Последние новости

ГОСУДАРСТВЕННОСТЬ ОБЕТОВАННАЯ – ГОСУДАРСТВЕННОСТЬ ОБРЕТЕННАЯ

Обетованная земля… Обетованная государственность… Мечта, которую на протяжении столетий наш народ лелеял в годы мира и созидания, в годину кровопролитных войн и самых чудовищных испытаний. Мечта, на алтарь которой были положены любовь, труд, талант, служение – и миллионы армянских жизней. Мечта, ставшая реальностью. Истории предчувствия реализации этой мечте, истории неколебимой жертвенной веры в ее воплощение посвящена выставка "От Геноцида до восстановления независимости", открывшаяся в преддверии 25-летия нашей независимости в Музее-институте Геноцида армян.

 ГОСУДАРСТВЕННОСТЬ ОБЕТОВАННАЯ – ГОСУДАРСТВЕННОСТЬ ОБРЕТЕННАЯЦИЦЕРНАКАБЕРД В ЛУЧАХ ОСЕННЕГО СОЛНЦА ПРЕКРАСЕН… Какой-то особенный вершинный воздух и взрезающий небо шпиль мемориала, и шелест листвы, и негромко льющийся из динамика голос Лусине Закарян, будящий в душе память, что раньше нас родилась, разливается звенящей в прозрачном воздухе печалью…

Тем неожиданнее и глубже эмоции – совсем другие, от которых ширится диафрагма и чувствуется, что можно спокойно посмотреть в глаза тем, кто смотрит на нас уже с небес – когда подробно рассмотрены все экспонаты, прочитаны все сопроводительные текстовки и выслушаны комментарии. Все испытания были не напрасны!

Выставка "От Геноцида до восстановления независимости" - действительно уникальна. И то, что состоялась она в Музее Геноцида, наполняет ее каким-то особенным смыслом. Ведь здесь представлены воплощенные на бумаге, нарисованные на шелку и вышитые на бархате, отпечатанные, сотканные, вылепленные, вырезанные в камне варианты, версии герба и флага Свободной и Независимой Армении. Их создавали в горниле войн и в мирной жизни, в черном мраке резни и в эмиграции, создавали с уверенностью, что когда-нибудь эти символы веры и мечты станут реальными символами государства армянского. Флаги, под которыми шли на национальную освободительную борьбу, и эскизы будущего герба, созданные в XVIII- XX веках, – история геральдики и предыстория сегодняшнего флага и герба независимой Республики Армения.

 ГОСУДАРСТВЕННОСТЬ ОБЕТОВАННАЯ – ГОСУДАРСТВЕННОСТЬ ОБРЕТЕННАЯ"Я С БОЛЬШИМ ВОЛНЕНИЕМ ОТКРЫВАЮ ЭТУ ВЫСТАВКУ, ВЕДЬ ЭТА экспозиция стала частью моей жизни. Скажу точнее – 10 лет кропотливо собирались материалы, экспонаты, информация, знание, чтобы сегодня состоялся этот показ. В последние два-три года эта работа стала более активной и масштабной, и сегодня мы представим на ваш суд временную экспозицию "От Геноцида до восстановления независимости". Это наш национальный облик, квинтэссенция которого кристаллизировалась в нашей национальной борьбе. Эта выставка суть наши надежды и мечты, наши чаяния и, самое главное, наше ожидание. Ожидание государственности. Экспонаты, которые вы увидите, – своеобразные носители символов государственности, которые наши предки несколько поколений назад рисовали, лепили, изображали. Это было какое-то особенное чувство ожидания. Машины, поворачивающей время вспять, не существует. Но, надеюсь, эта экспозиция поможет нам почувствовать, к какой высшей ценности стремился наш народ, на какие жертвы во имя нее шел. Величайшей жертвой на этом пути стал Геноцид, потому что большинство погибших тоже мечтало жить в независимой свободной Армении. И после этой крестной муки сироты и вдовы - выжившие, упорно рисовали, вышивали, ткали этот символ своей мечты. В нашей экспозиции представлены исключительно оригиналы. И я не могу не воспользоваться случаем, чтобы не выразить благодарность всем, кто помогал нам в организации этой выставки", - сказал, открывая выставку директор Музея-института Геноцида армян Айк Демоян.

