Последние новости

РУКА ПОМОЩИ БИЗНЕСУ

Декларации правительства подкреплены новым инструментарием

Новое правительство Армении отдает себе отчет в том, что стандартными подходами и шагами не ответить на стоящие перед страной вызовы, не обеспечить достаточные темпы развития. Вот почему вся "соль" программы кабинета заключается в переосмыслении представлений, подходов и методов к нашему развитию. 

И КАКОВ ЖЕ НОВЫЙ ИНСТРУМЕНТАРИЙ, КОТОРЫЙ ПРЕДЛАГАЕТ ПРАВИТЕЛЬСТВО и который призван прежде всего придать импульс деловой среде, экономической активности? Кстати, именно наличие в программе конкретных инструментов не позволяет упрекать ее в декларативности, что уже поспешили сделать некоторые эксперты.

Еще до конца этого года будут установлены специальные, более низкие тарифы на энергоносители для определенных предприятий, которые за счет снижения себестоимости продукции сделают экономическую деятельность хозяйствующих субъектов более целесообразной и экономически рентабельной. Так, для предприятий, потребляющих большие объемы природного газа, после какого-то порога потребления тарифы на голубое топливо автоматически будут устанавливаться на более низком уровне. Далее: временные льготные тарифы будут вводиться для тепличных хозяйств и предприятий агроперерабатывающего комплекса.

В последние годы именно перерабатывающие предприятия острее всего столкнулись в своей деятельности с проблемой выхода за пределы экономической рентабельности, причиной чего явились неурядицы в России. Отсюда и ставшие хроническими проблемы невыполнения предприятиями своих долговых обязательств перед крестьянами, у которых они закупают урожай. Снижение стоимости энергоносителей для перерабатывающих сельскохозяйственную продукцию предприятий призвано тем самым содействовать возвращению хозсубъектов в русло нормальной экономической жизнедеятельности.

Льготные тарифы на энергоносители предусмотрены также для уникальных, инновационных предприятий, производящих новую для Армении продукцию и тем самым фактически не имеющих в нашей стране конкуренции. Указанная мера, как предполагается, сформирует наиболее благоприятную инвестиционную среду в том числе для транснациональных корпораций (ТНК), которые заходят на развивающиеся рынки, как правило, не для производства традиционных продуктов, которые и без них выпускаются на внутреннем рынке. Таким образом, приглашение ТНК в Армению звучит неприкрыто и самым очевидным образом.

УЖЕ В БУДУЩЕМ ГОДУ ПРЕДПОЛАГАЕТСЯ СОЗДАНИЕ В НАШЕЙ СТРАНЕ фонда государственных инвестиций, который впоследствии будет функционировать на основе государственно-частного партнерства. Из этого фонда финансовые средства будут вкладываться в конкретные промышленные проекты, и этот механизм уже давно действует в той же России. А на 2018 год предполагается внедрение в Армении – опять же по примеру РФ – института бизнес-омбудсмена.

Ряд инструментов призван поддержать армянский экспорт. Так, предполагается разработка и внедрение механизмов по усилению содействующих экспорту структур, в том числе логистических компаний. Чрезвычайно важным для армянских экспортеров является поэтапное, начиная уже с будущего года, сокращение сроков возврата НДС экспортерам, а также совершенствование страхования экспорта.

И наконец, может быть, самое важное: в течение 2017 года предполагается пересмотр механизмов налогообложения налогом на имущество с целью стимулировать участие находящегося в простое имущества в создании в экономике добавленной стоимости. "Голос" годами писал о том, что небольшая республика с ограниченными ресурсами, к тому же находящаяся в неблагоприятном внешнем окружении, не может позволить себе наличие замороженных активов – прежде всего производственных. Поэтому внедрение механизмов, побуждающих задействование неработающих активов (в том числе заложенных в финансовых учреждениях), для нас очень и очень важно.

Между прочим, пару лет назад Минюст и Минфин уже прошли в этом направлении определенный путь: были разработаны предварительные механизмы стимулирования перехода неработающих производственных активов, будь то земля или производственный участок, от так называемых неэффективных собственников к эффективным. Затем по какой-то причине процесс замер, так что новому правительству, как говорится, и карты в руки – довести разработку механизмов до логического завершения и внедрить их в производственную практику.

Напомним также, что владельцев неработающих предприятий и организаций можно прижать только налогом на имущество, поскольку он выплачивается вне зависимости от того, задействуешь ли ты собственный объект или навесил на него ржавый замок в ожидании лучших времен. Таким образом, резкое повышение ставки указанного налога может, образно говоря, сорвать с предприятий те самые заржавевшие за многие годы простоя замки, так как владельцам станет невыгодно держать под контролем неработающие, то есть не приносящие доход активы, регулярно выплачивая за них ощутимую сумму налога на имущество. Тем самым предполагается продажа таких активов по разумной цене тем, кто готов их задействовать.

Кстати, неэффективно работающие предприятия с государственным участием также попадут в центр внимания правительства. В частности, в предстоящие 5 месяцев предполагается изучение возможностей приватизации таких предприятий, то есть продажи государственной доли, посредством площадки фондовой биржи.  

