Последние новости

ВОССТАНАВЛИВАЮТСЯ ИСТОРИЧЕСКИЕ ФРЕСКИ

В Ереване в историческом здании по ул. Анрапетутян, 32 полным ходом идут реставрационные работы по сохранению уникальных фресок. Напомним, что здесь недавно открылась штаб-квартира Международного совета по сохранению памятников и достопримечательных мест "ИКОМОС-Армения". "ИКОМОС-Армения" -  международная организация, деятельность которой посвящена сохранению и охране культурно-исторического наследия по всему миру. Она была основана в 1965 году, после принятия Венецианской хартии 1964 года. Совет осуществляет оценку объектов, предлагаемых к включению в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

На днях корр. "ГА" ознакомился с ходом реставрационных работ.

 ВОССТАНАВЛИВАЮТСЯ ИСТОРИЧЕСКИЕ ФРЕСКИЗДАНИЕ, ГДЕ ТЕПЕРЬ РАЗМЕЩАЕТСЯ "ИКОМОС-АРМЕНИЯ", ПОСТРОЕНО В 1853 ГОДУ. C 1876 года там располагалось персидское консульство. На стенах и потолках сохранились изумительные персидские фрески. После революции 1917 года здание перешло к Комитету армянской помощи, который возглавил Ованес Туманян, а позже там располагалась партийная школа, еще позже, с 1939 до 1957 гг., - военная прокуратура. В 1964 году учреждается Армянское общество по охране исторических памятников, основателями которого были Мартирос Сарьян, Вараздат Арутюнян, Торос Асратян. По инициативе Сарьяна правительство Армении предоставило помещение этой организации.

Президент "ИКОМОС-Армения" Гагик Гюрджян считает весьма символичным, что штаб-квартира получила прописку в этом историческом здании. "До сих пор мы не имели собственного здания, - сказал Г.Гюрджян. - Здание находилось в аварийном состоянии, и была угроза потери не только фресок, но и всего памятника. В прошлом году мы обратились в мэрию Еревана - и нам предоставили это помещение. С помощью Министерства культуры был сделан ремонт с сохранением фресок. Члены нашей организации также внесли свою лепту в восстановление здания. Это яркий пример того, как должно сохраняться историческое здание. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить всех членов организации "ИКОМОС-Армения" за помощь в реставрации этого уникального здания. Более того, памятник станет доступным ереванцам и гостям столицы".

Реставрацию проводит Научно-исследовательский центр по восстановлению фресок. Когда мы зашли в комнату, здесь вовсю кипела работа. Специалисты с филигранной точностью с помощью специальных инъекций по крупицам восстанавливают рисунки. Абсолютная достоверность возрождаемой живописи ее оригиналу достигается главным образом за счет совпадения оттенков красок и направлений мазков кисти, линий сохранившихся рисунков и надписей. Объем работ очень большой, потому что фресками украшены не только стены, но и потолок.

БУДЕТ ПРИВЕДЕН В ПОРЯДОК И ДВОРОВЫЙ ФАСАД, УЛОЖЕНЫ НОВЫЙ водопровод и канализация. Как отметила сотрудник реставрационной группы Вардуи Оганесян, весь экстерьер и интерьер будут восстановлены. "Несмотря на то что члены нашей группы в основном молодые специалисты, у нас уже есть опыт реставрации, - сказала В. Оганесян. - Мы восстанавливали фрески в тбилисской Армянской церкви Св.Геворка, Кафедральном соборе Эчмиадзина, маленькой церкви в Мегри. Ребята работают с большим энтузиазмом, понимая, что сохранение культурно-исторических памятников - это благородное и важное дело". Если все пойдет по плану, то к концу года все работы будут завершены.

Отметим также, что Армения до сих пор была единственным членом "ИКОМОС-Армения", не имевшим своей штаб-квартиры. Сегодня "ИКОМОС-Армения" разрабатывает много программ, которые, как она надеется, будут реализованы в ближайшее время. Организация за время своей деятельности представила в головной офис 4 важнейшие резолюции: участие армянских специалистов в реставрации церкви Сурб Хач в Ване, сохранение армянских памятников за пределами современной Армении (включая армянское кладбище в Джуге), реставрация Кафедрального собора и церкви Аменапркич в Ани. Раз в два года "ИКОМОС-Армения" представляет в головной офис список армянских памятников, находящихся под угрозой уничтожения.

Основная тема:
Теги:
  • Гагик Таманян 16-Окт-2016
    Какое счастье что вы в Икомосе сохраняете бесценные фрески а вот реставрация ценнейшего монастыря Агарцин около Дилижана полностью выхолостила всю духовность из памятника а также преступно была разрушена хлебопекарная 13 века и вместо нее построен магазин сувениров Ох как бы хотелось засудить тех которые это преступление совершили....
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • АРМЯНСКОЕ НАГОРЬЕ - КОЛЫБЕЛЬ ЦИВИЛИЗАЦИИ
    2024-04-23 11:36

    Армяно-израильская археологическая экспедиция в конце прошлого года в пещере Даларик - 1 Армавирского марза обнаружила уникальный памятник первобытного человека - поздний Homo erectus - вид, который рассматривается как непосредственный предок современных людей. В беседе с корр. "ГА" руководитель экспедиции научный сотрудник Института археологии и этнографии НАН РА Борис ГАСПАРЯН отметил, что подобные памятники уникальны, в регионе их можно пересчитать по пальцам.

