Последние новости

ПЕРЕМЕНЫ НА ДОВЕРИИ

Более 20 пунктов

Правительство Овика Абрамяна освободило от налогов жителей приграничных общин и создало льготные условия для предпринимательства в приграничных районах. Это правительство ликвидировало ведомственные проверки на предприятиях малого и среднего бизнеса, благодаря чему прекратилась порочная практика, когда одни проверяющие уходили, а на смену им сразу приходили другие. 

ПРАВИТЕЛЬСТВО АБРАМЯНА ОСВОБОДИЛО ОТ НАЛОГОВ СЕМЕЙНЫЙ БИЗНЕС (без наемных работников), повысило размеры минимальной зарплаты и вообще сделало много хорошего для народа, о чем напомнил в одном из интервью министр -руководитель аппарата правительства Давид Арутюнян, особо подчеркнув при этом, что  список достижений в его изложении превысил бы 20 пунктов.

Почему же после стольких добрых дел премьеру все же пришлось уйти в отставку? По мнению Арутюняна, дело в доверии. А почему  население не доверяло премьеру Абрамяну? В многочисленных комментариях и ответах на этот вопрос чаще всего фигурируют ссылки на то, что в бывшем правительстве были министры, чьи близкие родственники, проживающие совместно и раздельно, значились и по сей день значатся владельцами и совладельцами прибыльных бизнесов. Любопытно, будет ли новый кабинет свободен от министров, которые крышуют бизнесы членов семьи, крестников, близкой и дальней родни?

Армения – маленькая страна, здесь трудно что-то скрыть. Примечательно, что главной причиной недоверия к новому премьеру зампредседателя АНК Левон Зурабян назвал бизнес-интересы, которые Карен Карапетян и его родные имеют в Армении и за ее пределами.

Кампания по дискредитации

Кампания по дискредитации нового главы правительства уже началась и в рамках де-факто стартовавшей предвыборной агитации стремительно набирает обороты.

ОСОБЫЙ УПОР ДЕЛАЕТСЯ НА ФАКТОР ДОВЕРИЯ, ТОЧНЕЕ,  недоверия населения к персоне нового премьера. Уже припомнили и историю с ресторанным комплексом "Флоренс", у всех на слуху стоимость иномарки зятя (мужа дочери) премьер-министра.

Зятя Карапетяна зовут Айк Арутюнян. Он замминистра энергетики и по совместительству племянник (сын брата) председателя КС Гагика Арутюняна. А брат председателя КС Арзуман Арутюнян занимает пост замначальника Службы нацбезопасности. Уже отслежены все родственные и дружеские связи, а руководитель офиса второго президента Виктор Согомонян под давлением СМИ подтвердил, что Карапетян был кавором  на его свадьбе. Что касается того, является ли премьер родственником супруги второго президента Бэлы Кочарян, то Согомонян от комментариев воздержался.

В обывательские мозги ежедневно вколачивается мысль о том, что Карапетяну не удастся в силу субъективных и объективных причин достичь экономических подвижек и добиться тех перемен, о которых говорил в своей известной речи президент Серж Саргсян. Партию президента обвиняют в том, что она не состоянии делегировать на пост премьера своего представителя, а потому, мол, вынуждена взять человека со стороны. На эти обвинения председатель государственно-правовой комиссии Ованес Саакян ответил, что РПА никогда не руководствовалась в кадровой политике принципом, который был на вооружении у бывшей партии власти: "хоть швабра, но из АОД". По его словам, РПА  доверяла руководящие посты не только членам правящих коалиций, но и беспартийным и впредь будет придерживаться того же принципа.  Карапетян тоже  объявил, что в кадровой политике отдает предпочтение профессионалам. 

Давид Арутюнян сообщил, что перемены коснутся не только состава правительства, но и самой партии. Будут предприняты шаги по укреплению внутрипартийной демократии. По словам министра, будет поощряться появление внутрипартийных фракций. В свое время к подобной мере пытался прибегнуть Левон Тер-Петросян. Тогда в АОД возникла угроза раскола, и он предложил одному из  партийных идеологов,  Эдуарду Егоряну, создать фракцию внутри партии, но Егорян предпочел покинуть АОД и создать свою организацию. О переменах внутри РПА узнаем из директив и резолюций предстоящего съезда, а пока напомним, что новый премьер изъявил готовность выслушать предложения экономистов и представителей  бизнес-сообщества.

Типовое предложение

В предложениях в эти дни недостатка не было. Большинство аналитиков говорило о том, что до парламентских выборов 2017 г. вряд ли удастся добиться существенных изменений, а потому премьер должен приложить максимум усилий и сделать все от него зависящее, чтобы обеспечить проведение свободных и справедливых парламентских выборов.

