Последние новости

ЕЭК приняла решение, направленное на устранение препятствия во взаимной торговле стран ЕАЭС

На заседании Коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) 27 сентября принято решение, направленное на устранение препятствия во взаимной торговле стран Союза. Об этом сообщает пресс-служба ЕЭК, передает Panorama.am.

Оно касается отмены дополнительной процедуры контроля за перемещаемыми через государственную границу товарами, которая была введена постановлением правительства Кыргызской Республики.

Постановление от 30 июня 2015 года № 427 «Об утверждении формы и порядка представления талона о прохождении государственного контроля» предусматривает указание в талоне о прохождении государственного контроля сведений, аналогичных тем, которые согласно Таможенному кодексу Таможенного союза, прописываются в документе, представляемом при таможенном декларировании товаров. Например, стоимость и вес товара, наименование валюты, первые две позиции кода товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности, сведения о грузоотправителе и грузополучателе и т.д.

«При этом сотрудник территориального подразделения уполномоченного госоргана в сфере охраны границы Кыргызстана вправе проконтролировать соответствие перевозимого груза (товара) сведениям, указываемым перевозчиком в талоне. Что, по сути, равноценно таможенному контролю. Осуществление контроля в такой форме препятствует свободному перемещению товаров между странами Союза и не согласуется с Договором о Евразийском экономическом союзе. Своим решением Евразийская экономическая комиссия уведомляет Кыргызстан о необходимости исполнения положений Договора о Союзе при применении постановления Правительства Кыргызской Республики», – говорится в сообщении.

Правительству Кыргызстана предложено в течение 10 календарных дней с даты вступления принятого решения в силу проинформировать Евразийскую экономическую комиссию о мерах, направленных на исполнение положений Договора о Евразийском экономическом союзе.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ИЛЛЮЗИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА
      2024-04-13 09:54

      Если взглянуть на цифры, то обрабатывающая промышленность Армении растет. И растет довольно-таки хорошо и уверенно. Армянский центр социально-экономических исследований ACSES на основе свежих статпоказателей подсчитал, что в январе-феврале 2024 года объем производства обрабатывающей промышленности вырос на 47% в сравнении с тем же показателем 2023 года. Проблема в том, что это всего лишь иллюзия роста, а не реальные достижения.  

    • ЗАКИДАТЬ БЫ ИХ ЯЙЦАМИ
      2023-01-17 17:05

      Армения – аграрный аутсайдер ЕАЭС По данным Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), в январе-ноябре 2022 года производство сельскохозяйственной продукции в ЕАЭС в хозяйствах всех категорий по сравнению с январем-ноябрем 2021 года увеличилось на 5,1%. Рост наблюдался в Казахстане – на 8,5%, Кыргызстане – на 6,4%, России – на 4,7%, Беларуси – на 3,5%. Примечательно, что Армении в этом перечислении комиссии нет вообще: видимо, потому, что в нашей стране рост сельхозпроизводства составил минимальные полпроцента…

    • АРМЕНИЯ – ЗОЛУШКА ИЛИ ЗАМАРАШКА?
      2022-12-30 10:29

      Почему в нашу страну не идут инвестиции Когда хотят подчеркнуть успешность ЕАЭС, то обычно указывают на рост товарооборота между странами интеграционного союза, а президент России Владимир Путин и вовсе каждую встречу с лидером того или иного государства ЕАЭС (и не только) начинает именно с этого обстоятельства. Гораздо реже при этом упоминается динамика взаимных инвестиций. Между тем инвестиции - гораздо более важный показатель, свидетельствующий о глубинных, капитальных связях между государствами, в то время, как товарооборот – это всего лишь взаимные торговые потоки…

    • СТРАТЕГИЯ «ПРОТЯНУТОЙ РУКИ»
      2022-11-25 09:46

      Продовольственная безопасность Армении – в воспоминаниях Скучное сообщение на днях о третьем заседании Совета по агропромышленной политике ЕАЭС на самом деле было чрезвычайно важным, и не случайно было опубликовано множеством СМИ. Кстати, названная структура была создана решением глав государств ЕАЭС для обеспечения эффективного взаимодействия министерств сельского хозяйства стран союза при реализации согласованной агропромышленной политики.