Последние новости

ВЫБОРЫ В ПЯТИ МАРЗАХ

Надо признать, что выборы в органы местного самоуправления, проходившие 18 сентября в 5 марзах Армении - Арарате, Арагацотне, Армавире, Сюнике и Тавуше, прошли достаточно спокойно (не считая, конечно, эчмиадзинского инцидента 16 сентября), без очевидной агрессии и фальсификаций. Во всяком случае такая картина вырисовывается к вечеру 19 сентября на основании данных правоохранительных структур.

ТАК, ГЕНПРОКУРАТУРА ИЗУЧИЛА БОЛЕЕ 200 СООБЩЕНИЙ О ВОЗМОЖНЫХ нарушениях в ходе местных выборов. Это в первую очередь публикации СМИ, а также сигналы, поступившие от общественных организаций, граждан, письменные заявления. Из них 108 содержащих признаки преступлений получили дальнейшее развитие - они направлены в Полицию РА для проведения проверок. На данный момент территориальные подразделения этого ведомства собирают материалы по полученным сигналам. По состоянию на 18:00 19 сентября в Следственный комитет РА не поступало материалов из полиции. Соответственно, уголовные дела в СК не возбуждены. На этот час нет ни одного возбужденного уголовного дела и в Специальной следственной службе. Напомним, что Следственный комитет расследует избирательные преступления, связанные с правонарушениями граждан, а все, что касается правонарушений должностных лиц (фальсификации и пр.), находится в ведении ССС.

Отметим, что арестованный на два месяца участник вооруженной группы "Сасна црер" Араик Хандоян, выставивший свою кандидатуру на выборах главы администрации родного села Цахкаовит Арагацотнского марза, потерпел поражение. Его кандидатуру поддержали всего 257 избирателей. Главой общины Цахкаовит избран беспартийный Норайр Акобян, за которого проголосовали 364 избирателя. А.Хандояну предъявлены обвинения по статьям 218 (захват заложника, совершенный организованной группой), 235 УК РА (незаконные приобретение, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств, совершенные организованной группой).

Единственным громким происшествием в предвыборные дни стал инцидент со стрельбой в Эчмиадзине. 16 сентября около 23:00 на дороге Ереван - Эчмиадзин был обстрелян автомобиль "Лексус" возвращающегося из столицы действующего мэра Эчмиадзина Карена Григоряна, сына депутата от РПА Манвела Григоряна. Мэр в этот момент находился в автомашине. Согласно данным следствия, в салоне автомобиля "ВАЗ-2106", откуда велась стрельба, находился кандидат в мэры Эчмиадзина Артур Туманян с жизнеутверждающим прозвищем Смерть. Между конкурентами завязалась потасовка, вследствие чего A.Туманян и его сторонники с различными травмами были доставлены в больницу.

ТУМАНЯН НА ДАННЫЙ МОМЕНТ ЧУВСТВУЕТ СЕБЯ ЗНАЧИТЕЛЬНО ЛУЧШЕ, УЖЕ ДАЛ ПОКАЗАНИЯ. Кстати, каждая из сторон, как обычно бывает в подобных историях, представляет свою версию произошедшего. Показания противоречивы. По данным соратников К. Григоряна, пистолет был у А. Туманяна, а по данным сторонников последнего, у них вообще не было никакого оружия, пистолет был "у ребят" действующего мэра. Одним словом, в Следственном комитете расследуется уголовное дело, возбужденное, по предварительным данным, по статьям 34-104 УК РА. Есть один задержанный - водитель мэра А. Арменакян, ему вменяют статью 235 УК РА (незаконное хранение оружия).

Тем не менее инцидент не повлиял на ход выборов в Эчмиадзине - было сделано все возможное, чтобы процесс протекал спокойно и был признан легитимным. Так и получилось.

Добавим, что вторая часть выборов в органы местного самоуправления намечена на 2 октября. В этот день состоятся выборы в Гюмри и Ванадзоре. Будем надеяться, что они пройдут без инцидентов.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 4 ИСКА ТЕАТРА "ГОЙ" В СУДЕБНЫХ ИНСТАНЦИЯХ
      2024-03-28 10:58

      У коллектива театра "Гой" новые проблемы. Сотрудники более не могут войти в свое здание, где до сих пор находится их имущество.

    • ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ ВЫБОР – ЗА СТРАСБУРГОМ
      2024-03-27 10:50

      Экзамен для кандидатов в судьи ЕСПЧ от Армении состоится в апреле Комиссия по отбору кандидатов, выдвинутых Республикой Армения на должность судьи Европейского суда по правам человека, утвердила список претендентов, успешно прошедших этап отборочного собеседования. Их семеро: Айк Алумян, Ваге Григорян, Лиза Григорян, Нора Карапетян, Армен Мазманян, Анна Маргарян и Виген Кочарян.

    • НЕСМОТРЯ НА РЕШЕНИЯ АПЕЛЛЯЦИОННОГО И КАССАЦИОННОГО СУДОВ!
      2024-03-25 20:13

      25 марта в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег. Напомним, что на прошлом заседании адвокат Тигран Атанесян внес ходатайство об отводе судьи, так как он не воспринимается как беспристрастный и справедливый. Долмазян произнес длинную речь, в конце которой отклонил ходатайство, заявив, что представленные факты необоснованы и причин для самоотвода нет.

    • Эрик АЛЕКСАНЯН: «ОБВИНЕНИЕ НЕ ОБОСНОВАНО»
      2024-03-25 09:38

      В Антикоррупционном суде под председательством Сурена Хачатряна в конце прошлой недели состоялось очередное заседание по делу бывшего начальника полиции Владимира Гаспаряна и его супруги Сусанны Гаспарян. Дело, состоящее из нескольких эпизодов, поступило из генпрокуратуры в Антикоррупционный суд в конце августа 2023 года. Обвинение состоит из двух блоков и касается того, что супруга В. Гаспаряна, будучи оформленной в установленном законом порядке на должностях в Военной Полиции, а в дальнейшем в Полиции РА, работу не посещала, не выполняла своих должностных полномочий, при этом ежемесячно получая зарплату. В. Гаспарян обвиняется в присвоении и растрате, а также в злоупотреблении должностными полномочиями. Его супруге инкриминируется пособничество в преступлении.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СЕМИМИЛЬНЫМИ ШАГАМИ К ЛИКВИДАЦИИ ТРЕТЬЕЙ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ С ОПОРОЙ НА МАССЫ
      2024-02-01 10:07

      Пока в публичном пространстве муссируются аргументы против проведения Пашиняном досрочных парламентских выборов, в лагере оппозиции появляются сведения о создании новых партий. Еще вчера говорили о планах экс-депутата Наиры Зограбян по созданию новой партии, а сегодня на слуху планы экс-мэра Айка Марутяна. Он баллотировался в совет Еревана во главе партии "Национальный прогресс", однако теперь решил, что ему нужна своя партия. Марутян – человек весьма состоятельный (о его счетах и имуществе в РА и за ее пределами много писали на этапе предвыборной агитации), а потому обзавестись собственной партией ему вполне по средствам.

    • ОПЕРАЦИЯ «ЛИКВИДАЦИЯ»-2
      2023-12-14 10:09

      Очередные парламентские выборы должны состояться в 2026 г. Это значит, что 2025 г. будет предвыборным, если Пашинян не решится в 2024 г. на внеочередную кампанию в условиях окончательной дискредитации самого главного после ВС государственного института – института выборов!

    • НАЗНАЧЕНЕЦ НИКОЛА НА 280%
      2023-08-18 10:18

      "Вааг джан, пойду на базар, спрошу: кто тут есть из тех, кто штукатурит стены? Приведу в редакцию, скажу, что штукатурить не надо, пусть статью напишет. Спорю, что напишет лучше тебя!" – эти слова принадлежат реактору газеты "Айкакан жаманак" Николу Пашиняну, а их адресатом является сотрудник газеты Ваагн Овакимян. Эта фраза неоднократно цитировалась в СМИ.

    • НАЗНАЧЕНЦАМ ПАШИНЯНА ДОВЕРЯТЬ НЕЛЬЗЯ
      2023-06-28 10:48

      К выборам в совет общины Еревана готовится целая когорта бывших назначенцев Пашиняна. К сведению ереванцев, которые поддерживают неформальную агитацию партии "Страна для жизни" с видом на сентябрьские выборы: лидер партии Мане Тандилян ответила отказом на предложение присоединиться к инициативе "Айакве".