КАК НИ ПАРАДОКСАЛЬНО, НО НА ФОНЕ  ЭКОНОМИЧЕСКОГО КОЛЛАПСА, который, как считает экс-премьер, угрожает Армении по причине негативного влияния внешних факторов, сегодня главным для  мыслящей части армянской публики является легитимность власти.

Если выборы пройдут с нарушениями, а новый парламент будет испытывать дефицит легитимности, то никакие перемены не смогут восстановить доверие общества к власти. А саму власть после апреля 2017 г. будет олицетворять новый депкорпус, который и назначит нового премьера, ведь после парламентских выборов правительство автоматически подаст в отставку. Карапетян, впрочем, может вернуться на свой пост.

Вопрос на засыпку

Это будет первый созыв после перехода на парламентскую модель правления. Очень важно, чтобы общество приняло тех, кто будет олицетворять законодательную власть. Только в этом случае будет уместно  говорить о доверии  к тем, кого эта власть делегирует исполнять законы, то есть о доверии к исполнительной власти.

СЕГОДНЯ РАНО СТРОИТЬ ПРОГНОЗЫ ПО ПОВОДУ ТОГО, УДАСТСЯ ЛИ Карапетяну реализовать не только краткосрочную программу, то есть ту, которая будет рассчитана на период до выборов в парламент, но и долгосрочную. Реализовать долгосрочную программу ему может доверить только новый парламент. Многое будет зависеть от той кампании, которая начнется после подведения итогов выборов 2 октября. Со 2 октября до 2 апреля будет вестись ожесточенная борьба за голоса избирателей.

Обывателям уже внушают, что Карапетян "наместник Кремля", что он уже однажды покинул без объяснений пост мэра, покинет и пост премьера, что он фигура временная, что ему не удастся укротить монополии, побороть коррупцию и т.д. Перемены бывают разные, многое зависит от того, кто и какие надежды с ними связывает. Оппозиция пытается использовать общественный спрос в собственных целях, пытаясь внушить населению, что добиться перемен можно только революционным путем. Что ж, революционными методами тоже можно добиться перемен. Зурабян утверждает, что новая революция будет бархатной, то есть бескровной. Настораживает качество тех, кто сегодня мобилизует (иначе этот процесс назвать нельзя) общество на радикальные перемены, иными словами, настораживает качество действующей оппозиции.

Что будет делать оппозиция, если ей в самом деле удастся поднять народ на уличную борьбу и добиться смены власти "снизу"? Какими будут кардинальные перемены, которые наступят после революции? На этот вопрос  в приватной беседе ответил лидер одной умеренно-оппозиционной силы. По его прогнозам, если той оппозиции, которая сегодня на авансцене, удастся организовать революцию, то, придя к власти, она начнет плодить собственных олигархов. Потому что ничего другого не умеет и в силу умеренных интеллектуальных возможностей вывести страну из кризиса не в состоянии. "Перетасуйте мысленно колоду нынешних лидеров оппозиции - кому из них можно доверить руль управления экономикой в нынешней непростой ситуации?" - спросил мой собеседник.

Кстати, недавно партия "Гражданский договор" объявила Никола Пашиняна премьер-министром теневого правительства и поручила ему сформировать теневой кабинет. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • В ПОИСКАХ ИСКРЫ, или "СДАЧА ВОСКЕПАРА ОЗНАЧАЕТ СДАЧУ АРМЕНИИ"
      2024-03-27 09:54

      Шумиха вокруг несуществующего проекта новой Конституции уступила место дискуссии вокруг переноса всех вузов на территорию Академгородка. После того, как азербайджанские оккупанты своими GPS выселили жителей Шурнуха из 13 домов с хозяйственными пристройками и приусадебными участками, правительство Пашиняна обещало построить для них новые дома. Уже 4 года строят, однако ни одного не достроили!

    • ГДЕ ПИШУТ СЦЕНАРИЙ НОВОЙ ВОЙНЫ?
      2024-03-25 09:31

      В Тавуш прибывают добровольческие отряды, на днях о намерении отправиться в марз объявил командир отряда "Лчап" Левон Геворгян. Статья Конституции 205 (пункт 1) говорит о том, что "изменения территории Республики Армения решаются посредством референдума". Бывший судья КС Альвина Гюлумян по этому поводу заявила: "Сдача территорий в обход референдума антиконституционна, но проблема в том, что этот человек не считает деревни нашими". По ее словам, обращение в КС по данному вопросу в текущий момент лишено смысла, а апелляция в международные инстанции возможна только со стороны властей, увы, правящая верхушка вслед за Пашиняном считает, что 4 приграничные деревни Тавушского марза не наши. Мнение Пашиняна расходится с мнением народа, но марионетка Баку и Анкары давно перестала считаться с большинством!