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ИГРА В КУБИКИ, или "НЕПОДКОВАННАЯ ЛОШАДЬ" ПАШИНЯНА
      2024-04-20 12:46

      В интервью Общественному телевидению Армении недавно назначенный министром высокотехнологической промышленности Мхитар Айрапетян (или, как его часто именует Пашинян, Айрапет Мхитарян) практически признал бесполезность запуска первого армянского космического спутника Armsat-1 - на деле не имеющего ничего общего с армянскими разработками 10-сантиметрового кубсата… 

    • МАЛО ЗАТРАТ, МНОГО НАУКИ: В ОКРУЖЕНИИ ПОЛИМЕРОВ
      2024-04-17 13:07

      Когда наконец в фокусе правительства окажется малотоннажная химия? Нефтегазохимия является высокотехнологической отраслью со значительным мультипликативным эффектом. Благодаря ей созданы 4 из 5 предметов (в основном содержат полимеры), которые сегодня окружают современного человека. Для экономик Евразийского региона здесь открываются широкие возможности. 16 апреля состоялась онлайн-презентация нового исследования Евразийского банка развития (ЕАБР) "Нефтегазохимическая промышленность Евразии: перспективы углубления переработки", где предложен набор приоритетных блоков мер, которые позволят раскрыть имеющийся потенциал отрасли. Аналитический доклад охватывает 5 стран ЕАЭС, Таджикистан и Узбекистан…

    • ТРАНСПОРТНЫЕ КОРИДОРЫ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ "СЛЕЗЫ" КЦА
      2024-04-16 11:18

      С чем пожаловал в Армению президент Казахстана Первый официальный визит в Армению президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, причем в период обострения паводковой ситуации на его родине, преследует главную цель, и это, несмотря на декларации, вовсе не развитие торгово-экономического сотрудничества между двумя странами. Скорее всего, речь идет о посреднических усилиях Казахстана в урегулировании армяно-азербайджанского конфликта. А если учесть, что месяц назад Токаев побывал в Баку, то можно догадаться, что в Ереван он прилетел, чтобы убедить Пашиняна в открытии так называемого Зангезурского коридора на условиях Алиева. Все другие условия и требования Азербайджана Пашинян так и так удовлетворяет, причем с большим усердием, если не сказать, рвением…

    • АНТИРОССИЙСКИЕ САНКЦИИ НАЧИНАЮТ РАСШАТЫВАТЬ АРМЯНСКУЮ ЭКОНОМИКУ
      2024-04-16 11:11

      Антироссийские санкции, которыми сполна в своих интересах вот уже два с лишним года пользуются власти Армении, начинают оборачиваться для увлеченного рисованием красивых цифр правительства Пашиняна оборотной, не слишком приятной стороной. Нет в этом мире ничего однозначно черного или однозначно белого: в подавляющем большинстве ситуаций приходится иметь дело с оттенками - в основном серого…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ARMMONO - ЛЮДИ, КУКЛЫ, ФРАНКОФОНИЯ И АРМЯНСКАЯ ДРАМАТУРГИЯ
      2024-04-13 10:02

      Через неделю начнет свой марафон Ереванский Международный Театральный фестиваль ARMMONO. Именно марафон, поскольку показ самых разножанровых спектаклей будет проходить с 17 апреля по 3 мая. О программе ARMMONO - 2024 и его перспективах говорит директор фестиваля Марианна МХИТАРЯН.

    • БЕРЕГИТЕ СВОИХ ДЕТЕЙ ОТ ОПЕКИ ПАШИНЯНА, или ПОЧЕМУ МИНИСТРЫ НЕ СИДЯТ НА ЗАСЕДАНИЯХ В ШЛЕПАНЦАХ
      2024-04-05 10:27

      Мы уже отмечали, что для обычно 60-минутного публичного обсуждения на заседании правительства отбираются всего три вопроса повестки – как правило, те, что призваны свидетельствовать о нежной и неустанной заботе чиновников о народе. Не стало исключением и заседание правительства 4 апреля, в ходе которого из 35 вопросов повестки на суд общественности был вынесен проект возврата насильственно перемещенным из Арцаха лицам заложенных напротив взятых ими кредитов (размером не более 5 млн драмов) изделий из золота, а также порядок организации защиты или предоставления помощи подвергшимся насилию детям…

    • ПОЛИГОН С ВОРОВАТЫМИ КРОЛИКАМИ
      2024-02-09 10:38

      Право на ошибку или право… на коррупцию На прошедшем 8 февраля очередном заседании правительства Пашинян вновь признал, что «мы ничего не знаем и должны учиться». В частности, для того, чтобы лично ему объяснили, что такое цифровизация и зачем она нужна, пришлось специально вызывать специалистов из Эстонии, так как после десятков домашних совещаний и обсуждений на эту тему он так ничего и не понял. Таким образом, Пашинян и его команда продолжат познавать тонкости управления страной, которую действительно превратили в жалкий учебно-экспериментальный полигон, а жителей – в подопытных кроликов…

    • БЕЖЕНЦЫ… БЕГУТ ДАЛЬШЕ
      2023-10-19 15:01

      А в правительстве обсуждают, кому распивать вино за 120 евро Давно замечено: правительство Пашиняна из еженедельной повестки своих заседаний, содержащих по 50-60 вопросов, выбирает пару-тройку, которые транслируются в прямом эфире и должны формировать положительный имидж кабмина. Но даже при этом последнее выходит не всегда…