Последние новости

ТЕ, КТО ГОТОВ ПОМОЧЬ: DOCTORS OF UNITED ARMENIA

Последние события нашей жизни показали абсолютную необходимость консолидации всех национальных сил, вне зависимости от места проживания, социального положения, образовательного уровня и политических взглядов наших соотечественников. Очень многие это  поняли сразу и взялись за дело. Образовались добровольческие группы,  которые в силу своих возможностей пытаются сделать что-то полезное для страны, народа, конкретных нуждающихся в помощи людей. Помогают семьям, потерявшим кормильцев закупают медикаменты, собирают одежду и продукты для отдаленных и пограничных районов. Каждый нормальный человек пытается помочь в силу своих возможностей и понимания серьезности момента. Недавно в социальных сетях появилась информация еще об одной подобной инициативе, на этот раз профессиональной. Ведущий пластический хирург, работающий в Академии пластической хирургии Москвы, Тигран КАЗАРЯН инициировал проект Doctors of United Armenia.

ЭТО МАСШТАБНЫЙ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ, ЦЕЛЬЮ КОТОРОГО является оказание помощи гражданам, проживающим на территории Армении, которые по тем или иным причинам не имеют возможности получить медицинскую помощь высококвалифицированных и узких специалистов. В эту благотворительную программу будут включены, конечно же, и жители Карабаха как неотъемлемая часть армянства.

Помощь будет оказываться в основном малоимущему социальному слою, без возрастных ограничений. Для полноценной реализации проекта в деятельность будут вовлечены специалисты многих профилей. К реализации проекта автор приглашает и отдельных граждан, не имеющих прямого отношения к медицине. Все те, кто считает своим гражданским долгом или простым человеческим желанием помочь и поддержать больных и инвалидов, могут содействовать и финансово. В дальнейшем планируется расширение и укрепление механизмов работы группы специалистов, деятельность которой рассчитана на долгие годы.

Доктор Казарян отмечает важную особенность проекта: отсутствие политической подоплеки. В то же время он обращается к властям с просьбой содействовать реализации данного проекта или хотя бы не создавать бюрократических преград на пути реализации  этой программы.

По мнению Тиграна Казаряна, в это трудное для нашего народа время нация особенно нуждается в единении. Каждый из врачей, уже изъявивших желание участвовать в проекте и оказывать высокопрофессиональную помощь нуждающимся в ней, после получения медицинского образования в течение многих лет достиг определенных высот в различных областях медицины и теперь считает необходимым использовать полученные знания и навыки, чтобы помочь своему народу. Задача сегодняшнего дня - сплотиться и безвозмездно оказывать квалифицированную медицинскую помощь соотечественникам, не имеющим других возможностей ее получения.

ИДЕЯ ЭТА ВОЗНИКЛА У ТИГРАНА КАЗАРЯНА ВО ВРЕМЯ ОЧЕРЕДНОГО приезда с семьей на родину. Он обратил внимание на неудовлетворительное качество и уровень медицинского обслуживания определенных слоев населения, особенно в сельских районах. Тогда-то и возникла идея этого проекта. Вернувшись в Москву, он взялся за осуществление своей идеи - организации квалифицированной медицинской помощи  соотечественникам. Он воспользовался услугами социальной сети Фейсбук и разместил объявление и призыв к коллегам и всем неравнодушным людям. Резонанс оказался колоссальным. За считанные дни проект набрал большое число потенциальных участников. Причем это были не только медицинские работники или люди, изъявившие желание помочь финансово, но и простые люди, не имеющие подобных возможностей. Было немало и таких писем: "Я простая армянка, не имею медицинского образования, но готова помочь вашему проекту тем, что могу просто привозить пациентам еду". Такие предложения тоже были учтены и включены в проект. Ведь лишнего добра не бывает.

