Последние новости

ОСЕНЬ, ЛЮБИМАЯ...

Холода взяли и пришли раньше времени. Но тепло вернулось. Осень я люблю больше всех остальных времен года. Она у нас обычно такая мягкая, продолжительная. Не хочется расставаться с великолепием осыпающегося пейзажа деревьев лесов и парков, с ласковыми лучами остывающего солнца. Но календарь и улетающие отряды птиц подсказывают, что пора готовить зимнюю амуницию. Пора залезать в зимнюю берлогу и дожидаться, пока нас не разбудит весна.

Прилетевшие с гор

У скальных ласточек нет эффектного оперения, но они радуют глаз. Уже более четырех лет я обнаружил место их дислокации и радуюсь, любуюсь.

ОНИ ПРЕВРАТИЛИ МАЛЫЙ ЦЕНТР СТОЛИЦЫ В СВОЮ ВОТЧИНУ, обосновались в высотках, в незавершенных строениях и держатся до поздней осени, воспитывая птенцов.

Вхожу на площадку у станции метро "Площадь Республики". Там, где фонтан. К вагонам не спешу. Интересно, как поживают мои любимцы? Здесь в стене под потолком с прошлого года было гнездо. Подхожу, вижу мать семейства в коричневом "платье". Она тоже внимательно ко мне приглядывается. Вдруг что-то не то сделаю.

Не знаю, как объяснить, что я не из тех. Просто пришел проведать, убедиться, что у вас все в порядке.

 Скальная ласточкаПотом вдруг срочно (не по звонку ли сотового?) подлетает отец и они некоторое время продолжают изучать меня вместе. И только убедившись, что я - "свой", улетают за пищей. А я любуюсь издалека птенцами. Они уже повзрослели, гнездо все теснее, скоро его покинут, научатся летать и возвращаться в родительский дом. До зимней командировки в теплые края. Но ведь они потом вернутся на радость всем нам...

Барсучий цирк

Чтобы наткнуться на этих беспокойных шустрых детей природы, надо иметь немало времени и терпения. Жизнь у барсуков не из легких. Врагов хватает, возможности самозащиты ограничены. Вот и прячутся они от дурного глаза и агрессивных соседей по планете.

В ПОСЛЕДНИЙ РАЗ Я УВИДЕЛ БАРСУКОВ В АРМАВИРЕ, В ЗООСАДЕ АРМЕНА ТАДЕВОСЯНА. Здесь много животных, нашедших приют под крышей доброго человека. Вот и барсуки прижились, стали ручными и влюбились в своего хозяина.

Смотрю и восхищаюсь. Ну, прямо артисты в цирке. Резвятся, ничуть не боясь людей, в постоянном движении - что в большой клетке, что за ее пределами. Они не только носятся взад-вперед, но и любят играть в мяч, бодают его головой, как заправские футболисты. Глядишь, и цирковой номер можно организовать с футбольными воротами.

А тренером обеих команд, конечно, будет Армен. Как они его любят... А ведь это главный фактор успеха команды. Который не мешало бы усвоить хваленым наставникам - эгоцентристам типа Моуриньо.

Армен часто выпускает их из клетки на свободу. Знает, что побегают и вернутся. Маленькие еще. А вообще он признался, что попозже хочет подыскать двум самкам "женихов". "Вот тогда, может, и организую футбольную команду не хуже "Барселоны".

 ПеревязкаПеревязка

Я опять в Армавире, хочу повидаться в осеннем зоопарке А.Тадевосяна с занесенной в Красную книгу Армении перевязкой. В первый раз я встречался с этим красивым созданием еще полвека назад. А теперь вот любуюсь на забавного зверька у Армена.

В РОСКОШНОЙ ШУБЕ С ВКРАПЛЕНИЯМИ ЧЕРНОГО, КАШТАНОВОГО И БЕЛОГО, она поглядывает на незнакомца любопытными глазами-бусинками. Знает, что раз я друг хозяина, значит, бояться нечего.

Армен рассказывает, как его товарищ в Ашоцке, у дороги, увидел, как кто-то пинает ногой крохотное мохнатое существо. Остановил машину, отнял перевязку, увидел, что она еле дышит и решил все-таки привезти в зоопарк. Армен обработал раны, вылечил зверька. Перевязка пристрастилась к фруктам, научилась есть и булки, готова защититься от человека. Но хозяина, конечно, признает. Будто знает, сколько живых существ спас Армен. И еще спасет.

Сурен АЙРАПЕТЯН

 

 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПЕРВОПРОХОДЦЫ ПРИБЫЛИ В АМЕРИКУ В КОМПАНИИ СОБАК
      2021-01-29 14:07

      Исследование показало, что сибиряки одомашнили собак 23 тысячи лет назад и пересекли с ними Берингию Все найденные на сегодняшний день доказательства указывают на то, что американский континент не был изначально заселен людьми, а на то, что распространение вида привело туда первых людей примерно 15 тысяч лет назад. Именно в это время наши предки переправились из Сибири через Берингию (перешеек, ныне Берингов пролив). И, согласно новым исследованиям, они делали это не в одиночку: их уже сопровождали одомашненные собаки.

    • В Хосровском лесу камера зафиксировала кавказского леопарда
      2018-06-09 13:06

                  В Хосровском лесу фотоловушки в очередной раз зафиксировали кавказского леопарда.

    • ЧИСЛЕННОСТЬ ЛЕОПАРДОВ МОЖЕТ УВЕЛИЧИТЬСЯ,
      2017-06-23 14:56

      считает координатор проекта по сохранению леопардов WWF Арсен ГАСПАРЯН            В Армении сегодня живет 7-9 взрослых особей и 3 детеныша кавказского леопарда, внесенного в список Международного союза охраны природы и в Красную книгу РА. Их численность может увеличиться, так как увеличилась кормовая база. Основной добычей леопарда служат безоаровый козел, арменийский муфлон, косуля, барсук. Эта положительная и обнадеживающая тенденция говорит о том, что леопард вернется

    • Зоологи обнаружили в Африке сразу 3 новых вида птиц
      2016-11-08 12:19

      PanARMENIAN.Net - Американские зоологи обнаружили в Африке сразу три новых вида птиц. О них они рассказали в работе, опубликованной в журнале Systematics and Biodiversity.