Последние новости

ВЕНИК ДЛЯ ЛЮБИТЕЛЯ И ЧАЙ ДЛЯ КОРОЛЯ –

на 7-й выставке PanArmenian Expo 2016

7 октября в Ереване открылся 7-й сезон международной универсальной выставки PanArmenian Expo 2016, которая посвящена и проходит в рамках празднования 2798-летия Эребуни-Еревана. 

НА ВЫСТАВКЕ БЫЛО ПРЕДСТАВЛЕНО МНОГО ПЕЧАТНОЙ ПРОДУКЦИИ, косметических средств, разнообразных услуг. Наверное, неплохо, что в Ереване теперь можно заглянуть в такой досуговый центр, как "Ариэла спа", и воспользоваться там сауной или русской баней, подобрав себе по характеру и степени готовности к мазохистическим действиям веник из более чем 10 предлагаемых видов. Наверное, неплохо и то, что вот уже несколько месяцев любители чая и кофе могут позволить себе попробовать импортируемый ООО "Бариста" кофейный бренд из Финляндии Paulig или созданный по рецептам королевского двора английский классический чай Richard. А вот это уже совсем на злобу дня: учрежденное в 2013 году ООО "Агроинтекс" импортирует и устанавливает европейские системы и технологии капельного орошения, а также монтирует противоградовые сети из полиэтиленового вещества высокой плотности, которые не только защищают от града, но и предотвращают вредное воздействие на плод ультрафиолетовых лучей.

Но нас, как всегда в последние годы, больше интересовало все же местное производство. И тут над промышленной индустрией явно доминировала продукция отечественного сельского хозяйства и агропромышленного комплекса. Кстати, широко была представлена и аналогичная продукция из Арцаха. Компания по производству мясопродуктов "Баязет-1", известная тем, что в свое время первой в стране брендировала кюфту в упаковке; фирма "Араратский абрикон", предлагающая уникальный алкогольный напиток из абрикоса "Абрикон"; ООО "Арпивар", которая с 2011 года производит под брендом "Лорэ" консервированные компоты; фирма "Академия пива", первой создавшая в Армении биопиво, и т.д. и т.п.

Мы разговорились с директором компании "Арцах кат" Айказом Сафаряном - вот уже 8 лет одним из лидеров на рынке молокопродуктов в Нагорном Карабахе, а с некоторых пор и в Армении. Фирма сотрудничает с полусотней фермерских хозяйств из Арцаха и Сюника, обеспечивая 70 рабочих мест, которые производят свыше 20 видов экологически чистой продукции, в том числе и для воинских частей Армии обороны НКР. Компания уже учредила филиал в Ереване.

На выставке вам наверняка захочется подойти к павильону ООО "Меланта", чтобы выяснить, что же это за семечки и чипсы 3D. Лилит Багдасарян объясняет, что на самом деле это маркетинговый ход, а объясняется он величиной семечек и чипсов. Семена для "3D семечек" завозятся из России, а Chipsella 3D делаются не из картофеля, а из муки, что все-таки не так вредно.

ЕЩЕ ОДИН ПАВИЛЬОН ИЗ АРЦАХА - "КАРАБАХ КАРПЕТ". НАЧАЛЬНИК производства Асмик Мхитарян увлеченно рассказывает, как усилиями местного инвестора они вот уже 3 года восстанавливают потерянную было культуру ручного ковроткачества, попутно "утирая нос" любителям "положить глаз на чужое" из соседнего ханства-государства. У компании, где работают 150-170 работников, выстроенный с нуля завод в Степанакерте, филиалы в Чартаре и Шуши, фирменный магазин-салон прямо в центре Еревана. Дела идут неплохо: особенно много заказов поступает онлайн на сайт компании из Москвы.

