Последние новости

ЧТО СЛУЧИЛОСЬ С АРШАКОМ?

Смерть вполне благополучного 25-летнего Аршака Григоряна потрясла Гюмри. 20 сентября, между 12:30 и 13:00 он совершил самоубийство в подвале собственного дома, выстрелив в висок из незаконно приобретенного пистолета Макарова. При осмотре места происшествия обнаружены пистолет, одна гильза и одна пуля. Тело молодого человека нашел двоюродный брат, который его дожидался. Аршак почему-то опаздывал, и кузен отправился на поиски. Обнаружив тело, закричал, сбежались находившиеся во дворе родственники, немедленно доставили А. Григоряна в больницу. Но было поздно. 

К СОЖАЛЕНИЮ, САМОУБИЙСТВА В ПОСЛЕДНИЕ ГОДЫ СТАЛИ У НАС ДОВОЛЬНО распространенным явлением - бывают дни, когда в полицейской сводке сообщается о нескольких случаях. И смерть известного в Гюмри молодого человека, наверное, не вызвала бы столь широкого резонанса, если бы трагедия не произошла перед выборами в местные органы власти, на которых отец Аршака, представляющий партию "Процветающая Армения", Вардеван Григорян - один из кандидатов в мэры города.

Вполне понятно, что странная гибель молодого человека обострила и без того непростую обстановку. Тем более что тело было обнаружено не где-нибудь, а в подвале семейного особняка. Следствие с первых же дней настаивало на версии самоубийства. По данным источника, близкого к следствию, сомнений в этом нет. По факту возбуждено уголовное дело по статьям 110 и 235 УК РА (доведение до самоубийства и незаконное хранение оружия). В то же время, похоже, у следствия, проводимого территориальным отделением Следственного комитета, нет и реальных зацепок, хотя делается все возможное для установления обстоятельств и причин трагедии.

Тем не менее что-то в этой истории не укладывается в голове. Согласно нашему источнику, никто, включая родителей и старшего брата, не понимает, чем мог быть вызван поступок Аршака. Близкие и друзья (согласно их показаниям) не слышали от него о каких-то проблемах и сложностях. По словам источника, отец погибшего с болью говорил, что если у сына были какие-то проблемы, почему не рассказал, не попросил помощи... Очень сложно понять, почему парень из благополучной семьи, без дурных наклонностей (у него нормальная репутация, плохо о нем никто не отзывается) пошел на крайнюю меру? Насколько известно, у достаточно уравновешенного молодого человека, который жил активной жизнью, вращался в разных кругах, не было врагов, долгов, несчастной любви или тяжелого заболевания - того, что обычно толкает людей на сведение счетов с жизнью. Единственное, что отмечает кое-кто из близких покойного, - это что в последние дни у него не было настроения.

22 сентЯбрЯ было принЯто решение признать Аршака ГригорЯна потерпевшим. Произведен осмотр места происшествия, согласно которому в области левого и правого висков обнаружены раны. Рана в области правого виска, согласно экспертам, входная, левого - выходная. Изъята одежда двоюродного брата, обнаружившего тело, взяты необходимые образцы. Для выяснения обстоятельств, имеющих существенное значение для уголовного дела, назначен ряд экспертиз, в том числе судебно-медицинская, ДНК, судебно-биологическая, баллистическая и т.д. Допрошено множество людей: близкие родственники потерпевшего, друзья, соседи, знакомые. Соответствующим подразделениям полиции даны поручения по проведению оперативно-розыскных мероприятий. В ходе предварительного следствия было установлено наличие на данной территории видеозаписывающих устройств. Записи с данных видеокамер изъяты, назначена видеофоноскопическая экспертиза.

Непростую задачу предстоит решить следствию, которое прорабатывает все возможные версии. Отметим, что прокурор Ширакского марза К.Григорян заявил, что смерть Аршака никак не связана с политикой. В то же время разные политические силы охотно обсуждают эту тему, высказывая собственные предположения. Кто-то намекает, что к инциденту, возможно, причастен сын Вардана Гукасяна (что бы ни случилось, в Гюмри по привычке ищут след Спартака Гукасяна). Кто-то вспоминает неприятный инцидент вокруг плаката одного из кандидатов в мэры Гюмри, якобы не понравившегося Аршаку, что вызвало конфликт. Но все эти версии кажутся не заслуживающими внимания, если не сказать - абсурдными.

