Последние новости

Карен Карапетян: Есть силы и желание работать, про драйв уже и не говорю

Карен Карапетян назначен премьер-министром Армении президентом РА Сержем Саргсяном и по приглашению Республиканской партии Армении. Об этом заявил в интервью обозревателям армянских телекомпаний сам глава правительства.

Обозреватель Петрос Казарян отметил, что "зачастую поручения премьера не исполняются, поскольку люди не чувствуют себя политически ответственными», и спросил, чувствует ли Карен Карапетян политическую ответственность за правительственную программу или же он просто "менеджер, который пришел работать, получится – здорово, а нет – так извините, не вышло, прощайте».

В ответ К. Карапетян сказал: "Ответственность должен чувствовать каждый, именно по этой причине мы заявили о перераспределении коллегиальных полномочий. Короче говоря, мы проводим определенную децентрализацию в процессе принятия правительством решений. В год бывает порядка 2600 правительственных решений, в числе которых может быть решение о создании трех рабочих мест, о предоставлении министерству иностранных дел одного мобильного телефона и пр. Коллегиальное решение предусматривает заключение, визу нескольких министров, руководителей ведомств".

"По этой причине мы ряд полномочий от правительства передаем министерствам, где все сбалансировали и где уже понятно, кто виноват, если решение не выполняется. Коллегиальные решения таят в себе большую угрозу: если данное решение является неверным или не выполняется, в конце невозможно понять, кто несет ответственность, от кого что требовать. И таким образом создается атмосфера коллективной безответственности", – отметил К. Карапетян.

Что же касается своей личной ответственности, премьер отметил: "Отвечаю ли я за свои слова? Являюсь менеджером или нет? Менеджер тоже несет ответственность. Занять эту должность меня пригласили президент Армении Серж Саргсян и Республиканская партия Армении. Следовательно, я, конечно, несу ответственность и не хочу перекладывать часть своей ответственности на РПА. Они ответственны вместе со мной, и я не перекладываю с себя ответственность".

Журналисты спросили Карена Карапетяна и о причинах, побудивших его занять пост премьер-министра РА. "Я хочу, чтобы моя страна была более справедливой, более развитой, более богатой и более безопасной. Если я могу в данном вопросе принести пользу, я готов прилагать усилия до конца. Как только почувствую, что не принесу пользы, не останусь более ни дня. Вижу ли на данный момент в себе силы, желание? Да. Про драйв уже и не говорю", – ответил глава правительства.
По словам премьера, н
ет идеальной формулы, модели управления, которую можно было бы взять у других стран и продублировать: возможна лишь адаптация. Он отметил, что членство ЕАЭС является необходимостью для Армении. "Мы становимся членами клуба, рынок которого больше и где максимально высокие шансы перераспределения наших потенциальных возможностей", – пояснил он. 

На замечание журналистов, что "Армения от членства в ЕАЭС пока особо ничего не выиграла", К. Карапетян ответил: "Верно. Однако нет никакой аналитики касательно того, что бы было, если бы мы не вступили туда в этой кризисной ситуации, а также относительно того рынка, над которым мы работаем".

"Кроме того, будучи на рынке ЕАЭС, разве мы исключаем возможность работы на иных рынках?  Нет. У нас имеется большой потенциал для завоевания иных рынков. Мешает ли нам в той или иной форме ЕАЭС? Конечно, нет. Посему можем ли мы воспользоваться членством в ЕАЭС? Это зависит в основном от нас. Если мы пользуемся этим недостаточно, полагаю, неверно сваливать вину на других. Когда мы с кем-то дружим, ведь не обязательно это делаем против кого-то. Дружба с другими не исключается", – отметил глава правительства РА.

Обратившись к вопросу о жалобах бизнесменов на объективные сложности на рынке СНГ, К. Карапетян отметил: "Прежде всего, не факт, что любой производимый здесь продукт конкурентоспособен. Это проблема бизнеса – определять те товары, которые будут конкурентоспособными с учетом нашей сложной транспортной логистики и объективной ситуации. Во-вторых, полагаю, что, к примеру, для работы на российском рынке многим нашим бизнесменам следовало бы – может быть, для этого и нет благоприятных условий, – заполучить кредитные программы и средства в российских рублях. Когда работаешь в одном и том же валютном поле, риски резко снижаются. И, если вы заметили, мы в нашей программе по стимулированию процесса экспорта зафиксировали внедрение нового инструментария с целью снижения валютных рисков. Бизнес должен сориентироваться, а задача государства – оказать максимальное содействие". 

Премьер привел примеры из сферы высоких технологий, ювелирного дела и сельскохозяйственной продукции. В случае с производством сельхозпродукции вопрос субсидирования сферы премьер связал с нехваткой средств.