На выставке был представлен целый ряд сельскохозяйственных кооперативов, которые были основаны под финансирование программы Евросоюза и Австрийского агентства развития. Так, сельхозкооперативы "Бюр-Акн" (село Бюракан, Арагацотн) и "Матери Дпрабака" (село Дпрабак, Гегаркуник) заняты производством сухофруктов и травяных чаев. А вот сельхозкооперативы "Ерпин" (село Елпин, Вайоц Дзор) и "Манташи Милена" (село Мец Манташ, Ширак) избрали для своей деятельности производство сыров.

Кстати, тут же на выставке представлено и ООО "Воске кацин" ("Золотой топор"), известное тем, что наряду с собственным агропромышленным комплексом построила самую крупную в Армении (г. Масис) скотобойню с халяльным сертификатом.

Вы точно не пройдете и мимо оригинально оформленного павильона стартапа Globbing.com - новой площадки для международных покупок (онлайн-торговля). Как заметил руководитель отдела маркетинга компании Ваге Казарян, они неделю назад здесь же приняли участие в DigiTec expo, да так тут и остались, чтоб поучаствовать и в "ПанАрмениан". Имея склады в России, США и Англии, компания сделала доступными для жителей Армении такие известные международные магазины, как Amazon, Victoria’s Secret, Ralph Lauren, поскольку теперь доставка любых товаров, выбранных в рамках интернет-торговли, обеспечивается компанией всего за 5-10 дней. Для этого необходимо всего лишь зарегистрироваться на сайте компании и получить адреса.

Стартап-услуга оказалась настолько востребованной в Армении, что компания, которой только в ноябре исполнится год, уже имеет 48 тысяч зарегистрированных пользователей, 98 тысяч доставленных отправлений и 114 тысяч последователей в Фейсбуке, где на своей странице сообщает обо всех скидках на товары.

Компания работает под слоганом "Ломая границы", так что и павильон оформила соответственно ему: мощный мотоцикл пробил стену и, кажется, через секунду уже окажется "по ту сторону"… 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ГОСПРОГРАММЫ УМИРАЮТ, ЕДВА РОДИВШИСЬ
      2024-04-25 10:36

      Правительство наконец узрело дыру, через которую утекают средства госбюджета 6 лет правления Пашиняна показали неспособность правительства вырабатывать внятные и эффективные программы государственной поддержки, которые по истечении некоторого времени демонстрируют нулевой либо ничтожный результат и нуждаются в серьезной доработке или даже аннулировании. Однако к тому моменту блуждающее по пути "проб и ошибок" правительство уже успевает пустить на ветер колоссальные средства госбюджета…

    • БЕЗ УДОБНОЙ ЛОГИСТИКИ, МОЩНОГО АТОМА И ПРОИЗВОДСТВА
      2024-04-24 12:39

      Тюркский тандем пытается лишить Армению экономических перспектив          Пока наши глупые пацифисты кромсают страну, тюркский тандем усиленно работает вдолгую, стараясь лишить Армению также всяческих перспектив экономического развития в будущем, превратив ее в лучшем случае в малозначимую территорию без каких-либо серьезных производств. Эту политику Азербайджан проводит давно - еще когда Арцах был наш. К примеру, стоило в свое время властям Армении взяться за работы по восстановлению Ванадзорского химкомплекса и выпуску карбамида и удобрений, как тут же в пригороде Баку построили крупное аналогичное производство с тем, чтобы блокировать, пусть и демпинговыми ценами, экспорт армянской продукции. Ничего в этом плане не изменилось и сегодня…

    • ДЕРЖИ (ВТОРОЙ) КАРМАН ШИРЕ
      2024-04-23 10:56

      Добросовестность граждан и правительства должна быть взаимной С начала года по сей день в балансе бюджета зарегистрирован профицит в 3,8 млрд драмов из-за перевыполнения бюджета в январе, - говорится в обзоре Всемирного банка Armenia Monthly Economic Update - April 2024. Однако, как отмечается в исследовании, "в феврале 2024 года зафиксирован дефицит бюджета в 64,9 млрд драмов". Эти сведения подоспели аккурат ко Дню налогоплательщика, который в Армении отмечается уже третий год подряд…

