Последние новости

СЛАНЕЦ ЗАМЕДЛЕННОГО ДЕЙСТВИЯ

Переговоры о строительстве завода по переработке сланцев в Армении планируется завершить до конца текущего года. Затем, в течение 2 лет, приступить к реализации проекта по развитию сланцевой промышленности в рамках ЕАЭС, передает АрмИнфо.

КАК СООБЩИЛ ГЛАВНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ ДИРЕКТОР ПРОЕКТА AERTC, управляющий директор Корпорации расширенных энергетических исследований и технологий AERTC на Ближнем Востоке и в Африке международного инкубатора энергетических технологий, базирующегося в Соединенных Штатах, Японии и ряде европейских стран, доктор Сэм М. Саи, Армения обладает большими сланцевыми запасами. На данном этапе в целях кооперации усилий компания находится в диалоге с главой Союза армян России (САР) Ара Абрамяном с тем, чтобы по возможности быстро начать реализацию программы по внедрению новых энергетических технологий в странах ЕАЭС.

Казахстан и Армения, как заявил доктор Сэм М. Саид на основе последних исследований, имеют огромные запасы сланца и могут выступать энергетическим хабом для всего региона. По словам эксперта, запасы сланцевого горючего в Армении меньше, чем в Казахстане, однако уже на основе предварительных данных можно смело заявить, что имеющиеся запасы не только превысят внутренние потребности страны, но и могут быть направлены на экспорт.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: РАЗГОВОРЫ О ЗАПАСАХ СЛАНЦЕВЫХ углеводородов в Армении идут уже несколько лет. Однако то, что в этом вопросе ключевая роль отведена главе Союза армян России, мягко говоря, странно. И не только потому, что с бизнес-проектами в Армении у главы САР что-то не клеится, ярким показателем чего является судьба бывшего ЦУМа (Детского мира) в центре Еревана, приобретенного в свое время руководителем САР и замороженного на годы. Участие или соучастие Ара Абрамяна в обещанной "сланцевой революции" в Армении удивительно еще и тем, что, по сути, глава САР вовлекается в почин, который призван не укреплять, а подрывать армяно-российские отношения.

Впрочем, прежде о том, что сам проект с экономической точки зрения более чем сомнителен. Чем-то идея похожа на ту, которую отдельные авантюристы пытались вбить в умы граждан Армении на заре независимости, обещая экономическое чудо только за счет экспорта джермука. Теперь вот обещается чудо энергетическое, сулящее стране ни много ни мало статус регионального энергетического хаба. Складывается впечатление, что авторы идеи даже поленились посмотреть на карту региона. Иначе поняли бы, что Армения - последняя страна в регионе, которая может претендовать на статус энергетического хаба.

Вполне возможно, что Армения обладает огромными запасами сланцевых углеводородов. Но одно дело - наличие запасов, другое - их извлечение в промышленных масштабах. Нужны технологии, оборудование, транспортная система, инфраструктура. Ничего этого у Армении в наличии нет. Ну, предположим, технологии и оборудование можно купить, а как быть с транспортировкой? О транспортном сообщении с внешним миром говорить не приходится в силу блокадного положения страны. О возможности прокладки новых трубопроводов, разумеется, тоже. Словом, даже если гипотетически допустить, что кому-то за пределами страны могут понадобиться армянские углеводороды, то неизвестно, каким образом могут быть организованы непосредственно поставки. Разве что Грузия может считаться потенциальным покупателем армянского энергетического продукта, но... Вне всяких сомнений, при тех колоссальных, даже астрономических инвестициях в такой проект цена продукта производства просто не может быть конкурентоспособной ни на грузинском, ни на каком-либо еще энергетическом рынке.

Авторы идеи "смело утверждают", что запасов с лихвой хватит на внутренние потребности Армении. Что ж, запасов, может, и хватит, но, опять же - себестоимость и тарифы могут быть только фантастически высокими. Тем более если учесть мизерный объем потребления в стране. Кроме того, если серьезно говорить на эту тему и рассматривать, в частности, вопрос производства и реализации в Армении сланцевого газа, то надо отметить, что и газотранспортной, и газораспределительной сетями в Армении распоряжается "Газпром Армения". Что, по газпромовским трубам будет течь армянский сланцевый газ? Это же полный бред.

Не хотелось бы выглядеть скептиком, но очевидно, что подобный проект абсолютно нецелесообразен с коммерческой точки зрения и в обозримом будущем таковым и останется. Конечно, на словах он выглядит очень симпатично, почти как "джермукская эпопея". Но на деле идея просто невоплотима. Другое дело, что уже на данном этапе она (идея) может возыметь реальный политический эффект.

ПРЕЖДЕ ВСЕГО ТУТ НАДО УЧЕСТЬ, ЧТО ЗАМЫСЕЛ ВЫРИСОВЫВАЕТСЯ ПОД ЭГИДОЙ АМЕРИКАНЦЕВ. Более того, в свое время даже американское посольство в Армении отмечало позитивные перспективы данного проекта в контексте повышения энергетической независимости Армении. Иными словами, единственной внятной целью, которую может преследовать данный проект, является попытка в очередной раз обозначить негативную доминирующую российскую роль в армянской энергетике и имитировать попытку ограничения этой роли.

