Последние новости

ПЕРИОДИЧЕСКАЯ ЕРЕВАНСКАЯ БОЛЕЗНЬ

Все, что делается в рамках ОДКБ, ориентировано на неукоснительное и безоговорочное обеспечение стран - участниц организации. Об этом заявил генсек ОДКБ Николай Бордюжа, выступая на открытии Международной выставки вооружений и оборонных технологий ArmHiTec-2016 в Ереване.

ПО ЕГО СЛОВАМ,  ГЛАВНЫЕ УСИЛИЯ В ЭТОМ НАПРАВЛЕНИИ - ОБЕСПЕЧЕНИЕ безопасности политическими средствами, используя большой потенциал государств, однако логика развития событий говорит о необходимости укрепления силового потенциала. В их числе он отметил формирование коллективных сил, а также баз на территории стран - участниц ОДКБ. Все для обеспечения суверенитета и независимости. Как отметил Бордюжа, эти силы должны быть обеспечены современным вооружением и техникой, поэтому Совет коллективной безопасности прилагает так много усилий в этом направлении.

По его словам, проходящая в Ереване выставка подтверждает это. "Необходимо совместно создавать, разрабатывать вооружения и открывать сервисные центры. Надеюсь, что эта первая в Армении выставка  станет трендом", - сказал Бордюжа, поблагодарив министра обороны Армении за высокий уровень организации выставки.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: ТРУДНО НЕ СОГЛАСИТЬСЯ С ГЕНСЕКОМ ОДКБ относительно необходимости совместных усилий стран - участниц организации в сфере вооружений. К этому просто добавлю, что совместные усилия актуальны и в политической сфере. А тут явно есть проблемы, которые нуждаются в решении. В частности, речь идет о конкретизации военно-политических позиций стран-участниц. А если более конкретно, то речь идет, к примеру, о позиции Казахстана, с которым для Армении любые "совместные усилия" сегодня выглядят весьма иллюзорными. Будь то в области вооружений и обороны, в политической или в экономической сфере. Конечно, было бы неплохо констатировать, что армянские и казахстанские специалисты совместно разрабатывают и производят оружие. Однако сегодня это из области фантастики, поскольку Астана уже открыто дает понять, что при любом формате сотрудничества с Ереваном испытывает, мягко говоря, неловкость. А в военной области - тем более.

В среду неожиданно простудился президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Конечно, чисто теоретически можно предположить, что имело место неприятное совпадение и президента Казахстана продуло именно за пару дней до заявленной поездки в Ереван на сессию ОДКБ. Причем продуло так сильно, что Назарбаев был вынужден отменить визит. По той же причине, кстати, был отменен визит президента Казахстана и в Баку. Однако уже на следующий день произошло чудесное исцеление. В четверг дочь Назарбаева заявила, что "президент чувствует себя значительно лучше". При огромном желании и в этом можно усмотреть элементарное совпадение но вряд ли у кого-либо, кроме самого Назарбаева, есть такое желание. Очевидно, что президент Казахстана просто решил тактично (на его взгляд) избежать дискомфортной поездки в Ереван.

Прямо скажем, тактично не получилось. Получилось грубо и жалко. Впрочем, все же пожелаем г-ну Назарбаеву крепкого здоровья, а его советникам - побольше креатива в поиске дипломатических форм представления решений главы государства. Согласитесь, бюллетень - слишком банальная тема. Между прочим, это не первый пример "напряженки" с креативом у Астаны. В предыдущий раз (а это было в апреле текущего года) даже "заболеть" никому не пришлось, чтобы не ехать в Ереван. Просто взяли и попросили передислоцировать встречу глав правительств ЕАЭС из Еревана в Москву "исходя из сложившейся ситуации".     

