Последние новости

"ПЕРЕХОД" О КОНЦЕ 80-х - НАЧАЛЕ 90-х

Продюсер Гоар Игитян и режиссер Артавазд Хачикян скоро выпустят на экраны свой новый фильм - плод длительной совместной работы. Картина называется "Переход" и поднимает очень острую и злободневную проблему миграции.

В ОСНОВЕ СЮЖЕТА - ПОВЕСТВОВАНИЕ О ПОТЕРЯННОМ ПОКОЛЕНИИ 90-Х ГОДОВ, показанное через призму истории одной армянской советской семьи. Это поколение, которое, по сути, потеряло себя в новых реалиях, когда Советский Союз разрушился и на дворе была уже совсем иная действительность. Многие уехали из страны в надежде найти счастье и благополучие за пределами родины, а оставшиеся на себе почувствовали разрушение прежней системы и становление новой. Это фильм о последнем поколении советских людей, потерянном между мирами прошлого и настоящего.

О новом фильме, текущем процессе съемок, современном армянском кино, да и вообще об окружающей нас полной проблем жизни мы беседуем с режиссером ленты Артаваздом ХАЧИКЯНОМ.

- Расскажите немного о себе. Что вас подвигло снимать кино?

- Родился я в Армении, в Ереване. Учился на факультете востоковедения ЕГУ, закончив который - а это был 1991 год, - продолжил обучение в США. Наше поколение – последнее, которое выросло в СССР. Когда Союз рухнул, мы буквально не знали, что делать,  будто он рухнул на наши плечи. Очень многие эмигрировали. Те, кто этого не сделал, оказались как бы подвешенными в воздухе.

Я уехал, но моя семья осталась здесь, мы поддерживали связь. Выучившись, получив еще одну специальность, я работал, преподавал. Но кино в моей жизни всегда присутствовало. Помню, еще с детства я любил фотографировать. И уже с юношеской поры   был занят в любительском театре. То же самое продолжалось и в США, в Лос-Анджелесе, хотя город это более киношный. Нью-Йорк - вот "театральная Мекка" Америки. В любом случае ко всему этому я относился не особо серьезно. Мне была важна моя профессия. Кино, фотография, театр казались мне только хобби, от которого я просто получал удовольствие. И вместе со своими друзьями занимался всем этим в свободное время.

- А откуда  возникла идея вашей первой документальной картины "В поисках Ромео"? Ведь уже в ней вы затрагиваете острые социальные проблемы. Можно сказать, что уже в этом фильме вы нашли свой путь документалиста? Или все-таки пока  нет?..

- На юге Франции, на Лазурном берегу я случайно стал свидетелем того, как подвергаются эксплуатации дети, выходцы из Восточной Европы. И мой первый фильм - документальная картина "В поисках Ромео" - рассказал именно об этой актуальной, злободневной проблеме, в частности, о румынских детях. Фильм получился шокирующий,  он имел определенный резонанс, был показан на многих фестивалях и телеканалах многих стран мира.

  Идут съемки- А теперь расскажите о вашем новом проекте - фильме "Переход". Ведь в очень скором времени вы  выпустите его на большие экраны и отправите в  "плавание" по  кинофестивалям мира. Знаю, что вы и ваша команда мечтаете о богатой фестивальной биографии для своей новой кинокартины.

- Это история о переходном времени конца 80-х - начала 90-х годов прошлого века и о том поколении, которому довелось пережить все печальные страницы этого времени. Однако я решил конкретизировать историю и сделать повествование об одной семье, члены которой в силу различных обстоятельств оказались поделенными "на два фронта" - кто-то уехал из страны в поисках новой жизни, лучшей доли и судьбы, кто-то  остался здесь. Это история поколения, которое больше не верило в мифы социализма, и его взгляд был все время обращен на Запад, по ту сторону "железного занавеса". Работа над фильмом длилась около четырех лет, у нас была очень большая, многонациональная команда, талантливые актеры из США, Германии, Греции, Армении, России и других стран.

- Вы следите за кинематографическими реалиями Армении?  Каковы, на ваш взгляд, наши  основные кинопроблемы?

- Проблемы кинематографа Армении не совсем связаны с кинематографом. Это проблемы всей нашей культуры. К сожалению, в Армении возобладала точка зрения, что патриотизм - это движение не вперед, а назад. Курс на самоизоляцию, можно сказать, само-консервацию. Мы очень любим говорить о прошлом, причем обычно на одни и те же негативные темы, отгораживаться от мира, хвастаться своим прошлым. Это вместо того, чтобы идти вперед, перенимать лучшее у других культур, стать частью большого мира. В результате мы все больше отстаем, закапываем голову в песок.

- В смысле - не в кинематографе дело?..

