Последние новости

КОМУ И ЗАЧЕМ ЛЖЕТ ИЛЬХАМ АЛИЕВ?

Выступление президента Армении Сержа Сагсяна в Бишкеке на заседании Совета глав государств СНГ в узком составе заставило президента Азербайджана Ильхама Алиева занервничать.

Алиев настолько потерял контроль над собой, что нарушил протокольную очередность выступающих, перебив идущего по алфавитному списку президента Беларуси Александра Лукашенко и начал толкать ответную речь.

Видимо забыв, что находится на важном международном мероприятии, Алиев решил спровоцировать скандал, и в присущей ему беспардонной манере позволил себе высказывания в стиле "армяне всем уже надоели".

Учитывая, что выпускник МГИМО – Алиев имеет весьма теоретические познания в сфере реальной политики и международных отношений, более опытный и мудрый в этих вопросах лидер Серж Саргсян на его выпад, как обычно состоящий из дезинформации и пропагандистских тезисов, ответил лаконично: "На ложь отвечать просто нет смысла", тем самым указав Алиеву на "место".

Сложно представить, что именно двигало президентом Азербайджана, попавшим на глазах у собравшихся в весьма неловкую ситуацию, но для спасения имиджа своего лидера азербайджанские СМИ начали спешно сочинять материалы об очередной "дипломатической победе" азербайджанской стороны в Бишкеке. Для внутренней аудитории, конечно, сгодится, но факт остается фактом, что Ильхам Алиев часто путает свой султанат, где царит полный авторитаризм с международными площадками, где он является рядовым президентом страны, испытывающей серьезные экономические проблемы и вступающей в период "нефтяного похмелья".

Как назло, на носу еще и конституционный референдум, легитимность которого международное сообщество уже ставит под сомнение, да еще и "Искандеры" накануне военного парада в честь 25-летия Дня независимости Армении в Ереване показали. Конечно, поводов, расшатывающих нервную систему президента Азербайджана масса, но воспитание и правила этикета, тем не менее, никто не отменял.

Что же именно в речи Сержа Саргсяна заставило Ильхама Алиева перестать скрывать невротические позывы?

"В апреле сего года, впервые с установления в 1994-м году режима прекращения огня, в регионе Нагорного Карабаха была возобновлена война. Эти действия привели не только к боевым потерям, но и жертвам среди гражданского населения, нанесли серьезный удар по переговорному процессу.

Я затрагиваю эту тему, поскольку именно здесь, в Бишкеке был подписан Протокол о прекращении огня, который основывался на положениях Заявления Совета глав государств СНГ от 15-го апреля 1994 года. Нурсултан Абишевич свидетель, он был участником. То есть, государства СНГ в некотором смысле являются гарантом реализации этого бессрочного соглашения, которое фиксирует необходимость достижения полного урегулирования конфликта исключительно политическими средствами.

Мы всегда четко излагали нашу позицию, созвучную с позицией сопредседателей Минской группы ОБСЕ – это урегулирование конфликта путем мирных переговоров на основе норм и принципов международного права, а также разумных взаимных компромиссов, подчеркиваю, взаимных компромиссов.

Хочу выразить признательность Президенту России Владимиру Владимировичу Путину, поблагодарить Российскую сторону, которая совместно с другими сопредседателями Минской группы ОБСЕ - Францией и Соединенными Штатами, предпринимает посильные шаги по политико-дипломатическому разрешению карабахского конфликта, по выполнению договоренностей, достигнутых в ходе саммитов в Вене и Санкт-Петербурге. Это, прежде всего, безоговорочное выполнение трехсторонних бессрочных договоренностей от 1994-1995гг. о прекращении боевых действий, создание механизма расследования инцидентов, расширение возможностей миссии личного представителя действующего председателя ОБСЕ. Исходим из того, что последовательная имплементация вышеуказанных договоренностей создаст соответствующую атмосферу для продвижения переговорного процесса", - заявил в своей речи Серж Саргсян.

Казалось бы, крайне четкое описание существующей ситуации вокруг урегулирования карабахского конфликта и озвучивание тезисов, с которыми сам Ильхам Алиев неоднократно соглашался. К примеру, в его речах можно точно так же найти заявления о приверженности мирному урегулированию конфликта. Другой вопрос, что параллельно с этим Алиев угрожает физическим уничтожением жителей Нагорно-Карабахской Республики.

Допустим также, что Алиев мог не знать, что Бишкекский протокол является документом бессрочным. Или занятия в МГИМО прогуливал, или в годы Карабахской войны в Москве был занят чем-то более серьезным, но незнание от ответственности, тем не менее, не освобождает.

