Последние новости

ПИШИ ИМ ПИСЬМА МЕЛКИМ ПОЧЕРКОМ

Хромые утки на финише

Очередная президентская предвыборная гонка в Соединенных Штатах вырулила на самую финишную прямую. Конкуренты – Дональд Трамп и Хиллари Клинтон не жалеют усилий ради того, чтобы предстать перед электоратом в максимально выгодном свете, а соперника, напротив, заляпать компроматом. Озимый предвыборный клин выдался максимально напряженным  и для доживающего последние недели в Белом доме 44-го президента США – Барака Обамы. 

ПО СУТИ, СЕЙЧАС "ХРОМАЯ УТКА" (LAME DUCK – ТАК В АМЕРИКАНСКОЙ политической системе называют президента или вообще политического деятеля, который покидает свой пост, проиграв очередные выборы или не имея права, согласно законодательству, выдвигать на них свою кандидатуру) истово трудится не столько главой государства, сколько агитатором за соратника по Демократической партии – Хиллари Клинтон, мобилизовав с этой целью весь имеющийся в своем распоряжении административный ресурс. На кон поставлено многое, игра идет по максимуму, так что все средства хороши, разбираться потом будем, и вообще – победителей не судят. Это разных там "недоразвитых" по всему миру, имеющих несчастье проживать вне американской системы ценностей, можно и нужно поучать "правилам хорошей демократии" и прочим фейрплеям, подкармливая иногда кое-кого из особо старательных учеников грантовыми крошками из барских закромов. А у себя что захотим, то и своротим, ибо что позволено Юпитеру, не позволено быку. Двойные стандарты, тройные, четверные – по ситуации…

Впрочем, если праздник всех упырей, кровососов и оборотней, то есть Хэллоуин, возводится на вершину национальной культуры, то имеет ли смысл рассчитывать на беспристрастное отношение к такой "малости", как президентские выборы?

Кстати, несмотря на мощную проклинтонскую направленность предвыборного агитпропа, соперники до сих пор идут, образно выражаясь, ноздря в ноздрю. Судя по всему, Трамп вообще спутал все карты американскому истеблишменту, включая семейство Клинтонов, рвущееся в Белый дом на третий, а может, и на третий + четвертый сроки. Республиканская партия, кандидатом от которой является Трамп, по-видимому, несколько ошарашена его текущим успехом: как вообще этот невоспитанный выскочка-миллиардер оказался ее кандидатом N1, а остальные по ходу отпали, как такое могло случиться? Теперь остается наблюдать за ходом событий, ведь отрекаться от своего же кандидата, думается, совершенный моветон даже для Соединенных Штатов.

ОБА ПРЕТЕНДЕНТАЮ, ПРЕТЕНДУЯ НА ТО, ЧТОБЫ СТАТЬ 45-м ПРЕЗИДЕНТОМ США, конечно, далеко не безгрешны. И то, что ныне происходит в этом государстве, может всерьез и надолго изменить его политический облик – как внешний, так и внутренний. Гражданское общество Америки меняется, порядок в стране все больше оставляет желать лучшего. "Сегодня США ставят под угрозу международный порядок, который  они же  сами и создали", - сокрушается консервативный политолог и аналитик Питер Берковиц.  По его оценке очевидно, что консерваторы крайне обеспокоены текущими реалиями, и кризис вполне вероятен – независимо от того, победит Трамп на выборах или проиграет.

Что касается лагеря демократов, то там не скрывают своего раздражения по поводу разоблачений, касающихся электронной переписки Хиллари Клинтон, дошедших уже до расследования на уровне ФБР (Федеральное бюро расследований) и АНБ (Агентство национальной безопасности). Причем озвучиваются и довольно экстравагантные версии. Так, конгрессмен от Демократической партии Тим Райан предположил, что к расследованию дела об электронной почте Клинтон может быть причастно российское руководство. Что ж, Москва нынче истинно бельмо на глазу у Вашингтона, так что выгодно не высказаться по сути, а выкрикнуть раньше и громче остальных. О чем бы там кто ни говорил – о газопроводе "Голубой поток", об отстреле наркодельцов на Филиппинах или о допинговых скандалах в самих Штатах, а Карфаген, сиречь Москва, должен быть разрушен. Типа того.

