Последние новости

ПОДХОДЫ И КРИТЕРИИ

В правительстве Армении будет создан центр оперативной консультации инвесторов. Об этом в четверг на заседании правительства заявил премьер-министр республики Карен КАРАПЕТЯН. Глава кабинета отметил, что Минэкономики должно получить расширенные полномочия по работе с инвесторами. В частности, более оперативно будет решаться вопрос предоставления льгот инвесторам (освобождение от таможенной пошлины или отсрочки по НДС). Если какая-либо компания не будет подходить под критерии льгот, но заявит, что нуждается в них, тогда ее вопрос будет обсуждаться отдельно. Во всех остальных случаях для экономии времени решения будут приниматься в ускоренном порядке.

"ДЛЯ РАСШИРЕНИЯ ПОЛНОМОЧИЙ МИНИСТЕРСТВА ЭКОНОМИКИ ПОНАДОБЯТСЯ изменения в законодательстве. С целью разработки законопроектов уже создана рабочая группа", - отметил в свою очередь исполняющий обязанности министра экономики Арцвик Минасян.

Отметим, что это было первое заседание правительства, в котором приняли участие новоназначенные министры финансов, транспорта и связи, энергетики и сельского хозяйства. В ходе заседания было немало интересных заявлений, а также принят ряд примечательных решений.

Из вызвавших особый резонанс отметим постановление правительства, согласно которому госслужащим Армении отменят надбавки за соприкосновение со служебной тайной. Согласно данным Минфина, объем этой курьезной надбавки в прошлом году составил примерно $146 тыс.

Среди других резонансных моментов заседания частично обновленного кабинета выделим представление министром-главой аппарата правительства Давидом Арутюняном плана изменений в порядке закупки билетов командированным чиновникам. Выслушав доклад Арутюняна, премьер высказался жестко, призвав… прекратить примитивное воровство. "Мы внедрим довольно сложные механизмы, чтобы прекратить примитивное воровство. Прекратите примитивное воровство, приведете свои ведомства в порядок. Когда мне рассказывают о схемах… такая предприимчивость достойна лучшего применения", - заявил премьер.

Давид Арутюнян представил на заседании правительства также проект закона, в соответствии с которым устанавливается следующая структура правительства:

1) Министерство труда и социальных вопросов

2) Министерство здравоохранения

3) Министерство юстиции

4) Министерство иностранных дел

5) Министерство по чрезвычайным ситуациям

6) Министерство экологии

7) Министерство сельского хозяйства

8) Министерство инвестиций и содействия бизнесу (прежнее Министерство экономики)

9) Министерство энергетических инфраструктур и природных ресурсов

10) Министерство образования и науки

11) Министерство культуры

12) Министерство обороны

13) Министерство спорта и по делам молодежи

14) Министерство диаспоры

15) Министерство территориального управления и развития

16) Министерство транспорта, связи и информационных технологий

17) Министерство финансов

18) Министерство - аппарат правительства

19) Министерство международной экономической интеграции и реформ.

В ПРЕДСТАВЛЕННОМ СПИСКЕ ОТСУТСТВУЕТ МИНИСТЕРСТВО ГРАДОСТРОЕНИЯ. Отметим, что в адрес последнего было немало нареканий, относительно непродуктивности работы, раздутости штатов. Новое правительство предлагает преобразовать министерство в Госкомитет архитектуры и защиты культурных ценностей.

Комментируя представленное предложение о будущей структуре правительства, Карен Карапетян отметил, что Минэкономики, которое предлагается переименовать в Министерство инвестиций и содействия бизнесу, будет курировать не отдельные отрасли, а поддерживать частный сектор в целом. В соответствии с этим отраслевые ведомства будут выведены из состава министерства. Информационные технологии  перейдут к Минтранспорта и связи, а туризм – в отдельный госкомитет.

Глава кабинета подчеркнул, что у Армении огромный туристический потенциал и перед руководством ведомства будет поставлена задача по привлечению туристов. "Мы уступили все позиции Грузии. Статистика по туризму несопоставима. А я не думаю, что нам нечего показать туристам или меньше возможностей их привлечь", - заявил премьер.

В ходе заседания кабинета глава управления по управлению госимуществом Арман Саакян представил проект решения о покупке части имущества ереванского Спортивно-концертного комплекса им. Карена Демирчяна у предыдущего владельца на сумму в 1 млрд 40 млн драмов, а также предоставлении СКК 84 млн драмов на текущие расходы.