Может Алиев не знал про существование Минской группы ОБСЕ и ее сопредседателях, которым выразил благодарность за содействие урегулированию конфликта Саргсян? Или его не было на недавних саммитах в Вене и Санкт-Петербурге, где были достигнуты договоренности? Легко конечно приезжать на переговоры, под давлением посредников соглашаться на создание механизма расследования инцидентов и расширение возможностей миссии личного представителя действующего председателя ОБСЕ, а потом, уехав домой, уже из Баку идти на попятную.

Незрелость Ильхама Алиева, его импульсивность, мальчишеские капризы и детские комплексы, которые все время давят на него тенью отцовского авторитета, как показывает практика, аукаются азербайджанскому народу девальвациями, большими жертвами на фронте и негативным внешнеполитическим имиджем, очередным свидетельством чего стало заседание в Бишкеке.

Поэтому, по дороге к избирательному участку 26 сентября азербайджанцам стоит задуматься: говорить ли "Да" такой власти навечно?

Основная тема:
Теги:
  • Эдвард 19-Сен-2016
    )))))) Лицо и взгляд никогда не обманывают, а мы видели его раздраженный взгляд! НО, поймите, долгие годы Алиев столько дал взяток недобросовестным чиновникам по всему миру, чтобы они закрывали глаза и перевернули все с ног на голову, что теперь нервничает,ведь столько денег потеряно зря! ...... Правда, мы часто страдаем за честность, но ,поверьте, честь--важнее!! Да и "правда хоть опаздывает, но не теряется"!! ........ Да, "армяне всем надоели ", --- точно так думали ваши братья 100 лет назад, и 100 лет уже захлебывают: все грязные дела в мире выполняют за других!! И еще 1000 лет будут выполнять! А чем вы лучше их??....... И мои слова вовсе не относятся ко всему народу!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • В ОЖИДАНИИ КЛИЕНТА
    2024-04-05 09:56

    Сначала президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву позвонил Государственный секретарь Соединенных Штатов Энтони Блинкен. Успокоил. Сказал, что ничего анти-азербайджанского в Брюсселе с премьер-министром Армении Николом Пашиняном обсуждать не будут. Так, немножко денег дадут, и все. 

  • ГОРЯЧИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ АПРЕЛЬ, ВРЕМЯ ПОШЛО…
    2024-04-05 09:50

    Пашинян обещал горячий политический апрель. Время пошло. "Пашинян сдает все – от исторической памяти до территорий. Нам не предлагают превратиться в Грузию, чей народ не становился жертвой турецкого геноцида, нас готовят на роль придатка Азербайджана, который сам является придатком Турции. Макрон говорит об Армении, как о буфере между Россией и Западом… Сдача 4-х деревень в Тавуше в обход делимитации только ускорит процесс, когда Алиев будет диктовать межгосударственные границы. Такой делимитации не бывает, это приведет к решению Пашиняна сдать так называемый Зангезурский коридор, чтобы не было войны", - заявил политолог Айк Халатян, подчеркнув, что до 2018 г. армянская сторона никогда не вела переговоры по схеме: территории в обмен на мир, целью переговоров всегда был статус Республики Арцах. Сегодня, по его оценке, переговоры ведутся по схеме: территории в обмен на временный мир.

  • АПРЕЛЬ
    2024-04-01 09:45

    Запретили в Армении передачи Владимира Соловьева. Все логично и понятно. Всем известно очень уважительное отношение Соловьева и его гостей к Армении и Арцаху. И, мягко говоря, не совсем уважительное отношение Соловьева и его гостей к Николу Пашиняну и его команде. А потому передачи Соловьева надо запретить: ведь для правящей команды совсем не важно, что думает Соловьев про Арцах, для них важно то, что думает Соловьев про них. А поскольку именно с ними, любимыми, отождествляет правящая партия свою борьбу «за суверенитет», Соловьева надо запретить именно сейчас. Ведь в апреле ожидаются серьезные внутриполитические и внешнеполитические процессы, а рейтинг Пашиняна…. Не будем вслух о грустном. 

  • "СПАСИТЕЛЬ" ПРОДОЛЖИТ "СПАСАТЬ"
    2024-03-12 18:44

    Спаситель в своем репертуаре, ну ничем не проймешь товарища. Знаете, чем, оказывается, занимается Никол Пашиняна с 2018-го года? Кто не знает, пусть послушает его очередную пресс-конференцию, созванную для того, чтобы Воваевич мог обосновать скорую сдачу Азербайджану требуемых 4 сел, затем проведение требуемой Азербайджаном конституционной реформы, затем отказ от всяких претензий к Баку в международных организациях и судебных инстанциях, если Азербайджан подпишет с Арменией мирный договор.