Последние новости

В ЭТОМ ГОДУ БЫЛО 257 ЗАЯВОК

Как известно, одним из приоритетных направлений экономики у нас в Армении является туризм. Строятся новые гостиницы, рестораны, музеи, появляются новые транспортные организации, все борются за своих клиентов. Кто-то делает это хорошо, кто-то пока не очень. Выяснить, кто это делает лучше всех, был призван проект по выявлению и награждению этих самых лучших в области туризма, инициированный редакцией журнала "Армения туристическая". Вот уже в третий раз проводится церемония награждения победителей, в ходе которой и называют лучших в своей области.

КАК ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ, КАКИЕ ПЛАНЫ И КАК ОЦЕНИВАЮТСЯ ТУРИСТИЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ - с этими вопросами мы обратились к директору журнала "Армения туристическая" Лилит ОГАНЕСЯН.

- Кто, как не сами профессионалы, могут правильно оценить работу другого профессионала? Поэтому мы решили, что конкурсный отбор должен проводиться самими участниками проекта. Т.е. мы рассылаем анкеты по всем нашим и арцахским гостиницам, ресторанам, туристическим агентствам и просим их назвать лучшего в 14 номинациях. Проходит первый тур, потом второй, и вот у нас выявляются победители. В этом году лучшими в своих категориях стали Благотворительный фонд Armenia Tree Project, который занимается посадкой деревьев на территории Армении. "Экскурсоводом года" была признана Марине Саакян. Армянскую федерацию альпинизма и горного туризма признали лучшей в "Проекте по экстремальному туризму".

В номинации "Археологическая группа" одержала победу группа археолога Акопа Симоняна, ведущая раскопки в Ахцке. Санаторий "Джермук Армения" назвали лучшим среди оздоровительных учреждений. "Мегерян Карпет" стал лучшим среди "Проектов по сохранению народных традиций". Коллеги назвали компанию "Элитбас" "Лучшей транспортной компанией". В номинации "Туроператор по въездному туризму" победила компания "Армения Тревел +М". Победа в номинации "Ресторан года" досталась сети ресторанов "Таверна Ереван". А вот самым интересным музеем признали Музей Сергея Параджанова. Лучшим "Турпроектом " признали самую длинную канатную дорогу в мире "Крылья Татева". Лучшими гостиницами Армении и Арцаха стали "Роял Тюлип Гранд Отель Ереван" и "Валлекс Гарден" в Ереване и Степанакерте, соответственно. А вот самым курортным городом назван Дилижан, о котором знают далеко за пределами Армении и в который едут поправлять свое здоровье туристы из разных стран. Ну, и наконец, "Динамично развивающейся компанией" признан "Арарат Резорт Агверан".

На участие в конкурсе подавали заявки как компании, так и частные лица, имеющие отношение к сфере туризма. В итоге в этом году было принято 257 заявок. За прошедшие три года компании, работающие в сфере туризма, осознали, что это нужное им самим дело, что у нас все делается абсолютно честно и прозрачно. Сами подают заявки, сами голосуют, причем мы часто видим, что владельцы одного, скажем, ресторана, голосуют за другой, т.е. за своего конкурента. А значит, возросла и объективность подхода к нашему проекту. Ну а мы рады, что наша идея и наш проект нашли одобрение у профессионалов, и он, несомненно, служит пропаганде нашей страны и, соответственно, привлекает гостей в Армению.

- А почему вы не принимаете во внимание мнения самих туристов? Ведь обыкновенный турист и есть самый главный человек в этом вопросе.

- Дело в том, что турист, приезжающий, скажем, из Москвы, приобретает тур от какой-то одной фирмы, которая чаще всего делает за него все - от билетов до трансфера. И этот человек не может выбирать, а следовательно, не может сравнивать. Он видит лишь одного представителя этого бизнеса - туроператора. Кроме того, люди ведь разные бывают, и обстоятельства тоже, что скажется на оценке. А люди, работающие в этой сфере, общаются со своими коллегами, партнерами постоянно и могут дать объективное заключение. Я уже не говорю о том, что если мы или кто-то другой будет общаться с туристами в той или иной форме, то это будет означать, что, например, сотрудники журнала могут в какой-то мере повлиять на результаты голосования, так как в дело вступит субъективный фактор. Мы этого не хотим: пусть профессионалы сами открытым голосованием решают, кто из них лучший.

