Золото Фердинанда (обновлено)

28-29 сентября в Грозном проходит 13-й международный турнир по дзюдо, посвященный памяти первого председателя Государственного Совета ЧР Хусейна Исаева. 400 спортсменов из регионов России и еще 10 стран борются за призовые места в семи весовых категориях (60, 66, 73, 81, 90, 100, +100 кг), сообщает judo.ru

28 сентября медали разыгрывались в весовых категориях 73, 81, 90 и 100 кг. Член сборной Армении Фердинанд Карапетян (73 кг) одержал 6 побед подряд и стал победителем турнира, получив также 150000 российских рублей призовых. Начав турнирный путь с 1/32 финала, Карапетян последовательно одолел всех своих соперников, в том числе краснодарца Севака Папяна в 1/16 финала и представителя Ингушетии Имранбека Габасова в финале. В этом весе за Армению выступил также вице-чемпион Европы 2015 года среди молодежи Арсен Казарян, который после двух побед в 1/8 финала уступил узбеку Улугбеку Отамурадову.

Андраник Чапарян (81 кг) занял третье место (50000 рублей призовых). Андраник после победы в 1/32 финала в следующей схватке уступил будущему победителю Шамилю Мусаеву из Чечни. Это дало Чапаряну возможность побороться за бронзовую медаль через утешительные схватки, чем он успешно воспользовался. Андраник последовательно взял верх над дзюдоистами из Турции, Чечни и Греции, а в решающей схватке победил чеченца Исраила Сагаипова. В этом же весе Давид Саргсян уступил в первой схватке и выбыл из дальнейшей борьбы.

В весовых категориях 90 и 100 кг армянские спортсмены заявлены не были. 29 сентября на татами в Грозном выйдут представители весовых категорий 60, 66 и +100 кг.

В весовой категории 60 кг Шаген Абагян начал с побед над российскими соотечественниками Арменом Тадевосяном и Сергеем Абьяном, после чего в 1/4 финала уступил будущему победителю Отару Бестаеву из Киргизии. Выиграв два утешительных поединка, в схватке за 3-е место наш дзюдоист уступил узбеку Рахимжону Субхонову. В этом же весе Ваагн Овсепян, начав с 1/32 финала, выиграл два поединка, но в 1/8 финала выбыл из дальнейшей борьбы. В весовых категориях 66 и +100 кг армянские спортсмены заявлены не были.