Последние новости

ЗА ПРЕДЕЛЫ НАЦИОНАЛЬНЫХ ГРАНИЦ

ЕАЭС стремится к совместному позиционированию на рынках третьих стран

Основные акценты прошедшего в конце прошлой недели Первого международного форума евразийской интеграции были расставлены на обсуждении процедур, направленных на улучшение бизнес-климата в странах ЕАЭС, снятии торговых барьеров, ограничений и создании новой инфраструктуры. Как отметил в ходе своего выступления на форуме председатель коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Тигран Саркисян, евразийская экономическая интеграция формирует принципиально новую основу для работы предпринимательского сообщества.

- ЕВРАЗИЙСКИЙ ИНТЕГРАЦИОННЫЙ ПРОЕКТ РАСШИРИЛ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ границы всех стран-участниц до одной седьмой мировой суши, создав почти 200-миллионный рынок без таможенных границ с едиными нормами технического, санитарного и фитосанитарного регулирования, - в очередной раз напомнил председатель коллегии ЕЭК, добавив, что ЕЭК работает над тем, чтобы на всем пространстве союза создать унифицированную и максимально комфортную регулиторику и административные процедуры, сняв заодно торговые барьеры и ограничения.

Для углубления интеграционных процессов в рамках ЕАЭС многое еще предстоит сделать. Особенно в плане устранения барьеров и изъятий во взаимной торговле, уменьшив при этом количество требующихся сегодня различных документов в союзном обороте. Первый год Евразийского экономического союза оказался достаточно сложным. И тому было немало причин - от девальвации национальных валют, санкционного кризиса между Западом и Россией до нового режима внешнеэкономической деятельности и барьеров во взаимной торговле, что не могло не сказаться на экономиках стран, входящих в ЕАЭС.

От дальнейшего состояния российской экономики многое, конечно же, будет зависеть. Но, несмотря на имеющиеся трудности, бизнес- сообщество прекрасно осознает, что создание ЕАЭС не даст сиюминутного эффекта. Необходимо время, чтобы столь мощное экономическое образование смогло реализовать весь свой потенциал. Уже в этом году заработает единый рынок медицинской продукции и лекарственных изделий. Далее в 2019 году планируется создать единый рынок электроэнергетики, а к 2025 году - по нефти, газу и нефтепродуктам, алкоголю и табаку.

Основная задача, которая сегодня стоит перед странами ЕАЭС, заключается в объединении своих промышленных потенциалов в целях производства и экспорта совместного продукта и совместного позиционирования на рынках третьих стран. По словам г-на Саркисяна, сейчас ведется работа по формированию широкого экономического партнерства на базе Евразийского экономического союза и китайской инициативы Экономического пояса Шелкового пути. Прорабатываются торгово-экономические соглашения с Индией, Египтом, Ираном, Израилем, Монголией, Южной Кореей, Камбоджей, Сингапуром. 5 октября этого года вступило в силу Соглашение о зоне свободной торговли с Вьетнамом, предполагающее обнуление пошлин на 90% товаров, что позволит к 2020 году увеличить товарооборот союзных государств и Вьетнама более чем в два раза.

- Все это создает для бизнеса возможности участвовать в реализации долгосрочных стратегических проектов, выходить за пределы национальных границ, использовать синергию потенциалов, работая с другими участниками рынка для реализации региональных и глобальных проектов. Евразийский экономический союз развивается в направлении становления комфортной площадки для развития бизнес-кооперации, - констатировал Т. Саркисян.

 ЕАЭС стремится к совместному позиционированию на рынках третьих странТаможенный кодекс с учетом интересов бизнеса

Проблема в том, что в плане внутренней торговли в странах ЕАЭС по многим видам продукции до сих пор остается множество нерешенных вопросов. Несмотря на договоренность о том, что с 1 января 2016 года все страны союза должны были работать в едином таможенном режиме, соответствующий кодекс на сегодня еще не принят.

ОСНОВНЫЕ РАЗНОГЛАСИЯ, КАК ОТМЕЧАЛИ ЭКСПЕРТЫ, ВОЗНИКЛИ МЕЖДУ РОССИЕЙ И КАЗАХСТАНОМ, который стремится сохранить свой национальный таможенный режим. Однако если все страны ЕАЭС будут работать по своим национальным законам и стандартам (тем более, в такой чувствительной области, как таможенное регулирование), то двигаться вперед будет крайне сложно. В итоге предприниматели столкнулись с проблемой, связанной с гармонизацией общих положений в связи с введением Таможенного кодекса, что в свою очередь сдерживало процесс передвижения товаров и услуг внутри союза.

