Последние новости

Премьер-министр Армении поручил представить предложения в сфере малых ГЭС

Премьер-министр Армении Карен Карапетян поручил министру охраны природы и министру энергетических инфраструктур и природных ресурсов в сотрудничестве с Комиссией по регулированию общественных услуг (КРОУ) Республики Армения в 15-дневный срок представить Национальному водному совету  предложения по ситуации в сфере предоставления разрешений по использованию водных ресурсов малых ГЭС и лицензий на их эксплуатацию. Об этом сообщает Panorama.am. 

«В частности, пересмотреть „Схему развития малых гидроэлектростанций”, одобренную протокольным постановлением заседания правительства РА от 2009 года, представить предложения относительно целесообразности строительства малых ГЭС в бассейнах рек Ахурян, Дебед, Дзорагет, Азат, Арпа, Воротан и предоставления новых разрешений на использование водных ресурсов», – сказал премьер.

Кроме того, глава правительства поручил представить новые предложения по вопросу применения новых механизмов ценообразования для малых ГЭС. «Я не уверен, что у нас есть ГЭС, эксплуатируемые уже 20 лет, однако мы должны понять тарифную политику в этой сфере», – сказал премьер, добавив: «Думаю, у нас есть возможные экологические проблемы на реках, где количество ГЭС выше допустимой нормы. Думаю, здесь имеются решения – в виде ограничения разрешений на использование водных ресурсов и пр.». При этом Карен Карапетян от министерства энергетики ожидает, что проблем с обеспечением энергетической безопасности не возникнет. «Есть бассейны  рек, где ГЭС распределены густо, и там у нас есть проблемы», –  сказал премьер Карапетян.

Также на сегодняшнем заседании кабмина премьер-министр Карен Карапетян поручил министру энергетических инфраструктур и природных ресурсов изучить международный опыт и представить предложения, касающиеся возможности предоставления права пользования землей, связанного с правом пользования недрами, сообщает aysor.am.

«Бизнес приходит, получает разрешение на использование недр, а потом сталкивается с множеством проблем, касающихся пользования землей», - сказал он. Как почеркнул он, сферу нужно урегулировать.  «Мы должны урегулировать эту сферу, мы не должны оставлять ее в одиночестве с этими проблемами», - отметил Карапетян.

Также правительство приняло решение предложить президенту Армении внести изменения в свой указ от 18 июля 2007 года. Издание отмечает, что речь идет об указе, устанавливающем порядок деятельности правительства Армении.

«С целью повышения эффективности деятельности правительства предлагается предоставить возможность определять заранее ряд носящих чисто технический характер вопросов как не подлежаших докладыванию», - сказал глава аппарата правительства - министр Давид Арутюнян.  Как отметил он, в случае даже одного возражения вопрос станет предметом обсуждения. «В противном случае он будет поставлен на голосование, и тем самым вопрос будет исчерпан», - сказал он.

 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СНИЖЕНИЕ ЦЕН… ТАИТ РИСКИ ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ?
      2023-07-03 10:48

      Почему КРОУ не уменьшила тариф на газ Вопрос на засыпку: считать ли тот факт, что Комиссия по регулированию общественных услуг Армении (КРОУ РА) 30 июня оставила тариф на газ для населения неизменным, хорошей новостью? Чиновники сей факт именно так и трактуют…

    • ПРАВИТЕЛЬСТВО А-ЛЯ COPY-PASTE
      2021-12-10 09:51

      За дилетантизм властей заплатят налогоплательщики Никол Пашинян может сколько угодно твердить, что привлечение и продвижение инвестиций является одним из приоритетов правительства, но факты говорят сами за себя: если раньше в стране регулярно разрабатывались и реализовывались достаточно крупные инвестиционные проекты, то за последние 3,5 года ничего нового в этом плане не происходит. Полная тишь да гладь…

    • ЧТО БУДЕТ, ЕСЛИ АЗЕРБАЙДЖАН ИЗМЕНИТ РУСЛО ТАРТАРА
      2021-06-30 10:03

      Изменение русла реки Тартар чревато серьезными проблемами как для Армении, так и самого Азербайджана. Такое мнение в беседе со Sputnik Армения выразила эколог, председатель общественной организации "Эколур" Инга Зарафян.

    • ДЕГРАДАЦИЯ МОРЕЙ
      2021-06-08 13:19

      Из всех угроз, которым сегодня подвергается наша планета, одной из наиболее тревожных является кажущееся неотвратимым приближение мирового океана к экологической катастрофе. За последние несколько десятилетий деятельность человека настолько изменила базовую химию морей, что они теперь переживают эволюцию в обратном порядке, превращаясь в бесплодные первобытные воды, какими они были сотни миллионов лет назад.