    • НАЛОГОВИК, В ОТЛИЧИЕ ОТ ПОЧТАЛЬОНА, НЕ СТУЧИТСЯ ДВАЖДЫ
      2024-04-22 10:54

      Трудовые мигранты несут потери в ожидании, когда власти соизволят вернуть их деньги Эта история началась 2,5 месяца назад, когда "ГА" обнародовал статью "Выходи строиться. Почему с гастарбайтеров тянут деньги в госбюджет Армении" (02.02.2024 г.) о том, как тысячи наших трудовых мигрантов стали получать от Комитета госдоходов РА уведомления о налоговых задолженностях за полученные еще в 2022 году за рубежом доходы. Граждане Армении выплатили в пору работы в той же России положенные там налоги - в частности, НДФЛ (налог на доходы физических лиц, аналогичный армянскому подоходному налогу) в размере 13%, но правительство Пашиняна потребовало от них выплатить также разницу между российским и армянским налогами (в 2022 году ставка подоходного налога в Армении равнялась 21%), то есть 8% от полученного вне Армении дохода…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ИЛЛЮЗИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА
      2024-04-13 09:54

      Если взглянуть на цифры, то обрабатывающая промышленность Армении растет. И растет довольно-таки хорошо и уверенно. Армянский центр социально-экономических исследований ACSES на основе свежих статпоказателей подсчитал, что в январе-феврале 2024 года объем производства обрабатывающей промышленности вырос на 47% в сравнении с тем же показателем 2023 года. Проблема в том, что это всего лишь иллюзия роста, а не реальные достижения.  

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО-АРМЯНСКИ И АМЕРИКАНСКИ
      2024-03-28 10:25

      Как раньше с диверсификацией, как с писаной торбой, носился ныне томящийся в домашней неволе экс-министр экономики Ваан Керобян, так сегодня его безнадежное дело пытается продолжать его сменщик Геворг Папоян. Важность и необходимость диверсификации армянской экономики министр донес на днях и до ушей посла США в Армении Кристины Алисон Квин, хотя эта страна вряд ли сильно поможет Папояну в этом деле. Как ранее не помогла с этим и Керобяну…

    • И СНОВА ДИВЕРСИФИКАЦИЯ!
      2024-03-08 11:28

      Чего ждать от пересменки в Минэкономики «Должен сказать прямо, мне очень жаль, что эта кадровая смена происходит по известным всем нам обстоятельствам. Могу сказать слова признательности в адрес Ваана Керобяна за работу на посту министра экономики, но в данный момент не хочу давать никаких комментариев... Мы также должны быть осторожными, чтобы не нарушать презумпцию невиновности кого бы то ни было и не оказывать никакого влияния на результаты следствия», - заявил Пашинян 7 марта, представляя коллективу Министерства экономики нового министра Геворга Папояна. Надо сказать, никогда не отдающий себе отчета в словах глава правительства этим высказыванием не только оказал влияние на следствие, но еще и прокомментировал («могу сказать слова признательности») деятельность на посту министра нынешнего фигуранта уголовного дела Ваана Керобяна. Наверняка и сам не заметил, что к чему…

    • АРМЯНСКАЯ «ЮВЕЛИРКА» РВАНУЛА ВВЕРХ НА ИНФЛЯЦИИ В ТУРЦИИ
      2024-02-19 10:13

      Как ни крути, а армянская экономика вместе с ослаблением благоприятных внешних факторов постепенно теряет динамику. Двузначные показатели прироста экономической активности в первой половине прошлого года, когда, в частности, в марте они достигли 14%, к концу года сползли ниже 10% (в декабре – 9,5%). Заложенный на текущий год в госбюджете прирост в 7% вряд ли будет выполнен и останется благим пожеланием правительства Пашиняна, которое после начала войны на Украине самозабвенно паразитировало на сложившихся в ее результате последствиях, не особенно задумываясь о создании надежных и долговременных базисных условий для развития собственного экономического потенциала...