Последние новости

УКРАИНА МЕЖДУ США И ЕВРОСОЮЗОМ

Конец сентября был отмечен активизацией урегулирования конфликта на юго-востоке Украины.  21 сентября участники контактной группы по урегулированию конфликта подписали рамочное соглашение о разведении сил и средств в Донбассе. Также появились сообщения о том, что Киев согласился на обмен пленными по формуле "всех на всех", что также ранее было одним из условий переговорного процесса. Данным событиям предшествовало согласование сторонами конфликта введения "режима тишины" на линии соприкосновения с 1 сентября. 

ПРОДВИЖЕНИЕ В РАМКАХ ФАКТИЧЕСКИ ЗАШЕДШЕГО В ТУПИК МИНСКОГО процесса наметилось в результате усилий Берлина и Парижа по усилению давления на Киев с целью разблокирования урегулирования. Указанным договоренностям предшествовала дипломатическая активность франко-германского альянса по реанимации урегулирования. В частности, в сентябре в Киеве побывали министры иностранных дел Франции и Германии. По итогам визита глава МИД Франции Жан-Марк Эйро представил дорожную карту из трех этапов, нацеленную на активизацию минского процесса.

Активность Франции и Германии в вопросе украинского конфликта стала частью более широкого процесса, в рамках которого франко-германский альянс после референдума о выходе Великобритании из ЕС предпринимает новую попытку по усилению позиций Евросоюза в качестве самостоятельного центра силы. Компонентами данного курса стало усиление разногласий с США по экономической тематике, в частности, по проблеме реализации проекта Трансатлантической зоны свободной торговли, резкая активизация взаимных споров относительно деятельности американского и европейского крупного бизнеса, а также разработка новых инициатив по укреплению самостоятельной политики ЕС в сфере обороны.

В контексте данного курса урегулированию украинского кризиса отведено центральное место, так как в Берлине и Париже, очевидно, осознают, что без ликвидации украинской проблемы и в случае сохранения активной конфронтации с Москвой говорить о самостоятельности ЕС от США не приходится. Консервация украинского кризиса означает сохранение санкций в отношении России - ключевого для ЕС рынка и по-прежнему основного источника поставок энергоносителей, что в свою очередь означает ослабление позиций ЕС в экономической конкуренции с США.

ПОСЛЕДНИЕ В УСЛОВИЯХ СОХРАНЕНИЯ УКРАИНСКОГО КОНФЛИКТА ТАКЖЕ усиливают свой контроль над безопасностью ЕС через механизмы НАТО. Отметим, что на фоне подвижек в украинском урегулировании в Москве побывал вице-канцлер, министр экономики ФРГ Зигмар Габриэль, подчеркнувший, что вместе с министром иностранных дел Германии Штайнмайером продолжает выступать за поэтапное снятие санкций ЕС против России в ответ на прогресс в выполнении минских соглашений.

На этом фоне примечательна реакция США на новые усилия Берлина и Парижа по украинской тематике, успех которых в принципе противоречит долгосрочному курсу США по сохранению конфликтности на стыке сфер влияния ЕС и России. С одной стороны, Вашингтон демонстрирует поддержку урегулированию. В сентябре вице-президент США Джозеф Байден выступил с примечательным заявлением. "Мы оказываем сильнейшее давление на всех в Европе, в особенности на Меркель и Олланда, чтобы затруднить им выход (из минского процесса)", - заявил, в частности, Байден.

По словам вице-президента США, есть как минимум пять стран, которые прямо сейчас готовы сказать: мы больше не хотим участвовать в санкциях против Москвы. Высказывания Байдена отражают опасение США относительно того, что в случае продолжения паралича урегулирования европейцы пойдут на одностороннее и неконтролируемое устранение санкций в отношении России, что чревато для США снижением уровня контроля над политикой ЕС.

В то же время у курса Вашингтона по украинской тематике наряду с формальной поддержкой урегулирования конфликта есть и другое измерение. На фоне усилий Берлина и Парижа по перезапуску минского процесса в сентябре нижняя палата Конгресса США одобрила законопроект, предусматривающий в качестве возможных мер поставки Украине летальных защитных вооружений. В свою очередь министр обороны США Эштон Картер заявил, что Пентагон рассматривает вопрос о предоставлении Украине оборонительного и летального вооружения. Высказывания главы Пентагона указывают на то, что наряду с декларативной поддержкой минского процесса США нацелены на сохранение своего взаимодействия с украинскими военными и на сохранение в своих руках рычага по воздействию на основной узел конфликтности в центре Европы.

В РЕЗУЛЬТАТЕ В УСЛОВИЯХ ФОРМАЛЬНОГО ИЛИ ДЕЙСТВЕННОГО СТРЕМЛЕНИЯ стран Запада активизировать минский процесс ключевым вопросом становится позиция Киева. Да сих пор после периодов кратковременной имитации приверженности урегулированию он, как правило, успешно блокировал его дальнейшее развитие, и подобного развития событий нельзя исключать и в настоящее время. Однако нынешняя ситуация имеет важную особенность в виде возможных сдвигов в политике США после президентских выборов в этой стране.