Свои сомнения по поводу самоубийства осторожно высказывает однопартиец Вардевана Григоряна Ваге Энфиаджян. Глава ППА Наира Зограбян рассуждает о том, что гараж во дворе Григорянов расположен в отдалении и имеет самостоятельный выход на улицу. Однако у следствия, повторяет наш источник, на данный момент нет ни одной причины усомниться в квалификации этого странного во многих аспектах дела. И нет ни одного конкретного следа. Возможно, некоторый свет на произошедшее прольют результаты экспертиз.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 4 ИСКА ТЕАТРА "ГОЙ" В СУДЕБНЫХ ИНСТАНЦИЯХ
      2024-03-28 10:58

      У коллектива театра "Гой" новые проблемы. Сотрудники более не могут войти в свое здание, где до сих пор находится их имущество.

    • ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ ВЫБОР – ЗА СТРАСБУРГОМ
      2024-03-27 10:50

      Экзамен для кандидатов в судьи ЕСПЧ от Армении состоится в апреле Комиссия по отбору кандидатов, выдвинутых Республикой Армения на должность судьи Европейского суда по правам человека, утвердила список претендентов, успешно прошедших этап отборочного собеседования. Их семеро: Айк Алумян, Ваге Григорян, Лиза Григорян, Нора Карапетян, Армен Мазманян, Анна Маргарян и Виген Кочарян.

    • НЕСМОТРЯ НА РЕШЕНИЯ АПЕЛЛЯЦИОННОГО И КАССАЦИОННОГО СУДОВ!
      2024-03-25 20:13

      25 марта в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег. Напомним, что на прошлом заседании адвокат Тигран Атанесян внес ходатайство об отводе судьи, так как он не воспринимается как беспристрастный и справедливый. Долмазян произнес длинную речь, в конце которой отклонил ходатайство, заявив, что представленные факты необоснованы и причин для самоотвода нет.

    • Эрик АЛЕКСАНЯН: «ОБВИНЕНИЕ НЕ ОБОСНОВАНО»
      2024-03-25 09:38

      В Антикоррупционном суде под председательством Сурена Хачатряна в конце прошлой недели состоялось очередное заседание по делу бывшего начальника полиции Владимира Гаспаряна и его супруги Сусанны Гаспарян. Дело, состоящее из нескольких эпизодов, поступило из генпрокуратуры в Антикоррупционный суд в конце августа 2023 года. Обвинение состоит из двух блоков и касается того, что супруга В. Гаспаряна, будучи оформленной в установленном законом порядке на должностях в Военной Полиции, а в дальнейшем в Полиции РА, работу не посещала, не выполняла своих должностных полномочий, при этом ежемесячно получая зарплату. В. Гаспарян обвиняется в присвоении и растрате, а также в злоупотреблении должностными полномочиями. Его супруге инкриминируется пособничество в преступлении.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СПУСТЯ 3 ГОДА В САМОУБИЙСТВО ГЕНЕРАЛА ПО-ПРЕЖНЕМУ МАЛО КТО ВЕРИТ
      2022-09-17 09:15

      Почему в прошлом году понадобилась дополнительная экспертиза? 23 сентября 2019 г. в 23:59 поступил сигнал о том, что в одном из особняков Бжни обнаружен труп. Прибывшая на место оперативно-следственная группа опознала тело начальника Полиции РА (2003-2008 гг.) Айка Арутюняна с огнестрельной раной в районе головы. В ту же ночь известие о смерти генерала дошло до столицы.

    • ПОЧЕМУ ПОГИБЛА ЮЛИЯ АРУСТАМОВА?
      2022-08-31 13:19

      5 июля 2007 года в Москве было обнаружено тело велосипедистки Юлии Арустамовой. Российская спортсменка к 24 годам уже становилась чемпионкой и призером первенств Европы, несколько раз занимала призовые места на этапах Кубка мира и других престижных соревнованиях. Официальная версия ухода из жизни – суицид.

    • АРЕСТ ЗА "ГРОМКОЕ" ПРЕСТУПЛЕНИЕ, А КТО СТРЕЛЯЛ В СЫНА ЭКС-ДЕПУТАТА?
      2021-12-07 09:53

      Выстрелы звучат повсеместно, преступления с применением огнестрельного оружия совершаются в столице и марзах, буквально, каждый день. Есть пустыри на окраинах Еревана, где стреляют каждую ночь.

    • ФИГУРАНТЫ ХРАНЯТ МОЛЧАНИЕ, ДЕЛО ВЕДУТ В ТУПИК?
      2021-12-03 13:37

      Убийство криминального авторитета Артура Казаряна по кличке "Канакерци Туй" и экс-депутата парламента Артуша Симоняна не вызвало должного общественного резонанса. В прежние времена подобное преступление оказалось бы в центре внимания столичной общественности, но сегодня о нем пишут только СМИ, да и то как-то между прочим. По этой причине язык не поворачивается назвать дело громким, хотя жертвами убийства стали 4 человека…