Последние новости

"АРАРАТ", ШАЙБУ!

24 октября в пресс-центре Sputnik Армения журналисты посредством телемоста смогли пообщаться со своими белорусскими коллегами, в гости к которым пришли руководители и игроки хоккейного клуба "Арарат", представляющего Ереван и выступающего в чемпионате Высшей лиги Беларуси.

В ВОСКРЕСЕНЬЕ В РАМКАХ 7-го ТУРА "Арарат" провел первый из двух спаренных матчей с БФСО "Динамо", победив со счетом 4:0 (1:0, 0:0, 3:0). В составе нашей команды шайбы забросили Тигран Шакаров, Александр Муравьев, Роберт Корчоха, Владислав Ломакин. Второй матч между этими командами проходил 24 октября и вновь завершился победой нашего клуба со счетом 3:2. Директор ХК "Арарат" Рубен Степанян, главный тренер Юрий Чух, капитан команды Александр Оганян, лучший бомбардир Владислав Ломакин и самый юный хоккеист Артур Алоян встретились с журналистами совсем незадолго до начала игры.

Хоккеисты рассказали, что выступают за свой клуб с большой отдачей, настраиваясь на каждый матч. Артур, явно волнуясь на своей первой пресс-конференции, признался, что соперники часто действуют против него грязно, но он уже к этому привык. Ломакин отметил, что для него слово "Арарат" не пустой звук и он в курсе, что так называется священная армянская гора. Все ребята хотят получить гражданство Армении и выступать за сборную нашей страны. "Меня в команде порой в шутку называют Ломакян", - признался Владислав, выступающий в составе "Арарата" вместе с братом Юрием.

Основатель и директор клуба Рубен Степанян рассказал, что он с единомышленниками изначально набирал в команду хоккеистов армянского происхождения, игравших по мере взросления в турнирах соответствующих возрастных групп (1998-2000 г.р.). Подобравшись к молодежном хоккею, руководство "Арарата" поставило перед собой задачу усилить команду более взрослыми игроками, чтобы выступать в сильной хоккейной лиге. На сегодняшний день "Арарат" примерно наполовину состоит из этнических армян, плюс российские хоккеисты и один представитель Беларуси. В команде сложилась теплая, дружеская атмосфера. Армянские хоккеисты младше партнеров по команде, но стараются подтянуться в мастерстве к старшим товарищам. В первой игре с "Динамо" БФСО счет открыл Тигран Шакаров, что не может не радовать. "Перед нашим интернациональным коллективом стоят серьезные цели, к которым мы идем совместными усилиями", - подчеркнул Р. Степанян.

 Ереванский ХК 'Арарат' в 7-м туре открытого чемпионата Беларуси в Высшей лиге победил БФСО 'Динамо' 4:0НАСТАВНИК "АРАРАТА" ЮРИЙ ЧУХ признался, что он долго думал перед тем, как принять предложение возглавить команду. Для белорусского специалиста приход в "Арарат" стал новым, интересным вызовом. Чух признался, что его приятно удивили человеческие качества армянских хоккеистов - их порядочность, воспитанность и дисциплина. Хорошие ребята, которые хотят учиться и с которыми приятно работать. "Я очень всем доволен, начинаю осваивать армянские слова и даже пью армянскую минеральную воду", - сказал главный тренер, признавшись, что у него много друзей среди армян.

Говоря о финансировании ХК "Арарат", Степанян рассказал, что главная нагрузка в этом вопросе лежит на плечах Диаспоры. Отдельные бизнесмены небольшими взносами помогают нести расходы на команду. Степанян сам является предпринимателем и старается вести грамотную менеджерскую политику, которая включает в себя разумную трату средств. Так, "Арарат" базируется в небольшом белорусском городе Орша (население чуть больше 100000 человек), где относительно невысокие расценки на проживание и питание. Ледовая арена в Орше, на которой "Арарат" проводит домашние матчи, вмещает 3500 зрителей и является одной из лучших в стране. Поначалу было совсем тяжело, поскольку бремя расходов лежало на плечах нескольких родителей хоккеистов. "Сейчас мы стараемся, минимизируя затраты, укладываться в рамки скромного бюджета, который однозначно самый маленький в Высшей лиге чемпионата Беларуси", - отметил директор "Арарата".

