Последние новости

СКАЧЕТ ДАВЛЕНИЕ? ЧТО ДЕЛАТЬ?

Гипотоники (люди с пониженным давлением) очень любят поспать. И если в среднем человеку необходимо 6-8 часов сна, то тем, у кого проблемы с давлением, 9-12 часов в самый раз. Их часто называют сонями, лентяями, а на самом деле долго спать и лениться по утрам - физиологическая потребность их организма. Вот несколько простых, но важных рекомендаций, которые помогут ощущать себя комфортней и бодрее уже с утра. 

НИКОГДА НЕ ВСТАВАЙТЕ РЕЗКО; ПОСЛЕ ПРОБУЖДЕНИЯ ПОЛЕЖИТЕ ЕЩЕ НЕСКОЛЬКО МИНУТ, двигая руками, ногами, и только потом медленно садитесь в кровати. Теперь, привыкнув к вертикальному положению, медленно вставайте, именно так можно избежать головокружения и утренних обмороков. Выпивайте в течение дня около 2 литров жидкости; ешьте 4-5 раз в день (питание должно быть витаминизированным, с достаточным количеством пантотеновой кислоты, витаминов В, С, Е и др.). Так как у вас есть предрасположенность к гастритам с повышенной кислотностью, избегать копченых, пряных, жареных блюд.

 Гипотоники крайне плохо переносят статические нагрузки. Им необходимо активное движение, которое повышает мышечный и сосудистый тонус, дает ощущение бодрости и новых сил. Потому так полезны занятия в бассейне, игровые виды спорта: теннис, волейбол, бадминтон. Обязательно полюбите водные процедуры, массажи и гидромассажи! А еще полезен контрастный душ, однако осторожней с резкими температурными перепадами - их быть не должно. Применять какие-то специальные лекарственные средства не рекомендуется. Наилучший вариант для гипотоника - адапрогены. Например, элеутерококк по 15-30 капель в первой половине дня, женьшень -15-25 капель, лимонник китайский - 20-30 капель перед едой.

И еще один совет: гипотоники - люди в большинстве своем эмоциональные, ранимые, тонкие. Ведите с ними себя деликатно. Чаще приободряйте, не ругайте за медлительность и сонливость. Окружите их заботой и любовью. Чаще балуйте и уделяйте им внимание. Они расцветут на глазах, и есть немалая вероятность, что исчезнет психоэмоциональная составляющая, которая снижает их жизненный тонус.

Гипертония, или повышенное артериальное давление, является одним из самых распространенных сердечно-сосудистых заболеваний, по статистике ею страдает каждый пятый житель нашей планеты. Гипертония может возникнуть незаметно, и первые симптомы можно пропустить, ведь артериальное давление очень переменчиво.

Оно может повышаться днем и снижаться ночью, подстраиваться под изменения атмосферного давления, резко повышаться в минуты волнения или при физической нагрузке.

ПОЭТОМУ ЛЮДЯМ, ОСОБЕННО ПОСЛЕ 40 ЛЕТ, ЛУЧШЕ ПРИОБРЕСТИ ТОНОМЕТР, с помощью которого вы сможете установить, есть ли у вас тенденция к гипертонии. Тонометр показывает верхнее – систолическое давление, это давление, показывающее силу сердечных сокращений, и нижнее – диастолическое, которое поддерживается тонусом сосудов. Нормой считаются показатели от 120 на 90 мм до 140 на 90 мм рт. ст. У здоровых людей в возрасте 20-40 лет обычно этот показатель не превышает установленной нормы. В 40-60 лет нормальным считается такое давление, которое не выходит за рамки 145 на 90 мм, а после 60 лет – 160 на 95. Как вы видите, с возрастом давление повышается и это наблюдается даже у гипотоников. Тем не менее для каждого человека эти цифры могут быть индивидуальны. Поэтому, если вы обнаружили  отклонение, это может и не являться признаком гипертонии, как и однократное повышение давления из-за каких-либо факторов: будь то сильное эмоциональное переживание, физическая активность или прием алкоголя. Поэтому нужно в течение нескольких дней регулярно измерять давление после пятиминутного отдыха в положении сидя и обязательно записывать эти показания, чтобы потом сравнить их.

Если в результате такого проведенного анализа показаний у вас окажется высоким верхнее – систолическое давление, то это говорит о том, что сердце имеет повышенную частоту сокращений,  а если окажется повышенным нижний показатель, то это говорит об утолщении стенок сосудов, обеспечивающих продвижение крови по кровеносной системе. Все это свидетельствует о нарушениях в работе сердечно-сосудистой системы.

Что же делать, чтобы нормализовать давление? Прежде всего нужно бросить курить и пересмотреть питание. Неоспоримо, что гипертония развивается в 6 раз чаще у любителей жирной, соленой, острой пищи и алкоголя. Необходимо сбросить лишний вес. Перейдя на рациональное и правильное питание, вы сможете нормализовать свой вес. Каждые 0,5 кг набранного веса повышают давление на один пункт, потеряв эти лишние килограммы, вы сможете нормализовать свое давление. Поэтому пусть на вашем столе будут фрукты и овощи – свежие, печеные, тушеные: всего 6-8 порций в день по 100-125 г. Полезно также пищу готовить на пару.

Необходимо также нормализовать сон. Если у вас нарушение сна и часто случается бессонница, примите меры, чтобы ее устранить, поможет в этом также и умение расслабляться вечером после работы.

