Последние новости

ЮРИСТЫ ОТМЕЧАЮТ ПРОГРЕСС?

Адвокат Ерванд ВАРОСЯН: "Когда систему очистят от коррупции, станет ясно, кто есть кто в профессии"

- Как вы прокомментируете недавнее решение ЕСПЧ, где впервые в истории нашего судопроизводства было упомянуто имя конкретного судьи - Армана Мкртумяна, на тот момент являющегося председателем палаты по гражданским и административным делам Кассационного суда РА. Речь идет об иске жителей ереванской улицы Бюзанда, представленном в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в 2007 году Юрием Варданяном, Арташесом Варданяном и Шушаник Нанушян. Их собственность площадью 1385 кв. м была отобрана в пользу государства с мизерной компенсацией. 

- Решение ЕСПЧ действительно беспрецедентное. В том смысле, что, оценивая факт нарушения, Евросуд упомянул имя судьи и его действия, а также прозвучавшие в ходе судебного процесса выражения. Приводятся прямые цитаты из сказанного Арманом Мкртумяном, свидетельствующие о его пристрастности, давлении на одну из сторон, чтобы навязать мировое соглашение. Оценив все это, Евросуд заключил, что А. Мкртумян не проявил должной объективности и беспристрастности, в результате чего нарушено право на справедливое судебное разбирательство. Крайне прискорбно сознавать, что такая оценка дана действиям руководителя нашей высшей судебной инстанции.

- Приходилось ли вам готовить ходатайства своих доверителей в Евросуд? Если да, выигрывали ли эти жалобы?

- Вместе с Лусине Саакян мы около 10 лет работаем с ЕСПЧ, в настоящее время в этот суд нами направлено порядка 40 жалоб. По трем из них мы добились победы, по десятку дел слушания завершены, и мы ждем решений. По остальным либо ведется следствие, либо дела находятся на этапе принятия в производство. По всем этим делам, как и полагается, пройдены все отечественные судебные инстанции. При этом мы повсюду, и в особенности в Кассационном суде, призываем исправить существующие нарушения, чтобы не доводить дело до ЕСПЧ, что сказывается и на республиканском бюджете, но усилия эти тщетны.

- В последние годы многие ваши коллеги отмечают определенный прогресс в работе судебной системы. Каково ваше мнение на сей счет?

- Я тоже считаю, что в судебной системе произошли положительные перемены. Хочу особо отметить, что не имею цели очернять систему правосудия и подвергать ее огульной критике, напротив, приятно отметить позитивные сдвиги и говорить о них вслух. Но, к сожалению, добавлю, что позитив связан исключительно с деятельностью нескольких судей. Да, можно с удовлетворением констатировать, что в системе есть судьи, не подверженные коррупции, и это делает их более независимыми, чем остальные. Они действуют решительнее, верша правосудие, и, что очень важно, недосягаемы для тех, кто пытается диктовать и навязывать свою волю.

Вместе с тем замечу, что если эти ростки подлинной судебной независимости в краткий срок не распространяются на всю систему, то через некоторое время мы будем свидетелями гибели этих оазисов в судебной системе. Эти судьи смогли развенчать миф о якобы присущей нашему менталитету коррумпированности, доказав, что у нас могут быть достойные судьи. Но, когда в высшей судебной инстанции у нас второй, а то и третий десяток лет работают не обнаруживающие какого-либо прогресса служители Фемиды, положительный эффект системы в целом незначителен и почувствовать его может лишь малая часть узких специалистов. Широким слоям общества эти подвиги незаметны. Еще раз хочу подчеркнуть, что время революционных перемен в судебной системе давно наступило и медлить далее нельзя.

- Какими качествами, по-вашему, должен обладать идеальный судья? Существуют ли таковые в нашей действительности? Если да, просим назвать имена.