- Я могу сказать совершенно четко, что, если нынешний курс продолжится, над Арменией повиснет реальная угроза потери государственности. В истории нет примеров, когда маленькое государство, зажатое со всех сторон противниками, продолжает само себя ослаблять и каким-то чудом выживает. Так не бывает. Над этим надо очень серьезно задуматься. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "АБРИКОСОВОЕ ДЕРЕВО" ЗАЦВЕЛО В ОКТЯБРЕ
      2016-10-26 16:19
      2985

      В начале октября в Айгедзоре, в гостинице, а по совместительству и культурном центре народного искусства "Шелковый путь", и параллельно в Гюмри и Уджане проходил уже второй по счету международный фестиваль этнографического и антропологического кино "Абрикосовое дерево". Организаторы форума - центр "Шелковый путь" и Фонд народного искусства и ремесел "Ангуйц" ("Узел"). Действенную поддержку фестивалю оказали Министерство культуры РА, Фонд развития национального кино "Золотой абрикос", Фонд армянского кино "Фильмадаран" и Российско-Армянский (Славянский) университет.

    • МНОГООБЕЩАЮЩЕЕ "ОБЕЩАНИЕ"
      2016-10-25 12:02
      3263

      В прокат выходит новый фильм о Геноциде армян В середине сентября текущего года в канадском городе Торонто проходил один из самых престижных и авторитетных мировых кинофестивалей. В нынешнем году он был особенно важен для нас, потому что в рамках киносмотра состоялась премьера фильма "Обещание", посвященного теме Геноцида армян в Османской Турции. 

    • ВОЗВРАЩЕНИЕ
      2016-10-24 15:45
      2789

      Вышла в свет книга о талантливом роде Калемкарян 19 октября в Национальной картинной галерее Армении состоялась презентация новой книги известного художника, этнографа и антрополога Раздана ТОКМАДЖЯНА "Калемкаряны. Айнтап. Дамаск. Алеппо". Это роскошно иллюстрированный альбом-каталог, в котором представлена прославленная армянская семья Калемкарян, на протяжении 200 лет занимавшаяся обработкой металлов - золота, серебра, меди. Презентацию организовало Министерство диаспоры и лично министр Грануш Акопян.

    • "МЫ ВЫБИРАЕМ ЖИЗНЬ..."
      2016-10-07 15:33
      3035

      В Ереване прошел Vegan Fest 2 октября в столице на территории сквера Маштоца прошел очередной, уже 4-й по счету Vegan Fest - праздник вегетарианства, защиты животных, окружающей среды и здорового образа жизни. Каждый год фестиваль проходит под девизом "Мы выбираем жизнь" и ставит целью не столько пропаганду вегетарианства, сколько проведение просветительских мероприятий, которые заставят задуматься об отношении человека к природе, о его месте в мире, своем здоровье и рационе питания. 






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПРОРАБ ДУХА
      2024-01-22 10:56
      5082

      "Прорабы духа"... Этот термин возник благодаря Андрею Вознесенскому - его знаменитому стихотворению и одноименному эссе. "Художнический характер, проявившись не профессионально, а в деятельности ради искусства, часто создает свое в искусстве через других. Не будь помощи таких людей - не появился бы шедевр. Это подвижники, двигатели культуры, поршни духовного процесса, строители надстройки, общественники культуры - я бы назвал их «прорабами духа»"...

    • АПОКАЛИПСИС НАШИХ ДНЕЙ В ФИЛЬМЕ АРМЕНА АКОПЯНА И ДМИТРИЯ ТАРХОВА
      2023-08-23 10:28
      4578

      «Россия – это страна, где может быть все», - сказала на ереванской премьере игрового фильма «Сдохнуть нужно, чтобы вы приехали» известная российская актриса театра и кино Юлия Ауг. Показ фильма в Ереване прошел в Большом зале «Дома кино» в рамках программы «Эхо» Международного кинофестиваля «Золотой абрикос», он был устроен в сотрудничестве с киноклубом «Ереван».

    • УРУГВАЙСКОЕ КИНО ВНОВЬ ЕДЕТ В ЕРЕВАН
      2023-07-03 09:43
      3624

      Фестиваль уругвайских фильмов вновь возвращается на отечественные экраны. С 4 по 7 июля ереванская публика получит уникальную возможность окунуться в атмосферу жизни, быта, обычаев и культуры страны, расположенной на расстоянии более 13 тысяч километров от Армении, но, тем не менее, имеющей с ней некую общность.

    • ФИЛЬМ "ARMENIA TERRA SACRA" В БОРЬБЕ С АЗЕРПРОПОМ
      2022-12-21 09:56
      4548

      В Ереване проходит показ полнометражного документального фильма "Armenia Terra Sacra" ("Армения - святая земля") французского режиссера армянского происхождения Нарека Восканяна. Для презентации фильма на разных столичных площадках в Ереван из Парижа приехала телерепортер, автор ряда ТВ-проектов, продюсер картины Нарэ Тадевосян.