Последние новости

КОМИТЕТУ ВЕТЕРАНОВ ВОЙНЫ - 60 ЛЕТ

Ветеранская организация в Армянской ССР была создана в октябре 1956 г. Первым ее председателем был Герой Советского Союза генерал-лейтенант Саргис Мартиросян. Позже ею руководили генерал-майор Гайк Мартиросян, генерал-майор, Герой Советского Союза Ашот Казарян, полковник Перч Бошнагян. Ныне - участник ВОВ, полковник Петрос Петросян, автор книги "Воспоминания разведчика". Каждый внес свой вклад в работу.

АШОТА ВАГАРШАКОВИЧА КАЗАРЯНА Я ЗНАЮ НЕ ТОЛЬКО ПО РАССКАЗАМ, но и по совместной службе, когда он был военкомом Арм. ССР, а я - начальником политотдела ракетного соединения. Замечательный патриот, общественник, автор 4 томов воспоминаний. А как он воевал...

В наградном листе, представленном для присвоения звания Героя Советского Союза, отмечено: "Танковый батальон под командованием капитана Ашота Казаряна в Восточно-Прусской операции действовал в передовом отряде, с 18 по 22 января 1945 года с боями прошел по вражеским тылам более 150 километров, перерезал многие инженерные коммуникации, отбил и освободил сотни населенных пунктов, уничтожил до 900 фашистов, 30 танков, 86 орудий, 41 миномет, 76 бронетранспортеров, 39 пулеметов, 215 мотоциклов, большое количество автомашин. Было захвачено 28 различных складов, более 500 военнопленных, освобождено из лагеря около 1000 заключенных, среди которых были американцы, англичане, французы".

Отважному танкисту было 23 года, когда он вошел в г. Кенигсберг и там встретил победу над фашистской Германией.

В 1949 году А.В. Казарян закончил Военную академию бронетанковых и механизированных войск Советской Армии и продолжал службу в войсках. Он возглавлял штаб полка, затем командовал танковым полком, был заместителем командира соединения. В 1969 году его назначили военным комиссаром Армянской ССР, и через год, в 1970 г., ему было присвоено звание генерал-майора.

Ашот Казарян возглавлял комитет в трудные годы (1986-1995 гг.) и многое сделал в переходный период обретения республикой независимости. Эта работа была продолжена другими ветеранами в новых условиях.

Комитет ветеранов войны и ВС РА инициировал вовлечение в свой состав созданных в начале XXI века общественно-патриотических организаций: "Аспар" (председатель Рубен Бахшян), "Молодежная воля" (Анна Григорян), "Скала" (Александр Минасян), "Будущее" (Самсон Мурадян). Эти и другие организации совместно с комитетом ведут военно-патриотическую работу в различных сферах, в школах и учебных заведениях, культурно-образовательных учреждениях и в приграничных городах и селах.

Фронт деятельности комитета из года в год расширяется. Он сотрудничал с общественной организацией России "Мегапир", МКК (Международным консультативным комитетом) офицеров запаса и резерва более чем 30 стран. В честь 70-летия Победы заседание МКК прошло в Париже, на котором выступил и автор строк.

В ЮБИЛЕЙНОМ 2015 ГОДУ ПОБЕДЫ ЧЛЕНЫ КОМИТЕТА БЫЛИ в Краснодарском крае, где приняли участие в мероприятиях в честь Героев Советского Союза Унана Аветисяна, Сурена Аракеляна, Адмирала флота СССР Ивана Исакова, провели встречу в доме Героя Советского Союза полковника Гранта Авакяна. Тематические поездки были в Москву, Санкт-Петербург, Волгоград, Минск и другие места боевой славы.

В ходе общения с ветеранами и молодежью стран СНГ члены комитета рассказывали о вкладе армянского народа в общую победу. Ведь далеко не все знают о том, что 600 тысяч армян ковали победу над фашизмом во Второй мировой войне и половина из них не дожила до 9 Мая.

