Последние новости

В ЕВРОПЕ ХОТЯТ СЛУШАТЬ НАШУ МУЗЫКУ

Как все-таки приятно хоть иногда побыть в роли пророка. Услышал-увидел кого-то из начинающих артистов, высказал свое мнение и почти забыл. А потом через несколько лет видишь, что твое мнение оказалось правильным. Так и произошло с молодой певицей, которую впервые услышал в 2009 году, когда она еще училась в Ереванской консерватории и делала свои первые шаги в вокале, и сказал окружающим, что ее наверняка ожидает большое будущее. И вот теперь она одна из ведущих наших певиц.

МАРИНЕ АКОПЯН, А РЕЧЬ ИМЕННО О НЕЙ, РОДИЛАСЬ В КАРАБАХЕ, увлекалась музыкой и приехала поступать в консерваторию в Ереване. Поступила и закончила с отличием. Тогда же она стала заниматься эстрадным и джазовым вокалом у продюсера и педагога Заруи Петросян, которая воспитала многих наших сегодняшних звезд эстрады. Первая проба пера прошла более чем успешно - благодаря своему трудолюбию и природному таланту на Первом армянском конкурсе молодых джазовых вокалистов "Дебют" она получила первую премию. Этот успех можно было бы посчитать случайностью, отнести к тому, что уровень остальных участников был не настолько высок и найти еще массу причин. Но очень скоро последовали и другие доказательства - ее стали приглашать петь в различных коллективах: она стала выезжать за рубеж, и сегодня Марине Акопян - солистка Государственного джаз-оркестра Армении. А вот это уже случайностью, стечением обстоятельств никак не назовешь и не объяснишь.

Если вначале она пела в основном песни из репертуара джазовых див прошлого столетия, то потом начала составлять свой собственный репертуар, и лучшим номером нового периода ее творчества, который сразу же стал хитом, было произведение пианиста и композитора Гарика Сарибекяна "Зартонк". Это джаз-роковая композиция с ярко выраженным национальным характером, вокализ, по духу и стилистике сильно напоминающий знаменитый "Вокализ" Константина Петросяна в исполнении несравненной Татевик Оганесян. Тогда же у певицы появился и любопытный сценический псевдоним - Марби.

Главный успех пришел к ней летом этого года. В конце июня в Москве состоялся финал Международного джазового конкурса молодых исполнителей BigSky-2016. Автор этого проекта - Алексей Колосов, известный джазмен (его еще называют создателем русского блюза), поэт и композитор. BigSky - это был новый конкурсный формат, который, по задумке организаторов, предоставил возможность молодым музыкантам заявить о себе и своем творчестве перед профессиональным жюри, включающим представителей ведущих продюсерских, звукозаписывающих, концертных агентств со всего мира. В конкурсе тогда приняли участие музыканты из 15 стран мира. Лучших по результатам отборочного тура пригласили в Москву для "живого" выступления перед международным жюри (в финал вышли участники из 7 стран - России, Польши, Германии, Венгрии, Испании, Армении и Украины).

ЧТОБЫ ПРЕДСТАВИТЬ УРОВЕНЬ ЭТОГО МЕРОПРИЯТИЯ, ДОСТАТОЧНО НАЗВАТЬ ТАКИЕ ИМЕНА, как Дмитрий Ухов, один из самых солидных джазовых историков и критиков со времен СССР, продюсер фестиваля CostaDelJazz (Испания) Татьяна Мкртчян, известная российская джазовая певица Светлана Панова, глава германского концерна JazzMedia Ян Фриц, владелец американской студии DotTimeRecords Эндрю Рид и другие. Как было написано в пресс-релизе по итогам конкурса, "участницей, покорившей и зрителей, и членов жюри, стала армянская певица Марине Акопян. Она завоевала второе место, получила приз зрительских симпатий, а также специальный диплом и титул "Леди-Джаз конкурса BigSky". За самый стильный образ и неповторимый вокал армянская участница получила также приз от информационного партнера конкурса - радио "Медаметрикс". Член жюри, глава немецкого концерна Jazz Media Ян Фриц, присудивший армянской участнице максимальную оценку, сказал, что впечатлен вокальными данными Марине и собирается предложить ей сотрудничество с целью участия в европейских фестивалях.

