Последние новости

НЕДОВЕРИЕ АВАНСОМ

Между словом и делом

"Реформы возникают, когда появляется большой страх, он подталкивает к тому, чтобы будущее наступило сегодня", - такое мнение недавно в интервью Владимиру Познеру высказал экономист Герман Греф. Он имел в виду страх оказаться на обочине мировых процессов, страх по поводу отставания в развитии…

ПОСЛЕ 4-ДНЕВНОЙ ВОЙНЫ И СОБЫТИЙ, СВЯЗАННЫХ С ДЕЙСТВИЯМИ ГРУППЫ "САСНА ЦРЕР", власть пошла на кардинальные перемены. 15 лет оппозиция требовала обнародовать списки проголосовавших граждан - теперь это реальность. Правительство покинули одиозные лица, без которых последние 10 лет власть невозможно было представить, немного подешевел бензин. Это по части конкретных дел. Остальное - слова: о мерах борьбы с коррупцией, со злоупотреблением монопольными позициями и с протекционизмом общество слышит уже более 20 лет. Новое правительство демонстрирует скорость принятия решений, премьер точно формулирует задачи и дает поручения, общество реагирует вяло, но намек на позитивные ожидания уже есть, что заставляет волноваться отставных олигархов и радикально настроенную оппозицию.

Дело дошло до разговоров о том, что Овик Аргамыч был неплохим премьером, потому что, в отличие от своего предшественника, не обещал превратить провинциальные города в региональные финансовые и туристические центры, не учил сельских женщин доить коров и не покупал за бешеные деньги биотуалеты…

По словам Грефа, сегодня доминирующими являются мягкие навыки, а модель управления способна решать проблемы, между тем борьба с коррупцией и прочими негативными явлениями многим представляется как некий кавалерийский наскок с шашкой наголо... Главное свойство современного мира – способность меняться, перемены могут иметь разное проникновение в действительность, в том числе посредством упомянутых мягких навыков. Эти навыки позволяют избежать побочных эффектов: любая ломка сопровождается сопротивлением, хотя в отдельных случаях обидно, что уголовное наказание за незаконное обогащение, о котором так много говорится сегодня, не будет иметь обратной силы…

"Когда я впервые оказался в Силиконовой долине США, то почувствовал себя мамонтом", - признался Греф, упомянув в качестве перспективного направления "создание механизмов проектного управления". Управление – процесс не односторонний. Грамотный управленец во главе правительства ничего не может без исполнителей. В кадровой политике премьеру предоставлена большая свобода выбора, но и это не есть абсолютная гарантия результата, если вообще можно говорить о результате за считанные месяцы до парламентских выборов.

Без олигархов

На стадии представления программы правительство критикуют мало. Позитивный настрой продлится до наступления зимы, потом все процессы будут подчинены предвыборной логике. Пока главным аргументом выступает фактор недоверия авансом: обществу внушают, дескать, нынешняя власть ничего хорошего не в состоянии сделать для народа. По определению, что "криминально-олигархический режим" может работать только на собственное обогащение.

ПОМНИТЕ, КАК, БУДУЧИ ПРЕМЬЕРОМ, ТИГРАН САРКИСЯН ГОВОРИЛ О ВЛАСТИ ОЛИГОПОЛИЙ, однако видимых шагов, чтобы противостоять этому явлению, не сделал. Напротив, кампания по дискредитации, затеянная тандемом Абрамян - Царукян, вынудила его уйти и уступить кресло главы правительства представителю олигополии с партбилетом правящей силы.

Где гарантия, что новое правительство не постигнет та же участь? Быть может, в том, что Карапетян начал с нейтрализации влияния олигополий, отделив исполнительную власть от олигархов? Какой же это "криминально-олигархический режим" без олигархов! И если это "криминально-олигархический режим", то почему олигархов отправили в отставку?

На это у оппозиции есть свой контраргумент, дескать, заменили одних очень богатых людей другими. СМИ, обслуживающие интересы олигархов, активно тиражируют слухи о том, что летом 2017 г. правительству нечем будет платить пенсии и социальные пособия, потому что казна пуста в буквальном смысле слова. В плане дискредитации нового правительства интересы отставных олигархов и оппозиции совпадают. И те и другие призывают не верить переменам. И это понятно: если общество поверит Карапетяну, то будущее одиозных персонажей после парламентских выборов представляется весьма сомнительным: вряд ли они смогут вернуться во власть на прежних условиях. Что касается оппозиции, то доверие к правительству может существенно повлиять на результаты голосования и снизить накал общественного напряжения после выборов, то есть в тот период, который по традиции является самым взрывоопасным.

