Последние новости

"РЫЦАРИ ВАРТАНА" БЕЗ СТРАХА И УПРЕКА

Армянский братский союз "Рыцари Вардана" на днях справил свой 100-летий юбилей. Не в США, где организация была основана ровно век назад и продолжает функционировать сегодня, а на исторической родине, оказавшейся в центре ее внимания с момента обретения независимости. 

ИНИЦИАТОРОМ ПРАЗДНЕСТВА В ЕРЕВАНЕ ВЫСТУПИЛА И.О.МИНИСТРА ДИАСПОРЫ РА ГРАНУШ АКОПЯН, которая год назад на одной из встреч с лидерами "Рыцарей Вардана" предложила справить день рождения на земле предков. Как рассказал старший спарапет братского союза Стивен Краджян, предложение Грануш Акопян было принято положительно, и "Рыцари Вардана" использовали все возможности, чтобы устроить персональное празднество в Армении.

Юбилейное мероприятие прошло на сцене столичного Дома камерной музыки им.Комитаса. Именинников, их друзей и гостей приветствовал хор "Чудо-малыши" ереванской школы N106, носящей имя  "Рыцари Вардана". Дети спели гимн Республики Армения, затем был продемонстрирован видеофильм, посвященный многогранной деятельности организации.

Союз "Рыцари Вардана" был основан 27 мая 1916 г., в период Геноцида армянского народа, его религиозных, интеллектуальных и культурных деятелей. После отчаянных призывов к видным политикам США, Германии и России группу наших соотечественников, спасшихся у берегов Нового Света от турецкого ятагана, осенила мысль о создании своего национального братства. Они осознали: армянам, вынужденно обосновавшимся в США и других странах, не хватает политической и финансовой поддержки великих держав, в том числе и США, не только для обретения независимости на территории исторической Армении, но и для борьбы за национальную и культурную идентичность и, главное, за физическое существование своего народа. 12 наших дальновидных соотечественников, как апостолы Христа, взяли на себя миссию по защите интересов всего армянства, облегчению ужасного положения соотечественников, оставшихся в результате резни 1915-го и последующих годов без крова, без средств к существованию, без семьи, дома, родины.

Они сделали все, чтобы обеспечить безопасность перемещения гонимых армян, налаживая контакты с лидерами христианского мира. "Рыцари Вардана" приступили к обучению своих лидеров, которые могли бы достойно служить для сохранения культурных и религиозных традиций и наследия своего народа, решать его социальные, образовательные и иные проблемы, а также организовать благотворительность для оказания соотечественникам необходимой помощи. "Рыцари Вардана" разработали различные проекты и программы, проводили мероприятия на местном, национальном и международном уровнях для улучшения жизни и деятельности армян во всем мире.

В 1933 г. К БРАТСКОМУ СОЮЗУ ПРИМКНУЛА ЕЩЕ ОДНА ОРГАНИЗАЦИЯ – Армянский сестринский союз "Дочери Вардана". В ее состав вошли активные армянки, вовлеченные в разные направления деятельности – политику, образование, здравоохранение и т.д. Принципы деятельности этой организации основаны на христианской морали и нравственности, а также преданности своему народу. За более чем восемь десятков лет женская половина "Рыцарей Вардана" внесла заметный вклад в интеллектуальное развитие армянских женщин, культивируя благородство характера, воспитывая любовь к культурному наследию своего народа, призывая к сохранению армянского языка, неприкосновенности армянской семьи, продвижению этнических ценностей.

На территории Армении рыцари и дочери Вардана активизировали деятельность с первых дней независимости. Огромная финансовая и техническая поддержка в улучшении благосостояния школ нашей страны, участие в озеленении скверов и парков, предоставление стипендий студентам вузов, оздоровительные проекты – это лишь часть обширной деятельности братского и сестринского союзов на родине предков. Обе организации активно участвуют в деятельности по международному признанию Геноцида армян, борясь за историческую справедливость. Они работают на добровольных началах, реализуя свои проекты в партнерстве с крупнейшими организациями, в том числе и со Всемирным банком.

"Мы готовы всем своим существом, возможностями и средствами помогать своему народу, ведь армянский народ – это герои, прочно стоящие на своей земле, несмотря на вражеское окружение и постоянные поползновения противника на наши исторические земли, - заметил Стивен Краджян. – Мы открываем офис и в Армении, чтобы сблизиться с нашим народом не только духовно, но и территориально. Мы вступаем в наш следующий век с желанием быть полезными своим героям".

 Юбилейное мероприятие прошло на сцене столичного Дома камерной музыки им.КомитасаВ ЧЕСТЬ 100-ЛЕТИЯ БРАТСКОГО СОЮЗА "РЫЦАРИ ВАРДАНА" ПРЕЗИДЕНТ СЕРЖ САРГСЯН направил приветственное послание, зачитанное в этот вечер и.о. министра диаспоры РА Грануш Акопян. Глава государства поздравил юбиляров, отметив, что, несмотря на многолетнюю деятельность за рубежом, в центре внимания братства всегда была Армения. "Убежден, что, имея офис в Ереване, вы сможете осуществлять более скоординированную и результативную работу, реализуя новые долгосрочные и последовательные программы, призванные служить родине. Огромное значение я придаю программам школьного развития, осуществляемым "Рыцарями Вардана", а также вашим поистине рыцарским устремлениям по решению проблем приграничных сел Армении. Ценен, безусловно, и ваш вклад в работу по признанию Геноцида армян", - заметил в  послании Серж Саргсян.

