Последние новости

ПЛАТИ И УТИЛИЗИРУЙ

Бесконтрольный сбор изношенных автопокрышек

Сколько в Армении ежегодно выбрасывается старых покрышек, никто толком не считал. Есть лишь приблизительные оценки, согласно которым каждый год в стране образуется около 18 - 20 тыс. тонн использованной автомобильной резины. Основная доля отработанных шин вывозится у нас на свалки, хотя они относятся к одной из наиболее опасных групп отходов, которые не поддаются биологическому разложению. А это приводит, мягко говоря, к неблагоприятной экологической ситуации в зонах свалок, выделению токсичных веществ при возгорании шин, неэффективному использованию ресурсов и, наконец, нарушению международных экологических норм. 

ДО НЕДАВНЕГО ВРЕМЕНИ В СФЕРЕ ПЕРЕРАБОТКИ ШИН В АРМЕНИИ НЕ БЫЛ ЗАДЕЙСТВОВАН НИКТО. Однако в середине 2013 года в правительство обратилась новосозданная компания "АМ-ЭСКА" для получения лицензии на разработку, нейтрализацию, сохранение и перевозку опасных отходов. После почти 9-месячного процесса, получив-таки разрешение, она уже в 2014 году приступила к переработке автомобильных шин в топливо, став первым и пока единственным игроком на этом поле у нас в стране.

Свою деятельность компания развернула на территории бывшего завода железобетонных конструкций в Абовяне Котайкской области, заняв для своих производственных нужд часть огромных корпусов - около 5400 кв. метров.

- До того как основать эту компанию, мы с партнерами работали на заводе по переработке пластмассовых бутылок в Чарбахе и знали практически всех, кто так или иначе был связан с переработкой отходов. В какой-то момент нам стало понятно, что рынок переработки шин в Армении полностью открыт, в связи с чем начали проводить исследования в этом направлении. Потом меня направили в командировку в Китай, где я увидел оборудование, необходимое для подобного производства, после чего окончательно было решено вложиться в это дело, предлагая альтернативное топливо на рынке, что в условиях отсутствия собственных ресурсов в Армении было очень перспективно. Не говоря уже об экологической стороне вопроса, что не менее важно, поскольку утилизация столь опасных отходов, как шины, находилась вне зоны внимания, - рассказал предысторию создания компании "АМ-ЭСКА" ее замдиректора Давид Карамян, воздержавшись от ответа на вопрос, какой объем инвестиций понадобился для старта производства.

Топливо из покрышек

В международной практике на сегодня применяется несколько способов переработки автомобильных шин. Выбор "АМ-ЭСКА" пал на метод пиролиза - один из наиболее экономичных и экологически чистых способов утилизации старых покрышек, после первичной обработки которых получается печное топливо, похожее по своим параметрам на сырую нефть.

ДЕЛО В ТОМ, КАК ОБЪЯСНИЛ НАШ СОБЕСЕДНИК, ЧТО ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ шин используются каучук и разного рода масла, получаемые из нефти. При пиролизе же происходит фактически обратный процесс, когда из шин получают топливо. Технология эта далеко не новая в мире, однако новшеством армянского производителя стали высокие качественные параметры получаемого на конечном этапе дизельного топлива, в том числе и его цветовые характеристики. Обычно, объясняет наш собеседник, дизтопливо получается темноватого цвета, напоминающего чайную заварку, из-за примесей, находящихся в нем. Продукт же компании "АМ-ЭСКА" имеет светло-желтый цвет, уточняет он, показывая стоящий на столе стеклянный сосуд с дизтопливом.

- На начальной стадии из печного топлива мы производили дизель, получая по ходу также бензин, который использовали для своих нужд, и мазут. Но себестоимость нашего дизельного топлива исходя из его качественных параметров получалась довольно высокой. Хотя даже при таком раскладе его стоимость была ниже оптовых цен на рынке дизтоплива в Армении примерно на 30-40 драмов. Так, если в 2014 году в среднем на местном рынке оптовая цена соответствующего качества дизтоплива составляла порядка 450 драмов за литр, а в колонках и вовсе достигала 470-480 драмов, то мы предлагали за 400-410 драмов. Однако потом вследствие глобального снижения цен на мировом рынке нефтепродуктов производство дизтоплива у нас стало нерентабельным, в связи с чем мы переключились на производство печного топлива, являющегося полуфабрикатом, - детально изложил суть дела Д. Карамян.