"Единственный шанс услышать невероятный вокал Марби в России! Мурашки по коже!", "Сильнейшая представительница армянской джазовой школы", "Марби! Девушка, получившая титул "Леди-Джаз BigSky-2016", лучшая вокалистка по версии наших зрителей, певица с большим исполнительским талантом, артистическим обаянием и шармом" - такие записи оставил в Фейсбуке председатель жюри Анатолий Колосов. По итогам конкурса организаторы будут записывать альбом, в который включат выступления лучших участников. Марби в их числе и в настоящее время ждет приглашения на запись.

И вот в самом конце сентября Марине отмечала свой тридцатилетний юбилей. На большой праздник в клубе МЕЦЦО Классик Хаус пришли многочисленные гости - музыканты, певцы, пресса. Ничего удивительного - Марине поет и выступает чуть ли не со всеми нашими музыкантами, появляется на многочисленных сборных концертах, и вот предоставилась прекрасная возможность показать все, чего она добилась за эти годы. Зал был забит под завязку. Автору этих строк (с пригласительным билетом) пришлось долго искать свободное место, которое нашлось лишь благодаря вмешательству именинницы.

Марине в тот вечер была явно в ударе. Она пела без перерыва полтора часа или даже больше. Пела все подряд - сумасшедший по энергетике фанк, лирические и романтические баллады, гламурные и томные босса-новы, тягучие и надрывные блюзы и, конечно, элегантные джазовые стандарты. Очень жаль, что она не спела свой фирменный "Зартонк", уверен, он прозвучал бы ярче, чем песни из чужого репертуара. И вообще было бы, конечно, гораздо лучше и правильнее ей уделять больше внимания армянской тематике. Но об этом ниже.

К КОНЦУ ЮБИЛЕЙНОГО ВЕЧЕРА НАЧАЛСЯ ДЖЕМ-СЕЙШН, КАК СКАЗАЛИ БЫ ДЖАЗМЕНЫ, или, если хотите, некий "звездопад". Чуть ли не все музыканты и певцы, которые были приглашены в тот вечер на день рождения, пожелали подняться на сцену и музыкальными номерами в собственном исполнении поздравить юбиляршу. Что-то энергичное спел Агван Папоян, красивые песни в латиноамериканских ритмах исполнила девушка с псевдонимом La luna, потом свое искусство пения показали Айк Петросян и приехавшая из Москвы певица и композитор Эгине Григорян. Веселье продолжалось довольно долго и чем закончилось - сказать не могу. Выдержать такой накал страстей, когда эмоции захлестывают, было трудно. Одно очевидно: день рождения получился очень музыкальным и удался на славу.

Марине сейчас исподволь готовит армянскую программу. Она будет составлена из джазовых обработок народных песен и новых песен молодых армянских авторов. Есть приглашение на международный фестиваль в столице Эстонии. Но приглашение будет "активировано", если армянская певица сумеет представить чисто национальную программу. В Таллинне никто уже давно не желает слушать тысячи раз перепетые американские джазовые шлягеры. Северная Европа хочет чего-то новенького, своеобразного, индивидуального. В Таллинне хорошо помнят Татевик Оганесян и хотели бы услышать нечто подобное - качественное и обязательно армянское. Вот и старается Марине, чтобы быть достойной той доброй памяти, которую оставила после себя "Элла из Еревана", как всегда называли Татевик. Таланта Марине не занимать. А терпения и трудолюбия ставшей на трудную стезю джазовой певице Марби тоже хватит!

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПЕСНИ ЕРЕВАНА В БОСТОНЕ
      2019-01-24 11:09

      Имя Самвела ГАЛСТЯНА стало известно в 80-е годы. Он родился в Ереване, свое музыкальное образование начал в Музыкально-педагогическом училище имени А.Хачатуряна. Это были годы, когда в Армении наблюдался мощный подъем культурной жизни и музыка, хорошие песни звучали повсюду.

    • ПРИГЛАСИЛИ СЛУШАТЕЛЕЙ ДО ТРЕХ ЛЕТ ОТ РОДУ
      2019-01-22 11:23

      О необходимости повышения культуры - в частности, музыкальной - говорится много. В том, что этим надо заниматься, убеждать никого не надо. Кого ни спросишь - все за. Всем не нравится, что происходит в нашем теле- и радиоэфире, на сценах залов и клубов. Все говорят: надо что-то делать!