Сегодня дело ветеранов продолжают наши молодые воины. Они стоят на страже армянских границ, с честью выполняют свой долг в составе международных миротворческих сил. Когда-нибудь и они вольются в состав ветеранской организации, созданной 60 лет назад.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • МОЙ ТОВАРИЩ АРАМ
      2016-10-21 15:48

      Одни произносят прочувствованные речи о патриотизме. Другие без лишних слов просто делают то, что нужно в интересах нации. К этим другим принадлежит Арам (Арамаис) Аракян.

    • В АЛИДЗОРЕ ПОМНЯТ КОМАНДИРА МИШУ
      2015-09-23 15:35

      Село Алидзор у многих сегодня ассоциируется с уникальной канатной дорогой "Крылья Татева". Здесь расположена площадка, откуда канатка в течение нескольких минут перебрасывает вас в вагончике над глубоким ущельем до конечного пункта, жемчужины средневековой армянской архитектуры Татевского монастыря. Но не всегда здесь было так безоблачно, как в наши дни. 

    • ОТ ЛЕНИНГРАДА ДО БЕРЛИНА
      2015-05-08 15:40

      ...Когда изредка по телевидению показывают хронику Парада Победы 24 июня 1945 года в Москве, я замираю, чтобы увидеть в кадре нашего бравого танкиста Александра СТЕПАНЯНА. Камера застывает на секунду-две, запечатлев облик мужественного армянского воина. Степанян несколько лет назад ушел из жизни в Ереване. Гораздо раньше умер другой участник Парада Победы, летчик Саркис Левонович ПАЛАНДЖЯН.

    • ТРУДЫ И ДНИ ТАНКИСТА СТЕПАНЯНА
      2014-11-12 15:13

      В ноябре исполнилось 80 лет заместителю председателя Объединения ветеранов РА полковнику Михаилу Аванесовичу Степаняну. Признаться, мне казалось, что до этого юбилея еще порядочно времени. Так молодцевато выглядит мой старший товарищ...






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ХУДОЖНИК, ДИЗАЙНЕР, ПЕДАГОГ ЭДУАРД СЕДРАКЯН
      2024-04-16 10:35

      Не каждому дано перешагнуть восьмой десяток лет в расцвете творческих сил и полноте энергии, заставляющей не сходить с выбранного пути. Известный армянский художник, педагог, профессор Эдуард Сeдракян из тех, кто заслужил божью благодать работать, не останавливаясь, несмотря на седину волос и солидную дату в графе "возраст". В этом широкая общественность убедилась на персональной выставке Эдуарда Артаваздовича, открывшейся на днях в Союзе художников Армении в честь его 80-летия.

    • ВОЗВРАЩЕНИЕ РОНАЛДО
      2024-03-16 13:07

      Знаменитый бразильский футболист Роналдо считается одним из лучших игроков в истории футбола, несмотря на многочисленные травмы. "Зубастик", как нередко называли нападающего в СМИ, не просто стал двукратным чемпионом мира, двукратным обладателем "Золотого мяча" и олимпийским чемпионом, но и был истинным воплощением страсти и мастерства на поле.

    • ВСПОМИНАЯ СУСАННУ АМАТУНИ
      2024-03-04 10:34

      Исполнилось 100 лет со дня рождения известного музыковеда-теоретика, профессора Ереванской консерватории Сусанны (Шушаник) Бабкеновны Аматуни.  Выпускница историко-теоретического факультета Московского музыкального педагогического института имени Гнесиных (ныне Российская академия музыки им. Гнесиных)  сделала свои первые шаги в преподавании в стенах ереванской средней специализированной музыкальной школы им. Чайковского, в кузнице одаренных музыкантов республики.

    • ПРОРАБ ДУХА
      2024-01-22 10:56

      "Прорабы духа"... Этот термин возник благодаря Андрею Вознесенскому - его знаменитому стихотворению и одноименному эссе. "Художнический характер, проявившись не профессионально, а в деятельности ради искусства, часто создает свое в искусстве через других. Не будь помощи таких людей - не появился бы шедевр. Это подвижники, двигатели культуры, поршни духовного процесса, строители надстройки, общественники культуры - я бы назвал их «прорабами духа»"...