Между тем поведение "неугомонной бабушки" (в октябре Клинтон исполнилось 69 лет, то ли лавры королевы Елизаветы покоя не дают, то ли номенклатурная геронтократия возвращается) в последние годы дает немало поводов для нареканий.  К примеру, по сообщению Федерального агентства новостей, вездесущий электронный ресурс  WikiLeaks уличил ее в намерении скрыть от общественности информацию о своих знаковых встречах с топ-банкирами с Уолл-стрит. Кроме того, в платных частных выступлениях перед финансовыми волками Клинтон позволила себе несколько довольно спорных заявлений. Ассистенты Клинтон переписывались с Goldman Sachs и другими авторитетными компаниями и подчеркивали, что она хотела бы добиться отсутствия противоречий в своем политическом имидже, поэтому предпочла бы, чтобы люди просто не знали о ее встречах с банкирами. А пошаговый  план предвыборной кампании Клинтон, как сообщил телеканал RT, составил не кто-нибудь, а председатель совета директоров Google Эрик Шмидт. В частности, WikiLeaks обнародовал письмо Шмидта бывшему руководителю офиса кандидата в президенты Шерил Миллс, в котором тот, в частности, рекомендовал разместить штаб кампании в Чикаго или Нью-Йорке из-за доступа к рынку дешевой рабочей силы. "Важно иметь очень большую базу безработных, из которых можно выбирать сотрудников, горящих энтузиазмом, толковых и низкооплачиваемых", - отмечал Шмидт.

ОПРЕДЕЛЕННОЕ МЕСТО В ОБШИРНОЙ ПЕРЕПИСКЕ ХИЛЛАРИ КЛИНТОН занимают и темы, тем или иным образом затрагивающие Армению и армян. Учредитель и издатель выходящей в Лос-Анджелесе газеты The California Сourier Арут Сасунян не поленился и отобрал некоторые такие письма, представляющие, по его мнению, особый интерес. В частности, 19 апреля 2015 года советник Хиллари Клинтон по внешнеполитическим вопросам Джейк Салливан разослал по электронной почте ведущим сотрудникам ее избирательную кампании, в том числе главе предвыборного штаба Клинтон Джону Подесте, письмо, в котором интересовался, собираются ли они выступить с заявлением по поводу наступающей 100-летней годовщины Геноцида армян в Османской Турции. Салливан также хотел знать: использует ли Клинтон при этом термин "геноцид", как она сделала за восемь лет до того, будучи сенатором и кандидатом в президенты, или воздержится от этого слова, как она поступила в бытность госсекретарем? В своем письме Салливан отмечал, что Белый дом до сих пор старательно избегает термина "геноцид" и, по-видимому, продолжит в том же духе. Он интересовался, сделает ли штаб Клинтон свое заявление о Геноциде армян или предпочтет выждать, пока к нему не обратятся с такой просьбой "армянские группы" (Armenian groups.). Свое письмо Салливан завершил констатацией "исключительности вопроса Геноцида для американских армян". Через несколько часов после этого письма Подеста предложил включить в текст заявления цитату из речи Папы Римского Франциска о признании Геноцида армян. Однако в конечном итоге в ходе всей предвыборной кампании штаб Клинтон ни с каким подобным заявлением так и не выступил.

Не звони мне, не звони

9 сентября 2015 года к Джону Подесте обратился с письмом первый советник Посольства Турции в Вашингтоне Исмаил Чобаноглу.

ТУРЕЦКИЙ ДИПЛОМАТ ИНТЕРЕСОВАЛСЯ, МОЖЕТ ЛИ ПРЕМЬЕР-МИНИСТР ТУРЦИИ Ахмет Давутоглу нанести Клинтон визит вежливости в Нью-Йорке между 26 и 30 сентября. "Как ни странно, - отмечает Сасунян, - Чобаноглу заявил, что сначала он написал в Госдепартамент, но оттуда ему ответили, что Клинтон более не является государственным секретарем". Чобаноглу сообщил Подесте, что Давутоглу обращается с такой просьбой "в свете своей предшествующей дружбы с г-жой Клинтон, восходящей ко временам, когда они оба были коллегами в качестве глав внешнеполитических ведомств". В тот же день Подеста ответил дипломату, что рабочий график у г-жи Клинтон крайне сложный, однако такая встреча, если для нее удастся выкроить некоторое время, будет приоритетной. За этим проследит Хума Абедин (многолетняя личная помощница Клинтон и замначальника ее предвыборного штаба. – А.Г.).

