Последние новости

АРТУР ГЕВОРГЯН: "ДАДИМ ДОРОГУ МОЛОДЫМ"

Корр. "ГА" побеседовал с президентом Федерации бокса Армении Артуром Геворгяном. Разговор шел как об итогах Олимпийских игр, так и о нынешнем состоянии армянского бокса и его перспективах. 

Рио-2016. Я уже говорил, что спортсмены получили от меня хорошую оценку. Здесь многое упирается в их потенциал и реальные возможности. Если бы в сборной у нас были действующие чемпионы мира и Европы, оценка была бы совсем другой. Поэтому предъявлять ребятам претензии несерьезно. Двое из них (Нарек Абгарян и Оганес Бачков. - "ГА") могли претендовать на бронзовые медали, но здесь имели место ошибки наших секундантов - тренеры в конкретном бою выполняют именно эту роль. От выбранной ими тактики и советов боксеру на ринге зависит очень многое. Что произошло в проигранных боях Абгаряна и Бачкова? Пассивность в первых двух раундах, потом резкий спурт в заключительном раунде - в итоге 1:2. Сваливать на судейство не стоит, в этом плане для нас все складывалось нормально. Была проявлена излишняя осторожность. У тренеров есть своя версия случившегося. Но мой боксерский опыт подсказывает, что на Олимпийских играх не нужно страховаться. Каждый бой должен рассматриваться, как финальный.

Судейство на Олимпийских играх. О плохом судействе в Рио говорилось много. На этих Играх Международная ассоциация любительского бокса (AIBA) начала расследование в отношении нескольких арбитров, отстраненных от работы. На прошлых олимпиадах дело обстояло не лучше, но все всем сходило с рук. В числе отстраненных арбитров есть обладатели высочайшей пятой звезды. Говорить лишь о спортивной составляющей проблемы неправильно: политика прочно вошла в спорт, и Олимпийские игры стали для крупных держав ареной, где можно поиграть мускулами и показать свою силу. В любом случае наших боксеров плохое судейство не коснулось.

Оценки со стороны. Когда я говорил, что мы возьмем 4-5 олимпийских рейтингов, многие посмеивались, причем небезосновательно. Однако нам удалось выжать максимум возможного, добившись беспрецедентного результата для армянского бокса. Но я не хочу, чтобы мы были просто представлены на Олимпийских играх. Нам нужны медали, в том числе золото. Естественно, что перед Рио у кого-то появились дополнительные ожидания, повысились требования. У нас все любят оценивать бокс, в том числе люди, не имеющие к нему отношения. Но нужно ли это серьезно воспринимать? Делайте это между собой, но зачем доводить до общественности свое дилетантское мнение? Критикуйте на здоровье, но зачем давать профессиональный анализ? В социальных сетях порой такое встретишь! Ладно, в футболе каждый мнит себя специалистом, но ведь это бокс.

Иностранный тренер сборной. Пока идут переговоры, все зависит от финансовых возможностей федерации. В конце года проведем итоговое заседание, где реально оценим наш потенциал, после чего будет принято решение по наставнику. Я склонен к кандидатуре иностранного специалиста высокого класса. Сейчас в поле моего зрения находятся два специалиста из России и Кубы - люди с именем в мировом боксе. Не время апеллировать ложным патриотизмом - мы годами топчемся на месте. Другие государства, пережив спад в боксе, смогли все переосмыслить и сделать шаг вперед. Узбеки на последнем первенстве мира остались без медалей, а в Рио у них было три олимпийских чемпиона.

Смена поколений в сборной. Собираемся еще больше омолодить команду к следующему олимпийскому циклу. Я нынешних членов сборной в Токио-2020 не вижу - они уже находятся в зрелом возрасте, а через 4 года станут еще старше. Нигде больше нет такого напряжения и мотивации, как на Олимпийских играх - турнир боксеров длится практически от начала до конца соревнований. У молодых нервы отключены, им все равно, кто выходит против них на ринг. Это было особенно заметно по американским боксерам: 20-летние ребята выходили на ринг и устраивали трепку чемпионам мира. А мы начинаем хоронить себя сразу после жеребьевки. У американцев по 20 боев в карьере, у наших - 200. А меня тренеры пытаются убедить, что их подопечным мешает отсутствие практики. Все это попытки оправдать собственные упущения.

У нас есть талантливая молодежь, которая уже заявляет о себе на международной арене, уверенно стуча в дверь взрослой сборной. Некоторые ребята из нынешнего состава еще не определились, продолжат ли они любительскую карьеру или перейдут в профессионалы. Для последних олимпийская дверь теперь открыта, и если они будут в хорошей форме, то тоже смогут бороться за путевки в Токио. В октябре пройдет чемпионат Армении, который раньше первые номера сборной предпочитали пропускать. Теперь те, кто в нем не выступит, автоматически останутся вне сборной. Даже при равных шансах предпочтение отдадим молодым.

Местные специалисты. Тренеры, не прошедшие аттестацию ФБА, не смогут представлять спортсменов на чемпионате Армении. Мы провели самые простые тесты на получение одной тренерской звезды - ничего сложного не требовалось. Однако эта работа даст результат, если официальные государственные структуры начнут считаться с результатами аттестации. Наши спортшколы находятся в ведомстве министерств спорта и образования, мэрии. Эти структуры сами не в состоянии проводить аттестацию ввиду отсутствия специалистов. Если они, принимая на работу тренеров, потребуют у них подтверждения квалификации, мы избавимся от непрофессионалов на местах. А то у нас тренерской работой нередко занимаются дилетанты, а результаты крупных международных соревнований спрашивают с национальной федерации.