- Ничего идеального в мире не бывает, в том числе и судей. Но очевидно, конечно, что судьей может считаться подготовленный, уравновешенный, уважающий свое мнение, решительный человек. В сегодняшней Армении неподкупный, не берущий взяток судья - уже серьезный фактор. Прежде всего надо очистить систему от коррупционной болезни. Я не хочу называть чьих-то имен в положительном контексте, эти имена периодически звучат, не хочется повторять, чтобы не будить воображения поклонников теории заговоров.

- Сегодня наряду с критикой судебной системы часто критикуют и адвокатский корпус. А кое-кто и вовсе заявляет, что самые большие авантюристы от юриспруденции - именно адвокаты. Последний пример - арест адвоката Эльзы Закарян по делу о взятке судье Ишхану Барсегяну. Вы согласны с критикой своих коллег?

- Я воздержусь от комментария этого конкретного дела, так как следствие продолжается и для правовых оценок время еще найдется. Что касается явления в целом, то не секрет, что в существующие в судебной системе коррупционные схемы вовлечены и адвокаты. Как это ни трудно мне признать, но происходящее в какой-то степени естественный процесс. Если покупка за энную сумму судебного решения естественна, то всегда найдется человек, который захочет купить. Ситуация углубляется еще и тем, что число адвокатов в Армении возросло за последние годы в геометрической прогрессии. Чтобы занять в таких условиях свое достойное место, очень трудно действовать законными и честными методами и средствами.

Вместе с тем очевидно, что ни один гражданин или адвокат насильственно, угрозами или иными методами давления не собирается воздействовать на коррумпированного судью. Вот когда систему очистят от коррупции, от этого адвокатура только выиграет, возникнет возможность для реального правового соперничества и станет ясно, кто есть кто в профессии.

- Вы защищали интересы правопреемников семьи Аветисян в Гюмри. Всех нас изначально интересовал вопрос, где будет отбывать наказание Пермяков, в России или в Армении? По одной из распространенных версий, его могут обменять на водителя грузовика Г. Арутюняна. Какую из версий считаете самой реальной?

- Вопрос отбывания наказания В. Пермякова обсуждению не подлежит. Россия так и не передала его Армении, с момента задержания он был и остается под юрисдикцией РФ. Я не раз отмечал, что вопрос этот закрыт еще 12 января 2015 года, когда благодаря "профессиональным" действиям наших правоохранителей Пермякова задержали российские правоохранители.

Что касается обмена В. Пермякова на Г. Арутюняна, то как производить обмен, если оба находятся под юрисдикцией России? Хотя, возможно, Арутюняна передадут Армении после того, как приговор по делу Пермякова войдет в законную силу. Чтобы смягчить общественное недовольство.

 - Видите ли вы изменения в работе прокуратуры при новом руководстве?

- Думаю, пока рано оценивать работу прокуратуры во главе с новым генпрокурором. Я говорил и сейчас считаю, что кандидатура Артура Давтяна на сегодняшний день была лучшей из возможных претендентов. Знаю его как сведущего юриста, способного выслушать и воспринять сказанное, даже если сам придерживается противоположного мнения. Это очень важное качество для генерального прокурора. Поэтому сохраняю надежды на перемены к лучшему. Время покажет.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДЕЛО АШОТЯНА: ОДНО ХОДАТАЙСТВО ЗАЩИТЫ ОТКЛОНЕНО, ВТОРОЕ - УДОВЛЕТВОРЕНО
      2024-04-17 13:10

      16 апреля в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег.

    • БЕЗОПАСНОСТЬ ПО-НИКОЛОВСКИ
      2024-04-16 12:30

      Настоящих офицеров с профессиональным праздником!          «16 апреля в Армении отмечают День работника Полиции. Эти профессионалы должны быть гарантом безопасности для жителей страны и примером безукоризненного соблюдения законов. Но, к сожалению, в последние годы наше государство не может похвастать успехами в сфере защиты граждан»,- считает оппозиционный активист, лидер движения «Азатагрум» Мика Бадалян. О действиях армянских полицейских, как и всей правоохранительной системы Армении, в целом, он знаком не понаслышке. Грубейшие задержания, шитые белыми нитками уголовные дела, аресты и суды – вот то, с чем ему не раз пришлось столнуться в последние годы в рамках борьбы с правящей властью.

