Последние новости

КАДРЫ РЕШАЮТ ВСЕ

Написав заголовок, я уже мысленно представлял выражение лиц нашей либеральной элиты. Но из песни слов не выкинешь. Есть фразы, которые полезно вспоминать, даже если их автор диктатор.

В последнее время в СМИ и социальных сетях появилось множество материалов, посвященных новому главе правительства. Есть и одобрение, и скептицизм, и критика. Одни Карена Карапетяна называют символом перемен. Другие приводят цитаты из его выступлений 5-летней давности. Третьи утверждают, что новое правительство должно работать с совершенно иной философией.

Председатель Общественного совета В. МанукЯн отметил, что премьер-министр не технический работник, а политическая фигура. Так как большинство наших политиков выстраивают свою позицию, опираясь на три принципа - отрицать очевидное, требовать невозможного и обещать невыполнимое, лучше было бы, чтобы глава правительства чувствовал себя государственным деятелем. Потому что политиков беспокоят предстоящие выборы, а государственные деятели пекутся о будущем государства. Не будем в любом случае спешить с оценками и дождемся хотя бы программы правительства.

Вот уже много лет говорят о необходимости восстановить доверие общества к властям, найти нестандартные решения для развития нашей экономики и общественной жизни и т. д. Но, согласитесь, для этого в первую очередь надо, чтобы рядом с главой правительства появились компетентные кадры, - вот главная проблема.

Найти грамотного строителя, механика, конструктора, тем более управленца - редкостная удача. Тревожит и то, что уходит старшее поколение специалистов, а смены нет. И при таком положении дел опытных управленцев и специалистов, которые еще в состоянии приносить пользу, мы отправляем на пенсию, так как по действующему законодательству работник может состоять на госслужбе до 66 лет. По-моему, главным критерием при выборе кадров должен стать не возраст, а знания, опыт и, конечно, здоровье.

Есть мнение, что волшебная палочка для социально-экономического прорыва - это армянская диаспора. Принцип волшебной палочки новый премьер уже в первых выступлениях отверг вообще. Что касается потенциала диаспоры, особенно дальнего зарубежья, то это очень спорный вопрос.

Надо учитывать, что среди представителей армянской диаспоры дальнего зарубежья основная часть занимается торговлей, работает в сфере услуг, много врачей и адвокатов. У них нет опыта руководства отраслями экономики, крупными промышленными предприятиями. Жизнь доказала: когда человек начинает заниматься частным предпринимательством, у него в корне меняется психология. Главной целью становится прибыль, и это естественно. А чтобы достичь цели, все средства хороши. Скажете, что так и действовали во все времена многие политики? Не буду спорить. Но, когда читаешь биографии многих исторических деятелей (Рузвельт, Черчилль, Де Голль, Кеннеди), отмечаешь одну особенность.

ПЕРЕЧИСЛЕННЫЕ ИСТОРИЧЕСКИЕ ЛИЧНОСТИ - ВЫХОДЦЫ НЕ ИЗ БЕДНЫХ семей, но родители, готовя их для госслужбы, держали подальше от бизнеса. Даже отец Джона Кеннеди, который сколотил свои первые миллионы, занимаясь бутлегерством во времена сухого закона в США, послал своих сыновей Джона и Роберта учиться на юриста. Не говоря о Де Голле, который был профессиональным военным. Это о чем-то говорит.

Что касается потенциала диаспоры в странах СНГ и прежде всего в РФ, здесь соглашусь. Действительно, это огромный потенциал. Дело в том, что в конце 80-х и начале 90-х очень много руководящих кадров и специалистов по объективным причинам уехало из республики в страны бывшего союза. Среди них были профессионалы высокого класса, имеющие огромный опыт управления: бывший заместитель председателя СМ Арм. СССР, председатель Госплана, доктор экономических наук, начальник отдела внешних связей факультета института менеджмента и маркетинга Российской академии народного хозяйства и госслужбы при президенте РФ М. Мкртчян, заслуженный строитель РФ, бывший заместитель председателя СМ Арм. СССР, председатель Госстроя В. Арцруни, бывший первый секретарь Спитакского РК КП Армении, доктор экономических наук Н. Мурадян, генерал-лейтенант Н.Тер-Григорянц и другие.

Иметь таких соотечественников и не использовать их опыт, знания и связи - это неоправданная роскошь, если не сказать больше. Они понимали, что управление - это выбор целей, обеспечение ресурсами и обратная связь.

Найдутся люди, которые укажут на возраст. Но, простите, опыт приходит с годами. И потом не обязательно быть первым лицом, может пригодиться и совет.