Сферу применения печного топлива сложно назвать широкой. Используют его в основном в стационарных котлах и промышленных печах. Отличает его резкий специфический запах, в чем я убедилась, понюхав второй сосуд, стоящий на столе рядом с дизтопливом. Он как раз и немного сдерживает местных покупателей, тем более, что продукт на нашем рынке новый, и многие хотят услышать мнения тех потребителей, кто уже перешел на этот вид топлива. Кстати, специфический запах, который присущ многим другим видам нефтепродуктов во время горения, у печного топлива отсутствует. Однако главной фишкой является его высокая калорийность - около 11 тыс. ккал/кг. Для сравнения: тот же показатель по газу составляет примерно 6500-7000 ккал/кг, при условии, что их стоимость на рынке сейчас одинаковая. Иначе говоря, 1 литр печного топлива может заменить 1,8 кубометра газа, существенно сокращая расходы на энергопотребление.

Объемы производства "АМ-ЭСКА" составляют сейчас порядка 60 тонн топлива в месяц. Спрос на местном рынке постепенно растет по мере увеличения числа потребителей печного топлива, среди которых, к примеру, завод "Арагац-перлит", консервные заводы и др. Наращиванию объемов производства, однако, мешает множество факторов, главным из которых является проблема сырья.

Утилизация, пущенная на самотек

В странах ЕС на сегодняшний день представлены несколько моделей организации и финансирования сбора и утилизации изношенных автопокрышек. Среди них, в частности, система налоговых сборов, когда государство обязует производителей шин выплачивать специальные налоги, которые и служат основным источником дотаций для перерабатывающих производств. Действует также система, базирующаяся на ответственности самих поставщиков (производителей и импортеров) новых автопокрышек за дальнейшую утилизацию шин.

А ВОТ В США ОСНОВНЫМ ИСТОЧНИКОМ ФИНАНСИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ обращения с изношенными автопокрышками в большинстве штатов являются сборы, взимаемые при продаже новых шин, либо при регистрации новых транспортных средств. Размер платежа варьируется в пределах 0,5-2 долл. за шины легковых автомобилей и 3-5 долл. - грузовых автомобилей.

В Армении эта сфера пущена на самотек. И хотя в соответствующей статье действующего закона "Об отходах" указано о необходимости предоставления льгот перерабатывающим предприятиям, конкретика насчет механизмов содействия отсутствует. Помимо отсутствия льгот и какого-либо содействия, в сфере не отрегулирована также система сбора использованных шин. В итоге компания "АМ-ЭСКА" вынуждена своими силами осуществлять сбор, обходя друг за другом станции вулканизации, которых только в Ереване насчитывается около 380. И не факт, что работники этих станций согласятся бесплатно отдать перерабатывающей компании на утилизацию то, за что в других странах еще и доплачивают подобным предприятиям.

- С наступлением холодов проблема нехватки сырья становится еще более актуальной, поскольку многие тепличные хозяйства начинают скупать покрышки по 50-100 драмов за штуку, сжигая их для отопления теплиц. Говорить об экологической стороне этого вопроса, думаю, уже не стоит. Но понятно, что работники вулканизации не согласятся при таком спросе на покрышки отдавать их нам бесплатно, - многозначительно улыбается наш собеседник.

Содействие по закону

В свое время компания "АМ-ЭСКА" обратилась с письмом к бывшему премьеру Овику Абрамяну с просьбой разработать четкие механизмы по оказанию содействия действующим в сфере переработки отходов предприятиям.

ВАЖНО ТАКЖЕ УСТАНОВИТЬ ПРАВИЛА СБОРА И УТИЛИЗАЦИИ ШИН со станций вулканизации и горнодобывающих компаний, где, по словам г-на Карамяна, скопилось довольно большое количество шин больших размеров, каждая из которых может достигать по весу порядка 1-1,5 тонны. Плюс к этому, в процессе производства в качестве побочного продукта получается технический углерод, из которого делают брикеты и широко используют в производстве резинотехнических изделий и в качестве добавки в асфальт для улучшения его качественных параметров. Акцентируя внимание на местном производителе, правительство могло бы оказать содействие компании в плане реализации технического углерода при осуществлении, к примеру, госпрограмм по дорожному строительству.

Но полученный ответ носил довольно абстрактный характер, поэтому воз и ныне там. Недавно компания вновь обратилась с очередным письмом и своими предложениями по регулированию этой сферы к премьеру Карену Карапетяну и отдельно в Министерство экономического развития и инвестиций.