На следующий день Абедин ответила Чобаноглу: "Г-жа Клинтон была бы счастлива встретиться с премьер-министром, но мы не уверены, будет ли она в Нью-Йорке в какой-либо из дней, которые вы предлагаете". Было обещано дать ответ на запрос по возможности быстро, когда в графике Клинтон появитс Хромые утки на финише

 

В 2010 году, 17 декабря, упомянутая Х.Абедин, бывшая тогда заместителем руководителя аппарата госсекретаря Хиллари Клинтон, распространила информацию о постановлении Федерального апелляционного суда, которое позволяет наследникам жертв Геноцида армян обратиться за компенсацией в три немецкие компании по страхованию жизни.

ИНТЕРЕСНЫЙ И ДАЖЕ УГРОЖАЮЩИЙ ФАКТ: В СТРОКЕ ТЕМЫ ПИСЬМА АБЕДИН УКАЗЫВАЛОСЬ, что на это судебное дело ссылался премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу в недавнем телефонном разговоре с Клинтон. На следующий день юридический советник Госдепартамента Гарольд Ко направил копию судебного вердикта Джейку Салливану, а также исполнительному референту Госдепа Джо Мак-Манусу с просьбой отослать этот важный документ непосредственно Х.Клинтон. При этом Ко добавил, что Давутоглу уже звонил Клинтон по данному поводу. Салливан отослал постановление госсекретарю с пометкой "важно".

"На мой взгляд, - подчеркивает А.Сасунян, - это явилось вопиющим, ничем не оправданным вмешательством главы турецкого МИД в правовую систему Соединенных Штатов в стремлении заручиться поддержкой госсекретаря для оказания давления на суд в целях отмены судебного решения".  Неизвестно, предприняла ли Клинтон какие-либо шаги по этому поводу. Однако известно, что несколько позже Федеральный апелляционный суд все же отменил свое решение.

Еще одним примером того, как турки стремятся пробраться в верха американского госуправления, может, пожалуй, служить история с выбором кандидата в вице-президенты. В своем письме от 17 марта 2016 г. Джон Подеста привел список из 39 потенциальных кандидатов в вице-президенты для Клинтон. В списке фигурировал и председатель правления компании "Кока-Кола" Мухтар Кент – американец турецкого происхождения, выпускник университета в Мерсине (Турция). Его отец Неждет Кент был в свое время генконсулом Турции в Нью-Йорке, где Мухтар и родился. "В итоге, однако, г-жа Клинтон предпочла кандидатом в свои вице-президенты Тима Кейна из своего ближайшего окружения, а вовсе не Мухтара Кента", - констатирует Арут Сасунян. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОН УШЕЛ, А МАГИЯ ОСТАЛАСЬ
      2022-05-18 11:11

      Его любила вся Болгария. Его мастерством восхищались. Его обаяние покоряло зрителей с первых же минут появления на сцене. К сожалению, новых выступлений больше не будет…

    • СТАРТУЕТ МИРОВОЙ ЧЕМПИОНАТ ПО ПРОГРАММИРОВАНИЮ
      2022-04-12 10:36

      В среду, 13 апреля, в пяти городах постсоветского пространства – Санкт-Петербурге, Минске, Алматы, Барнауле и Ереване стартует Евразийский региональный финальный тур очередного студенческого чемпионата мира по программированию ICPC (International Competitive Programming Contest). Организаторы соревнований в столице Армении – Ереванский госуниверситет и компания CodeSignal.

