Последние новости

КЛЮЧИ ОТ ЮЖНОГО КАВКАЗА НЕ В БАКУ, А В ЕРЕВАНЕ

Андраник МИГРАНЯН живет в Москве пятьдесят лет и в последние три десятилетия активно участвует в политических процессах, связанных с развитием армяно-российских отношений. В эксклюзивном интервью Sputnik Армения он отметил, что ни в одной стране мира нет такой влиятельной армянской общины, которая на сегодня сформировалась в России. 

- В чем выражается участие российских армян в решении современных проблем исторической Родины?

- В использовании своего уникального потенциала. Армяне стали частью советской элиты, а в постсоветское время проявили себя, как одаренные деловые люди. У нас есть возможность доводить мнение до высших эшелонов власти. В России много экспертов-армян, которые в глобальных вопросах, связанных с Арменией и Карабахом, не имеют противоречивых оценок.

- И каковы результаты?

- В последние годы Россия продавала Азербайджану оружие и получала ощутимый доход.  В политическом плане это вело к очевидным негативным последствиям. И эксперты, и руководство Армении объясняли, что продолжение подобной политики может привести к антироссийским настроениям среди армян. Теперь это понимание у Москвы есть. Сейчас мы стараемся донести, что если армяне в противостоянии с Азербайджаном потеряют Карабах, то Россия автоматически потеряет Армению. И тогда Россия останется вне Южного Кавказа.

- Насколько тогда реальны изменения российской политики в регионе?

- В слоях российской государственной власти преобладает мнение, что ключ от Южного Кавказа находится в Баку. Те, кто так думает, просто не глубоко знают этот регион и не понимают, какие политические течения здесь пересекаются. Я однозначно считаю, что ключ от Южного Кавказа в Ереване. Присутствие России в регионе во многом зависит от того, в каком правовом виде будет оформлен статус Нагорного Карабаха. Если этот вопрос решится ошибочно, то это приведет к фатальным последствиям для российской политики. Я говорю и об отношениях с Турцией и Ираном. Но, думаю, что у нас достаточно умственного потенциала, чтобы беспристрастно и рационально донести нашу позицию до высокого уровня политических решений.

- Армянское происхождение имеют не только видные деятели общины, но и высокопоставленные российские деятели. К примеру, Сергей Лавров может быть причастен к такому решению?

- Мы с ним однокурсники. В 1967-м вместе поступили и учились в параллельных группах. Да, действительно, у Сергея Викторовича по отцовской линии армянские корни. Но родители расстались рано, и он сделал успешную карьеру с материнской фамилией. Я, честно говоря, до 1992 года и не знал, что он имеет армянское происхождение. Впервые об этом он сообщил, когда мы вместе с Сашей Любимовым вели передачу "Красный квадрат". Сергей Викторович пришел к нам в гости и между делом упомянул, что тоже армянин по отцовской линии. Как должностное лицо, он не отягощен этим обстоятельством. Говорит, что ощущает себя армянином и все об этом уже знают. В азербайджанской блогосфере пишут, что он ведет армянскую политическую линию. Но это не имеет ничего общего с реальностью. Глава МИД проводит российский внешнеполитический курс.  Конечно, в неформальной обстановке он как опытный дипломат и представитель мощной страны может расширить горизонты своих партнерских отношений в разговорах с руководством Армении. Но, скорее всего, армянское происхождение для него больше сдерживающий фактор. Должен заметить, что у нас, у армян, все же есть такая черта: мы сначала исходим из интересов тех стран, где живем и чьими гражданами являемся, а уж потом вспоминаем свое национальное происхождение и историческую Родину.

- Говоря о роли личностей в истории, какие яркие события можно записать в актив армянской общины России?

- На военном параде по случаю 25-летия независимости были продемонстрированы современные системы вооружений: "Буки" и "Искандеры". Они внесли качественные перемены в армяно-азербайджанские отношения. С одной стороны, это новый подход российского руководства, а с другой - результат большой совместной работы президента Армении, МИДа и представителей армянской общины. Это тот самый случай, когда дела говорят сами за себя. Личное участие наших видных деятелей сыграло большую роль также, когда решался вопрос о предоставлении кредита для реконсервации Армянской АЭС в середине 90-х.. Работа шла на фоне недружественных заявлений в Думе в адрес бывших советских республик. Мы убедили власть выделить этот кредит. Были организованы встречи с лидерами фракций, чтобы те проголосовали за. В стратегическом плане России было выгодно, чтобы Армения преодолела энергетический кризис. Но были и опасения, что республика может оказаться не лояльной, как это показали события в Грузии. В итоге возобладало здравомыслие. В этом и есть заслуга российских армян.