Экспозицию действительно готовили всем армянским миром. Компания VivaCell MTC взяла на себя техническое обеспечение, а к составлению выставочного контента приложили руку едва ли не все профильные институты. В этом прекрасном начинании Музей Геноцида и его директора поддержали Национальный архив Армении и Музей истории Армении, Национальная библиотека и Сардарапатский музей этнографии, Общенациональный союз арменистики (Бостон) и музей-фонд истории АРФ "Дашнакцутюн", музей "Арарат Эскичян" (Лос-Анджелес) и Армянский музей Америки (Бостон), орден мхитаристов и датский музей Карен Яппе.

Флаги. В память об участниках отряда "Непримиримых" Русчука… Тот, под которым выступал в первую Балканскую кампанию отряд армян-добровольцев под командованием подпоручика Гарегина Нжде и воеводы Андраника Озаняна… Тот, под которым выступали в Первую мировую войну американские армяне-добровольцы… Флаг "Дашнакцутюн" с девизом "Смерть или свобода"…

 ГОСУДАРСТВЕННОСТЬ ОБЕТОВАННАЯ – ГОСУДАРСТВЕННОСТЬ ОБРЕТЕННАЯМНОГОЧИСЛЕННЫЕ ПЛАКАТЫ "АРМЯНСКОЙ СЛАВЫ" - С ИЗОБРАЖЕНИЯМИ славных царей и католикосов, политических деятелей и деятелей культуры. И непременно на каждом из них - герб. Он варьируется, видоизменяется в зависимости от времени и представлений создателей, но неизменно остается той самой путеводной звездой, которая непременно приведет к заветной мечте. Здесь есть гербы амбициозные и грозные – со львами и двуглавыми орлами они, как правило, характерны для периода, закончившегося черной датой 1915. Дальше на них появляется скорбный женский образ, Мать Армения, оплакивающая свои потери – Ван, Карин, Киликия, Адана… Одно такое изображение прибыло в Музей Геноцида из Дании – этот рисунок выполнили на шелку дети, спасенные из лап чудовищ миссионеркой Карен Яппе. Но даже этот чудом уцелевший кусок шелка, при взгляде на который сжимается сердце, не способен переломить общее настроение, которым пронизана экспозиция.

Мать Армения больше не смотрит скорбно. У нее теперь горделивая осанка. Ведь внуки выполнили завет дедов. Герб Независимой и Свободной Республики Армения перестал быть символом мечты. Обетованная государственность – обретенная государственность. Мы заплатили за нее великую цену и готовы платить впредь. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КОНСЕРВАТОРИЯ - НА СВОЕМ МЕСТЕ, ПРОКУРАТУРУ - В ПРИГОРОД
      2024-03-21 09:44

      Правительство поставило на рестарт, казалось, уснувшую навсегда тему оптимизации вузов вообще и арт-вузов, в частности. Культурная и, особенно, музыкальная общественность возмущена - Консерватория им. Комитаса протестует и собирает подписи под петицией... Режиссер, заслуженный деятель искусств РА и председатель Совета директоров театральных и музыкальных очагов культуры Рубен БАБАЯН уверен, что если бы власть научилась диалогу с профессионалами, шуму было бы меньше, а пользы - больше.

    • Сати СПИВАКОВА: "АРМЕНИЯ - МОЯ РОДИНА, КОТОРУЮ Я БУДУ ЛЮБИТЬ ДО ПОСЛЕДНЕГО ВЗДОХА"
      2024-03-15 10:10

      "За последние годы работа обрушилась на меня лавиной и впервые, приезжая в Ереван, я, с одной стороны, чувствую себя как дома, а с другой – будто я приехала в очень дорогое мне место, но как гость. Сейчас есть деловые предпосылки к тому, чтобы бывать в Армении чаще...", - говорила летом 2022-го Сати СПИВАКОВА, приехавшая в родной Ереван презентовать армянский релиз своей книги "Нескучная классика. Еще не все".