Ясность в вопрос создания Таможенного кодекса ЕАЭС внес г-н Саркисян, заявив на Международном форуме о том, что подписание документа планируется до конца 2016 года.

- Один из важнейших документов в сегодняшней повестке комиссии - проект Таможенного кодекса ЕАЭС, над которым ЕЭК работает давно. Это единый свод правил внешнеэкономической деятельности на территории союза, прогрессивный документ, способствующий упрощению таможенных формальностей и улучшению бизнес-климата. В процессе разработки документа были задействованы также госорганы совместно с бизнес-сообществом стран союза с целью обеспечения и принятия таких норм, которые в максимальной степени учитывали бы интересы предпринимателей. Предполагается, что Таможенный кодекс будет подписан в декабре этого года на встрече президентов стран союза, - уточнил глава коллегии ЕЭК.

В Армении рост с опережением

Продолжила тематику экономической интеграции стран ЕАЭС член коллегии (министр) по интеграции и макроэкономике ЕЭК Татьяна Валовая, особо выделив при этом экономические показатели Армении, которые, по ее оценкам, демонстрируют очень позитивную динамику.

 ЕАЭС стремится к совместному позиционированию на рынках третьих стран- ОНИ ГОРАЗДО ЛУЧШЕ И ПОЗИТИВНЕЕ, ЧЕМ СРЕДНИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПО союзу. Например, темпы роста ВВП Армении составляют 2,8%, что существенно выше, чем в среднем по ЕАЭС. Рост промышленного производства за первые семь месяцев этого года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился почти на 8%. Совершенно удивительные цифры получены и по экспорту из Армении на территорию ЕАЭС, объем которого за семь месяцев этого года увеличился на 70%, в то время как в целом по ЕЭАС взаимная торговля, к сожалению, продолжает сокращаться, - пояснила министр ЕЭК.

Основную причину снижения объемов торговли г-жа Валовая видит в снижении цен на энергоносители. Что касается Армении, то рост экспортных показателей она считает неслучайным, объясняя, что он полностью коррелируется с увеличением промышленного и сельскохозяйственного производства.

- Рост производства ведет к росту экспорта. Это явление полностью демонстрирует сбывшиеся ожидания бизнеса, - полагает эксперт. - Мы понимаем, что не только экспорт товаров является важным элементом экономической интеграции. Армянский бизнес связывает свои надежды также и с расширением интеграции в других сферах. В ЕЭК знают, что даже на рынке товаров еще остаются определенные барьеры. Однако мы последовательно работаем над их устранением, - уверила г-жа Валовая.

Помимо "удивительных" цифр, отличительной особенностью Армении является также национальная система регулирования, которая, по оценкам министра ЕЭК, эффективна и конкурентоспособна в привлечении бизнеса. По ее словам, практически во всех международных рейтингах наша страна является лидером среди остальных участников союза. В частности, в международном рейтинге "Ведение бизнеса" Армения занимает 31-ю строчку, что гораздо выше позиций других государств ЕАЭС.

- И вот это сочетание низких административных барьеров, достаточно эффективной структуры управления экономикой и позиционирование как части единого, почти 200-миллионного рынка, на мой взгляд, и есть самый важный элемент евразийской экономической интеграции, что предоставляет дополнительные возможности партнерам из третьих стран, - заключила Т. Валовая.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ИЛЛЮЗИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА
      2024-04-13 09:54

      Если взглянуть на цифры, то обрабатывающая промышленность Армении растет. И растет довольно-таки хорошо и уверенно. Армянский центр социально-экономических исследований ACSES на основе свежих статпоказателей подсчитал, что в январе-феврале 2024 года объем производства обрабатывающей промышленности вырос на 47% в сравнении с тем же показателем 2023 года. Проблема в том, что это всего лишь иллюзия роста, а не реальные достижения.  

    • ХОТЬ ОНЛАЙН, ХОТЬ ЧЕРЕЗ ГРАНИЦУ: АРМЯНСКИЕ НОРМЫ ГОРАЗДО ЖЕСТЧЕ
      2024-04-09 09:32

      Сразу после того, как было объявлено об изменении порога беспошлинного ввоза товаров в Армению путем онлайн торговли, который с 1-го апреля 2024 года снизился до 200 евро с ранее действующих 200 тыс. драмов, Комитет по госдоходам (КГД) выступил с новой инициативой. А именно - ужесточении нормы беспошлинного ввоза в страну товаров для личного пользования, но уже в пешем порядке.