В 1998 году, чтобы спасти экономику страны, президент Б. Ельцин вместо молодого председателя правительства Кириенко назначил семидесятилетнего академика Е. М. Примакова. И кого Примаков назначил своим первым заместителем и председателем ЦБ РФ? Бывшего председателя Госплана СССР Маслюкова и бывшего председателя Госбанка СССР Геращенко. Им было далеко за 60. Это, так сказать, информация к размышлению.

Управленцев можно сравнить с дирижерами. Чтобы оркестр заиграл, кроме хороших музыкантов нужен талантливый дирижер. В мире музыки все известные дирижеры - Тосканини, Дурян, Караян творили до глубокой старости и никто не указывал на их возраст. Просто у наших "дирижеров", учитывая сложность темы, палочка должна быть чуть длиннее, толще и из прочного материала. А с музыкантами они найдут общий язык, потому что оказались за пультом не случайно. Поясню на своем опыте.

Я ГОРНЫЙ ИНЖЕНЕР. C 1974 ПО 1995 ГОДЫ РАБОТАЛ ПО СВОЕЙ СПЕЦИАЛЬНОСТИ В системе промышленности стройматериалов. Начинал с горного мастера, был начальником карьера, главным инженером комбината и т.д.

Тогда министерством руководили до 1980 года Г.О.Варданян, а c 1980-1988 гг. - Л.Э. Казарян. Г. Варданян, до того как стать министром, работал управляющим треста "Армнеруд", потом директором Араратского цементного завода. Л. Казарян работал первым секретарем РК КП Армении им. 26 комиссаров, потом директором Канакерского алюминиевого завода. Завод был союзного значения и входил в систему Министерства цветной металлургии СССР. Под его руководством было построено и введено в эксплуатацию фольгопрокатное производство.

Прежде чем руководить отраслью, человек должен был пройти определенный жизненный путь, обладать опытом работы с людьми. Сравнение с нынешней практикой выдвижения управленцев оставляю за вами.

Для экономического рывка, свершения великих дел кроме знаний, опыта, материальных ресурсов необходим энтузиазм людей. Помню издевательское отношение, насмешки над субботниками. Потом опомнились и сами начали их организовывать. Такие мероприятия, может быть, с экономической точки зрения неэффективны, но зато объединяют людей, заражают корпоративным духом, а экономика - это не только деньги, но и психология тоже.

Раньше было такое понятие - всенародные стройки. Дело в том, что объединить массы только речами недостаточно. Нужны реальные дела, когда все вместе создают то, что нужно всем. Таких строек у нас было много, и мы пользуемся ими: метрополитен, Мецаморская АЭС, Воротанский каскад, СКК, стадион "Раздан" и др.

Такие стройки вдохновят народ даже при новой идеологии. Не все ведь измеряется деньгами. Только материальное стимулирование уродует личность. Нужен баланс.

В республике полным ходом идет строительство магистральной автодороги Север - Юг, которая, по идее, должна соединить страны Юго-Восточной Азии с Европой, то есть она должна соответствовать международным стандартам. Известно, что на юге одним из самих трудных отрезков магистрали является Тасский перевал между Горисом и Капаном. Особенно опасно здесь зимой. Но почему мы начали  строительные работы с середины магистрали? И самое интересное, что этот отрезок дороги был в относительно хорошем состоянии (и параметры, и покрытия). Во время проектирования дороги, учитывая рельеф местности, правильнее было бы начать строительство с юга.

При возможности предлагаю также рассмотреть вопрос о строительстве моста над Воротанским ущельем у села Шинуайр. Это даст возможность грузовому транспорту не въезжать в Горис, сократить протяженность дороги и расход топлива, повысить безопасность движения, особенно зимой, увеличить возможности для создания новых рабочих мест, а значит, сократить эмиграцию.

Если что-нибудь пропустил, добавьте. Чем не всенародная стройка? В Армении есть мосты "Киевский", "Победа", "Давидашенский", пусть этот станет мостом Третьей Республики.

Скажете, а деньги откуда? Ну если их хорошенько поискать, то найти можно. И деньги, и кадры. Это первостепенная задача для премьер-министра Карена Карапетяна. Пожелаем ему удачи. Верю, что у нас получится. Но, повторюсь, надо помнить о том, что написано в заголовке. Это касается не только членов правительства.