Научитесь расслабляться. Перенапряжение нервной системы ведет к сбоям в работе сосудов и сердца. Вы можете, придя домой, послушать приятную музыку в течение получаса, пообщаться с любимым домашним питомцем – кошкой или собакой или понаблюдать за плавающими в аквариуме рыбками. Общение с животными всегда успокаивает, и  давление быстро приходит в норму.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • CИМВОЛ ВЕЧНОСТИ В ВЕЧНОМ ГОРОДЕ
      2024-03-28 10:42

      20 марта в армянском культурном центре Рима открылась выставка под названием "Колесо вечности - символ армян". На ней представлены 40 гексаграмм, найденных при раскопках на территории Армении. В частности, в Мецаморе и Аштараке. Об этом корр."ГА" сообщил один из организаторов выставки, кандидат исторических наук Роберт МАМИКОНЯН. Напомним, что в прошлом году в Аштараке (Неркин Навер) было обнаружено самое древнее, известное изображение шестиконечной звезды. Это подтвердил радиоуглеродный анализ, проведенный в США и Германии. Хотя ее использование в науке, искусстве, архитектуре, украшениях и даже в религиозных целях было обширным на протяжении всей истории, научных трудов о гексаграммах написано мало.

    • ЗЕМЛЮ ОКРУЖИЛО ОБЛАКО ПЛАЗМЫ В МИЛЛИОН ГРАДУСОВ
      2024-03-26 10:05

      На нашей планете 25 марта вечером началась магнитная буря 4-го уровня, её сила почти равна максимальной. Более мощный геошторм последний раз наблюдался 11 сентября 2005 года, то есть почти 20 лет назад,- сообщают мировые СМИ с ссылкой на Американскую обсерваторию. Об атаке Солнца на Землю накануне сообщила Лаборатория солнечной астрономии Института космических исследований РАН и Института солнечно-земной физики Сибирского отделения РАН. Тревогу ученые забили еще в субботу ранним утром. На звезде была зарегистрирована вспышка высшего балла X, первая в текущем месяце.

    • ЧТОБЫ ДЕТИ ПРОЯВИЛИ СЕБЯ
      2024-03-26 09:19

      В рамках предстоящего в Вене фестиваля MUSE Vienna в Доме-музее А. Спендиаряна прошел отборочный концерт молодых исполнителей. Организатором фестиваля является культурное объединение MUSE, основанное в Вене в 2017 году. За прошедшие годы объединение выявило немало молодых армянских музыкантов из различных стран. В беседе с корр."ГА" основатель и директор культурного объединения MUSЕ Каринэ АРУТЮНЯН отметила, что представители Армении постоянно участвуют в смотре, выступая не только с классическими произведениями, но и с национальными.

    • У НАС САМЫЙ ГРЯЗНЫЙ ВОЗДУХ В РЕГИОНЕ
      2024-03-25 09:44

      Только в семи странах мира качество воздуха соответствует стандартам, установленным Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). К таким выводам пришли аналитики швейцарской компании IQAir в своем ежегодном отчете за 2023 год. Ученые проанализировали данные с более чем 30 тысяч станций мониторинга, расположенных в 7812 населенных пунктах в 134 странах, изучив содержание в воздухе твердых частиц PM 2.5. Это мелкодисперсные аэрозольные частицы, попадающие в воздух в результате промышленных процессов, производства электроэнергии, автомобильных выхлопов. Среди их природных источников - лесные пожары или песчаные бури.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СКАНДИНАВСКАЯ ХОДЬБА – ЗАЛОГ ЗДОРОВЬЯ?
      2023-02-22 17:08

      Скандинавская ходьба (на английском – Nordic Walking) – это вид физической активности, при которой используется определенная техника ходьбы при помощи специально разработанных палок. Некоторые считают ее разновидностью фитнеса, другие – видом спортивной ходьбы. В конце 1990-х годов скандинавская ходьба стала популярна во многих странах мира.

    • ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ МЕДСТРАХОВАНИЕ, или В ПОИСКАХ ЧЕРНОГО КОТА В ТЕМНОЙ КОМНАТЕ
      2023-01-30 10:47

      «Культуру» отказа от пластиковых пакетов в розничных сетях внедрили. Не забыли внедрить также «культуру» забоя скота исключительно в скотобойнях. В зоне внимания держали и незаконопослушных водителей, нарушения которых, согласно новой «культуре», должны были фотографировать законопослушные водители и отправлять снимки в Дорожную полицию для назначения штрафов этим самым нарушителям. Потом ввели новую «культуру» - полного отказа от курения в кафе и ресторанах. А чего стоит (на радость банкирам) «культура» безналичных расчетов и ограничения безнала! Достаточно просто поехать в села Армении, где «благодарные» пенсионеры, мечущиеся в поисках банкоматов для обналички своих пенсий, с толком и расстановкой расскажут о своем отношении к новой «культуре». Это еще они не знают о том, что уже внедрена другая «культура» – тотального декларирования доходов, или проще говоря – «налоговая культура».     

    • ЭТОТ ПРОДУКТ ПОМОЖЕТ ПОХУДЕТЬ И ЗАЩИТИТ ОТ РАКА. КАК ЧАСТО ВЫ ЕГО ЕДИТЕ?
      2022-11-23 14:31

      Вы будете удивлены, узнав, что обычные овощи в плане пользы для здоровья могут затмить многие суперфуды. Морковь, без сомнения, является одним из самых полезных овощей на земле. Она поможет похудеть и является отличной профилактикой онкологических заболеваний. Что еще? Проверяем!

    • ЧЕМ ПОЛЕЗНА АКВАКУЛЬТУРНАЯ КРАСНАЯ РЫБА
      2022-10-01 11:15

      Большое значение для полноценного питания имеет красная рыба. Диетолог Мария Мухина рассказала журналу «Слово и Дело», какая рыба - выловленная в естественных условиях или выращенная искусственно – будет полезнее.