Последние новости

ХРЕБЕТ НАЛОГОВОГО БРЕМЕНИ

Обсуждение проекта Налогового кодекса во втором чтении прошло куда менее бурно, чем ожидалось. Достаточно отметить, что в зале присутствовали чуть более двух десятков депутатов, а в самом обсуждении участие приняли и вовсе не более десятка. Примечательно, что среди выступающих не оказалось ни республиканцев, ни дашнакцаканов, что, по мнению оппозиции, тоже стало своеобразной политической оценкой проекта: никто не хочет вставать на защиту позорного проекта.

НАПОМНИМ, ЧТО В ХОДЕ ОБСУЖДЕНИЯ ПРОЕКТА НК В ПЕРВОМ ЧТЕНИИ республиканцы хотя и одобрили документ, но и они были весьма недовольны его содержанием, оппозиция же и вовсе назвала это руководством по сдиранию трех шкур. В ходе нынешнего обсуждения о сдирании трех шкур уже речи не было, но тем не менее оппозиция, как и прежде, уверена, что с таким Налоговым кодексом, будь правительство хоть трижды новым, все равно экономика Армении обречена на провал. 

Как отметил заместитель председателя Комитета госдоходов Вахтанг Мирумян, между первым и вторым чтениями правительство получило множество предложений от депутатов и предпринимателей, большинство из которых принято. По его словам, проект существенно доработан и с его внедрением бизнес-сообщество Армении получит новое качество. Представляя доработанный вариант, Мирумян, в частности, отметил, что значительно облегчено бремя подоходного налога. Пересмотрена шкала подоходного налога. Так, с зарплат до 150 тысяч драмов (ранее было до 120 тысяч) теперь предлагается взимать 23% подоходного налога. Это означает, что вместо действующих ставок в 24,4% и 26% с зарплат от 120000 до 150000 будет применяться ставка в 23%, пояснил зампред КГД. Ставку  в 28% предлагается применять  для зарплат от 150 тысяч до 2 млн драмов (вместо от 120 тысяч до 1 млн драмов). Ставка для зарплат, превышающих 2 млн драмов, составит 36%. Это означает, что по сравнению как с действующими ставками, так и с предложенными в первоначальном варианте проекта налицо снижение ставок подоходного налога, подчеркнул Мирумян. По его словам, те, чья зарплата не превышает 280 тысяч драмов (а это 89,8% от всех наемных работников, или 550 тысяч человек), получат возможность сэкономить на выплатах подоходного налога. Для остальных ставка чуть поднимается, но куда меньше, чем предлагалось ранее, –  вместо 4,3% повышение составит 1,72%, сказал Мирумян, добавив, что это коснется только тех, чьи зарплаты превышают 2 млн драмов.

Мирумян сообщил, что проектом предлагается существенно в контексте последних 20 лет снизить штраф за опоздание налоговых выплат. Если сейчас он предусматривается в размере 0,15 % за 365 дней, то проектом предлагается снизить этот штраф вдвое - до 0,075%. Разумеется, это послабление не коснется злостных неплательщиков, для них документ предусматривает серьезные санкции. Пересмотрены также акцизный налог на алкогольную и табачную продукцию, сняты льготы по линии НДС со строительных организаций, с внутреннего туризма, с являющихся стороной сделки (поставки товаров, отчуждение имущества) бюджетных учреждений, с 2025 года упраздняются также льготы по линии налога на прибыль для выплачивающих НДС производителей сельхозпродукции, повышаются госпошлины для организаторов лотерей и интернет-игр с выигрышем до 500 млн драмов (вместо 100 млн).