    • УПЛАТА НАЛОГОВ, РЕКОРДНЫЕ ОБЪЕМЫ ЭКСПОРТА И ВЫКУП ДОЛГОВ АРЦАХА ИЛИ…
      2024-03-30 11:10

      Что стоит за колебаниями курса доллара? Снижение курса доллара, наблюдаемое в последние дни на валютном рынке Армении, не столь существенное для того, чтобы в ситуацию вмешался финансовый регулятор, считает исполнительный директор инвестиционной компании Apricot Capital Вачик ГЕВОРГЯН. В беседе с нами он пояснил, что, если с конца прошлого года курс доллара стабилизировался в диапазоне 400-405 драмов, то с начала марта этого года он начал постепенно падать, а за последние дни темпы снижения ускорились, достигнув отметки в 392-393 драмов за один доллар.

    • НОВАЯ АЭС: ДЕТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ИЛИ УМЫШЛЕННОЕ ЗАТЯГИВАНИЕ ПРОЦЕССА?
      2024-03-27 10:06

      Госкорпрорация «Росатом» готова выполнить любой проект новой Атомной электростанции, который выберут армянские власти, уверяет первый заместитель гендиректора - директор блока по развитию и международному бизнесу «Росатома» Кирилл Комаров. В кулуарах Международного форума «Атомэкспо -2024», прошедшего 25-26 марта в г.Сочи, он пояснил журналистам, что речь идет о ядерных реакторах различной мощности - от 50 до 1000 МВт. «У нас есть блоки, которые мы уже сейчас серийно строим мощностью 50 МВт каждый, у нас есть блоки и в 1000 МВт. В ближайшее время собираемся начать сооружение реактора в 600 МВт. Из 50 МВт-ных блоков можно скомпоновать АЭС и в 200 МВт, и в 400 МВт», - отметил замгендиректора Госкорпорации «Росатом».






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ИЛЛЮЗИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА
      2024-04-13 09:54

      Если взглянуть на цифры, то обрабатывающая промышленность Армении растет. И растет довольно-таки хорошо и уверенно. Армянский центр социально-экономических исследований ACSES на основе свежих статпоказателей подсчитал, что в январе-феврале 2024 года объем производства обрабатывающей промышленности вырос на 47% в сравнении с тем же показателем 2023 года. Проблема в том, что это всего лишь иллюзия роста, а не реальные достижения.  

    • КОМУ ПРЕДНАЗНАЧЕНЫ РАБОЧИЕ МЕСТА В АРМЕНИИ?
      2024-03-14 10:17

      Наша страна – беспрекословный лидер по уровню безработицы в ЕАЭС Неудачник в кресле премьера радостно возвещает, что правительство добилось всех своих экономических целей: «рост ВВП в прошлом году будет больше 8%». Но это происходит на весьма безрадостном фоне роста смертности (за январь – на 3%) и сокращения рождаемости (на 10,7%). По данным национального Статкомитета РА, естественный прирост населения в годовом разрезе сократился аж на 45,5%...

    • ПУТЬ В ИРАН ОТКРЫТ
      2023-12-28 10:39

      Воспользуется ли Армения амбициозной сделкой? Главы государств «интеграционной пятерки» подписали на днях в Санкт-Петербурге в ходе заседания Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС) важнейшие документы. В частности, была принята Декларация о дальнейшем развитии экономических процессов в рамках ЕАЭС до 2030 года и на период до 2045 года «Евразийский экономический путь». Этот документ определяет задачи союза на среднесрочную перспективу до 2030 года на пути превращения ЕАЭС к 2045 году «в самодостаточный, гармонично развитый и привлекательный для всех стран мира макрорегион, обладающий экономико-технологическим и интеллектуальным лидерством и поддерживающий высокий уровень благосостояния населения государств-членов».

    • РЕАЛЬНЫЕ ПЕНСИОНЕРЫ ПОД ПРИСМОТРОМ РЕАЛЬНЫХ ПАЦАНОВ
      2023-12-22 09:37

      Старики у нас живут все меньше, а их пенсии все время отстают от инфляции В то время, как правительство Пашиняна пишет очередную демографическую стратегию, положение пенсионеров членов кабмина особо не заботит. Никак не вписываются старики в картину светлого демографического будущего Армении…