Последние новости

Карен Варданян: Задача №1

Предложение представителей сферы информационных технологий (IT-сферы) относительно создания в Армении министерства ИТ частично принято. Об этом в интервью Panorama.am заявил исполнительный директор общественной организации «Союз компаний информационных технологий» (СКИТ) Карен Варданян.

Отметим, несколько лет назад представители сферы информационных технологий выступили с предложением создать в Армении министерство ИТ, которое будет координировать вопросы данной сферы. Однако в результате обсуждений было принято о нецелесообразности данного шага, поскольку соответствующий отдел министерства экономики РА и два заместителя главы Минэкономики выполняют функции, которые координируют общую сферу информационных технологий.

После того же, как министр-руководитель Аппарата правительства Армении Давид Арутюнян в ходе заседания кабмина РА 22 сентября с.г. представил законопроект о реструктуризации правительства, новоназначенный премьер-министр Карен Карапетян обратился к факту переименования Минэкономики в Министерство инвестиций и содействия предпринимательству. По словам К. Карапетяна, он хотел особо подчеркнуть, что у бизнесменов тем самым появится инстанция для представления своих жалоб, предложений, требований, пожеланий и рекомендаций. А отдел, занимающийся сферой информационных технологий в Армении, в результате реструктуризации правительства станет подведомственным министерству транспорта и связи РА, само же это ведомство будет переименовано в министерство транспорта, связи и информационных технологий.

«Современный мир напрямую связан с развитием телекоммуникаций и информационных технологий. Поэтому я думаю, что создаваемое министерство также должно координировать задачи модернизации арсенала вооружения», – добавил исполнительный директор СКИТ. 

К. Варданян также отметил, что Армения находится в состоянии войны, и развитие военной промышленности должно стать задачей номер 1 для государства. 
«Необходимо как можно быстрее восстановить военную промышленность в стране и обеспечить Вооруженные силы РА оружием армянского производства», – подчеркнул директор Союза компаний информационных технологий.  

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЕСЛИ ТЕБЯ НЕ СЛЫШНО…
      2022-09-05 10:50

      Мы часто удивляемся, отчего Россия, наш действительно стратегический партнер в регионе, нередко потакает, чего уж там скрывать, интересам Анкары и Баку. А на самом деле все просто. Как говорит еврейская пословица, если тебя не слышно, значит, тебя нет. Приведем на этот счет один любопытный пример.

    • ОНЛАЙН-ТРУДОУСТРОЙСТВО В РОССИИ
      2022-06-21 18:40

      На Евразийском межправсовете премьерам презентовано мобильное приложение "Работа в ЕАЭС" 21 июня с.г. в "ГА" был опубликован материал "К Евразийской цифровой трансформации", в котором, в частности, сообщалось, что "в этом году Фонд цифровых инициатив (ФЦИ) Евразийского банка развития (ЕАБР) после успешной реализации проекта "Путешествую без COVID" планирует запустить специализированный мобильный сервис "Работа в ЕАЭС".

    • МУЗЫКА И ТЕХНОЛОГИИ В ОДНОМ ПАКЕТЕ
      2022-04-20 09:49

      В столичной гостинице «Ибис» состоялась пресс-конференция, посвященная сотрудничеству Государственного симфонического оркестра Армении (ГСОА) и ведущих компаний с армянскими корнями, занятых в сфере информационных технологий. На встрече с представителями СМИ были рассмотрены плюсы столь необычного в академическом понимании, но актуального в ХХI веке сотрудничества.

    • СОЗДАТЬ СРЕДУ ДЛЯ "ЕДИНОРОГОВ"
      2022-02-22 10:50

      Армянские стартапы привлекли 27 млн долларов Если раньше богатыми и сильными считались те государства, которые выигрывали в конкуренции по производству товаров, то благодаря протекающим сегодня изменениям сильными и современными считаются уже те страны, которые производят больше новых знаний. Иначе говоря, кто придумывает что-то новое, тот и получает все сливки.