ПРАВИТЕЛЬСТВО СОГЛАСИЛОСЬ ПОВЫСИТЬ ПОРОГ НАЛОГА С ОБОРОТА до 58,35 млн драмов (вместо изначальных 40 млн), то есть подвести к планке, которая была до повышения и ныне еще действующего порога в 115 млн. Нынешнее объяснение Мирумяна явно шло вразрез с тем, что он говорил прежде. По его словам, за последний год опыт показал, что повышение порога до 115 млн не принесло ожидаемых результатов. Более того, ситуация не изменилась, количество подпадающих под налог с оборота хозсубъектов изменений не претерпело: как показывали  46 тысяч хозсубъектов оборот до 10 млн драмов и 56 тысяч хозсубъектов до 30 млн оборота, так и показывают. Зато послаблением воспользовались крупные бизнесы, те, что раньше подпадали под НДС и, перейдя в поле налога с оборота, получили преимущества над малым и средним бизнесом. Депутаты от ППА и АНК Микаел Мелкумян и Грант Багратян не согласились с этим утверждением, отметив плохую работу и, соответственно, вину КГД в неэффективности налога с оборота. "Если у вас не получилось зафиксировать оборот, это не означает, что нужно вводить их в поле НДС", - сказал баргавачец. Удельный вес налога с оборота в мире вырос, и эта тенденция продолжается, а у нас же все делается с точностью до наоборот, добавил Багратян.

Оба депутата раскритиковали подход КГД, который, основываясь на международном опыте, считает  необходимым снижение порога налога с оборота. Даже председатель комиссии по экономическим вопросам - республиканец Вардан Айвазян, представляя заключение комиссии, выразил надежду, что к третьему чтению порог повысится хотя бы до 70 млн драмов, на чем, по его словам, настаивает большинство депутатов.

"Свободный демократ" Хачатур Кокобелян уверен, что в стране, не имеющей ресурсов, нельзя обеспечить экономическое развитие без хорошего Налогового кодекса. По его словам, несмотря на улучшение документа, хорошим его назвать нельзя, поскольку он не сокращает администрирование, количество безосновательных проверок, не создает возможностей для привлечения новых инвестиций.  В документе нет четкого механизма для сокращения тени, имеющихся инструментов явно недостаточно.  Депутата удивляет, что результаты, к которым они пришли в ходе обсуждений в рабочей группе, не нашли практического отражения в проекте. Кокобеляна не устроили также изменения ни по части подходного налога, ни по части налога с оборота.

ПРАКТИЧЕСКИ С ТЕМИ ЖЕ ЗАМЕЧАНИЯМИ ВЫСТУПИЛ МИКАЕЛ МЕЛКУМЯН. Он предложил, прежде чем ввести в действие Налоговый кодекс, объявить налоговую амнистию по части  штрафов и пени, соответствующий законопроект депутат уже запустил в обращение в НС. "Первый и второй варианты проекта существенно различаются. Это означает, что от той программы, той стратегии, которая была заложена в первом варианте, правительство существенно  отклонилось. Это что - стратегия поменялась? - дал политическую оценку правительству Мелкумян и, продолжив тему политической оценки, добавил: - Кроме того, фактически провалено заложенное в программе РПА, пятилетней и трехлетней, положение, касающееся отмены взимания НДС на границе.  В таком виде проект Налогового кодекса нельзя принимать".

Экс-премьер Багратян убежден, что с таким Налоговым кодексом новое правительство также будет обречено на провал. "Для стран находящихся на уровне развития нашей страны, средняя ставка налога на прибыль и ставка подоходного налога должны быть равны. Предлагаемое же вами решение лишь увеличит размер денег, получаемых в конверте. Кроме того, нужно подогнать  минимальную зарплату к средней и начать налогооблагать минимальную зарплату", -  представил свою точку зрения Багратян, призвав разработать христианскую налоговую  систему. Не входя в содержательные обсуждения, другой "свободный демократ", Александр Арзуманян, заметил, что за Налоговым кодексом должна быть концепция. "Нам же пока не ясна концепция нового правительства, поскольку пока не представлена программа, непонятно, насколько этот кодекс будет соответствовать программе нового правительства.  Премьер заявил, что экономика в крайне тяжелом состоянии, а этим кодексом, который, по сути, является инструментарием нового правительства,  возможно, вы связываете руки новому премьеру, поскольку этот проект разработан правительством, доведшим экономику до этого крайне тяжелого состояния", - сказал депутат.

