Последние новости

ПОЗДРАВЛЕНИЯ ПРЕЗИДЕНТУ И СТРАНЕ

Лидеры многих государств, главы международных организаций и известные деятели из стран мира поздравили армянский народ с 25-й годовщиной независимости РА, сообщают СМИ.

"Отношения России и Армении, имеющие глубокие исторические корни, сегодня развиваются в духе стратегического партнерства, обогащаются перспективными проектами в самых различных областях. Этому во многом способствует тесное интеграционное взаимодействие наших государств в рамках Евразийского экономического союза, ОДКБ и СНГ", говорится в послании президента России Владимира Путина. "Убежден, что совместными усилиями мы обеспечим дальнейшее наращивание всего комплекса союзнических связей и конструктивного взаимодействия в решении актуальных вопросов региональной и международной повестки дня. Это, несомненно, отвечает коренным интересам братских народов двух стран", - подчеркнул глава российского государства.

Президент США Барак Обама в своем поздравительном послании отметил, что Соединенные Штаты были решительным и неуклонным партнером для Армении с первых же дней независимости. "Мы продолжаем оставаться верными обещанию тех дней, когда армяне с 1920 года впервые с гордостью подняли свой триколор. Сегодня мы вновь констатируем наше убеждение в том, что обеспеченная, благополучная и демократическая Армения существенно важна для безопасности армянского народа и, более широко, для региональной безопасности. Выражаем благодарность Армении за поддержку наших общих целей, в частности за то, что откликнулись на кризис сирийских беженцев и за вклад в глобальные миротворческие действия и в сфере ядерной безопасности. Мы продолжим работать вместе, чтобы помочь полноценно реализовать весь потенциал Армении", говорится в послании американского лидера.

В связи с праздником президенту Сержу Саргсяну поздравительное послание также адресовал президент Франции Франсуа Олланд. "Армения может гордиться пройденным за 25 лет путем, зачастую в трудных ситуациях и в сложной региональной среде. Знаю, что армянский народ в состоянии продолжить свои огромные усилия, направленные на стабильность, демократию и развитие. Будьте уверены, господин президент, что я буду сторонником укрепления любой связи, объединяющей наши две страны. Позвольте подтвердить мою приверженность, направленную на справедливое и стабильное урегулирование нагорно-карабахского конфликта посредством переговоров. Как я имел повод вам сказать 9 июля в Варшаве во время нашей встречи, готов принять в Париже встречу для обобщения находящегося в течение процесса и обсуждения мер по продвижению вперед этого чрезвычайно длительного конфликта" - говорится в послании президента Франции.

Президент Германии Йоахим Гаук отметил, что в последние 25 лет германо-армянские отношения развивались, превратившись в крепкую и надежную дружбу.

"Германия поощряет готовность вашей страны после членства в Евразийском экономическом союзе также продолжать политическое и экономическое сближение с Евросоюзом и окажет вашей стране партнерскую помощь. Урегулирование нагорно-карабахского конфликта имеет для вашей страны большое значение. Как страна, в настоящее время председательствующая в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, Германия желает содействовать скорейшему и мирному разрешению конфликта", - написал Йоахим Гаук.

В поздравлении, адресованном С. Саргсяну, королева Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии Елизавета II заявила: "Мне очень приятно направить Вашему превосходительству свои поздравления по случаю Вашего национального праздника, особенно в этом году, когда Республика Армения отмечает свое 25-летие, также направляю народу Армении свои наилучшие пожелания". Поздравительное послание направил также председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин. "Я придаю большое значение развитию китайско-армянских отношений и готов вместе с Вами прилагать дальнейшие усилия к тому, чтобы двусторонние отношения и сотрудничество по всем направлениям достигли новых прорывов на благо наших стран и народов", отмечено в послании.

Поздравления и добрые пожелания президенту Сержу Саргсяну направили также император Японии Акихито, король Швеции Карл Густав XVI, король Бельгии Филипп, президент Индонезийской Республики Джоко Видодо, президент Соединенных Штатов Мексики Энрике Пенья Нието, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, генерал-губернатор Австралийского союза Питер Косгроув, президент Молдовы Николаэ Тимофти, президент Алжира Абдельазиз Бутефлика, премьер-министр Ирака Хайдар аль-Абади и другие.

Арцах тоже празднует

Президент НКР Бако СААКЯН направил поздравительное послание президенту Сержу САРГСЯНУ в связи с Днем независимости Армении.

"Армянский народ на протяжении веков мечтал о восстановлении своей государственности, свободной и независимой жизни. Наша общенациональная мечта осуществилась в сентябре 1991 года, когда на древней армянской земле были провозглашены две независимые республики. Армянство всего мира встало на путь создания армянской государственности, преодолевая при этом многочисленные испытания и трудности, одерживая блестящие победы. Мы уверены, что в Республике Армения будут успешно решены все проблемы, и наш народ будет жить гордой и достойной жизнью", говорится в послании.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • МАНВЕЛ ГРИГОРЯН ОСТАНЕТСЯ В ИСТОРИИ КАК ГЕНЕРАЛ ПОБЕДЫ
      2023-11-18 10:25

      «14 июля 1956 г. – 19 ноября 2020 г.» Такой надгробной надписи в военном пантеоне «Ераблур» нет. Пашинян даже после смерти продолжил мстить командиру легендарной 5-й бригады генералу Манвелу Григоряну. Месть проявилась в запрете предать тело генерала земле в военном пантеоне рядом с могилой Спарапета Вазгена Саркисяна, где лежит его войско. Командира отделили от войска, сказав, что рядом с могилой Спарапета якобы нет места…

    • Аветик АРУТЮНЯН: «РЕШЕНИЕ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА РА ОТ 1992 ГОДА ВСЕ ЕЩЕ В СИЛЕ»
      2023-05-20 11:28

      Кандидат юридических наук, доцент, адвокат и главный редактор журнала «Научный Арцах» Аветик Арутюнян выступил с заявлением, в котором отметил, что решение Верховного совета Республики Армения от 1992 г. о субъектности и армянской сущности Арцаха все еще в силе и действует до сих пор. Верховный совет РА 8 июля 1992 г. постановил и запротоколировал во 2-м пункте документа Ն-0663-1 следующий основополагающий подход: «Считать неприемлемым для Республики Армения любой международный или внутригосударственный документ, в котором Нагорно-Карабахская Республика будет указана в составе Азербайджана».

    • НАРОД ИМЕЕТ ПРАВО НА ВОССТАНИЕ В УСЛОВИЯХ КРИЗИСА ЛЕГИТИМНОСТИ
      2023-05-17 10:40

      Политическое мошенничество – доказанный факт! Окружение Пашиняна вколачивает в массовое сознание тезис о том, что борьба с "ГД" - это борьба против народа, ибо восстание можно оправдать только в том случае, если правящая сила не обладает мандатом доверия и проводит политику, направленную против интересов народа и государства. Как видим, правящая элита сама констатирует наличие объективных предпосылок для восстания…

    • 15 ЛЕТ СПУСТЯ: ДЕЛО 1 МАРТА НЕ РАСКРЫТО
      2023-02-27 10:05

      Подставляться под выстрелы не входило в его планы Невзирая на обещания Пашиняна, дело 1 марта 2008 г. до сих пор не раскрыто, ибо до сих пор не названы имена тех, кто убил 10 человек. Бывший генпрокурор Геворг Костанян по тому поводу неоднократно заявлял, что режим просто не в состоянии раскрыть дело. В связи с 15 годовщиной событий 1 марта особого внимания заслуживают несколько ключевых эпизодов.