"Власть с человеческим лицом"

Замены внутри правящей верхушки – процесс болезненный, конфликт интересов уже ощущается вполне отчетливо.

У ТЕХ, КОГО ОТПРАВИЛИ В ОТСТАВКУ, ВОЗНИКАЕТ НЕЗДОРОВОЕ ВОЗБУЖДЕНИЕ по поводу того, что в 2018 г. Серж Саргсян сложит с себя полномочия главы государства, обижники мечтают о реванше, кто-то делает ставку на выборы и распределение портфелей после апреля, считая правительство Карапетяна и заявку на перемены явлением временным. Это понятно: налицо лишь отлучение от руководящих постов, сферы влияния остались в прежних руках, да и пресса пишет о том, что налоговые льготы новое правительство предоставляет предприятиям, которые имеют отношение к отставным чиновникам высокого ранга...

Равные правила игры существуют пока только на словах, но господа уже забеспокоились: вдруг завтра в самом деле заставят выйти из тени и конкурировать на равных условиях?

Правительство Карапетяна уже представило вполне внятное описание программы действий до парламентских выборов. Эта программа реалистична и, по мнению многих экспертов, вполне может быть реализована. И позитивные ожидания в обществе есть, потому что ему, обществу, наконец предъявили ту самую "власть с человеческим лицом", от которой можно ожидать перемен к лучшему не только на словах, но и на деле.

Правительство делает первые шаги в сложной предвыборной ситуации, в условиях тотальной пропагандистской атаки на массовое сознание. Обывателям ежедневно внушают, что монопольные позиции не пошатнутся, коррупция будет по-прежнему процветать, а все прочее – разговоры в пользу бедных, которым ничего не остается, как поверить в сказку о добром премьере, который замахнулся на злых олигархов и затеял демонтаж непродуктивной системы управления. Между тем, как утверждает пропаганда олигархов и прочих противников нового кабинета, такого не может быть потому, что не может быть никогда. Пропаганда – великое оружие, она сыграла немалую роль в провале правительства Т. Саркисяна.

Сумеет ли новый премьер установить цивилизованные правила игры при помощи той самой мягкой силы, о которой так много говорится в последнее время? Ответ на этот вопрос не простирается дальше "верю - не верю". Подождем с выводами хотя бы 100 дней, чтобы не нарушать традицию. И уж, коли начали ссылками на Грефа, завершим разговор эпизодом из посещения Силиконовой долины в его изложении. "В одном из учебных центров случайно увидел солидных мужчин, которые участвовали в учебном процессе. Я спросил, кто они. Мне ответили: правительство Норвегии". "Большой страх" заставляет осваивать передовые технологии управления, чтобы завтра не оказаться на обочине мировых процессов. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ВЕРХУШКА РЕЖИМА МЕЧЕТСЯ В АГОНИИ, ВСЯ НАДЕЖДА НА БАНДЫ
      2024-04-25 10:15

      Судья Жора Чичоян, выдавший санкцию на домашний арест и залог в 7 млн драмов для участника 44-дневной войны Самвела Варданяна, в свое время  выдал санкцию на арест матери погибшего героя Гаянэ Мартиросян. Режим, напомню,  обвинил ее в попытке похищения сына Пашиняна Ашота. Чичоян стал судьей 22 сентября 2022 г., а до этого был прокурором. Он приобрел известность, когда президент РА представил возражения в Высший судебный совет по поводу его назначения, но в ВСС позицию президента игнорировали. Дело в том, что за Жору вступились отец - прокурор Ширака Армен Чичоян и брат отца - судья ВСС Сергей Чичоян.

    • ОТ БЕРДЗОРА, СУСА И АГАВНО ДО СЮНИКА И ТАВУША…
      2024-04-24 09:57

      В ходе повторного визита Пашинян успокоил тавушцев, дескать, 4 деревни не будут сданы, а обмен территориями состоится в пользу тавушцев. Обман раскрылся почти сразу: когда на приграничные участки прибыли геодезисты и специалисты по разминированию, стало очевидно, что жители Тавуша могут разделить судьбу жителей Шурнуха, которые лишились своих домов в обход делимитации и каких-либо законных оснований!