- Церемония проходит уже в третий раз. Есть ли изменения в рейтинге популярности этой награды среди потенциальных участников?

- Да, конечно. Если в первый год представители фирм проявляли некий скепсис, то уже через год они убедились в честности процедуры, и количество участников резко возросло. И победители, скажем, прошлого года, очень старались, чтобы и в этом году получить награду в своей номинации. Растет и количество, и престиж награды среди представителей этого бизнеса. Это нас радует и подталкивает к реализации новых идей в этой связи.

- Ваша церемония проходит всегда очень торжественно и красиво...

- Ну да. В бизнесе, к которому мы имеем отношение, должно быть все красиво, аккуратно, точно и приятно, мы стараемся сделать нашу церемонию такой же. В этом году нашими почетными гостями были посол РФ в Армении господин Волынкин (он же и открыл церемонию приветственным словом), руководитель Российского центра науки и культуры в Армении Марк Калинин, представители посольств Беларуси, Румынии, Японии. Вели церемонию заслуженный артист РА, обладатель медали "Комитас" Саркис Наджарян и главный редактор журнала Елена Шуваева-Петросян. Среди гостей было руководство крупных гостиниц, специально приехавшее ради этого в Армению.

ТУТ В РАЗГОВОР ВКЛЮЧАЕТСЯ РУКОВОДИТЕЛЬ ДАННОГО ПРОЕКТА АНАИТ ГЕВОРГЯН, которая готовила непосредственно и саму церемонию.

- Как всегда, церемония вручения сопровождалась праздничным банкетом и концертом эстрадно-симфонического оркестра Общественного телерадио Армении РА п/у композиторов Ерванда Ерзнкяна и Мартина Вардазаряна. Конечно, мы в одиночку не смогли бы провести такое мероприятие. У нас были и есть партнеры, которые нам во всем помогают. Так, например, роскошный торт приготовил кондитерский дом "Росси Кейк". Напитки предоставил винный завод "АрМас". Платья ведущим и сотрудникам журнала, имеющим отношение к церемонии, предоставила студия моды "Алиса" и т.д. Сам приз - статуэтку, изображающую человеческую фигуру с картой Армении и Арцаха, создала скульптор Маргарита Матулян. Кстати, сейчас мы хотим дать этой фигурке имя. Уже есть несколько вариантов, будем выбирать, чтобы к следующей церемонии наша фигурка обрела имя.

- Есть ли какая-нибудь поддержка от государственных органов?

- Идея эта зародилась в журнале "Армения туристическая". Наш журнал существует уже три года, издается на русском языке для потенциальных туристов из России и СНГ и там же основной тираж распространяется, есть и англоязычная версия, которую мы передаем в посольства и другие международные организации, аккредитованные у нас в Армении. Практически первым же нашим проектом стала идея о проведении такого конкурса, целью которого стало повышение престижа Армении в мире туризма, способствование развитию этой сферы в стране путем выявления наиболее успешных проектов в области туризма, их продвижение. Идея эта и получила большую поддержку у руководства "Ереван Травел". А вот государственные структуры никак не задействованы в этом проекте.

- И традиционный вопрос - что еще готовите для своих читателей и туристов?

- Мы сейчас готовим совместно с Общественным телевидением Армении серию короткометражных документальных фильмов о достопримечательностях и природе Армении. Надеемся, что это тоже послужит некой приманкой для туристов. А вообще идей и задумок много. Будем постепенно их реализовывать. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПЕСНИ ЕРЕВАНА В БОСТОНЕ
      2019-01-24 11:09

      Имя Самвела ГАЛСТЯНА стало известно в 80-е годы. Он родился в Ереване, свое музыкальное образование начал в Музыкально-педагогическом училище имени А.Хачатуряна. Это были годы, когда в Армении наблюдался мощный подъем культурной жизни и музыка, хорошие песни звучали повсюду.