    • НЕНАВИСТЬ К АРМЯНАМ ТУРКИ ТИРАЖИРУЮТ И В США
      2022-03-26 10:35

      Подстрекатели и исполнители – те же «Армения уникальна во многих отношениях, а одной из особенно характерных черт является тот факт, что в настоящее время за пределами нынешних границ Армении проживает больше этнических армян, чем внутри страны,- отмечает портал «Persecution - Международная христианская забота» (International Christian Concern – ICC).- Османские завоевания и геноцид 1915 года вынудили многие армянские семьи бежать, составив многочисленную диаспору семей, рассеявшихся по всему миру. Одним из популярных направлений для этих переездов стала Калифорния, где в настоящее время проживает больше всего армян в Соединенных Штатах».  

    • Арам ХАЧАТРЯН: ГОЛОС АРМЕНИИ СЕГОДНЯ ПЛОХО СЛЫШЕН В РОССИИ
      2022-02-25 09:05

      Сегодня среди соотечественников, проживающих в ближнем и дальнем зарубежье, преобладает следующая точка зрения: Родина не обязана нам помогать, это мы должны помочь ей. Между тем, общение Армении со Спюрком меньше всего должно походить на дорогу с односторонним движением. Напротив – контакты нужно выстраивать обоюдно направленные, чтобы в выигрыше оставались обе стороны. В этом убежден общественный деятель, публицист, юрист, учредитель и главный редактор информационно-аналитического портала Russia-Armenia.info Арам ХАЧАТРЯН.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ФРОНТ "ДА!" БЕЗ ЛИНИИ ФРОНТА?
      2024-02-15 09:47

      Пашинян объявил, что проект новой Конституции еще не готов, однако сам уже приступил к агитации. Выступление главаря режима на состоявшейся в субботу встрече с инициативной группой ГД в Аштараке уже разобрали на тезисы, которые тиражируются телеканалами, сайтами и печатными изданиями режима для подготовки народа к референдуму. Уже известен исходный тезис методички: "Кто против принятия новой Конституции, тот за войну!". За аштаракской встречей последовала встреча Пашиняна с активом ГД в Арагацотне. Партия во всех марзах арендует помещения под штабы для агитации в пользу "Да!".

    • СКАНДАЛ ЗА СЧИТАННЫЕ ДНИ ДО ВЫБОРОВ! МАТЕРИАЛЫ УШЛИ В ГЕНПРОКУРАТУРУ
      2023-09-15 09:51

      В ходе скандального интервью Общественному телеканалу Пашинян призвал избирателей отдать голоса списку "ГД", при этом посмотрел на часы и сказал, что вечером он не исполняет полномочия премьер-министра, следовательно, может агитировать. Вопрос: а кем был Пашинян, подписывая в ночь на 10 ноября 2020 г. 3-стороннее заявление о капитуляции, – премьер-министром РА или гражданином Пашиняном?

    • СМОТРИТЕ, КТО МАСКИРУЕТСЯ ПОД ОППОЗИЦИЮ ПО ЗАДАНИЮ НИКОЛА
      2023-07-26 10:19

      Если партия "Страна для жизни" выпишет себе политтехнологов не только из туманного Альбиона, но и со всего коллективного Запада, столичный забег 17 сентября в Ереване не достигнет желаемой цели, если N1 списка не даст ответ на вопросы, связанные со службой в армии ее сыновей. СМИ неоднократно писали о том, что лидер партии Мане Тандилян вывезла из РА своих сыновей, чтобы избавить их от службы в армии. Если экс-министр труда и социальных вопросов не опровергнет эту информацию, ереванцы вряд ли проголосуют за женщину, чьи сыновья уклонились от службы в ВС. В нынешней ситуации – это вполне предсказуемый исход.

    • РЕЖИМ АКТИВНО ГОТОВИТСЯ К ВЫБОРАМ!
      2022-12-02 10:27

      Несмотря на то, что выборы в совет столичной общины состоятся осенью 2023 г. (если режим не решит сыграть на опережение), правящая партия уже основательно подготовилась к ним. Речь, в частности, о том, что вице-мэр Тигран Авинян развернул предвыборную кампанию во всех административных единицах Еревана, а Ваагн Овакимян занял кресло председателя ЦИК. Причем, особо замечу, что требования закона были предусмотрительно адаптированы к персоне Овакимяна. Очевидно, что автор антиконституционных законов на посту председателя ЦИК проявит себя так, как нужно Пашиняну!