Последние новости

НЕУМЕСТНЫЙ АЖИОТАЖ

Министр транспорта, связи и информационных технологий Армении Ваан Мартиросян считает реалистичным, что стоимость авиабилетов на рейсы из гюмрийского аэропорта "Ширак" в московский аэропорт "Внуково" могут начинаться от 10 тыс. драмов.

26 октября Главное управление гражданской авиации РА распространило сообщение, согласно которому российская авиакомпания "Победа" с конца ноября 2016 года будет осуществлять рейсы из Гюмри в Москву и в обратном направлении (трижды в неделю в аэропорт "Внуково" и обратно в "Ширак").

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: РЕАКЦИЯ НА ЭТО И АНАЛОГИЧНЫЕ СООБЩЕНИЯ о вхождении на армянский авиарынок российского лоукостера "Победа", мягко говоря, не совсем адекватна. В частности, более чем странным кажется скепсис тех, кто считает, что 10 тысяч драмов - невероятная цена для перелета в Москву, посему тут точно кроется какой-то подвох. Не менее странным выглядит и воодушевление тех, кто воспринял данную информацию как долгожданную новость и впал в эйфорию от соблазнительной перспективы слетать в Москву за мизерную цену. В любом случае, новость явно не заслуживает того ажиотажа, который она вызвала.

Прежде всего о цене авиабилета в 10 тысяч драмов. Она вполне реальна, если учесть, за счет чего вообще лоукостеры устанавливают смешные цены на авиабилеты. Тут действует целый комплекс факторов, которые актуальны и в случае полетов "Победы" из Гюмри в Москву и обратно. Перечислю лишь некоторые из тех, что позволяют бюджетным авиакомпаниям максимально снижать свои расходы, себестоимость и цену авиабилетов по сравнению с классическими авиакомпаниями: перелет без багажа, отсутствие питания на борту, исключение возврата билета, минимизация времени парковки самолета в аэропортах, максимальное количество пассажиров, использование не основных и, соответственно, недорогих аэропортов. Все это и многое другое дает лоукостерам широкую возможность для ценовых маневров, чего в случае обычных авиакомпаний гораздо меньше. Так что искать подвоха не стоит, считать 10-тысячную цену за билет фантастической - тоже. Все выглядит вполне честно и реально...

Более того, несложно зайти на сайт авиакомпании и провести сравнительный анализ цен. 15-25 тысяч драмов - средняя цена на билеты по различным направлениям на середину ноября. Между тем совсем другой вопрос - кому и для чего это нужно в Армении?

 
                ПО БОЛЬШОМУ СЧЕТУ ИЗ АРМЕНИИ МАЛО КТО ЛЕТАЕТ В МОСКВУ БЕЗ БАГАЖА
(если за багаж придется доплатить, то особой разницы нет между ценами лоукостеров и обычных компаний). Да и в обратном направлении. В нашем случае это должно быть актуально разве что для чиновников, на командировки которых госбюджет тратит огромные деньги. Но даже при том, что новое правительство решило урегулировать вопрос госзакупок авиабилетов и ограничить расточительство в этой сфере, вряд ли наши министры, их замы, помощники и секретарши станут пользоваться услугами "Победы" и по объективным, и по субъективным причинам. К объективным факторам можно отнести время в пути (как минимум пара часов нужна, чтобы доехать до Гюмри). К субъективным - престиж. Отечественным чиновникам просто будет западло летать в спартанских условиях, без малейших признаков комфорта. Так что широкая общественная востребованность услуг "Победы", да и любого другого лоукостера в Армении, признаться, вызывает определенные сомнения. Пожалуй, единственный существенный плюс этой инициативы в том, что она может слегка активизировать социально-экономическую жизнь Гюмри. Но это лишь в том случае, если упомянутый авиарейс будет пользоваться высоким спросом. Так что весьма сомнительны и восторги по поводу наличия "Победы" в армянском небе.

Зато реально удручает то, что правительство не желает видеть в армянском небе армянские самолеты. Да, дешевизна авиабилетов отвечает интересам граждан страны, повышает их мобильность. Да, дешевые авиаперелеты в какой-то степени стимулируют туристические потоки, хотя и туристы обычно без багажа не летают. Но проблема в том, что в плане транспорта Армения - специфическая страна и тут обычные для других стран приоритеты не работают. Мы в транспортной блокаде, и для нас должно быть гораздо важнее обеспечить стабильное, может, не всегда целесообразное с коммерческой точки зрения собственное авиасообщение с внешним миром, нежели наличие возможности за мизерную цену слетать на пару дней в Москву. Да и возможность эта напрямую зависит от коммерческих интересов иностранной авиакомпании, которая завтра может отменить этот рейс.

