Последние новости

МУЗЫКА ТАРИВЕРДИЕВА В ЕРЕВАНЕ И СТЕПАНАКЕРТЕ

В связи с 85-летием Микаэла Таривердиева в нынешнем году во многих странах в рамках большого Международного фестиваля "Запомни этот миг", организованного вдовой композитора Верой Гориславовной, проходят концерты, посвященные этому юбилею. Они уже состоялись в Нью-Йорке, Париже, Таллине, Екатеринбурге, Новосибирске, Гамбурге, других городах. И вот теперь настала очередь Еревана и Степанакерта. А открылся фестиваль 19 июля в Большом театре в Москве.

Перед ереванскими концертами, а их было два – в Доме камерной музыки и в Большом зале филармонии, с разными программами выступили российские и армянские исполнители. Вела концерты сама Вера Таривердиева.

              - МЫ ОЧЕНЬ РАДЫ, ЧТО ЮБИЛЕЙНЫЕ КОНЦЕРТЫ ПРОХОДЯТ В РАЗНЫХ ГОРОДАХ, - отметила она. – Это – часть нашего большого разнообразного фестиваля, потому что в него вошли программы органной, камерной, симфонической музыки. Я очень благодарна министерствам культуры Армении и России, которые помогают нам осуществить задуманное. Мы приехали из Тбилиси, где Микаэл Леонович родился. И вот сегодня мы уже в зале им. Арама Хачатуряна – учителя Микаэла Таривердиева, в классе которого в Институте им.Гнесиных он проучился пять лет и всегда вспоминал его с огромной благодарностью. Рада, что с нами приехали замечательные музыканты – трио "Меридиан", которое было основано композитором. В одном из концертов примет участие Термине Зарян (обладательница колоратурного сопрано. – Е.Г.) – выпускница Ереванской консерватории, которая несколько лет была стипендианткой Фонда Микаэла Таривердиева. Это прекрасный исполнитель, необыкновенная певица и очень близкий нам человек.

В концерте Термине Зарян замечательно спела одно из красивейших сочинений Таривердиева, до сей поры не известное многим из нас. А трио "Меридиан" исполнило Вокальный цикл на стихи Андрея Вознесенского "Запомни этот миг".

              Микаэл Таривердиев Но что за концерт без знаменитой киномузыки Таривердиева?.. Ведь большинство слушателей, как и вся бывшая советская страна, знают Таривердиева как автора киномузыки, и не случайно его считают вторым после Дунаевского, чьи многочисленные киномелодии на слуху у всех. Конечно же, музыканты, а в этот вечер играл Национальный филармонический оркестр Армении под управлением дирижера Рубена Асатряна, и исполнители – пианист, заслуженный артист России Алексей Гориболь, баритон Давид Бабаянц, меццо-сопрано Нарине Ананикян и скрипач Карен Кочарян замечательно представили популярные композиции из кинолент "Золотая речка", "Король-олень", "Судьба резидента", "Ольга Сергеевна" и, конечно же, такие шедевры, как мелодии из "Семнадцати мгновений весны", "Иронии судьбы", нашедшие путь к сердцу людей всех возрастов. Успех Таривердиева зафиксирован в Книге рекордов Гиннесса в качестве обладателя самого большого количества премий за лучшую музыку к фильмам. Он также является лауреатом премии Американской академии музыки за киномузыку.

НО ТАРИВЕРДИЕВ – ЕЩЕ И НАСТОЯЩИЙ СИМФОНИСТ, АВТОР ЧЕТЫРЕХ ОПЕР, четырех балетов, органной музыки, которая в исполнении Лады Лабзиной – лауреата международного конкурса органистов им.Таривердиева прозвучала на другом концерте в Доме камерной музыки.

Дни музыки Микаэла Таривердиева после Еревана продолжились в Арцахе, откуда родом были его предки. Как сообщает Novostink. ru, билеты на фестиваль не продавались, а предоставлялись исключительно желающим прийти на концерт, который проходил в зале Дворца молодежи в Степанакерте. Он был переполнен.

Далее путь фестиваля лежит в столицу Башкирии – Уфу.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДМИТРИЙ ХАРАТЬЯН, ГАЙДАЙ И ДОНАЛЬД ТРАМП
      2018-12-24 17:43

      Всеобщий любимец публики народный артист России Дмитрий Харатьян на днях был гостем Еревана. Он выступил на своем двухчасовом творческом вечере в Доме Москвы. Желающих встретиться с артистом было много. Публика штурмом (в прямом смысле этого слова) брала зал и занимала свободные места в нем, где, кстати, заранее были поставлены дополнительные стулья, - вход был свободным. А те, кому не удалось сесть, рядами выстроились в проходах, расположились по краям сцены и даже расселись прямо на полу перед ней.