Что касается стран, из которых отозвались специалисты и просто сочувствующие, так это почти весь мир. Людей, желающих протянуть руку помощи ближнему, на самом деле немало. И проект этот по задумке автора должен дать  каждому возможность добавить в общее дело свою каплю добра. Не имеет значения и национальность потенциальных участников. Доброта и сочувствие национальности не имеют. Так же как не имеет значения и политическая составляющая – врачи вне политики!          Проект рассчитан на долгие годы, а точнее - он и не будет прекращаться, поскольку по мере улучшения качества жизни  соотечественников Казаряна у проекта будут открываться новые возможности и области применения. В итоге (по замыслу) проект превратится в благотворительное общественное движение. Доктор оптимистически настроен на будущее.

В начале сентября Тигран Казарян посетил Ереван и Степанакерт с целью решения важных организационных вопросов. В ходе этого визита состоялась его официальная встреча с министром здравоохранения Карабаха Карине Атаян. Они обсудили  ключевые вопросы благотворительного проекта Doctors of United Armenia, и, по сообщениям, по всем ключевым вопросам были достигнуты соглашения, которые позволят врачам-добровольцам проводить лечебные мероприятия в Степанакертской центральной республиканской больнице. Пользоваться врачи будут уже существующими лечебными учреждениями.

ПОСКОЛЬКУ ВРЕМЯ ПРЕБЫВАНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ АРМЕНИИ И НКР у Тиграна Владимировича было расписано буквально по минутам, то здесь встретиться с ним не удалось, а вот сразу по возвращении доктора в Москву связаться с ним по интернету и задать несколько уточняющих вопросов оказалось возможным.

- Тигран Владимирович, где планируется проведение приема больных в Армении? Предусматривается ли для этого специальное медучреждение или же больных будут принимать в действующих поликлиниках?

- Пока наши первоочередные задачи связаны с НКР. Когда наладим процесс там, возьмемся и за Армению.

- Согласно заявлению проекта, медицинская помощь предусмотрена малоимущим слоям населения. Будут ли врачи требовать какие-либо документы, справки из соответствующих органов для определения социального статуса больного или отношения будут складываться исключительно на доверии? Смогут ли люди,  работающие, но получающие минимальную заработную плату и живущие на 70-80 тысяч драмов, пользоваться услугами, предоставляемыми вашим проектом?

- На самом деле все гораздо проще. Выйдете на улицу и оглянитесь вокруг. Вы увидите тех, о ком говорите. Искать их не придется. Мы будем принимать всех. Принцип такой – раз человек обратился за помощью, значит, он в ней нуждается.

- Каков будет механизм оказания медицинской помощи - начиная с консультации, лечения, реабилитационного периода, медикаментозного обеспечения? Ведь для установления точного диагноза необходимы обследования. Будут ли пациенты направлены в ближайшую лабораторию или у вас будет свое оборудование? Как будет осуществляться оплата этих обследований и услуг?

- За все будем платить мы, т.е. Doctors of United Armenia, иначе теряется смысл благотворительности. Мало того, некоторые расходные материалы мы будем привозить с собой. Например, в Степанакерте нет стентов для периферических сосудов, а вот пациенты, нуждающиеся в этой операции, есть. Мы сами будем закупать стенты и проводить эти операции. Это лишь один из многих примеров.

- Переговоры в Арцахе прошли успешно. А достигнуты  ли договоренности с правительством Армении?

- Все будет происходить поэтапно.

Чем еще, кроме пожеланий успехов в реализиции этой благородной миссии, можно закончить беседу с настоящим доктором, посвятившим свою жизнь служению людям и своему народу?

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПЕСНИ ЕРЕВАНА В БОСТОНЕ
      2019-01-24 11:09

      Имя Самвела ГАЛСТЯНА стало известно в 80-е годы. Он родился в Ереване, свое музыкальное образование начал в Музыкально-педагогическом училище имени А.Хачатуряна. Это были годы, когда в Армении наблюдался мощный подъем культурной жизни и музыка, хорошие песни звучали повсюду.

