Последние новости

СОГЛАСНО ФОБИЯМ И ПРИСТРАСТИЯМ

Уорлик подписался под "планом Лаврова"

Если обсуждается вопрос возвращения прилегающих к Карабаху территорий, то одновременно должно быть искреннее обсуждение по его статусу. Об этом на пресс-конференции 25 октября в Ереване заявил американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Джеймс Уорлик. По его словам, очень часто говорится о всеобъемлющем разрешении  карабахского конфликта. "И мы должны понять, что необходимо обсудить все элементы. Мы не можем выбрать один вопрос и рассматривать его вне контекста. Если есть обсуждение относительно возвращения прилегающих к Карабаху территорий, то одновременно должно быть искреннее обсуждение по статусу Нагорного Карабаха. Здесь мы должны также говорить о беженцах, внутренне перемещенных лицах. Мы должны говорить о мандате миротворческих сил", - подчеркнул Уорлик. Все это, продолжил он, элементы всеобъемлющего разрешения конфликта. "Ни одна сторона не может взять только тот элемент, который более выгоден ей, поскольку это – пакет", - заключил американский посредник, передает NEWS. am.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: НА ПЕРВЫЙ ВЗГЛЯД ЭТИ И АНАЛОГИЧНЫЕ заявления Уорлика, прозвучавшие в последние дни, ничего нового в себе не содержат. Тем не менее заслуживает особого внимания реакция отечественного гражданско-экспертно-оппозиционного сообщества на слова Уорлика. А именно тех сил и течений, которые, вооружившись лозунгом "ни пяди земли", пытаются позиционировать себя борцами за национальные интересы.

На самом деле американский сопредседатель декларировал тот принцип урегулирования, который заложен в основу так называемых Мадридских принципов, изначально не приветствуемых многими в Армении, а после апрельской войны и вовсе неприемлемых. Сегодня тема возврата территорий даже в обмен на статус Карабаха провозглашена "пораженчеством", и упоминания об этом варианте вызывают большой резонанс и неприятие со стороны упомянутых сил. Посему как-то странно выглядит более чем спокойная реакция, даже равнодушие отечественных "патриотов" на слова американского сопредседателя. Ни акций протеста со стороны гражданского общества, ни заявлений экспертов и оппозиционных политиков с упреками в адрес Уорлика и его сценария урегулирования, ни массового "творчества" в Фейсбуке...

Тут, признаться, сложно воздержаться от параллелей с пресловутым "планом Лаврова". Сколько было истерик, сколько критики в адрес Кремля, самого Лаврова чуть ли не объявляли врагом армянского народа. А ведь по содержанию особой разницы-то нет. Судите сами. План, авторство которого приписывалось Лаврову, якобы состоял в следующем: Армения возвращает под контроль Азербайджана пять (из семи) районов вокруг Нагорного Карабаха, Азербайджан снимает экономическую блокаду Армении, Нагорному Карабаху предоставляется некий временный статус, гарантирующий его безопасность и самоуправление, а вопрос проведения референдума о его окончательном статусе и статусе двух оставшихся районов откладывается, вводятся миротворцы в зону конфликта, решается вопрос возвращения беженцев.

И ВОТ СЕГОДНЯ ПРАКТИЧЕСКИ ТЕ ЖЕ ПУНКТЫ ОЗВУЧИВАЕТ УОРЛИК. Разве что добавляя приветствие в адрес Алиева, сподобившегося затронуть (пусть и карикатурно) вопрос статуса Нагорного Карабаха. Между тем к Уорлику отечественное псевдопатриотическое сообщество претензий не имеет, а вот план Лаврова остается предметом ожесточенной критики.   

Понятно, что тут дело даже не в двойных стандартах, которые, к сожалению, уже давно укоренились в сознании нашего общества, а в откровенной русофобии прозападных сил и персон в армянской общественно-политической жизни. Для них любое высказывание, любое заявление из Москвы звучит личным оскорблением и основанием для истерик, тогда как даже мат из американских уст ласкает слух и воспринимается как комплимент.

То, что заявления Уорлика не вызвали широкий резонанс, является, пожалуй, очередным тому свидетельством. А ведь американский сопредседатель фактически подписался под "планом Лаврова".

Есть вопросы, в которых ангажированность, предвзятость и лицемерие должны иметь предел. Есть темы, спекуляции которыми более чем опасны. Наконец, есть вопросы, в которых национальные приоритеты гораздо важнее различных фобий и пристрастий...           

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СОГЛАСНО АЗЕРБАЙДЖАНСКИМ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМ
      2023-08-14 13:19

      Как сообщают азербайджанские СМИ, кампания САЕАС «ФОКУС» провела с 20 июля по 3 августа в Баку примечательный социологический опрос. Респондентам предлагалось ответить на вопрос, кого из лидеров ведущих региональных игроков они считают главными союзниками Азербайджана в борьбе за Нагорный Карабах. Причем азербайджанские респонденты могли отметить сразу несколько вариантов ответов.

    • КРАСНАЯ ЛИНИЯ НИКОЛА ПАШИНЯНА
      2023-07-31 09:50

      Пропагандисты Пашиняна не устают талдычить, что, дескать, правительство Пашиняна четко обозначило свои красные линии на переговорах с Баку: территориальная целостность Армении + права и безопасность жителей Нагорного Карабаха. Наверное, это самый большой на сегодняшний день политический блеф Никола Пашиняна. Сродни "мирной повестке", которая на самом деле является "повесткой поражения". Но вернемся к "красным линиям".

    • КАК СОШЛИСЬ ВО МНЕНИИ ВЛАДИМИР ПУТИН И ЭММАНУЭЛЬ МАКРОН
      2023-07-18 10:25

      В ворохе комментариев относительно встречи в Брюсселе Мишеля, Алиева и Пашиняна, заявления российского МИД и реакции Азербайджана, начавшегося в Арцахе нового общенародного движения главное может потеряться. Не хотелось бы.

    • НЕТЕРПЕЛИВОЕ ОЖИДАНИЕ ГОСДЕПА
      2023-06-14 12:56

      «Мы с нетерпением ожидаем проведения еще одного раунда переговоров в Вашингтоне, поскольку стороны продолжают вести мирный диалог в регионе Южного Кавказа», - заявил, по сообщениям информационных агентств, руководитель пресс-службы Госдепа США Мэттью Миллер на брифинге, комментируя перенос по просьбе Баку запланированной на 12 июня в Вашингтоне встречи глав МИД Армении и Азербайджана.