    • СУД ПО ДЕЛУ ЦАРУКЯНА ГОТОВ К ДОПРОСУ СВИДЕТЕЛЕЙ
      2024-04-15 11:49

      В Антикоррупционном  суде под председательством судьи Арама Григоряна продолжилось слушание дела в отношении председателя партии "Процветающая Армения" Гагика Царукяна и директора "Мульти Груп" Седрака Арустамяна.

    • ДЕЛО МАЛЯНА: ГОД ТЮРЬМЫ ЗА ПРЯМОЙ ЭФИР
      2024-04-13 10:49

      Как и следовало ожидать, судья Сусанна Гзогян признала виновным лидера движения "ВЕТО", общественного деятеля и публициста Нарека Маляна, приговорив его к 1 году лишения свободы. Отметим, что прокурор Мнацаканян потребовал приговорть Маляна к 3 годам и 3 месяцам заключения. При этом было подчеркнуто, что обвинение учитывает наличие несовершеннолетних детей как смягчающее обстоятельство при назначении наказания. Как видим, "великодушие" прокуратуры не знает границ. Особенно, если учесть, в чем, собственно, состоит вина Маляна и есть ли она вообще.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОТКУДА ВЗЯЛИСЬ ПОЛМИЛЛИАРДА В ПРЕДВЫБОРНОМ ФОНДЕ «ГД»?
      2024-02-15 09:34

      На состоявшейся в субботу в Аштараке встрече с инициативной группой «ГД» Пашинян говорил о легитимной основе своей политики, о правовой легитимности, общественной легитимности, политической и идейной легитимности, упомянул про кадастровую бумагу и про то, что народ хочет мира. К теме легитимности вернемся в конце разговора, а начнем с фразы, произнесенной на этой неделе.

    • ПОРЧА, или СУДЬИ НА «ЭКСКУРСИИ» В ОРТАЧАЛЬСКОЙ ТЮРЬМЕ
      2024-01-23 10:25

      В свое время, еще когда президентом Грузии был Эдуард Шеварднадзе, роль лидера в борьбе против масштабной коррупции на Южном Кавказе взяла на себя Грузия. Тогда президент подписал указ об усилении борьбы с коррупцией, что зажгло зеленый свет перед двумя Мишико – министром юстиции Саакашвили и министром по налоговым поступлениям Мачавариани. Автор этих строк в те дни был в Тбилиси – и вот что запомнилось…

    • ИЗБИРКОМЫ СФОРМИРОВАНЫ ПО ТАТАРО-МОНГОЛЬСКОМУ ПРИНЦИПУ
      2023-03-23 09:44

      Из Ани приходят сведения о злоупотреблении административным ресурсом До последних дней внимание СМИ было, главным образом, приковано к подготовке к назначенным на 26 марта (воскресенье) повторным выборам в Сисиане, однако, когда предвыборная агитация вышла на финишную прямую, стали поступать сведения о большом количестве нарушений в общине Ани (Ширакский марз), где в тот же день тоже состоятся повторные выборы.

    • 5 КАМПАНИЙ ЗА 4 ГОДА: ВСЕ ВЫБОРЫ ПРОШЛИ С ГРУБЕЙШИМИ НАРУШЕНИЯМИ
      2022-09-05 10:06

      Победа ценой узурпации власти и грубейшего нарушения Конституции… 28 сентября 2018 г. в Душанбе в рамках форума СНГ состоялись переговоры в лифте Алиева и Пашиняна, после чего премьер сделал на своей странице в FB запись о безотлагательном проведении досрочных парламентских выборов. Пашинян объявил, что состав парламента, сформированный по итогам выборов 2 апреля 2017 г., препятствует развитию демократии, проведению реформ и привлечению иностранных инвестиций.