"Хотим ли мы субсидировать? Полагаю, ни один глава правительства не будет против этого. Но мы субсидируем в той степени, в которой позволяют наши возможности. Если завтра, послезавтра будем жить лучше и богаче, размер субсидирования увеличится. Не так ли? И мы должны пройти этот путь, помогая друг другу, другого варианта нет. Нельзя впадать в иллюзии, необходимо реально все рассчитать", – сказал премьер и провел аналогию между госбюджетом и семейным бюджетом.

"Когда семья живет не по бюджету, сталкивается с проблемами. То же самое и у нас. Мы, конечно, сейчас можем жаловаться на ограниченность нашего бюджета. Но какая польза от жалоб? Увеличения бюджета, возможностей мы должны добиваться шаг за шагом", – добавил Карен Карапетян.

"На самом деле мы настроены на честную и искреннюю работу с обществом", – сказал премьер, указав, что, если что-либо не получится, они намерены объяснить, почему так вышло.

"Понимая, что через 6-7 месяцев наступит момент для представления отчета, мы пытались максимально написать то, что возможно реализовать. Честно говоря, в нашей команде были люди, которые говорили: мы собрали такую штангу, пытаясь поднять которую можем заработать грыжу. Что лучше выбрать: такую программу, чтобы через 6-7 месяцев сказать, что мы перевыполнили план, или поставить планку, которая мотивирует, даже если и не до конца достигаешь ее? Мы выбрали второй вариант. Через 6-7 месяцев, когда придет время для отчета, уже увидим, насколько нам это удалось", – сказал Карен Карапетян.

Основная тема:
Теги:
  • Хачатур 24-Окт-2016
    УДАЧИ ВАМ, УВАЖАЕМЫЙ ПРЕМЬЕР-МИНИСТР!! Мы всем миром будем помогать ! И журналисты тоже помогут, все мы---- один народ!.... Не обращаете внимание на несколько журналюг---байхуш, их кормят наши враги! А кормят,чтобы гадили!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ГЛАВАРЬ РЕЖИМА НЕ УЧАСТВУЕТ В АГИТАЦИИ, ПОТОМУ ЧТО БОИТСЯ ВЫЙТИ НА УЛИЦУ…
    2023-09-01 10:39

    Агитация в столице повторяет ту, что предшествовала внеочередным выборам 23 сентября 2018 г., с той лишь разницей, что вместо Пашиняна выступает Тигран Авинян и агитирует он не за "Каргин Айко" (Айка Марутяна), а за себя. Всю предыдущую столичную кампанию Пашинян был на первых ролях: сам ходил по дворам, пожимал руки ереванцам, раздавал обещания. Марутян был на вторых ролях, хотя тоже раздавал обещания, чем занимается и в эти дни, хотя его агитацию справедливо называют подпольной.

  • КОМУ НУЖЕН РЕФЕРЕНДУМ ДОВЕРИЯ В ЕРЕВАНЕ? ПАШИНЯН ХОЧЕТ ПОКАЗАТЬ, ЧТО ЕРЕВАНЦЫ ПРОСТИЛИ ЕМУ ГЕНОЦИД В АРЦАХЕ…
    2023-08-26 10:04

    Внеочередные выборы в совет Еревана 23 сентября 2018 г. Пашинян назвал "референдумом доверия к революции". После отставки Тарона Маргаряна (9 июля 2018 г.) закон позволял совету избрать нового градоначальника, однако 16 июля внеочередное заседание с повесткой о выборах нового мэра не состоялось по причине отсутствия кворума. Было очевидно, что после избрания на пост премьер-министра Пашинян хочет получить по итогам выборов своего градоначальника.

  • НАЗНАЧАЛ ВИНОВНЫХ И ПО ХОДУ ВЫШЕЛ НА СЕБЯ
    2023-08-14 10:17

    24 октября 2022 г. при посещении Антикоррупционного комитета Пашинян объявил, что в ходе 44-дневной войны были случаи, когда из боевых ракет изымались платы, в которых было золото. Он даже образно поведал, как это было: дескать, берут ракету, хотят употребить в деле, и вдруг выясняется, что внутри ничего нет, и ракета пустая. В ноябре генпрокуратура объявила о прекращении дела о похищении золотых плат из ракет по причине отсутствия обвиняемых. Иными словами, ложь Пашиняна раскрылась, хотя официально об этом никто не объявил, только опытный боевой генерал Мовсес Акопян рассказал, что кража плат не осуществима по определению…

  • МОМЕНТ ИСТИНЫ ПРОЙДЕН, НО ПРЕДАТЕЛЬСТВО ПРОДОЛЖАЕТСЯ
    2023-05-06 10:28

    "Пусть бы сказали, но ведь не сказали…" За провалом попыток навязать народу ложь о том, что "после 2016 г. Арцах утратил даже теоретическую возможность не нахождения в составе Азербайджана", последовала ложь от первого лица о том, что главарь режима не вел переговоры. Иными словами, Пашинян опроверг собственное заявление от 8 апреля 2019 г.: "Я начал переговоры не с точки Сержа Саргсяна, а со своей собственной точки".