, искушение спуститься в могилу и сделать селфи с тысячелетними костями было довольно велико, и только боязнь повредить что-нибудь остановила членов нашей съемочной группы. Хотя, как выяснилось, работники экспедиции и сами не без греха: парочка таких снимков висит на их страницах в Facebook.

Специалисты очень надеются, что после завершения раскопок это место будет превращено в маленький заповедник со своим музеем, где будут выставлены находки из могил. А также, что Карашамб будет включен в туристические маршруты Армении.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