Выслушав доклад, премьер отметил, что СКК должен зарабатывать деньги, а не быть грузом для бюджета. Карен Карапетян напомнил, что правительство выбрало управляющего активами СКК и перед ним были поставлены определенные задачи, которые он должен выполнять и найти средства на свои расходы. "Необходимо понять – это нагрузка, и очень сложно создать определенную бизнес-привлекательность, чтобы продать СКК. Но у нас нет альтернативы, необходимо найти управленца, который сможет решить данный вопрос, чтобы комплекс перестал быть бременем для бюджета", - сказал Карапетян. Он подчеркнул, что подобные комплексы во всем мире зарабатывают деньги, в то время как в Армении только тратятся на него средства госбюджета. "Необходимо понять бизнес-логику и заставить структуру работать", - подчеркнул премьер.

АРМАН СААКЯН ТАКЖЕ ПРЕДСТАВИЛ ПРОЕКТ РЕШЕНИЯ ПО ЛИКВИДАЦИИ ЗАО "Нефтепродукты Артика", которое не осуществляло деятельность с 2004 года. Как отметил Саакян, на балансе управления числится порядка 20-25 подобных предприятий, которые на протяжении последних десяти лет по нескольку раз выставлялись на приватизацию, однако так и не нашли инвестора и продолжают числиться на балансе управления.

Премьер-министр предложил Саакяну провести инвентаризацию подобного имущества и решить вопрос с этими предприятиями, поскольку от неработающих активов надо избавляться. "Необходимо избавиться от подобного балласта. Мы понимаем, что если за последние 12 лет предприятие не было продано, то значит оно непривлекательно, если ни один инвестор не проявил заинтересованности", - сказал Карапетян. По его словам, необходимо понять реальную базу и активы, с которыми правительство будет работать.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • О ЧЕМ ДУМАЮТ МИНИСТРЫ
      2024-02-05 10:54

      Кажется, в экономическом блоке кабмина не в курсе понятия «эффективность» Странным и запутанным был ответ министра финансов Армении Ваге Ованнисяна на простой вопрос, как он оценивает эффективность деятельности злополучного Фонда национальных интересов Армении (ANIF). Упомянув высокие зарплаты руководства фонда, он затруднился оценить эффективность менеджмента, поскольку, по его словам, такой методики у правительства нет и соответственно нет четких критериев оценки и измеряемости их деятельности. Только сейчас в фонде меняется модель управления и вводятся необходимые критерии оценки. Вы это серьезно?..

    • "АРМЕНИЯ НА СТАДИИ ПРЕВРАЩЕНИЯ ИЗ ГОСУДАРСТВА В ТЕРРИТОРИЮ!"
      2023-12-27 10:35

      "Армения находится на стадии превращения из государства в территорию!" - заявил, комментируя последние события уходящего года, политолог Ален Гевондян. По его словам, усилия правящей верхушки по вытеснению России из региона способны вызвать только усмешку. "Армению вовлекают в некие процессы, причем никто не знает, как она из них выйдет", - подчеркнул он.

    • БИЗНЕС С ОПОРОЙ НА ИНТЕЛЛЕКТ
      2023-11-15 10:31

      Apricot Capital намерен развивать инфраструктуру в Армении и повышать уровень финансовых знаний граждан Инвестиционная компания Apricot Capital была основана в Армении недавно, в 2022 году. Но в довольно сжатые сроки она настолько активно развернула свою деятельность, что по итогам первого полугодия этого года, согласно данным Комитета по госдоходам, вошла в список 1000 крупнейших налогоплательщиков страны, выплатив в госказну около 800 млн драмов. Спустя еще несколько месяцев, включая уже данные третьего квартала 2023 года, налоговые отчисления компании приблизились к отметке в 1 млрд драмов. О том, какова миссия инвесткомпании в Армении и насколько ее деятельность будет способствовать развитию отечественного рынка капитала, мы решили поговорить с исполнительным директором Apricot Capital Вачиком ГЕВОРГЯНОМ.

    • ЭТОТ БИЗНЕС – НАША ЛЕПТА В ТО, ЧТОБЫ СОХРАНИТЬ СЮНИК
      2023-11-10 10:07

      Сочная «Анжелина» и ароматная «Лесная красавица» в суровом климате Сисиана Примерно в четырех километрах к востоку от города Сисиан Сюникской области, на левом берегу реки Воротан расположено село Агиту. На первый взгляд ничем не примечательная деревушка, мало отличающаяся от десятков других армянских сел. Разве что при въезде сюда сразу бросается в глаза огромный зерноуборочный комбайн «Нива» еще советских времен, вальяжно расположившийся напротив такой же советской постройки, на которой до сих пор красуется надпись тех времен – «Промтовары».