  • ПРИРОДА ВКЛЮЧИЛА ПЕЧКУ?
    2024-04-22 10:35

    В связи с проникновением в наш регион из Аравийского полуострова тропических воздушных масс, температура воздуха на всей территории Армении достигнет исторического максимума. В Ереване 24 и 25 апреля ожидается до + 33 градусов. В указанные дни по всей стране температура воздуха будет выше климатической нормы на 10 -15 градусов. При этом возможны пыльные бури, так как проникновение теплого фронта будет сопровождаться резким усилением ветра. Об этом корр. "ГА" сообщил заместитель директора Центра гидрометеоролгии и мониторинга Минприроды РА Гагик Суренян. То, что климат в Армении и в целом на всей планете меняется, говорят практически все специалисты.

  • ОСТАНЕМСЯ НА БОБАХ?
    2024-04-19 10:00

    Шоколад вскоре во всем мире подорожает в несколько раз. Причина - глобальный дефицит какао. В Гане и Кот-д'Ивуаре, которые поставляют 60-70 процентов какао в мире, объем урожая какао-бобов резко сократился.

  • ЯЙЦА ДОСТУПНЫ И ПОЛЕЗНЫ
    2024-04-16 16:00

    Куриные яйца - полезный продукт, богатый животным белком и витаминами. Это настоящий кладезь легкоусвояемого белка, жирорастворимых витаминов и незаменимых жирных кислот Омега-3. Яйца содержат витамины А, D, E, K и витамины группы В, а также железо, медь и цинк.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ТБИЛИССКИЙ АРМЯНСКИЙ ТЕАТР. ПРЕДВКУШЕНИЕ
    2023-04-08 11:40

    "Когда-то армянин Питоев построил  в Тбилиси здание театра имени Руставели - Грузинского Национального театра. Теперь грузин Иванишвили построил в Тбилиси здание Армянского театра. Все правильно - по долгам надо платить", - говорил великий театральный режиссер и руководитель грузинского Национального театра им. Ш. Руставели Роберт Стуруа.              Тбилисский Армянский театр ждал этого дня 12 лет. И вот - еще немного, еще чуть-чуть... Здание полностью готово. Остались какие-то внутренние работы и техническое оснащение.  По крайней мере, труппа надеется

  • ФРЕСКИ ЛМБАТАВАНКА, АХПАТА И ДАДИВАНКА НА ВЫСТАВКЕ В ПАДУЕ
    2022-05-17 11:21

    "Фрески в армянских христианских церквах VII-ХIII веков" - под этим названием в итальянском городе Падуя открылась выставка, вызвавшая большой интерес у широкого круга посетителей. Выставка стала очередным мероприятием в ряду проектов, периодически инициируемых в городах Италии двумя преданными служителями армянской культуры – архитектором-реставратором Ара ЗАРЯНОМ и художником-реставратором Кристин ЛАМУРЕ. Цель выставки - ознакомить итальянскую публику с одной из малоизвестных сфер культурного наследия Армении – фресковым искусством.

  • "ТАКОГО НЕТ ДАЖЕ В ЛУВРЕ": РЕСТАВРАТОРЫ ИЗ РФ ПОМОГУТ АРМЯНСКИМ КОЛЛЕГАМ С ФРЕСКАМИ УРАРТУ
    2022-05-09 10:02

    Фрески Урарту, обнаруженные на территории крепости Эребуни в Ереване, кардинально отличаются от других, они требуют особого подхода, а потому работать с ними весьма непросто. Об этом Sputnik Армения рассказала известный реставратор монументальной живописи из Государственного научно-исследовательского института реставрации Галина ВЕРЕСОЦКАЯ.

  • КНИГА-АЛЬБОМ О ДАДИВАНКЕ ПРЕДСТАВЛЕНА В ИТАЛИИ
    2022-03-04 09:55

    На днях широкие круги итальянской общественности получили возможность познакомиться с одной из жемчужин армянского средневекового зодчества – монастырем Дадиванк и его знаменитыми фресками. Произошло это в итальянской провинции Беллуно, где в музее замка Палаццо Фульчис (Palazzo Fulcis) двое самоотверженных специалистов – архитектор-реставратор Ара Зарян и художник-реставратор Кристин Ламуре организовали презентацию авторской книги-альбома «Монастырь Дади – Дадиванк: консервационная реставрация фресок 1297 г. в церкви Катогике, построенной в 1214 г.».