ПОЧЕМУ КАЗАХСТАНСКИЕ ОФИЦИАЛЬНЫЕ ЛИЦА ИЗБЕГАЮТ ПОЕЗДОК В ЕРЕВАН, ИЗВЕСТНО. Очень не хотят они раздражать Баку любыми проявлениями нормальных отношений  между Казахстаном и Арменией. А уж союзнических и вовсе. Причем речь идет и об экономическом, и о военно-политическом союзе. Между тем эти союзы накладывают определенные обязательства. По крайней мере формально. Хотят в Астане того или нет, но не раздражать Баку, где любое упоминание об Армении вызывает и у общества, и у власти нервные конвульсии, все же не удастся. Справки от врача вряд ли могут обеспечить долгосрочную отмазку от необходимости сотрудничать или даже имитировать сотрудничество в рамках уже существующих форматов. И тут вполне естественно встает необходимость сделать выбор между бакинскими капризами и более серьезными интеграционными процессами в рамках как ОДКБ, так и ЕАЭС.

Пока Казахстан, увы, предпочитает первое, строя свои отношения с союзниками и партнерами, ориентируясь на реакцию Баку, желая максимально удовлетворить азербайджанские капризы, стремясь ничем не задеть азербайджанские чувства. Да, к этому, как говорится, не привыкать. Более того, если бы речь шла о двусторонних армяно-казахстанских отношениях, логика подобного поведения была бы ясна. Но в данном случае речь идет об отношениях в формате блока, и Астана фактически расшатывает фундаменты упомянутых объединений. Вот тут логика непонятна... Непонятно и то, как долго у Нурсултана Назарбаева будет продолжаться "периодическая ереванская болезнь". Да и вообще излечима ли она?        

В современном мире множество вызовов, заставляющих страны совмещать усилия и противодействовать угрозам сообща. ОДКБ позиционируется как раз в качестве такого совмещения и объединения усилий перед внешними угрозами. Но проблема в том, что не менее существенной угрозой для организации сегодня выступают внутренние противоречия, несоответствие один другому приоритетов разных стран-участниц, различия в геополитических интересах. При наличии таких серьезных проблем подчинять какие-то вопросы еще и элементарным капризам со стороны, мягко говоря, неэффективно...

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НЕУСПЕХИ В «ЦИФРЕ»
      2022-12-13 11:03

      Требуется слаженное и грамотное госуправление Министр экономики Ваан Керобян утверждает, что есть большой потенциал для повышения производительности экономики за счет цифровизации последней и внедрения цифровых технологий в компаниях. Этой мыслью он поделился, выступая недавно на итоговом международном технологическом саммите Silicon Mountains-2022, посвященном применению цифровых решений в различных отраслях экономики.

    • ШЕСТЬ ОДИНОЧЕСТВ
      2022-11-24 14:16

      Саммит ОДКБ в Ереване напомнил строчки из известной песни: «Вот и встретились два одиночества, развели у дороги костер, а костру разгораться не хочется, вот и весь разговор». Согласитесь, неплохая характеристика прошедшего саммита, разве что одиночеств было не два, а целых шесть…

    • САММИТ АРМЕНИЯ-ДИАСПОРА: ВСЕ ЛИ ПРОДУМАНО?
      2022-09-01 14:25

      Генеральный секретарь парламентской группы дружбы Швейцария-Армения Саркис ШАГИНЯН в своем интервью 1in.am рассуждает об эффективности предстоящего в конце октября с.г. форума Армения-Диаспора – Global Armenian Summit.

    • СКАЗ О ХРАБРЫХ "ЕДИНОРОГАХ", или КАК СТАТЬ МИЛЛИОНЕРОМ
      2022-06-22 17:31

      Америабанк стал платиновым спонсором Orion Summit 2022 22 июня в Ереване открылся Orion Summit 2022, одним из ключевых вопросов в повестке которого является презентация экосистемных решений и поощрение их внедрения в армянских компаниях. Мероприятие организовано со стороны Orion Worldwide Innovations ("Орион") – основанной в 2017 году в США компании с офисами в Нью-Йорке и Ереване, представляющей собой центр роста стартапов и развития взаимосвязанной экосистемы, предлагающей полный спектр услуг. "Орион" предоставляет компаниям с потенциалом привлечения инвестиций возможность выйти на рынок США, улучшать свои стратегии по привлечению клиентов, оставаться конкурентоспособными и поддерживать инновации.