ГУРГЕН АРСЕНЯН ОБРАТИЛ ВНИМАНИЕ, ЧТО СРЕДИ ВЫСТУПАЮЩИХ нет ни одного республиканца, что тоже является своеобразной политической оценкой: никто из политического большинства не хочет защищать этот документ. Для реанимации экономики, находящейся в трагическом состоянии, нужны иные инструменты, а мы обсуждаем концепт,  который не имеет ничего общего с реальным положение дел, сказал он. Арсенян, напомнив, что главным заинтересованным лицом принятия этого кодекса является ВБ, отметил, что армянский хозсубъект под тяжестью возлагаемого на него налогового бремени может сломать хребет. По его словам, и работодатели, и работники потеряли свою мотивацию и все хотят уехать из страны, нужно создать мотивацию, чтобы они были заинтересованы стать участниками экономики страны.

Внемля замечанию Арсеняна, вице-спикер Эдуард Шармазанов выступил с внеочередной речью, отметив, что после принятия документа в первом чтении РПА была самой активной в обсуждениях документа со всеми заинтересованными сторонами. Большинство предложений направлено от фракции РПА, в результате чего получен улучшенный вариант проекта, отметил он.

Отметим, что голосование по проекту состоится в четверг.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ИЭС-2024: НЕУКЛОННАЯ ДЕГРАДАЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СВОБОДЫ
      2024-03-16 11:14

      Угнетенное правосудие, размах коррупции и крупные долги Судя по всему, «революция начала пожирать своих детей». Пока не в буквальном, а в метафорическом смысле: если в первые полтора года устроители «бархатной революции» в Армении еще пытались как-то делать вид, что они чуть ли не безгрешные святоши и самоотверженные аскеты, пришедшие к власти с целью очистить общество от пороков и сделать жизнь людей лучше, то дальше, год от году, власти под напором все более частых негативных фактов просто сбросили «овечью шкуру», под которой обнаружился настоящий звериный оскал…

    • НАЛОГ С ОБОРОТА: АЛЬТЕРНАТИВА ИЛИ СОБЛАЗН?
      2024-02-29 10:34

      Очередные изменения в налоговом законодательстве Армении по сложившейся в последние годы традиции опять-таки нацелены на ужесточение и увеличение налоговой нагрузки. В зоне внимания действующих властей на сей раз оказалась система налога с оборота.

    • КОМИТЕТ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ДЕЛЯГ (КГД)
      2024-02-23 10:34

      Его глава призывает к спокойствию, а его подчиненные за каждый день просрочки взимают штрафы Лживые пояснения председателя Комитета госдоходов (КГД) Армении Рустама Бадасяна относительно налогообложения трудовых мигрантов призваны заглушить взрыв недовольства граждан. Но пока комитетчики вместе с Минфином собираются «спокойно обсудить» проблему, трудовые мигранты несут потери…

    • УДАР ПОД ДЫХ
      2024-02-17 10:02

      Армянских гастарбайтеров обложили налогами и штрафами В Армении нет практически ни одного села, откуда на сезонные заработки не уезжала бы чуть ли не половина мужского населения. Трудовая миграция, по сути, уже стала своеобразной, пусть и неформальной отраслью армянской экономики. Помню, как годы назад, летом 2016 года я была в общине Гандзак Гегаркуникской области и беседовала на тему трудовой миграции с бывшим на тот момент главой общины Ваником Арутюняном. «Для предотвращения массовой трудовой миграции есть одна простая формула – создание рабочих мест внутри страны. Любым другим способом удержать людей не удастся. Всем понятно, что если человек не востребован у себя на родине, у него нет возможности здесь заработать, то он вынужденно уедет, чтобы прокормить свою семью» - вполне логично рассуждал мой собеседник.