Гагик ДОРУНЦ

Основная тема:
Теги:
  • Сергей 07-Окт-2016
    Отличная статья! Спасибо, г .Дорунц! Если бы мы все порассуждали так, как Вы!! ЕСЛИ БЫ.......
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ТОПЛИВНОМУ КОМПРОМИССУ МЕЖДУ УКРАИНОЙ И АЗЕРБАЙДЖАНОМ ПРИШЕЛ КОНЕЦ?
    2024-03-29 10:17

    На фоне серьезного ценового давления на мировой рынок топлива и в условиях нового этапа обострения конфликта с Россией президент Украины Владимир Зеленский в начале нынешнего года довольно оптимистично объявил о том, что страна готова к решению вопросов с топливным снабжением. В этот же период киевскими СМИ было озвучено, что Азербайджан выразил готовность поддержать Украину поставками нефти. В интернете можно обнаружить высказывания украинского руководителя (на английском языке) после встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, которого Зеленский называет «хорошим другом Украины» и обещает народу, что, хотя в стране дефицит нефти, нефтепродуктов, но «отныне все будет хорошо».

  • САТИ СПИВАКОВА И МОСКОВСКИЙ ТЕАТР НАЦИЙ СКОРО В ЕРЕВАНЕ
    2024-03-26 17:14

    Красивым завершением Месяца Женщин станет первый приезд в Армению флагманского московского ТЕАТРА НАЦИЙ, который покажет ереванскому зрителю свой спектакль "КАНАРЕЙКА". В роли величайшей оперной дивы Марии Каллас выступает актриса, телеведущая, дочь знаменитого армянского скрипача Заре Саакянца и супруга великого скрипача и дирижера, маэстро Владимира СПИВАКОВА - Сати СПИВАКОВА.

  • Армен АЙВАЗЯН: «АРМЯНСКАЯ ИДЕНТИЧНОСТЬ НЕОТДЕЛИМА ОТ ИСТОРИЧЕСКОЙ АРМЕНИИ»
    2024-03-26 09:11

    «Пашинян на днях поручил членам «Гражданского договора» забыть «историческую Армению» и заложить именно это положение в основу своей «идеологической готовности», - пишет на своей странице в Фейсбук доктор политических наук, историк Армен Айвазян.                                                                     

  • "МЫ ОСУЖДАЕМ ПОДЛЫЙ АКТ ТЕРРОРИЗМА"
    2024-03-24 10:12

    Координационный совет Российско-Армянских организаций решительно осуждает подлый акт терроризма в «Крокус Сити Холл».






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ПАШИНЯН НЕ ЛЮБИТ СИМОНЯНА, ЗАТО ЛЮБИТ ПАПИКЯНА, А ПАПИКЯН ЛЮБИТ КАТВАЛЯНА…
    2024-02-06 10:19

    Главарь режима уже длительное время совершает рейды по министерствам в поиске новых кадров. По сообщениям наших источников, к этим поискам Пашиняна вынудила явная несостоятельность его назначенцев на руководящих постах. Глава кабинета попытался выяснить, в какой степени эти назначенцы владеют проблематикой доверенных им отраслей, в итоге каждая последующая попытка только усилила его разочарование.

  • КАДРОВЫЙ ПОГРОМ ПОСЛЕ ЗАХВАТА ВЛАСТИ
    2023-12-28 10:30

    Самым резонансным скандалом уходящего года, вне сомнений, стал захват власти в Алаверди при участии большого числа полицейских. В итоге законно избранного руководителя общины Аркадия Тамазяна из партии "Страна для жизни" сменил перебежчик из РПА Давид Гумашян, причем, замена была произведена насильственным путем по личному распоряжению Пашиняна.

  • КОПАЮТ ВСЕ! ПАШИНЯН ГОТОВИТ ЧИСТКУ В "ГД", ПРЕДАТЕЛЮ НУЖНЫ ВЕРНЫЕ ПОСОБНИКИ
    2023-07-15 11:13

    О том, что бывший министр здравоохранения ныне депутат от фракции "ГД" Арсен Торосян копает под действующего министра Анаит Аванесян, газеты пишут открытым текстом со ссылкой на группу влиятельных работников здравоохранения, которым не нравится, что системой руководит юрист. Когда систему возглавлял Торосян, та же публика открытым текстом утверждала, что здравоохранение стало заложником врача, который утверждал, что коронавирус не представляет угрозы для жизни, и по вине которого страна упустила возможность для полноценной профилактики пандемии. Сегодня Торосян добивается отставки Аванесян, чтобы назначить на ее место замминистра здравоохранения Лену Нанушян, которая считается его человеком. СМИ пишут, что Торосяну докладывают о перемещениях всех финансовых потоков в системе.

  • АРМЯНСКИЕ КОМПАНИИ БУДУТ УЧАСТВОВАТЬ В АВИАПРОЕКТАХ ЕАЭС
    2023-04-08 10:53

    Определены основные аспекты сотрудничества На днях в Армению прибыла весьма представительная делегация Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), которую возглавлял министр по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Артак Камалян. Главная цель этого визита сводилась к расширению промышленного сотрудничества в области гражданского авиастроения в странах Евразийского экономического союза.