Последние новости

ЗЕЛЕНЫЙ СВЕТ ДЛЯ ХИЛЛАРИ?

Итак, на этот раз Госсекретарю США Джону Керри и главе МИД России Сергею Лаврову в ходе очередного раунда переговоров по ситуации в Сирии трубку мира выкурить не удалось. Никто не хотел отступать, и стороны разошлись, явно недовольные друг другом. 

ИТОГОМ ЭТОГО НЕДОВОЛЬСТВА СТАЛИ ЗАЯВЛЕНИЯ ВАШИНГТОНА о намерении расширить санкции против России, о том, что в случае поддержки Асада Москва будет вывозить из Сирии "трупы в мешках", и о том, что Белый дом может официально прекратить консультации по Сирии с российскими партнерами. Вашингтон обвиняет Россию, что та не хочет воздействовать на развернувшего наступательные действия в Алеппо Асада, за гуманитарную катастрофу в этом городе, напрочь забывая, что  гуманитарная катастрофа в Сирии разворачивается аж с 2011 года, а активное российское военное вмешательство в борьбу с ИГИЛ и другими террористическими группировками на территории Сирии обозначилось только со второй половины прошлого года.

Из Москвы в ответ говорят о намерении усилить свою авиационную группировку в Сирии ввиду сращивания поддерживаемой Вашингтоном умеренной сирийской оппозиции с боевиками террористического фронта "Аль-Нусра". Российские военные утверждают, что авиаудар американцев по верным Асаду войскам был вовсе не ошибкой, поскольку именно после этого удара "Аль-Нусра" инициировала новые атаки на сирийские подразделения. Представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков заявил, что ведущая гражданскую войну против Асада сирийская оппозиция не что иное, как подконтрольный США террористический интернационал и именно потому в Вашингтоне так озабочены его дальнейшей судьбой.

Можно сказать, что Вашингтон и Москва вышли на тропу войны. В фигуральном смысле, конечно. Пока. Некоторые эксперты не исключают и смысла буквального. А в качестве обоснования приводят... агитационную кампанию по выборам президента США. Дескать, в случае победы жестко антироссийской Клинтон прямое столкновение в Сирии военных России и США может стать вероятным.

ПРЕДСТАВЛЯЕТСЯ, ЧТО В ЭТОЙ ВЕРСИИ ЕСТЬ ЗЕРНО ИСТИНЫ в том смысле, что нынешняя жесткая позиция Белого дома по отношению к Москве в определенной степени действительно определяется предвыборной кампанией в США. Ужесточая антироссийскую риторику и предпринимая определенные практические шаги, администрация Барака Обамы таким образом аккуратно подкладывает дровишки в костер позиции кандидата от своей партии – Хиллари Клинтон, поскольку конкурент Клинтон Дональд Трамп, как известно, занимает по отношению к Москве более сдержанную позицию.

Предполагается, что именно противостоянием Клинтон - Трамп многое и обусловлено: провал очередных переговоров Керри - Лавров в Женеве, заявления об ужесточении антироссийских санкций, наконец, обнародование предварительного доклада о крушении над Украиной пассажирского боинга. Доклада, в котором говорится, что "Бук", из которого был нанесен смертельный залп по самолету, доставили на территорию Украины из России.

В очередной раз выставляя Россию империей зла, пиарщики Демпартии США рассчитывают, что подобный известный прием запугивания повлияет на позицию рядового избирателя, который предпочтет видеть у руля своего государства непримиримого борца с "ужасным" Путиным. И чем ближе к концу избирательной кампании, тем жестче по отношению к России будет риторика Белого дома...

Однако, даже если согласиться с тем, что нынешнее противостояние Москвы и Вашингтона во многом обусловлено внутриамериканскими разборками Трамп - Клинтон и все постепенно уляжется, нельзя не заметить, что до конца агитационной кампании в США еще более месяца. Народу Сирии этот месяц надо пережить. Что к тому времени останется от Алеппо?

Основная тема:
Теги:
  • Айрапетян 30-Сен-2016
    СКОЛЬКО МОЖНО ТАК НАГЛО ОБМАНУТЬ ВЕСЬ МИР?? Что творилась в Сирии ДО ТОГО, как вмешалась РОССИЯ? ЧТО?? Ответьте! Почему вооружали этих бандитов? Что, в ваших странах 100% населения поддерживают вас?? ДА? Г-да Обама и "союзники"( не знаю там сколько тысяч), в ваших странах нет оппозиции?? Что вы держите 7 млрд. человек за дураков??........ А где остальные?? Почему не помогаете РОССИЮ в борьбе с террористами?? Или привыкли, что РОССИЯ всегда одна должна бороться, как уже не раз освободила мир от нечисти?? Чего добиваетесь? Вам нужна война? Да? Так скажите прямо!
    Ответить
  • Марина 30-Сен-2016
    И в чем вина Путина? Тем, что защищает интересы свой страны? Свой народ? Вы не защищаете интересы ваших стран? Или вам не нравиться , что не позволяет грабить богатства РОССИИ? Он ведь тысячу раз предлагал---- давайте честно сотрудничать во благо всех стран! Давайте вместе бороться против террористов! НИКОГДА не позволял ни одного оскорбительного слова в ваш адрес, несмотря на ваши неуместные(иногда хамские)нападки! Так скажите КОНКРЕТНО, что вас не устраивает? Что вас всех так раздражает? Его ум? Авторитет? Честность? Лидерские качества? ЧТО???
    Ответить
  • Эдвард 04-Окт-2016
    Американцы должны понять одну элементарную истину: то,что все страны и все народы имеют одинаковые права в этом мире! И выбросить из головы свою "исключительность"! В первую очередь это должны понять кандидаты в президенты!! Народы больше не потерпят такую ошибочную политику! Поверьте, не потерпят!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • БАСТИОН ПОЗОРНЫХ ЛЮДЕЙ
    2024-04-18 10:06

    Кажется, видели уже все, но, выходит, нет. Выходит, нет предела мерзости нынешней власти.