    • СЕМЕЙНЫЙ СОЮЗ НАСЧИТЫВАЛ ПОЛВЕКА
      2018-12-14 15:26

      14 декабря певице мирового класса Гоар ГАСПАРЯН исполнилось бы 94 года. Ее заслуги в области вокального искусства неоспоримы. Но говорить о них мы не будем. Они известны всем. Сегодня мы хотим представить Гоар Михайловну в несколько ином ракурсе.

    • Адам БАРРО ТРИДЦАТЬ ЛЕТ СПУСТЯ
      2018-12-10 16:06

      В день трагической даты для армянского народа - тридцатилетия Спитакского землетрясения - 7 декабря в Гюмри в церкви Пресвятой Богородицы (Семь ран) состоялся концерт известного французского оперного певца, выходца из Ленинакана Адама Барро (Мурада Амирханяна).

    • "СПИТАК" - НОВЫЙ ФИЛЬМ О ЗЕМЛЕТРЯСЕНИИ
      2018-12-05 16:15

      7 декабря - в день 30-летия разрушительного Спитакского землетрясения по телеканалам "Россия-1" и Общественному армянскому телевидению (в 23.15) пройдет премьера художественного фильма "Спитак" режиссера Александра Котта. 29 ноября он вышел в российский прокат и был представлен в Таллине в рамках кинофестиваля "Темные ночи". А до этого успел побывать на нескольких международных кинофестивалях и получить награды:  приз "Серебряный Георгий" 40-го Московского международного кинофестиваля за лучшую режиссерскую работу, удостоился такого же приза на открытом Российском фестивале кино и театра "Амурская осень".






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПАМЯТИ ВРАЧА И УЧЕНОГО РУБЕНА ОВАНЕСЯНА
      2022-10-01 09:55

      Несмотря на выходной, в Республиканской научно-медицинской библиотеке (РНМБ) Армении собралось немало людей – представителей разных медицинских профессий и служб, а также других организаций. Поводом для встречи послужило организованное сотрудниками библиотеки 24 сентября мероприятие, посвященное памяти видного армянского ученого-медика, доктора медицинских наук, президента Армянской ассоциации специалистов доказательной медицины Рубена Ованесяна.

    • ЗА КАДРОМ - МУЗЫКА АНДРАНИКА БЕРБЕРЯНА (Видео)
      2022-07-29 09:52

      Молодой талантливый композитор Андраник БЕРБЕРЯН знаком любителям кино по фильмам «Корни» Ваге Яна, «Долгая ночь» Эдгара Багдасаряна, кинодиптих «Линия» Мгера Мкртчяна, «Сон Кафки» Давида Бабаяна, «Песни Согомона» Армана Ншаняна, «Америкаци» Майкла Гюрджяна, «Рассвет Авроры» Инны Саакян и др. Мы предлагаем читателям «ГА» беседу с Андраником Берберяном, удостоившимся звания «Лучший композитор года» за фильм «Долгая ночь» и Национальной кинопремии «Анаит» за «Лучший оригинальный саундтрек» к фильму «Песни Соломона».  

    • АРМЯНСКАЯ «ВЕСНА» В ЛОНДОНЕ
      2022-04-21 09:41

      После двухлетнего перерыва, связанного с ковидными ограничениями, в Лондонском Королевском зале искусств и наук «Альберт холл» распахнул свой занавес популярный музыкальный фестиваль «Звездный Приз Елены Кобб» (Elena Cobb Star Prize festival). Впервые за всю историю фестиваля в списке стран-участниц значилась Армения, представленная воспитанницей Ереванской специализированной музыкальной школы им.П.Чайковского, 15-летней Марией Сарибекян. В рамках этого престижного фестиваля юная пианистка исполнила произведение «Гарун а» Комитаса в обработке армянского композитора советской эпохи Роберта Андриасяна.

    • УСТРЕМЛЕННОСТЬ ПОИСКА
      2022-04-02 09:44

      30 марта в Большом зале филармонии им. Арама Хачатуряна завершился XIII фестиваль композиторского творчества. Со дня своего основания этот фестиваль является одним из знаковых событий музыкальной жизни не только Еревана, но и многочисленных гостей столицы и соотечественников из-за рубежа. Он инициирован Армянским государственным симфоническим оркестром под управлением Сергея Смбатяна при поддержке Министерства образования, науки, культуры и спорта. Нынешний фестиваль прошел совместно с Союзом композиторов Армении.