    • О БЕДНОМ ПЕШЕХОДЕ ЗАМОЛВИТЕ СЛОВО!
      2019-01-18 11:24

      Говорят, что быть назойливым некрасиво. И повторять одно и то же десятки раз не стоит. Можно прослыть надоедливым. Но как же быть, скажите на милость, если люди с первого, второго и даже третьего раза не понимают или же, скорее всего, делают вид, что не понимают? Да, признаюсь, что на тему,  о которой пойдет речь, уже приходилось высказываться на страницах газеты. Но, в отличие от других случаев, на эти публикации те, к кому были обращены призывы принять меры, никак не отреагировали.

    • ХАЛТУРНЫЙ НОВЫЙ ГОД
      2019-01-17 13:44

      Как известно, воспоминания детства самые стойкие. Вот и я недавно, в праздничные дни, вспомнил, как родители водили меня на елку в Дом офицеров. Большая живая елка, яркие шары, Дед Мороз со Снегурочкой водят хороводы с детьми вокруг елки, просят их рассказать стишок или спеть песенку. Потом были целлофановые мешочки с подарками - конфеты, печенье, мандарины.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • В «ОЖИДАНИИ» МИКАЭЛА ТАРИВЕРДИЕВА
      2023-03-08 10:20

      Микаэл Таривердиев известен широкой публике как композитор кино, создатель музыки к таким знаковым фильмам советского кинематографа, как «Семнадцать мгновений весны», «Король-олень», «Ирония судьбы, или С легким паром», «Земля, до востребования» и многих других. На его счету более 70 фильмов, музыка к которым до сих пор согревает сердца.

    • Анаит ЧАУШЯН: «ПРОИЗВЕДЕНИЯ ОТЦА – КАК «СОЛЬ С ПЕРЦЕМ» В МОИХ КОНЦЕРТАХ»
      2022-11-21 14:57

      Отечественные ценители классической музыки всегда рады встрече с талантливыми музыкантами - выходцами из Армении, продолжившими карьеру за рубежом и добившимися немалых успехов. К таким музыкантам, несомненно, относится и известная пианистка, лауреат фортепианного конкурса Emmanuel Durlet Бельгии, обладатель Почетного диплома Academia Chigianain Siena Анаит Чаушян, которая на днях выступит с концертом в Ереване. Музыкальная встреча с Анаит Чаушян состоится во вторник, 22 ноября, в Большом зале «Арам Хачатурян» и будет посвящена памяти ее отца - именитого композитора, заслуженного артиста Армении Левона Чаушяна. Изначально концерт планировался как часть 14-го Ереванского международного фестиваля музыки, но из-за событий на границе Армении в сентябре его пришлось отложить на время. Сегодня Анаит Чаушян находится в Лондоне, откуда и согласилась дать онлайн интервью «Голосу Армении».

    • НА ПЮПИТРЕ - АРМЯНСКИЙ ДЖАЗАДАРАН
      2022-11-11 10:28

      В Ереване вышла в свет весьма необычная книга – этакая музыкальная шкатулка, в которой «спрятаны» ноты джазовых произведений современных армянских исполнителей этого направления музыки. Книга-шкатулка названа «Armenian Real Book», или, в армянской версии, «Հայկական Ջազադարան» («Армянский Джазадаран»), что говорит само за себя.

    • МОЦАРТ, ШУБЕРТ … ШАЛАШИ
      2022-05-30 10:05

      Откровенно говоря, на этот концерт шла без особого настроя. Атмосфера вокруг Большого зала филармонии им. А. Хачатуряна – митинги, наличие многочисленных палаток, необычайная суета и шум - не лучший фон для восприятия классической музыки. А оглушающая песня-призыв "Зартнир, Лао", того и гляди, разбудит не того, кого надо. Подобный прецедент уже был в Театре оперы и балета, когда в момент кульминации спектакля "Гаянэ" в центре партера вдруг возник огромный флаг явно с митинга и чей-то громовой голос неожиданно обратился к публике и ошалевшим участникам спектакля с боевым призывом объединиться, чуть ли не лишив чувств перепуганных танцовщиц на сцене. Поэтому стечение народа к дверям филармонии в день концерта можно было принять за демонстрацию – ощущение, что весь город намерен ворваться в пространство Большого зала, который и без того был заполнен до отказа.