  • МАНКУРТ ОБЫКНОВЕННЫЙ
    2024-04-15 12:04

    С легкой руки Чингиза Айтматова понятие «манкурт» вошло в обиход. Согласно сюжету романа «Буранный полустанок», манкурт - взятый в плен человек, превращенный в бездушное рабское создание, полностью подчиненное хозяину и не помнящее ничего из предыдущей жизни. В переносном смысле слово «манкурт» употребляется для обозначения человека, потерявшего связь со своими историческими, национальными корнями, забывшего о своем родстве. Согласитесь, хороший портрет одного премьер-министра, попавшего в плен к Алиеву, а потому выполняющего все его прихоти.

  • ЕЩЕ НЕ "ОХВАЧЕННЫЙ" FRONTEX
    2024-04-12 09:06

    Энтузиазм, с которым правящая в Армении команда носится с идеями об интеграции во всевозможные еще не охваченные европейские структуры напоминает пословицу о выплеснутом вместе с грязной водой ребенке. Архитектура безопасности не терпит истеричных телодвижений, тут легко все разрушить, а заново выстроить очень трудно.

  • ПРОЗОРЛИВЫЙ И ПРАГМАТИЧНЫЙ ЗАПАД
    2024-04-06 10:44

    Кроме кучи заявлений о намерениях, ради которых явно не стоило тратиться даже на билет на самолет, ЕС заявил о готовности предоставить Армении 270 миллионов евро. В течении 4-х лет… Не порадовал город писающего мальчика: цифра, конечно, совсем не велика. Тем более разбитая на 4 года. Если бы Пашинян бросился в ножки Царукяну, мог бы, наверное, выклянчить и побольше. Но, представляется, что сумма, которую ЕС готов выделить Армении, интересна не только чисто в финансовом и экономическом плане. Она симптоматична и с политической точки зрения. Очень вероятно, что приведенная цифра говорит о том, что на Западе уже не верят в Пашиняна. Не в том смысле, что он идет неверным курсом, а в том смысле, что может еще долго удерживать власть.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • В ПОИСКАХ ИСКРЫ, или "СДАЧА ВОСКЕПАРА ОЗНАЧАЕТ СДАЧУ АРМЕНИИ"
    2024-03-27 09:54

    Шумиха вокруг несуществующего проекта новой Конституции уступила место дискуссии вокруг переноса всех вузов на территорию Академгородка. После того, как азербайджанские оккупанты своими GPS выселили жителей Шурнуха из 13 домов с хозяйственными пристройками и приусадебными участками, правительство Пашиняна обещало построить для них новые дома. Уже 4 года строят, однако ни одного не достроили!

  • АМБИЦИОЗНЫЕ ПОВЕСТКИ ПРЕТВОРЯЮТСЯ В ЖИЗНЬ…
    2024-02-14 15:23

    Верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель по итогам заседания Совета партнерства Армения-ЕС заявил, что принято решение расширить повестку двусторонних отношений.

  • СЕМИМИЛЬНЫМИ ШАГАМИ К ЛИКВИДАЦИИ ТРЕТЬЕЙ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ С ОПОРОЙ НА МАССЫ
    2024-02-01 10:07

    Пока в публичном пространстве муссируются аргументы против проведения Пашиняном досрочных парламентских выборов, в лагере оппозиции появляются сведения о создании новых партий. Еще вчера говорили о планах экс-депутата Наиры Зограбян по созданию новой партии, а сегодня на слуху планы экс-мэра Айка Марутяна. Он баллотировался в совет Еревана во главе партии "Национальный прогресс", однако теперь решил, что ему нужна своя партия. Марутян – человек весьма состоятельный (о его счетах и имуществе в РА и за ее пределами много писали на этапе предвыборной агитации), а потому обзавестись собственной партией ему вполне по средствам.

  • «ПОЛИТИКА – ЭТО ШОУ-БИЗНЕС ДЛЯ НЕКРАСИВЫХ»?
    2023-12-19 09:29

    Мировые лидеры отчитались за уходящий год, кто поставит точку в проекте под названием «Украина»? После отрицательного ответа главы МИД Азербайджана Джейхуна Байрамова на предложение Еревана об отводе войск, на фоне попытки навязать Турцию в качестве посредника на переговорах Алиева и Пашиняна, а также потасовки полицейских с родными освобожденных пленных у военного госпиталя все попытки Пашиняна отчитаться за 2023 г. лишились какого-либо смысла! Главарю режима нечего предъявить в качестве подвижек по стезе демократии и безопасности, а потому его участие в партийной работе - от встречи с инициативной группой 14 декабря до последующих мероприятий продиктовано единственной целью: подготовить «ГД» к дальнейшим уступкам. Риторика Алиева в отношении США смягчилась, однако до мира по-прежнему гораздо дальше, чем до войны…