Последние новости

ОМБУДСМЕН ПО ИМЕНИ СУРЕН

Окунаясь в детстве в жизнь, мы с неистраченной любознательностью стремимся узнать побольше об окружающем нас мире: природа, небо, солнце, люди, звери и т.д. Показателен живейший интерес детей ко всем живым существам - от бабочек до бегемотов. Потом это у большинства проходит, под грузом проблем покрывается корочкой безразличия. Но есть среди нас исключения, которые продолжают любить и лелеять все живое. Среди таких белых ворон природовед, филателист, журналист, сатирик, писатель Сурен АЙРАПЕТЯН. Недавно вышла в свет 7-я книга автора о природе "На дорогах ведомых и неведомых".

ПРИРОДА ДЛЯ АЙРАПЕТЯНА НЕ ПОЛЯНКА ДЛЯ ПИКНИКА С ШАШЛЫКОМ, как, увы, для большинства его современников. Придут, изгадят, разбросают мусор и уйдут. Эта картина знакома многим, и таким бесполезно рекомендовать для чтения книги Айрапетяна. Что им природа? Между тем экологическая ситуация в мире все тревожнее и спасать окружающую среду давно пора уже всем, а не только специалистам. Давно пора научить человека беречь природу с детства. Именно на это направлено творчество Айрапетяна, адресованное и детям, и взрослым.

"Если ты ненароком сломал одну ветку, посади десять деревьев, если обидел одну бессловесную тварь, протяни руку сотне. Ведь ты человек..." Кредо Сурена Айрапетяна не просто красивая фраза. Всю жизнь он так и живет, и об этом свидетельствуют герои многих очерков и рассказов: собаки, кошки, птицы, волк, черепаха, даже змеи и скорпионы. Айрапетян любит всех без исключения, и они все его любят. Может быть, чувствуют, что он никого не обидит. Не сможет просто. А помочь, накормить - всегда готов.

Сюжеты своих рассказов и миниатюр писатель находит не только в Ереване, где он проживает в 9-м Норкском массиве, но и в постоянных путешествиях, экскурсиях по Армении, которым отводит много времени в теплый сезон. Зимует, конечно, в Ереване. Причем где бы он ни был, фотокамера всегда наготове. Индивидуальные выставки его фоторабот удостоились высоких оценок. Ныне автор готовит к печати альбом "Птицы Еревана".

В последней книге много снимков пернатых. К сожалению, не все они цветные. Писатель рассказывает о воробьях и воронах, дятлах и ласточках, синицах и стрижах. Рядом с ними на страницах книги порхают бабочки, жужжат пчелы, цветут ромашки. Все они умещаются в сердце человека, умеющего читать книгу природы и интересно рассказывать о ее тайнах людям. И не только рассказывать, но и перетягивать их в свой лагерь.

На дорогах ведомых и неведомых Айрапетян встретил немало почти таких же, как он, хранителей всего живого. Это и взрослые, и дети, они делятся с автором своими историями из жизни животных, радуются, если могут помочь попавшим в беду.

...ВО ВРЕМЯ ПРЕЗЕНТАЦИИ НОВОЙ КНИГИ В СТОЛИЧНОЙ БИБЛИОТЕКЕ ИМЕНИ А.ИСААКЯНА была также открыта выставка его фотографий. По признанию автора, порой приходилось часами терпеливо ждать, чтобы поймать тот или иной редкий кадр. Кстати в книге 600 страниц и 600 фотографий. Кроме любимцев Сурена, там есть и представители "гомо сапиенс", его единомышленники, влюбленные в природу: эколог Карине Даниелян, журналист Тигран Лилоян, доктор биологических наук Элеонора Габриелян.

Выступившие на презентации отмечали последовательный многолетний вклад Айрапетяна в защиту природы. Профессор Лаврентий Мирзоян, редактор книги, журналист и писатель Ваник Сантрян, доктор филологических наук Людвиг Карапетян, поэты Аревшат Авакян, Липарит Саркисян, замминистра транспорта и связи Гагик Татевосян и другие отмечали разные грани деятельности человека, чей 70-летний юбилей и 50-летие работы в журналистике увенчались в нынешнем году изданием 7-й книги. Актриса Гаяне Самвелян цитировала отрывки из рассказов, перемещая слушателей в природу, которая подошла к опасной черте. Директор библиотеки Асмик Карапетян справедливо отметила, что, если бы имела возможность, включила бы миниатюры Айрапетяна в школьные программы, чтобы дети росли в гармонии с окружающей средой.