Мы продолжим проводить аттестацию на получение второй и третьей тренерской звезды, чтобы в будущем AIBA допускала наших тренеров к крупным соревнованиям. В этом году мы также пригласим в Армению специалиста по общефизической подготовке из США. Он пробудет здесь месяц, проведет два учебно-тренировочных сбора и два семинара с нашими тренерами. Главная болезнь армянских тренеров - "мы все знаем". Захотят учиться - научатся. Нет - пусть уходят.

Финансирование. 110 млн драмов, которые ФБА получает из госбюджета, тратятся только на проведение чемпионатов Армении, участие в первенствах мира и Европы и учебно-тренировочные сборы. Примерно на эту сумму мы закупили спортивный инвентарь. Стипендии, премии, зарплаты работникам федерации тоже должны выплачивать своими силами. Конечно, я устал от этого. Вначале все немного по-другому представлялось. В спорте деньги главным образом зарабатываются на рекламе. В Армении рекламное поле практически мертво. Монополия здесь диктует свои правила - зачем что-то рекламировать в отсутствие конкурентов. В России и ряде других стран действует другой подход. Крупным налогоплательщикам, олигархам поручают какой-то вид спорта. У нас повезло борьбе, несколько лет помогали тяжелой атлетике. В боксе пока надеемся. Однако я не хочу спонсоров, которые будут диктовать профессионалам, как им работать. Каждый должен заниматься своим делом, чтобы данный вид спорта добивался успехов и прославлял страну. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЧЕРЕЗ ТРАГЕДИЮ ПРЕДКОВ – К СПОРТИВНЫМ ВЕРШИНАМ
      2024-04-24 04:06

      В очередную годовщину Геноцида армян в Османской империи стоит вспомнить известных спортсменов армянского происхождения, чьи предки пережили те страшные события.

    • КТО СЫГРАЕТ С ЧЕМПИОНОМ?
      2024-04-23 19:36

      Итоги турниров шахматных претендентов В канадском городе Торонто завершились турниры претендентов на шахматную корону среди мужчин и женщин. Право сразиться с действующими чемпионами мира за титул получили индиец Гукеш и китаянка Тань Чжунъи.  

    • ГЕНРИХ – "КОРОЛЬ ИТАЛИИ" (ВИДЕО)
      2024-04-23 12:30

      Полузащитник миланского "Интера" Генрих Мхитарян стал первым армянином в истории, выигравшим Серию А. В 33-м туре чемпионата Италии "нерадзурри" в принципиальном дерби обыграли в гостях "Милан" и за пять туров до финиша завоевали скудетто. Именно "Милан" был ближайшим преследователем лидера, отставая на 17 очков.

    • СУДЕЙСКИЙ СКАНДАЛ: БОЛГАРЫ ГРОЗЯТСЯ БОЛЬШЕ НЕ ПРИЕЗЖАТЬ В БАКУ
      2024-04-22 15:57

      С 19 по 21 апреля в Баку прошел третий этап Кубка мира по художественной гимнастике, носивший рейтинговый характер. Как сообщает болгарские СМИ, делегация этой страны осталась в шоке от судейства в пользу хозяев турнира.  






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • БОКСЕРЫ НАЧИНАЮТ ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ
      2024-04-19 11:29

      18 апреля в Белграде стартует чемпионат Европы по боксу среди мужчин (46-й) и женщин (14-й) с участием около 400 спортсменов из 35 стран. Впервые мужчины и женщины будут бороться за европейское золото одновременно. Данный турнир не является рейтинговым для Олимпийских игр в Париже.

    • БОКСЕРОВ ЖДЕТ ПЕРВАЯ ОЛИМПИЙСКАЯ КВАЛИФИКАЦИЯ
      2024-03-02 05:36

      С 1 по 11 марта в итальянском городе Бусто-Арсицио пройдет первый мировой квалификационный турнир по боксу. Мужская сборная Армении под руководством Карена Агамаляна будет представлена семью боксерами. На итальянский ринг выйдут Рудольф Гарбоян (51 кг), Артур Базеян (57 кг), Нарек Оганесян (63,5 кг), Гурген Мадоян (71 кг), Рафаэль Оганесян (80 кг), Нарек Манасян (92 кг), Давид Чалоян (+92 кг).

    • БОКСЕРЫ ВЫЯВИЛИ ЧЕМПИОНОВ СТРАНЫ
      2024-01-26 13:48

      В столичном спортзале СОО "Динамо" завершился чемпионат Армении по боксу среди мужчин и женщин. 24 и 25 февраля прошли финальные бои, выявившие победителей в 13 весовых категориях у мужчин и 6 – у женщин.

    • ТЯЖЕЛОАТЛЕТЫ, БОКСЕРЫ И ГИМНАСТЫ ВСТУПАЮТ В ОЛИМПИЙСКИЙ СЕЗОН
      2024-01-20 07:11

      С 12 по 20 февраля в столице Болгарии Софии пройдет чемпионат Европы по тяжелой атлетике, который станет предпоследним олимпийским квалификационным турниром для сборной Армении. Последний состоится со 2 по 11 апреля в Таиланде.