КОНЕЧНО, ПРИЛЕТ "ПОБЕДЫ" И ЛЮБЫХ ДРУГИХ ЛОУКОСТЕРОВ ОБЕСПЕЧИТ КОНКУРЕНЦИЮ, позитивно отразится на ценовой политике других авиакомпаний и предоставит авиапассажирам возможность выбора. Но это явно не из тех событий, которые отвечают интересам армянского государства и адекватны нынешней ситуации в плане безопасности. И уж вовсе это не может считаться достижением отечественной авиационной политики, в которой почему-то никак не находят своего места национальные авиаперевозчики - собственные, поддерживаемые государством авиакомпании, выполняющие особую миссию бесперебойного, стабильного, не привязанного к бизнес-конъюнктуре и политическим интересам воздушного сообщения с внешним миром. Так что эйфория тут явно не совсем уместна. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПОГОНЯ ЗА ГВИНЕЙСКИМ АНАНАСОМ СТАРТОВАЛА…
      2023-11-20 10:11

      В октябре при общей инфляции всего в 0,1% яйца подорожали на все 13,3%! До «сморщенных» усилиями министра экономики Ваана Керобяна до 2-х дней (1-2 января, а 31 декабря в этом году так и так воскресенье) новогодних праздников осталось всего-ничего. Столько же, даже еще меньше – до разгона цен. Торговцы в предвкушении оживленных продаж уже потирают руки. Население, которое из-за всех бед, ниспосланных ему пашиняновской властью, еще не впало в апатию и депрессию, проверяет «закрома» и заначки… Об угрозах оживления инфляции в стране продолжает говорить только председатель Центрального банка Мартин Галстян, остальные члены правительства, по-видимому, считают эту проблему решенной, хотя жизнь уязвимых слоев населения (а это, по официальным данным, каждый 4-й) легче не стала.

    • АРМЕНИЯ – УЭЛЬС: "НЕБЕСНЫЕ" ЦЕНЫ НА "ЗЕМНОЙ" ФУТБОЛ
      2023-10-18 06:05

      18 ноября в Ереване сборная Армении по футболу в рамках отборочного цикла ЕВРО-2024 примет сборную Уэльса. Матч пройдет на стадионе "Республиканский". Накануне пресс-служба Федерации футбола Армении объявила о начале онлайн продажи билетов.

    • ИЮНЬ ДЛЯ ГОРНЯКОВ ОКАЗАЛСЯ РАЗОРИТЕЛЬНЫМ
      2023-08-09 10:24

      К спаду производства металлических концентратов добавился и ферромолибден Средняя цена меди за год выросла с $7 тысяч 888 до $8 тысяч 374. Казалось бы, при столь благоприятной ценовой конъюнктуре необходимо производить ее как можно больше, ведь завтра, следуя циклическому характеру горнорудной отрасли, цены неминуемо упадут. Однако попустительское отношение правительства Пашиняна к реальному сектору армянской экономики буквально загнало горнодобытчиков в тупик…

    • БАЦ-БАЦ И… МИМО: ЦЕНТРОБАНК СНОВА ПРОМАХНУЛСЯ
      2023-06-14 10:15

      Мегарегулятор начал цикл смягчения денежно-кредитной политики? Сбываются мечты министра экономики Армении Ваана Керобяна. Майская, так называемая 12-месячная инфляция (к маю 2022 года) «свалилась» к отметке в 1,3% (для сравнения: в Грузии – 1,5%), то есть в другую крайность, поскольку стала существенно ниже даже минимального порога заданной программной цели (4% минус 1,5% = 2,5%). Естественная инфляция также ощутимо сократилась, составив 3,1%. «Дошли до очень важной критической точки, когда после высокой инфляции в течение двух лет сейчас мы имеем инфляцию ниже мишени, что в основном обусловлено дефляцией импортируемых продовольственных товаров», - заявил на днях председатель Центрального банка РА Мартин Галстян.