    • ГЕНОЦИД – 109. ПРОДОЛЖЕНИЕ В ВИДЕ РЕВИЗИИ ФАКТА
      2024-04-24 09:40

      "Армянский народ надо уничтожить в корне… Сейчас идет война, другого такого случая больше не будет", - дословно было произнесено в ходе секретного заседания высших чинов младотурецкого государства в 1915 г. 109-й годовщине предшествуют попытки правящей верхушки поставить под сомнение факт Геноцида в Западной Армении, специалисты считают, что инициатива исходит от Анкары, а это значит, что Геноцид продолжается в виде ревизии факта и попытки забвения. По мере приближения 109 годовщины становится очевиднее, что режим Пашиняна участвует в гибридной войне против армянского народа на стороне геноцидных государств!

    • "СДЕЛАЙ ШАГ, ОТВЕРГНИ НИКОЛА!"
      2024-04-22 10:57

      "В день отставки Сержа Саргсяна, 23 апреля 2018 г., мы пошли к первому президенту и застали его в очень серьезном и даже мрачном расположении духа. Мы спросили: "Господин президент, весь народ ликует, почему вы в таком настроении?" Он сказал фразу, которая до сих пор не выходит у меня из головы, это был тот самый день, когда еще многие вещи не были ясны, например, станет ли Пашинян премьер-министром или нет? Левон Тер-Петросян сказал: "Послушайте, вы не понимаете, что сегодня я самый несчастный человек в Армении, потому что к власти идет тот, кто погубит Арцах и Армению!", - рассказал в январе 2024 г. зампредседателя АНК Левон Зурабян. Он признался, что тогда, после 23 апреля 2018 г., эти слова показались ему преувеличением, однако с позиции 2024 г. вынужден признать, что прогнозы Тер-Петросяна постепенно воплощаются в жизнь.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПАШИНЯН ДЕМОНСТРИРУЕТ ЗАПАДУ БОРЬБУ С "5-й КОЛОННОЙ РФ"
      2024-03-18 10:55

      "В нынешних условиях взять власть очень трудно, но мы видим путь к решению вопросов, у нас есть видение", - пообещал депутат от фракции "Айастан" Левон Кочарян на встрече с соратниками АРФ "Дашнакцутюн" 5 марта в Чаренцаване. Депутат обещал участникам встречи "мобилизацию нового качества". Из заявлений депутата от той же фракции Ишхана Сагателяна следует, что партия готова повторить акции движения "Сопротивление", которые не привели к смене власти весной-летом 2022 г.

    • СОЧИНЕНИЕ НА ЗАДАННУЮ ТЕМУ…
      2024-01-20 10:53

      В Калифорнии суд над Хантером Байденом зафиксировал абсолютный рекорд журналистского внимания, обвинение сыну президента предъявлено по 9 эпизодам, продолжение будет летом. Суд над Трампом тоже вызвал повышенный интерес, новостей следует ожидать уже в конце января, а пока американские СМИ и телеканалы обсуждают, как действующий президент во время официального визита в одну из стран упал и, простите, обделался, как долго и громко пускал газы в присутствии ныне уже покойной королевы Великобритании (об этом сообщается со ссылкой на сведения, полученные от королевской семьи), а недавно Джо Байдена обнаружили совершенно голым в 2 часа ночи в одном из коридоров Белого Дома. Президент Соединенных Штатов заблудился.

    • ПСАЛМЫ ДЛЯ ПАШИНЯНА
      2024-01-09 10:30

      Никол Пашинян начал год с инспекции отремонтированных в областях школ и обнаружил, что государственные денежки тратятся неэффективно: на бумаге все хорошо, а на поверку - надувательство. Крючки вешалок не держатся, шведские стенки оставляют занозы на руках, волейбольные сетки есть, а волейбольных площадок, как таковых, нет, зеленые зоны на бумаге есть, но вода к ним не подается, зал для игры в футбол есть, а места для болельщиков не предусмотрены, баскетбольные щиты делают из всего, что под руку попадется. Ну и душевые, душевые…

    • БЕЗ КОНСОЛИДАЦИИ – ПОД УГРОЗОЙ КАПИТУЛЯЦИИ-2
      2023-12-08 10:20

      Уход оппозиции из парламента будет означать пособничество планам Запада Пока «ГД» готовится к назначенному на 15-16 декабря годовому партийному собранию, с трибуны которого прозвучит устремленная в «мирное будущее» программная речь Пашиняна, в лагере оппозиции возникают новые разделительные линии. Все представители реальной оппозиции говорят о необходимости консолидации с целью принуждения режима к отставке, однако реальных условий для процесса нет, а главной отсутствующей составляющей признана политическая воля.