Конечно же, подобными фантастическими, даже в некоторой степени безумными идеями реальную ситуацию в отечественной энергетической сфере не изменить. Более того, не факт, что в подобных изменениях есть необходимость. Однако воздействовать на общественное сознание вполне возможно. В частности, если отвлечь внимание граждан Армении от фактора коммерческой нецелесообразности проекта, при этом акцентировать элемент энергетической независимости и придумать страшилку о том, что, дескать, российская сторона всячески торпедирует реализацию такого прекрасного проекта, опасаясь конкуренции, можно получить соответствующие общественные настроения. Иными словами, вселить в общественное сознание призрачные надежды на чудо и сразу же разбить их, возложив ответственность за разрушение прекрасной иллюзии на российскую сторону.

Зачем это нужно американцам, понять можно: нагнетание антироссийских настроений в Армении по всем фронтам, включая энергетический. Это очередная, в данном случае сланцевая мина замедленного действия, заложенная под армяно-российские отношения. Но зачем это нужно Ара Абрамяну - главе Союза армян России? Вот тут ситуация загадочно-странная... 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • А КТО ПОСТАВИЛ НА ПАНДЕМИЮ?
      2024-03-21 15:30

      Проект партнерства государства и частного сектора по созданию авиакомпании Fly Arna провалился, заявил в среду премьер-министр Армении Никол Пашинян, отвечая на вопросы депутатов, передает АРКА.

    • И НИ СЛОВА О БЛОКАДЕ
      2024-03-11 10:10

      Армения искренне желает скорейшего открытия государственных границ, установления дипломатических отношений и расширения связей между двумя народами и культурами. Об этом заявил в интервью турецкому Anadolu глава МИД Армении Арарат Мирзоян, касаясь перспектив процесса урегулирования армяно-турецких отношений и возможности открытия границы, передает News.am. «В рамках процесса нормализации отношений между Арменией и Турцией были назначены специальные посланники, состоялись встречи и телефонные контакты. Состоялись также телефонные разговоры между президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Имеются постоянные контакты, которые обеспечивают положительную динамику», - заявил Мирзоян. Отвечая на вопрос о преимуществах открытых границ между двумя странами, Мирзоян заявил, что они очевидны. «В первую очередь, это очень важно для людей. Развитие отношений, рост экономических отношений принесут пользу прежде всего людям, что осознает большинство граждан Армении», - сказал он.

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО МЕРЕ ОБРАЗОВАННОСТИ
      2024-03-06 10:01

      Согласно данным статистического комитета РА, в январе текущего года, по сравнению с тем же месяцем 2023-го, объем внешней и взаимной торговли Армении вырос на 78,8%. В принципе, цифра впечатляет. Но есть нюанс. Дело в том, что еще с прошлого года правительство Армении объявило курс на внешнеторговую диверсификацию, что в нашем случае подразумевало сокращение объемов торгового взаимодействия Армении с РФ и поиск новых и разных рынков сбыта армянской продукции.

    • ФАКТОР СПРАВЕДЛИВОСТИ
      2024-03-02 11:18

      Закон о налогообложении трудовых мигрантов был принят давно - порядка 10 лет назад. Об этом, отвечая на вопросы парламентариев в ходе правительственного часа, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, передает АрмИнфо.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ДЕНЬ БАРСЕЛОНЫ»… В СЮНИКЕ, или «ТКАЧИ» ПАРАЛЛЕЛЬНОЙ РЕАЛЬНОСТИ
      2023-08-23 10:57

      Пашинян с таким видом слонялся по Сюнику, отдавая распоряжения об установке кондиционеров («жарко»), как будто уже решил главный во все времена вопрос – безопасности. Да и члены его команды усиленно делали вид, что все нормально, и самое время заниматься сугубо бытовыми проблемами. Так, губернатор Сюника Роберт Гукасян в своем поздравительном послании по случаю Дня Капана выстроил его таким образом, что было не совсем понятно, идет ли речь об областном центре Сюника или, скажем, о Барселоне. Так создается параллельная реальность, в которой вот уже более 5 лет пребывают власти Армении, заодно пытаясь переместить в нее легковерную часть населения…

    • НОВЫЙ ЭНЕРГОБЛОК НА РАЗДАНТЭС
      2023-07-04 10:26

      Продолжается плодотворное сотрудничество ЕАБР и ГК «Ташир» 3 июля группа компаний (ГК) «Ташир» в лице компании Energy Solutions подписала с Евразийским банком развития (ЕАБР) кредитный договор, согласно которому банк направит $26 млн на финансирование строительства нового энергоблока на базе Разданской ТЭС…

    • ЗАПОЗДАЛАЯ РЕАНИМАЦИЯ
      2022-06-07 09:23

      Как правительство затянуло и поставило под угрозу проекты с Ираном Давно замечено: правительство Пашиняна, придя к власти 4 года назад, отказалось от многих идей прежних властей, исходя из ложного посыла о том, что «бывшие» ничего хорошего для страны не могли сделать по определению. Некоторые другие проекты в "лучшем случае" были извращены и перестали служить изначально заложенным целям. Однако сегодня, потеряв драгоценное время и осознав собственную бездарность, власть «гэдэшников» пытается реанимировать все то, что сама же в свое время заморозила. Речь прежде всего о совместных проектах с Ираном…

    • SHELL ШЕЛ-ШЕЛ, НО НЕ ДОШЕЛ, или «УТИНАЯ ОХОТА» МИНИСТРА ЭКОНОМИКИ
      2022-05-19 09:57

                Совсем недавно «ГА» писал о довольно странном Меморандуме о взаимопонимании с США, подписанном министром ИД РА Араратом Мирзояном.