Благословение Католикоса Всех Армян Гарегина II зачитал иерей Тачат Давидян. После торжественных речей Грануш Акопян вручила "Рыцарям Вардана" и "Дочерям Вардана" награды президента РА, Национального Собрания РА и Министерства диаспоры РА. Праздничный вечер, который вел Саркис Наджарян, украсили своими выступлениями  певцы Геворг Ачян, Мро (Арсен Григорян), хор "Цахказард". В завершение юбилейного торжества все вместе исполнили песню, посвященную полководцу Вардану Мамиконяну. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДЕЛО ДВУХ СОЮЗОВ, ИЛИ КАК ЗАПРЕТИТЬ РИСОВАТЬ АРАРАТ
      2024-04-20 12:31

      Уже месяц, как в двух крупных творческих центрах Армении - Союзе художников и Союзе писателей начались волнения. Организован он ни много, ни мало на правительственном уровне и проводится руками главного надзирателя за соблюдением законов государства, прав и свобод граждан - Генеральной прокуратуры, взявшейся за спешную национализацию зданий обоих Союзов.

    • "ВОССТАНИЕ" ЕРВАНДА КОЧАРА ВЫШЛО ИЗ СТЕН МУЗЕЯ
      2024-04-19 11:15

      Итальянскому муралисту Фабио Мария Феделе понадобилось 15 дней, чтобы украсить одно из зданий Еревана увеличенной в разы копией картины "Восстание" Ерванда Кочара. Арт-менеджеру Давиду Хачатряну и директору кочаровского Дома-музея Карине Кочар пришлось потрудиться больше 6 месяцев, чтобы вынести это полотно из музея и сделать его достоянием ереванцев и гостей столицы.

    • ХУДОЖНИК, ДИЗАЙНЕР, ПЕДАГОГ ЭДУАРД СЕДРАКЯН
      2024-04-16 10:35

      Не каждому дано перешагнуть восьмой десяток лет в расцвете творческих сил и полноте энергии, заставляющей не сходить с выбранного пути. Известный армянский художник, педагог, профессор Эдуард Сeдракян из тех, кто заслужил божью благодать работать, не останавливаясь, несмотря на седину волос и солидную дату в графе "возраст". В этом широкая общественность убедилась на персональной выставке Эдуарда Артаваздовича, открывшейся на днях в Союзе художников Армении в честь его 80-летия.

    • БАБКЕН СИМОНЯН: «РАЗДУМЬЯ ПЕРЕД АРАРАТОМ»
      2024-04-12 09:29

      Презентация сборника стихов «Раздумья перед Араратом» известного поэта, писателя, переводчика Бабкена Симоняна вылилась в теплую встречу с друзьями, коллегами и поклонниками его творчества. На цокольном этаже Малого концертного зала «Арно Бабаджанян» собрались все, кому дорога и понятна его литература, кто разделяет его взгляды и ценит в нем не только писательский талант, но и верность собственному кредо – служить Родине.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВЕТЕРАН ВОЙНЫ В СТРОЮ С МОЛОДЕЖЬЮ
      2024-04-19 10:43

      Каждое время выдвигает своих героев – подлинных и мнимых. Современники не всегда  умеют их различить, и это оборачивается чувствительными потерями. Тем более что подлинные герои очень часто не любят, не умеют расписывать свои заслуги. Об этом скупо говорит их биография. К числу таких принадлежит подполковник Мартин Багдасарян, недавно отметивший 80-летие.

    • ХУДОЖНИК, ДИЗАЙНЕР, ПЕДАГОГ ЭДУАРД СЕДРАКЯН
      2024-04-16 10:35

      Не каждому дано перешагнуть восьмой десяток лет в расцвете творческих сил и полноте энергии, заставляющей не сходить с выбранного пути. Известный армянский художник, педагог, профессор Эдуард Сeдракян из тех, кто заслужил божью благодать работать, не останавливаясь, несмотря на седину волос и солидную дату в графе "возраст". В этом широкая общественность убедилась на персональной выставке Эдуарда Артаваздовича, открывшейся на днях в Союзе художников Армении в честь его 80-летия.

    • ВСПОМИНАЯ СУСАННУ АМАТУНИ
      2024-03-04 10:34

      Исполнилось 100 лет со дня рождения известного музыковеда-теоретика, профессора Ереванской консерватории Сусанны (Шушаник) Бабкеновны Аматуни.  Выпускница историко-теоретического факультета Московского музыкального педагогического института имени Гнесиных (ныне Российская академия музыки им. Гнесиных)  сделала свои первые шаги в преподавании в стенах ереванской средней специализированной музыкальной школы им. Чайковского, в кузнице одаренных музыкантов республики.

    • ПРОРАБ ДУХА
      2024-01-22 10:56

      "Прорабы духа"... Этот термин возник благодаря Андрею Вознесенскому - его знаменитому стихотворению и одноименному эссе. "Художнический характер, проявившись не профессионально, а в деятельности ради искусства, часто создает свое в искусстве через других. Не будь помощи таких людей - не появился бы шедевр. Это подвижники, двигатели культуры, поршни духовного процесса, строители надстройки, общественники культуры - я бы назвал их «прорабами духа»"...