- Если разобраться, то в Армении в сфере переработки отходов действуют сейчас предприятия по переработке бумаги, пластмассовых бутылок, полиэтиленовых пакетов, ну и наша компания, занимающаяся переработкой шин. По остальным направлениям переработки отходов ни одного завода в Армении нет, потому что, на мой взгляд, со стороны государства не предусмотрены какие-либо стимулирующие механизмы их деятельности. Однако в условиях наблюдающегося в последнее время сокращения объемов инвестиций в страну правительству необходимо предпринять конкретные шаги в этом направлении ну как минимум в плане оказания поддержки уже действующим предприятиям, тем более, что закон это как раз и предусматривает, - резюмировал замдиректора компании "АМ-ЭСКА". 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • НОВАЯ АЭС: ДЕТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ИЛИ УМЫШЛЕННОЕ ЗАТЯГИВАНИЕ ПРОЦЕССА?
      2024-03-27 10:06

      Госкорпрорация «Росатом» готова выполнить любой проект новой Атомной электростанции, который выберут армянские власти, уверяет первый заместитель гендиректора - директор блока по развитию и международному бизнесу «Росатома» Кирилл Комаров. В кулуарах Международного форума «Атомэкспо -2024», прошедшего 25-26 марта в г.Сочи, он пояснил журналистам, что речь идет о ядерных реакторах различной мощности - от 50 до 1000 МВт. «У нас есть блоки, которые мы уже сейчас серийно строим мощностью 50 МВт каждый, у нас есть блоки и в 1000 МВт. В ближайшее время собираемся начать сооружение реактора в 600 МВт. Из 50 МВт-ных блоков можно скомпоновать АЭС и в 200 МВт, и в 400 МВт», - отметил замгендиректора Госкорпорации «Росатом».

    • Гагик МИНАСЯН: ПАШИНЯН ОБЪЯВИЛ: ОДКБ БЫЛА ПРАВА, Я – НЕ ПРАВ
      2024-03-26 09:53

      Интервью члена исполнительного органа РПА Гагика Минасяна "ГА" - Г-н Минасян, все мы помним, как после сдачи Шуши глава действующего правительства Никол Пашинян публично заявил, что он был "несчастным и унылым городом". Теперь же с трибуны парламента, отвечая на вопрос о том, как проходит процесс демаркации и делимитации армяно-азербайджанской границы, он решил поделиться своими впечатлениями от поездки в Тавуш, заявив, что "от села Киранц до Баганиса (а это межгосударственная трасса) нет ни одного ресторана, ни одного кафе, ни одного гостевого дома…". Уже смахивает на некий ритуал: сдать – очернить, очернить – сдать. Какова ваша оценка последних событий, в частности, относительно намерений Пашиняна о сдаче Азербайджану четырех тавушских сел. Мол, если не выполним требования Баку, то начнется война.

    • НА ГРАНИЦАХ СТРОЯТ КРЕПОСТИ, А НЕ МОНАСТЫРИ
      2024-03-20 10:02

      Перестройка коммуникаций в Тавуше – это не только потеря земель Азербайджан в 2021-2022гг. оккупировал по самым скромным подсчетам около 220 кв.км территории Армении в Вайоц Дзоре, Сюнике и Гегаркунике. Однако занимающий кресло премьер-министра Армении Никол Пашинян, так называемый, сторонник суверенитета и территориальной целостности страны площадью в 29,8 тыс. кв. км (уже меньше), объявил о том, что не исключает начало делимитации и демаркации государственной границы с Азербайджаном именно с Тавуша. Не с Сюника, не с Вайоц Дзора и не Гегаркуника. А именно с Тавуша.

    • ОБРАТНАЯ ПРОПОРЦИОНАЛЬНОСТЬ: НАЛОГОВЫЕ ПОСТУПЛЕНИЯ И БЛАГОСОСТОЯНИЕ ГРАЖДАН
      2024-03-15 10:42

      Высокий рост налоговых поступлений в госбюджет, зафиксированный по итогам прошлого года, главный налоговик страны Рустам Бадасян приписывает исключительно стараниям возглавляемого им ведомства. Выступая 13 марта на заседании постоянной парламентской комиссии по экономическим вопросам, он заявил, что в 2023 году налоговые доходы росли быстрее, чем экономика Армении. А это, по его словам, говорит об успешной налоговой политике в области администрирования и сокращении теневых оборотов.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