    • СТРАСТИ ПО КОНСЕРВАТОРИИ, или СДОХНЕМ ЛИБО МЫ, ЛИБО ИШАК
      2024-03-15 09:55

      "Мы, музыканты, которые учатся в музыкальных школах и в Консерватории, считаем предложение о переносе или объединении нашего учебного заведения абсурдным и неприемлемым. Эта Консерватория является символом культурного наследия Армении, уже более 100 лет существует и уже 50 лет как располагается в том же здании, что само по себе делает это здание нашим культурным наследием... Планируемое объединение ВУЗов может привести к потере этого символа", - такими словами начинается петиция, сбор подписей под которой организовала не просто музыкальная общественность, а, на минуточку, музыкальная молодежь. "Помогите нам сохранить Ереванскую Государственную Консерваторию имени Комитаса в Ереване!", - призывают они.

    • ПРЕМИЯ "МОНОКЛЯ" - АРМЯНСКОЙ "ВАРЕЧКЕ"
      2024-03-12 09:12

      "После продолжительных оваций полного зала, диплом участника фестиваля был вручен режиссеру и актрисе спектакля "Балерина Варечка", - сообщил сайт XIV Международного фестиваля моноспектаклей «Монокль» в Санкт-Петербурге в первый день весны, после того, как гости из Армении отыграли свой спектакль. Но дипломом участника дело не закончилось. 1-ая Премия "Монокля" вручена Лиле МУКУЧЯН за спектакль «Балерина Варечка» - режиссер Елена Варданян, продюсинг Международного фестиваля ARMMONO, Ереван, Армения.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • МАНВЕЛ ГРИГОРЯН ОСТАНЕТСЯ В ИСТОРИИ КАК ГЕНЕРАЛ ПОБЕДЫ
      2023-11-18 10:25

      «14 июля 1956 г. – 19 ноября 2020 г.» Такой надгробной надписи в военном пантеоне «Ераблур» нет. Пашинян даже после смерти продолжил мстить командиру легендарной 5-й бригады генералу Манвелу Григоряну. Месть проявилась в запрете предать тело генерала земле в военном пантеоне рядом с могилой Спарапета Вазгена Саркисяна, где лежит его войско. Командира отделили от войска, сказав, что рядом с могилой Спарапета якобы нет места…

    • ВЫСТАВКА НИНГЕ - СОЗЕРЦАНИЕ СОКРОВЕННОЙ КРАСОТЫ
      2023-08-01 09:15

      "...И откроется вдруг сокровенная красота...". Сокровенная красота - так называют тайную, сокрытую душу вещей. Которую непременно почувствуешь, но не в первую очередь. Сначала восхищает красота в ее общепринятом, эстетическом смысле - утонченная и изысканная, она завораживает, не давая отойти от выставочной витрины...

    • АРТ СТУДИЯ «СЕДРАКЯН» ПРИГЛАШАЕТ НА ВЫСТАВКУ
      2023-07-01 09:54

      Арт Студия «Седракян» открылась около года назад, но уже может гордиться успехами своих юных учеников: воспитанники этого творческой организации сегодня предстали перед широкой публикой пусть как начинающие, но уже художники.

    • «БРУТ» ОТКРЫТ ДЛЯ ВСЕХ
      2023-05-26 11:20

      Галерея-мастерская «Брут» (BRUT Studio & Showroom), расположенная в одном из зданий на перекрестке улиц Арзуманяна и Алабяна, не сразу бросается в глаза. Цокольный этаж, к которому ведут скрытые под навесом лестницы, скрыт от постороннего глаза. Тем не менее, это необычное место известно в Ереване многим, ведь именно сюда уже в течение нескольких лет ежедневно приходят десятки жителей нашей столицы, погружаясь в искусство  гончарного дела и керамики.