    • ПРИГЛАСИЛИ СЛУШАТЕЛЕЙ ДО ТРЕХ ЛЕТ ОТ РОДУ
      2019-01-22 11:23

      О необходимости повышения культуры - в частности, музыкальной - говорится много. В том, что этим надо заниматься, убеждать никого не надо. Кого ни спросишь - все за. Всем не нравится, что происходит в нашем теле- и радиоэфире, на сценах залов и клубов. Все говорят: надо что-то делать!

    • О БЕДНОМ ПЕШЕХОДЕ ЗАМОЛВИТЕ СЛОВО!
      2019-01-18 11:24

      Говорят, что быть назойливым некрасиво. И повторять одно и то же десятки раз не стоит. Можно прослыть надоедливым. Но как же быть, скажите на милость, если люди с первого, второго и даже третьего раза не понимают или же, скорее всего, делают вид, что не понимают? Да, признаюсь, что на тему,  о которой пойдет речь, уже приходилось высказываться на страницах газеты. Но, в отличие от других случаев, на эти публикации те, к кому были обращены призывы принять меры, никак не отреагировали.

    • ХАЛТУРНЫЙ НОВЫЙ ГОД
      2019-01-17 13:44

      Как известно, воспоминания детства самые стойкие. Вот и я недавно, в праздничные дни, вспомнил, как родители водили меня на елку в Дом офицеров. Большая живая елка, яркие шары, Дед Мороз со Снегурочкой водят хороводы с детьми вокруг елки, просят их рассказать стишок или спеть песенку. Потом были целлофановые мешочки с подарками - конфеты, печенье, мандарины.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПОДВЕДУТ К МОНАСТЫРЮ ИЛИ «ПОД МОНАСТЫРЬ»
      2023-11-21 10:53

      Правительство взялось за сферу, и без него успешно развивающуюся Неизбывный зуд исполнительной власти и стремление влезть и «примазаться» даже к тем сферам, которые благополучно развиваются и без излишнего вмешательства правительства, на сей раз проявились в подготовке нового законодательства о туризме, проект которого был обсужден 20 ноября в постоянной парламентской комиссии по экономическим вопросам. Эта, по выражению гэдэшников, «фундаментальная и скрупулезная работа» по опыту многих других отраслевых инициатив правительства Пашиняна может привести к провалу одну из немногих динамично развивающихся сфер армянской экономики…

    • КОГДА СНОВА ДРОГНЕТ ДРАМ
      2023-11-07 10:36

      Армянской нацвалюте – 30, а также… 400 30 лет назад, 22 ноября 1993 года, Центральный банк РА объявил о введении в оборот собственной национальной валюты вместо советского рубля. В связи с юбилейной датой в Армении уже стартовали подходящие к случаю мероприятия.

    • ДУШЕВНОСТЬ, КОЛОРИТ, НЕЗАБЫВАЕМЫЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ И БЕЗВИЗОВЫЙ РЕЖИМ
      2023-11-01 10:56

      В Ереване представлены туристические возможности Сербии Армян и сербов связывают глубокие исторические корни, говорит посол Республики Сербия в РА Татьяна Панайотович-Цветкович, указывая на множество свидетельств этого. К примеру, один из древнейших памятников армянского присутствия в Сербии – монастырь Ерменчич. Согласно народному преданию, в конце XIV века, накануне знаменитой Косовской битвы армянский отряд, входивший в состав турецких войск и насчитывающий несколько тысяч человек, узнав, что им предстоит сражаться против христиан, покинул стан турок и перешел на сторону сербов.

    • ИСААКИЕВСКИЙ СОБОР НА КОНФЕТНОЙ ОБЕРТКЕ И НАЯВУ, или КАК СКЛЕИТЬ НЕКОГДА ОБЩЕЕ ГУМАНИТАРНОЕ ПРОСТРАНСТВО ЕВРАЗИИ
      2023-09-17 08:41

      С развалом 32 года назад огромной страны под названием СССР начало постепенно распадаться и общее гуманитарное пространство. Спохватились поздно, но, как говорится, лучше поздно, чем никогда. Вновь склеить общее гуманитарное пространство на территории Евразии – задача, хоть и сложная, но вполне подъемная. И в этом плане невозможно переоценить роль туризма.