ЧТО КАСАЕТСЯ ВОЗМОЖНОГО ВЫСТУПЛЕНИЯ команды на исторической родине, Степанян напомнил, что в 2014 году он привозил юных араратовцев на I зимние Панармянские игры в Армению. Команда, в которой играли 14-летние ребята, называлась "Москва". Юные хоккеисты тогда обыграли практически взрослую сборную Армении, которая была дисквалифицирована после участия в III дивизионе чемпионата мира в 2010 году (речь идет о местных игроках, без хоккеистов армянского происхождения из Канада и США, также игравших в той сборной. - "ГА"). На тот момент произошла смена руководства Федерации хоккея Армении. Степанян выразил желание, чтобы вопросы с документами решались быстрее, поскольку ребята уже 3 года готовы играть за сборную страны, но по тем или иным причинам вопрос пока откладывается. "Очень бы хотелось приехать в Армению, чтобы российские хоккеисты, играющие за нашу команду, воочию увидели гору Арарат. Все зависит от спонсорской помощи и организации на месте, в чем нам должна помочь местная федерация. При строительстве ереванской спортшколы зимних видов спорта имени Ирины Родниной нам обещали, что будет проведен турнир, посвященный открытию, но пока что-то не срастается. Мы могли бы помочь в плане приглашения сильных команд в Ереван, поскольку нас уже хорошо знают в хоккейном мире", - сказал Степанян.

По его словам, имеются тесные рабочие контакты с ФХА. За исключением Давида Григоряна, все остальные ребята имеют гражданство России и Беларуси. Переход игрока в "Арарат", юридически представляющий Ереван, не простая формальность. Это - обязательный трансфер, проходящий через Международную федерацию хоккея (IIHF), в которой он регистрируется. Данными вопросами занимается ФХА, которая принимает заявку, визирует ее и пересылает в швейцарский офис IIHF. "Единственное, что расстраивает нас, это затяжка с решением проблемы по предоставлению ребятам двойного гражданства, что позволило бы им выступать за национальную сборную. Наша команда имеет большой потенциал, который необходимо использовать на полную мощь. 1,5 года назад мы обыграли молодежную сборную Польши, а ведь взрослая команда этой страны выступает в I дивизионе IIHF. Чтобы на законных основаниях выступать за национальную сборную, хоккеист должен 16 месяцев отыграть за клуб этой страны. Сейчас это требование соблюдено, осталось решить вопросы с предоставлением ребятам армянских паспортов и соответствующие формальности, связанные с армейской отсрочкой для спортсменов. В начале 2016 года мы подали в консульство документы на получение паспортов, теперь слово за федерацией. Должны быть соблюдены определенные процедуры и подписан ряд документов. Думаю, что нынешний состав "Арарата" легко бы преодолел барьер III дивизиона, поднявшись на ступеньку выше в мировом хоккее", - заявил Степанян, выразив надежду, что в обозримом будущем все проблемы будут решены. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ФУТБОЛИСТЫ НАРУШАЮТ НЕ ТОЛЬКО ПРАВИЛА ИГРЫ, НО И ЗАКОНЫ
      2024-03-28 15:30

      В последнее время в СМИ нередко можно встретить информацию о том, как известные футболисты оказываются замешанными в серьезных преступлениях. Рассмотрим самые известные примеры.

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • "ЕРЕВАНСКИЕ НОЧИ" ПИШЕМ, ЧЕМПИОНАТ МИРА – В УМЕ
      2024-02-06 16:17

      2-4 февраля в Ереване прошел международный турнир по хоккею с шайбой "Ереванские ночи-2024" с участием возрожденной сборной Армении, клубов "Олимп" (Ульяновск, Россия), "Solar Bears" (Лимассол, Кипр), а также московской команды "РосПресса" ("Скользкий лед").

    • АРМЯНСКИЙ ХОККЕЙ НА ПУТИ К ВОЗРОЖДЕНИЮ
      2023-11-16 16:56

      В Ереване завершился открытый чемпионат Армении по хоккею с шайбой. В финальной серии плей-офф Армянской хоккейной лиги (АХЛ) "Ереванские львы" в трех матчах обыграли "Пюник" (15:4, 10:5, 11:4) и стали первым в истории обладателем «Кубка Григория Мкртычана» (Мкртчяна).

    • АРМАН ИРИЦЯН ГОТОВ ИГРАТЬ ЗА СБОРНУЮ АРМЕНИИ
      2023-11-01 09:28

      Армян в хоккее встретишь не так часто. Еще и поэтому наше внимание привлек защитник команды "Горняк УГКМ" (Верхняя Пышма, Свердловская область РФ) Арман Ирицян. 22-летний защитник с неплохими для хоккея физическими данными (рост 195 см, вес 95 кг) выступает во Всероссийской хоккейной лиге (ВХЛ) – втором по силе дивизионе российского хоккея после КХЛ.

    • ЖЕНСКОЕ НАСТУПЛЕНИЕ НА МУЖСКОЙ ХОККЕЙ
      2022-09-05 05:46

      Хоккей всегда считался игрой для настоящих мужчин, неслучайно родилась знаменитая фраза "трус не играет в хоккей!". Однако женский хоккей тоже пытается развиваться, пусть пока этот вид спорта и не снискал большей популярности в мире, за исключением Канады и США. Более того, представительницы прекрасного пола в последние годы пытаются проникнуть в мужской хоккей. Пока в административном качестве.