    • 31 МАРТА 6 ЛЕТ СПУСТЯ…
      2024-03-22 10:07

      31 марта 2018 г. Пашинян с немногочисленной кучкой соратников вышел из Гюмри и направился в сторону Еревана. По дороге к ним на время присоединился лидер ОНС Паруйр Айрикян, который на днях в эфире телеканала "Центр" резко критиковал Пашиняна, забыв о том, как лично поддержал его первые шаги на стезе свержения законной власти. По ходу шествия к компании привязалась дворняжка, которой дали кличку Чало.

    • РАНЬШЕ МНОГОВЕКТОРНАЯ ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА РА ИСХОДИЛА ИЗ ПРИНЦИПА ВЗАИМОДОПОЛНЯЕМОСТИ
      2024-03-21 09:23

      Кроме конфронтации с РФ, ничего "беспрецедентного" в отношениях Армении с ЕС и НАТО нет! "Уникальное", "историческое" предложение ЕС, "открытые двери Евросоюза" и прочие "беспрецедентные" (любимое слово Пашиняна) явления текущей политики способны произвести впечатление только на самые неискушенные слои армянского общества. На самом деле, нет ничего "беспрецедентного" в том, что западная коалиция использует нашу страну в качестве орудия против РФ. Прецедент известен на примере Грузии и Украины. Разговоры о том, что РА может подать заявку на статус кандидата в члены ЕС, повторяют те, что были в 2017 г. при Серже Саргсяне. Разница в том, что тогда интеграция протекала не на фоне военного противостояния на Украине, а главное – по принципу многовекторной внешней политики взаимодополняемости.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СЕМИМИЛЬНЫМИ ШАГАМИ К ЛИКВИДАЦИИ ТРЕТЬЕЙ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ С ОПОРОЙ НА МАССЫ
      2024-02-01 10:07

      Пока в публичном пространстве муссируются аргументы против проведения Пашиняном досрочных парламентских выборов, в лагере оппозиции появляются сведения о создании новых партий. Еще вчера говорили о планах экс-депутата Наиры Зограбян по созданию новой партии, а сегодня на слуху планы экс-мэра Айка Марутяна. Он баллотировался в совет Еревана во главе партии "Национальный прогресс", однако теперь решил, что ему нужна своя партия. Марутян – человек весьма состоятельный (о его счетах и имуществе в РА и за ее пределами много писали на этапе предвыборной агитации), а потому обзавестись собственной партией ему вполне по средствам.

    • "АРМЕНИЯ НА СТАДИИ ПРЕВРАЩЕНИЯ ИЗ ГОСУДАРСТВА В ТЕРРИТОРИЮ!"
      2023-12-27 10:35

      "Армения находится на стадии превращения из государства в территорию!" - заявил, комментируя последние события уходящего года, политолог Ален Гевондян. По его словам, усилия правящей верхушки по вытеснению России из региона способны вызвать только усмешку. "Армению вовлекают в некие процессы, причем никто не знает, как она из них выйдет", - подчеркнул он.

    • ОПЕРАЦИЯ «ЛИКВИДАЦИЯ»-2
      2023-12-14 10:09

      Очередные парламентские выборы должны состояться в 2026 г. Это значит, что 2025 г. будет предвыборным, если Пашинян не решится в 2024 г. на внеочередную кампанию в условиях окончательной дискредитации самого главного после ВС государственного института – института выборов!

    • КТО СКАЗАЛ, ЧТО ВЕРТОЛЕТ, КОТОРЫЙ ВЫСЛАЛ НИКОЛ ЗА БЫВШИМИ ПРЕЗИДЕНТАМИ АРЦАХА, НЕ КОНТРОЛИРОВАЛСЯ АЗЕРБАЙДЖАНЦАМИ?
      2023-10-21 10:36

      Откуда у лидера партии "Во имя республики" Армана Бабаджаняна сведения о том, что вертолет, который Пашинян выслал с целью безопасной доставки из Степанакерта в Ереван бывших руководителей Арцаха, включая трех президентов, не контролировался азербайджанцами? Кто сказал, что это было именно так? Речь, как читатель уже догадался, идет о событиях, которые последовали за геноцидом армян Арцаха 19-20 сентября. Бабаджанян сказал, что правящая элита второй армянской республики отвергла предложение Пашиняна, и предпочла высланному из Еревана вертолету азербайджанский плен.