В случае прихода к власти республиканской администрации во главе с Трампом не исключено улучшение российско-американских отношений и заключение сделки между Вашингтоном и Москвой по своего рода разделу сфер влияния. Данная сделка будет, скорее всего, затрагивать и украинскую тематику, относительно которой Вашингтон и Москва в случае подобного развития событий договорятся через голову Киева. В результате данная перспектива пересмотра американской внешней политики в сочетании с франко-германским давлением в настоящее время резко сокращает возможности Киева по маневрированию и срыву инициатив по урегулированию конфликта на юго-востоке Украины.    

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • США УХОДЯТ ИЗ СИРИИ?
      2018-12-21 14:30

      Решение президента США Дональда Трампа о выводе американских сил из Сирии в случае своей реализации окажет непосредственное воздействие на баланс сил в рамках конфликта и систему альянсов в регионе. Напомним, что Трамп заявил 19 декабря о том, что американские силы выполнили свою задачу, заключавшуюся в победе над группировкой ИГ, и необходимости в их присутствии на территории Сирии больше нет. По данным агентства Reuters, ссылающегося на свои источники, Вашингтон намерен вывести военных в течение 60-100 дней, при этом все сотрудники Госдепа США покинут Сирию в течение 24 часов.

    • США - РОССИЯ: КОНФРОНТАЦИЯ ПРОДОЛЖАЕТСЯ
      2018-12-17 15:27

      После инцидента в Керченском проливе наметилось быстрое обострение отношений между США и Россией. Вашингтон, по сути, отказался от имевших место попыток начала ограниченного диалога с Москвой и фактически перекрыл имеющиеся каналы коммуникаций, перейдя к новому витку военно-политической конфронтации.

    • ЛИВАН ПОД ПРИЦЕЛОМ?
      2018-12-12 15:40

      В декабре Израиль начал операцию "Северный щит" в районе границы с Ливаном по выявлению и уничтожению подземных тоннелей шиитской группировки "Хезболла". На фоне регулярных авиационных ударов Израиля по силам группировки в Сирии данная мера чревата новым обострением на ливано-израильской границе и расширением масштабов военной активности Израиля в Ливане.

    • ТУРЦИЯ - США: ТОРГ ПРОДОЛЖАЕТСЯ
      2018-11-26 14:41

      Отношения между Турцией и США после уступок Анкары по делу пастора Брансона начали на первый взгляд демонстрировать признаки некоторого улучшения. Анкара и Вашингтон взаимно отменили санкции в отношении некоторых официальных лиц, введенные из-за кризиса в отношениях в связи с делом пастора.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЗЛОБОДНЕВНЫЕ АНТОНИМЫ И ИЗБИТЫЕ ТРЮИЗМЫ ДАВОСА
      2024-01-20 10:28

      19 января завершило свою работу 54-е ежегодное заседание Всемирного экономического форума (ВЭФ) в Давосе, и хотя прошло оно на напряженном геополитическом фоне и соответственно при приоритете геополитических проблем, сказать, что на экономическом форуме говорили обо всем, кроме экономики, было бы упрощением. В конце концов, на ВЭФ собрался глобальный экономический истеблишмент. Мы попытались «выловить» из гигантского потока информации наиболее серьезные «болевые точки», вокруг которых в швейцарской деревушке развернулись горячие дискуссии…

    • «ПОЛИТИКА – ЭТО ШОУ-БИЗНЕС ДЛЯ НЕКРАСИВЫХ»?
      2023-12-19 09:29

      Мировые лидеры отчитались за уходящий год, кто поставит точку в проекте под названием «Украина»? После отрицательного ответа главы МИД Азербайджана Джейхуна Байрамова на предложение Еревана об отводе войск, на фоне попытки навязать Турцию в качестве посредника на переговорах Алиева и Пашиняна, а также потасовки полицейских с родными освобожденных пленных у военного госпиталя все попытки Пашиняна отчитаться за 2023 г. лишились какого-либо смысла! Главарю режима нечего предъявить в качестве подвижек по стезе демократии и безопасности, а потому его участие в партийной работе - от встречи с инициативной группой 14 декабря до последующих мероприятий продиктовано единственной целью: подготовить «ГД» к дальнейшим уступкам. Риторика Алиева в отношении США смягчилась, однако до мира по-прежнему гораздо дальше, чем до войны…

    • КАК СОШЛИСЬ ВО МНЕНИИ ВЛАДИМИР ПУТИН И ЭММАНУЭЛЬ МАКРОН
      2023-07-18 10:25

      В ворохе комментариев относительно встречи в Брюсселе Мишеля, Алиева и Пашиняна, заявления российского МИД и реакции Азербайджана, начавшегося в Арцахе нового общенародного движения главное может потеряться. Не хотелось бы.

    • …МИНУС ЛЕГИТИМНОСТЬ И АДЕКВАТНОСТЬ
      2023-05-23 09:22

      Страна нуждалась в защите от оккупантов, а он пошел на выборы! "Голос" регулярно публикует обоснования нулевой легитимности правящего режима, в недавних публикациях было обосновано право народа на восстание со ссылкой на этот нулевой показатель.