    • ПРИГЛАСИЛИ СЛУШАТЕЛЕЙ ДО ТРЕХ ЛЕТ ОТ РОДУ
      2019-01-22 11:23

      О необходимости повышения культуры - в частности, музыкальной - говорится много. В том, что этим надо заниматься, убеждать никого не надо. Кого ни спросишь - все за. Всем не нравится, что происходит в нашем теле- и радиоэфире, на сценах залов и клубов. Все говорят: надо что-то делать!

    • О БЕДНОМ ПЕШЕХОДЕ ЗАМОЛВИТЕ СЛОВО!
      2019-01-18 11:24

      Говорят, что быть назойливым некрасиво. И повторять одно и то же десятки раз не стоит. Можно прослыть надоедливым. Но как же быть, скажите на милость, если люди с первого, второго и даже третьего раза не понимают или же, скорее всего, делают вид, что не понимают? Да, признаюсь, что на тему,  о которой пойдет речь, уже приходилось высказываться на страницах газеты. Но, в отличие от других случаев, на эти публикации те, к кому были обращены призывы принять меры, никак не отреагировали.

    • ХАЛТУРНЫЙ НОВЫЙ ГОД
      2019-01-17 13:44

      Как известно, воспоминания детства самые стойкие. Вот и я недавно, в праздничные дни, вспомнил, как родители водили меня на елку в Дом офицеров. Большая живая елка, яркие шары, Дед Мороз со Снегурочкой водят хороводы с детьми вокруг елки, просят их рассказать стишок или спеть песенку. Потом были целлофановые мешочки с подарками - конфеты, печенье, мандарины.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ПРОШУ ДЕДА МОРОЗА ВЕРНУТЬ МЕНЯ В АРЦАХ!»
      2023-12-28 10:25

      Надо было видеть, с каким энтузиазмом детишки наперебой отвечали на вопросы викторины об Арцахе - сколько храмов и достопримечательностей в родном крае, какие самые крупные города, как называется столица Арцаха и другие вопросы, за которые победителям полагались карты Армении и Арцаха.

    • ДЕЛЯСЬ ВЕЩАМИ С АРЦАХЦАМИ, ЛЮДИ ПЕРЕДАЮТ ИМ ЧАСТИЦУ ТЕПЛА
      2023-11-16 09:49

      Проблемы более сотни тысяч арцахских соотечественников, накануне зимы оказавшихся без дома и теплой одежды, лишенных самых элементарных бытовых условий, не могут оставить равнодушными людей, не лишенных чувства сострадания. Люди разных специальностей и статуса принялись помогать кто чем может - кухонной утварью, одеждой, постельными принадлежностями. Причем, делясь своими вещами, люди непременно желают всех благ и стойкости духа тем, кто оказался в тяжелейшей жизненной ситуации.

    • ОТ ДЕТСКОЙ КОЛЫБЕЛИ ДО ОХРАНЫ ГРАНИЦ…
      2023-04-10 10:09

      Движение «Женщины во имя армянского Отечества» заметно отличается от множества других действующих в стране женских общественных организаций. Каждая из участниц движения имеет за плечами богатый жизненный опыт, успела состояться в своей профессии, имеет авторитет в обществе. Среди них -  педагоги, деятели науки, культуры, искусства, историки, юристы. Все они активны в общественной жизни. У них нет руководителя – все вопросы обсуждаются на собрании, а решение принимается большинством голосов. Каждая из них максимально ответственно подходит к взятым на себя обязательствам и вкладывает душу в то, что делает. Прежде всего, их всех объединяет идея спасения Родины. Именно эта задача стала приоритетной на фоне всей благотворительной деятельности, которой регулярно занимаются женщины. 

    • СЕМЬЯ ПОГОРЕЛЬЦЕВ ДО СИХ ПОР НЕ ОБУСТРОЕНА
      2023-02-23 09:50

      О тяжелом быте и проблемах семей братьев Товмасян читателям «ГА»  мы рассказывали в  публикации от 19.11.2018 г. «Семья погорельцев просит о помощи».