Несколько слов под занавес сказал и юбиляр, который, на мой взгляд, является негласным омбудсменом всего живого в Армении. "В природе нет ничего лишнего или злого, - сказал он. - Каждая тварь имеет свой смысл, создана для сохранения баланса. Исчезнет - значит мир станет беднее. Я постараюсь и дальше пробуждать в людях добро, чтобы мы спасли хотя бы то, что имеем".

В ходе презентации выяснилось, что недавно панда изъята из Красной книги, то есть опасность ее исчезновения устранена. Хорошо бы и нам добиться успеха на этом направлении. Очевидно, для этого (как отметил директор Научного центра зоологии и гидрогеологии НАН РА Бардух Габриелян) нужно дарить книги Айрапетяна каждому члену Союза охотников РА.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПИКНИК НА ОБОЧИНЕ
      2024-03-27 10:14

      Фантасты умели попадать в точку на годы вперед. Очень многое из придуманного великим Жюлем Верном потом вошло изобретениями в жизнь. А у братьев Стругацких была хорошая повесть. Название - в заголовке. Только я 22 марта сразу взял "Пикник" в кавычки, обозначил, фигурально выражаясь, Красногорск как "обочину" Москвы, и в результате получилось название трагедии в "Крокус Сити Холл". Только "Пикник" так и не спел там, потому что, когда пушки гремят, музы молчат. В этот день вместо пушек заговорили автоматы.

    • ПОВОРОТЫ И ПАРАЛЛЕЛИ В АРМЯНСКОЙ ИСТОРИИ
      2024-03-25 09:59

      Девиз "Единство - неприступная крепость" - объединяет членов Всеармянского сообщества "Айказуннер" и служит эпиграфом выпускаемого журнала. В вышедшем недавно очередном номере авторы излагают свою точку зрения на различные события в истории Армении, анализируют сегодняшнюю политическую ситуацию. Редакция отмечает, что не всегда разделяет позицию авторов.

    • "Я СТАРАЛСЯ ВЫСОКО НЕСТИ ЧЕСТЬ АРМЯНИНА..."
      2024-03-13 11:24

      12 марта 2024 года предпринимателю, общественному деятелю, меценату Левону Гургеновичу АЙРАПЕТЯНУ могло бы исполниться 75 лет. Но он ушел из жизни 18 октября 2017 года, отбывая в мордовской колонии 4-летний срок по крайне сомнительному обвинению.

    • ХАЙАСА – НАИРИ – ВАНСКОЕ ЦАРСТВО
      2024-03-08 11:23

      Историю своего народа нужно знать и оберегать от нападок и фальсификаций всякого рода проходимцев иностранного, а порой и местного происхождения. Народам с исторической дистанцией в несколько веков легче разобраться, чем занимались их предки. У армян задача посложнее.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОТ АЛЕКСАНДРА МАКЕДОНСКОГО ДО САСАНИДОВ
      2024-01-26 10:04

      Кавказской Албании давно уже нет на карте мира, как и подавляющего большинства государственных образований, зародившихся до нашей эры. Однако историки продолжают исследовать и комментировать дела давно минувших дней, открывая то, чего не знали.

    • ФУТБОЛ С УЛЫБКОЙ ОТ ЭДУАРДА МАРКАРОВА
      2023-12-13 18:22

      Состоялась презентация книги легендарного футболиста "Арарата", заместителя генерального директора ФК "Урарту" по вопросам развития Эдуарда Маркарова "Футбол с улыбкой", сообщает официальный сайт ереванского клуба.

    • УЧИТЕЛЬ О СЕБЕ, ВРЕМЕНИ И УЧЕНИКАХ
      2023-09-12 09:32

      На склоне лет часть образованных, прошедших яркий жизненный путь людей, берется за мемуары. Заслуженный учитель Армянской ССР, персональный пенсионер Шмавон Шаапуни (1864-1960) стал описывать прожитое в 84 года. Книга издана в 2023 году под названием "Воспоминания из двух веков". В ней рассказывается о событиях в период от 1830-го до 1930 г. Автор, главным образом, пишет о том, что видел собственными глазами. Время ему досталось крутое.

    • КНИГА ДУШИ БАБКЕНА СИМОНЯНА
      2023-08-14 10:46

      Держу в руках поэтический сборник с сине-белой обложкой, где синий – это цвет бесконечного мирного неба, а белый – седовласой горы Арарат. Казалось, оба цвета содержат в себе некий холодок, вызывая ассоциации с небесной прохладой и заснеженными вершинами. Но нет. Бумажная «шкатулка» буквально искрится теплом, которое передается сердцу, а от него разуму. И это не случайно. Книга полна любви и, в первую очередь, к Родине, каждый уголок, камень, памятник архитектуры или горсть земли которой дорога автору, как жизнь.