Основная тема:
Теги:
  • Торосян 10-Окт-2016
    Я заметил, что в политике, наши соотечественники в России, ВСЕГДА ведут себя даже слишком СДЕРЖАННО, что говорит о высоком профессиональном уровне! Мы в Армении иногда обижаемся даже)))). Но потом понимаем, что они,все-таки правы! Это замечают и ценят в России тоже!
    Ответить
  • Эдвард 10-Окт-2016
    Против Армянской Диаспоры в России(и в других странах тоже) действуют две другие диаспоры: одна скрыто, другая открыто!))))) Это особенно заметно в СМИ! ВСЕ хорошо знают об этом(и мы и они), но никто не говорит вслух))))! Но это тоже нормально! Зависть! А ведь не всех завидуют,правда? Так что мы привыкли уже! Мы так живем уже веками!!))))
    Ответить
  • Адамян 11-Окт-2016
    )))))) Вот увидите: до 14-го октября , к приезду В.В. Путина, в СМИ в двух странах появятся "шокирующие", провокационные статьи!! Они ведь руководствуются с ОДНОГО ЦЕНТРА!! Или какой- нибудь армянин совершит "такое" в России,ой.ой.ой! Или кто-нибудь "ляпнет случайно",,,,,,, Наконец, вспомнят и Левона Айрапетяна, и Г, Арутюняна, и В. Ермакова,и........или придумают что-то НОВОЕ, КРЕАТИВНОЕ!Подонки!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • В ОЖИДАНИИ КЛИЕНТА
    2024-04-05 09:56

    Сначала президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву позвонил Государственный секретарь Соединенных Штатов Энтони Блинкен. Успокоил. Сказал, что ничего анти-азербайджанского в Брюсселе с премьер-министром Армении Николом Пашиняном обсуждать не будут. Так, немножко денег дадут, и все. 

  • ГОРЯЧИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ АПРЕЛЬ, ВРЕМЯ ПОШЛО…
    2024-04-05 09:50

    Пашинян обещал горячий политический апрель. Время пошло. "Пашинян сдает все – от исторической памяти до территорий. Нам не предлагают превратиться в Грузию, чей народ не становился жертвой турецкого геноцида, нас готовят на роль придатка Азербайджана, который сам является придатком Турции. Макрон говорит об Армении, как о буфере между Россией и Западом… Сдача 4-х деревень в Тавуше в обход делимитации только ускорит процесс, когда Алиев будет диктовать межгосударственные границы. Такой делимитации не бывает, это приведет к решению Пашиняна сдать так называемый Зангезурский коридор, чтобы не было войны", - заявил политолог Айк Халатян, подчеркнув, что до 2018 г. армянская сторона никогда не вела переговоры по схеме: территории в обмен на мир, целью переговоров всегда был статус Республики Арцах. Сегодня, по его оценке, переговоры ведутся по схеме: территории в обмен на временный мир.

  • АПРЕЛЬ
    2024-04-01 09:45

    Запретили в Армении передачи Владимира Соловьева. Все логично и понятно. Всем известно очень уважительное отношение Соловьева и его гостей к Армении и Арцаху. И, мягко говоря, не совсем уважительное отношение Соловьева и его гостей к Николу Пашиняну и его команде. А потому передачи Соловьева надо запретить: ведь для правящей команды совсем не важно, что думает Соловьев про Арцах, для них важно то, что думает Соловьев про них. А поскольку именно с ними, любимыми, отождествляет правящая партия свою борьбу «за суверенитет», Соловьева надо запретить именно сейчас. Ведь в апреле ожидаются серьезные внутриполитические и внешнеполитические процессы, а рейтинг Пашиняна…. Не будем вслух о грустном. 

  • "СПАСИТЕЛЬ" ПРОДОЛЖИТ "СПАСАТЬ"
    2024-03-12 18:44

    Спаситель в своем репертуаре, ну ничем не проймешь товарища. Знаете, чем, оказывается, занимается Никол Пашиняна с 2018-го года? Кто не знает, пусть послушает его очередную пресс-конференцию, созванную для того, чтобы Воваевич мог обосновать скорую сдачу Азербайджану требуемых 4 сел, затем проведение требуемой Азербайджаном конституционной реформы, затем отказ от всяких претензий к Баку в международных организациях и судебных инстанциях, если Азербайджан подпишет с Арменией мирный договор.